Муж меня замучал...

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Пт апр 02, 2010 11:16 pm

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Помогите мне разобраться в личной жизни. Я запуталась окончательно. Три года назад я вышла замуж, у нас родился сын. Сначала все шло хорошо, но мой муж имеет вредную привычку-злоупотребляет спиртными напитками. В начале отношений я не предала большого значения этому, "ну пьет пивко после работы, все же пьют", но когда мы поженились, я заметила, что он явно зависим. Я пыталась поговорить с ним об этом, просила пить по реже, но он говорил, что у него сложная работа (работает участковым в милиции) и таким образом он снимае стресс и расслабляется. Помимо перегара и агрессивного поведения его пристрастие влекло за собой материальные затраты, т.к. ему нужно было выпить каждый день, а зароботок в милиции не большой. У нас начались конфликты. После очередных уговоров он обещал бросить пить, закодироваться, но это были только обещания. Он очень хороший человек, добрый, целеустремленный, отзывчивый, но эта пагубная привычка делает из него монстра. После того, как у нас появился ребенок, он начал пить еще больше и меня это очень расстраивало. Я ходила в церковь, молилась...просила исцеления его души и тела, но все напрасно, он становился еще более агрессивнее. Я его любила и люблю сейчас, но для того, чтобы он взялся за ум, после очередного его пьяного появления домой, ушла к матери и попросила его подумать и сделать выбор, что для него важнее- я и ребенок или спиртное. Но каково же было мое удивление, когда через три дня, вернувшись домой (по его просьбе, с мольбами о прощении) я обнаружила наличие в квартире волос другой женщины. Я задала вопрос, он сказал, что набросал их специально, что-бы вызвать у меня ревность, а взял их на работе. Я конечно не очень этому поверила, в моей душе все перевернулось. А потом я обнаружила смс-любовного характера. Когда он приходил домой, он кричал, пытался меня ударить. Наши отношения зашли в тупик. Он признался мне что нашел мне "замену" (его слова) и ушел к ней. Вот уже год он живет с ней. Она старше его на 12 лет, ни где не работает, у нее двое совершеннолетних детей. Мне конечно было очень больно и обидно, но я пыталась смириться. Я не хотела с ним раставаться, я хотела сохранить семью, хотела что-бы у ребенка был отец, а у меня муж. А с его вредной привычкой я хотела бороться вместе с ним и помочь ему сохранить здоровье и нормальный образ жизни. За время нашей разлуки он все время приходил к ребенку и ко мне. Ко мне приходил исполнить супружеский долг ( мы не развелись), я его принимала-потому что люблю, вопреки всему. А вот недавно он завел разговор, о том , что любит меня, о том что хочет вернуться, что все понял, переосмыслил...Говорил, что никого у него нет, и очень жалеет, что так произошло. Я сказала, что дам ему один шанс...Но только если он не будет пить и никаких измен. Прошла неделя, я ему позвонила, а подняла трубку моя соперница и сказала, что они все это время были вместе, у них все хорошо и он никуда не собирается...Это было для меня очередным УДАРОМ. Потом перезвонил он, но разговор его был под ее диктовку...Я в шоке. Подскажите мне, пожайлуста, как мне быть. Я знаю, что ему плохо, мне его очень жаль...Когда он приходил, он плакал, обнимая ребенка и меня. Говорил, что очень нас любит! Как мне себя лучше вести в данной ситуации?
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Вс апр 04, 2010 6:12 pm

Думаю, что вам полезно будет почитать литературу по созависимому поведению.
Перечитайте эту ветку: viewtopic.php?f=643&t=22713
После этого - к семейному психологу, обоим.
Если не пойдёт муж (что скорее всего) - идти самой, чтобы понять как вы эту созависимость себе в своей жизни организуете и как её преодолеть. Работа длинная долгая и часто болезненная.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Вт апр 06, 2010 12:11 am

Здравствуйте Илья! Спасибо, что ответили на мое письмо и за информацию спасибо! Проблемма в том, что мы живем в маленьком городе и посетить психотерапевта у нас не получиться, так как в нашем городе и ближайших городах таких специалистов нет. Вот и ищу помощи здесь, больше не где! Надеюсь как-то выйти из своего депрессивного состояния и разобраться в жизни...
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Пт апр 09, 2010 2:22 am

У меня сомнения, конечно, что я могу быть полезен через интернет в сложной проблеме созависимости. На вопрос, как вам лучше повести себя в этой ситуации, я бы вас спросил - а как вы хотите себя повести?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Вс апр 11, 2010 6:14 pm

Здравствуйте Илья!
я бы вас спросил - а как вы хотите себя повести?

Проще всего мне бы было бы бросить этого человека и забыть о нем навсегда, хотя второе сложнее. Но мое сердце и душа подсказывает, что я должна помочь ему. И я если я это сделаю (хотя бы частично), то мне это обязательно в будущем воздастся. Ведь это так-же отец моего ребенка и мне бы очень хотелось, чтобы с ним все было хорошо. Я пинимаю что, алкоголизм-это тоже болезнь, так же как и все остальные болезни. А бросить больного человека, когда он болен и нуждается в поддержке и помощи-это по-моему поступок не из лучших. Я думаю, что самая моя главная помощь, в отношении моего мужа,-это психологическая поддержка. Но я не знаю как это сделать, и как поступить так, чтобы наоборот не навредить ему. Как с ним поговорить о его проблемме? Как его убедить, что ему будет лучше жить без спиртного? Если он сам не справиться с этой болезнью, то как уговорить его закодироваться?
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Вт апр 13, 2010 5:05 pm

Лена!
Вы говорите о психологической поддержке своего мужа, а на самом деле собрались его уговаривать закодироваться.
Не существует способа стать другим человеком в буквальном смысле и заменить его волю своей. Никакого способа нет. Пока человек сам не захочет измениться, он не изменится. И вы, отзываясь на свой зов сердца, будете стоять в этой раскоряке между желанием бросить его и надеждой, что вы повлияете на него. Вопрос в том, как долго вы собираетесь находиться в таком состоянии?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Ср апр 14, 2010 1:28 am

Здравствуйте, Илья! Понятно, что долго я в таком состоянии находиться не смогу...Мне кажется, что он мой родной человек...Я никак не могу разорвать с ним отношения...и он не может. Сейчас между нами стоит его болезнь и другая женщина, которая поощряет его выпивания. Скорее всего нам не быть вместе...и нам нужно постараться забыть друг друга. Но как мне это сделать? На что переключиться? Знакомства с другими мужчинами заканчиваются провалом, так-как я не могу и не хочу подпускать их ближе (у меня как будто-бы блок появляется). Я вижу перед собой облик мужа. И я в отчаянии, не вижу выхода из этого состояния...Хочется убежать куда-то, хочется все забыть, но не получается...
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Сб апр 17, 2010 1:15 am

Верю, Лена, что вам ох как нелегко. Только почему вам нужно СТАРАТЬСЯ забыть его? Да и как можно забыть кого-то, кто дорог? Есть ли хоть у кого-то ответы на эти вопросы?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Чт апр 22, 2010 10:41 pm

А как строить новую жизнь, если память не дает покоя...Мысленно я все-равно с ним, я переживаю за него, он мне кажется очень родным человеком. А он не переживает за меня и нашего сына, он не считает нас родными ему. Вот поэтому я стараюсь забыть его и начать все с чистого листа. Ведь я проживаю свою жизнь. А если он не хочет прожить свою жизнь рядышком со мной, что я могу поделать? Нужно его отпустить. Но я тоже хочу быть счастливой! Я хочу любви-настоящей, большой и чистой! Хочется быть нужной, желанной, любимой и единственной!
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Пт апр 23, 2010 10:49 pm

Ленуська писал(а):А как строить новую жизнь, если память не дает покоя...

И не будет давать какое-то время, и это совершенно естественно.
Ленуська писал(а): Ведь я проживаю свою жизнь. А если он не хочет прожить свою жизнь рядышком со мной, что я могу поделать?

Да, хорошие вы вопросы сами себе задаёте. Очень здравые.
Ленуська писал(а):Я хочу любви-настоящей, большой и чистой! Хочется быть нужной, желанной, любимой и единственной!

Я тоже хочу. Мне кажется, это желание - тоже одно из самых естественных для человека.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Чт май 20, 2010 12:10 am

Если мои желания вполне естественные, то почему же они не сбываются? Проблема, скорее всего, со мной...Это я что-то не так делаю...что-то, наверное, с характером. В меня мужчины влюбляются, но их влюбленность очень быстро заканчивается: как вспышка, как фейерверк! Я не могу в себе разобраться: что во мне не так....
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Пт май 21, 2010 4:10 am

Лена! Вы решили оставить предыдущую тему?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Вт июн 08, 2010 5:22 pm

Здравствуйте Илья! Простите...я немного отошла от темы. Муж опять непонятно чего хочет...Живет с другой, но ко мне постоянно звонит, приходит. А три дня назад пришел и сказал, что хочет вернуться ко мне и чтобы я его ждала с вещами. Предложил начать все с начала, съездить вместе отдохнуть....Я дала положительный ответ. Но он почему-то передумал...и теперь снова замолчал. Как вы, как психолог, охарактеризуете его поведение? И как мне себя вести в данной ситуации?
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Муж меня замучал...

Сообщение Илья Стародубцев » Ср июн 16, 2010 8:22 pm

Лена!
Моя характеристика вашего мужа что вам даст?
На ваш вопрос, как вам себя вести - мой вопрос: а как вы хотите поступить?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Муж меня замучал...

Сообщение Ленуська » Чт июн 17, 2010 11:17 am

Добрый день! Я понимаю, что в сложившейся ситуации все зависит от решения моего мужа. Как я могу принимать какие-либо решения, если я заложница данной ситуации. Он сам ушел от меня, поэтому решение о возврате должно исходить от него. Хотя, чем больше времени мы не вместе, тем меньше я уже хочу с ним быть. Причина тому-его предательство, обман, притворство, жестокость и очень много лжи с его стороны.Я надеюсь что вернувшись ко мне он поменяется, поняв сколько он причинил мне боли будет стараться быть хорошим-нежным, заботливым, внимательным, честным, верным. Когда мы не были вместе я надеялась, что пожив там (с другой) он поймет как я ему дорога, поймет, что любит меня и что ему со мной было лучше. То что он время от времени пытается вернуться ко мне, в принципе, это доказывает. Но что-то ему мешает принять окончательное решение.С одной стороны хочется все бросить-простить, отпустить и забыть навсегда, а с другой стороны хочется попытаться начать с ним все с начала, осознав свои и его ошибки. Как же все сложно :(
Ленуська
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 2:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой