Страх смерти и гиперответственность за близких

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Чт ноя 11, 2010 1:02 am

Добрый день. Надеюсь, Вы мне сможете помочь..
Я попыталась сформулировать заголовок - надеюсь, это получилось более-менее близко к тому, что мне мешает жить последнее время.
Мне 31 год. Я не эмо, не гот, я очень жизнелюбивый, веселый человек, но...
Я очень боюсь, что с близкими людьми и собакой что-то случится. Постоянно...

Стоит куда-то уехать любимому человеку - я уже рисую себе в голове, что может быть авария, нападение и прочее. Мама едет в командировку - сразу мысли "а мало ли что???".

У меня есть любимая собачка, она часто болеет. Я очень боюсь ее потерять, переживаю, что не досмотрю за ней, пропущу какой-то важный симптом.
Собираемся уехать с любимым на пару дней заграницу - волнуюсь, что приеду, а мне скажут, что моей собаки больше нет... Самое страшное и пугающее для меня в этих моих размышлениях то, что я реально просто представляю - вот я захожу домой, вижу мамины заплаканные глаза и слышу как она говорит, что собаки не стало. И тут же я пытаюсь отвлечься от этих мыслей, остановить их ход, говорю себе "так нельзя!!! негативные мысли - это плохо, не смей об этом и думать даже!!!", и тут же в голове другая мысль: а что делают в таких случаях?? а где мне хоронить собаку???? Начинаю осматривать близлежащий сад, можно ли там будет это сделать... Думаю, куда отдать его игрушки и т.д. Мне самой становится страшно от того, что всё ЭТО в моей голове((

Так же и с близкими. Иногда думаю: а что я буду чувствовать, когда мамы не станет? А если с любимым что-то случится??? И понеслась представлять: вот мне звонят и говорят... Или думаю: если придется выбирать, кого спасти от смерти, то кого я спасу? При том мне эти фантазии не доставляет абсолютно никакого удовольствия, мне страшно. Но мысли так и лезут в голову...

Как будто я актриса и у меня задание: сыграть роль женщины, потерявшей близкого человека... и я в голове выстраиваю мизансцену и вживаюсь в эту роль от и до... мысленно прокручиваю монологи... Это ужасно, но я не могу в себе это побороть!..
Зачем, ну зачем мне нужно "прокручивать" и "проживать" эти страшные ситуации??? Ведь я представляю всё это очень реально, вплоть до своих эмоций в этот момент, запахов, звуков и проч. За секунду так вживаюсь в эту раздутую мной же из ничего трагедию, в роль "потерявшей самое дорогое", что могу и расплакаться, как бы видя себя со стороны, в выдуманной мной самой же беде - как будто я смотрю кино с собой в главной роли.

Я так больше не могу! Не хочу!!! Я не всегда такой была, не всегда думала о потере близких...
Что произошло, почему я такая стала - не знаю.. При том я сама себя довожу этими вот волнениями и мыслями до того, что не хочу есть, не хочу работать... Опускаются руки... Да еще и понимаю, что все мои проблемы со здоровьем в последнее время - следствие этого состояния.

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.
PS: перечитала свой пост, и создалось впечатление, что я совсем "клиника" ((
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Сб ноя 13, 2010 4:16 pm

Почему решили работать над этой проблемой через интернет, а не обратились к психологу очно?
Не думаю, что это клиника.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Вс ноя 14, 2010 6:06 pm

Добрый вечер.
Несколько причин:
- решила для начала просто написать, чтобы четко выразить и сформулировать свои проблемы
- посоветовала подруга (если не спросить прямо у психолога, то почитать психологические он-лайн консультации, может, там я найду какие-то ответы/советы)
- нужно же с чего-то начать?

Я читала, конечно, что Вы считаете, что интернет-консультации не эффективны... но иначе Вы не вели бы их и не отвечали бы людям тут.
Вы считаете, что он-лайн консультирование в моем случае никаких результатов не даст?
Мне уже как-то не по себе стало...
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Чт ноя 18, 2010 1:33 am

Леванка писал(а):Несколько причин:- решила для начала просто написать, чтобы четко выразить и сформулировать свои проблемы - посоветовала подруга (если не спросить прямо у психолога, то почитать психологические он-лайн консультации, может, там я найду какие-то ответы/советы)- нужно же с чего-то начать?

Ок. Совет подруги выполнили, с чего-то начали. Удалось ли чётко выразить и сформулировать свои проблемы?
Леванка писал(а):Я читала, конечно, что Вы считаете, что интернет-консультации не эффективны... но иначе Вы не вели бы их и не отвечали бы людям тут. Вы считаете, что он-лайн консультирование в моем случае никаких результатов не даст?

Я считаю, что консультации через интернет могут помочь не в решении проблемы (если мы говорим о проблеме психологической), а сориентироваться в ней, почётче понять своё запрос, свою роль в её возникновении, возможные шаги.
Леванка писал(а):Мне уже как-то не по себе стало...

Не понял, отчего?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Чт ноя 18, 2010 2:20 am

Илья Стародубцев писал(а):Ок. Совет подруги выполнили, с чего-то начали. Удалось ли чётко выразить и сформулировать свои проблемы?


Прежде чем написать Вам, я долго пыталась разобраться сама, в чем моя проблема. Анализировала, пыталась докопаться до, скажем так, истоков. Мыслей много, но я не могу для себя выявить тот момент, когда и почему мне начали приходить такие мысли...
Проблема в том, что я постоянно думаю "о плохом". Постоянно чего-то боюсь.. Я, вобщем-то, всегда была трусиха, вечно осторожничала, моим девизом было и есть "лучше перебдеть, чем недобдеть")) Это касается как отношения к себе, так и к близким - стараюсь "минимизировать риски" и в своей жизни, и в их. Но тут уже началось просто не осторожничанье, а какая-то навязчивая идея((
Например, о страхах, относящихся ко мне... Довольно давно попала в небольшую автоаварию, скорее даже аварийную ситуацию. С тех пор боюсь быстрой езды, ездить с незнакомыми водителями. Еще пример: сами знаете, какое было это лето... Жара, духота и прочее. Было много автоаварий. Перед моим домом из-за невнимательности водителя произошла страшная авария маршрутки. Всё, я тут же перестала ездить на маршрутках. Также летняя ситуация: многие выезжали за город к воде, какая уж тут культура вождения и соблюдение скоростей, когда люди прут быстрее из города на природу. Ну и мы ездили за город. Пока ездили по трассе и пригородным дорогам - насмотрелись всего: то кто-то на встречку вылетит, то просто летит на сумасшедшей скорости, музыка ревет, куча людей в машине, то авария (ох, много их было этим летом..) Ну и я "загналась" и сразу для меня эти поездки превратились в ад. Пока мы доезжали до пункта назначения, я покрывалась холодным потом, тк всё время боялась, что вот сейчас вылетит какой-нибудь чувак на встречу - и всё... Точно по этому же и волновалась, когда мой молодой человек ехал куда-то за город или далеко по делам. И это какой-то безостановочный процесс. Захожу в лифт - нет-нет, да и придет мысль в голову: блин, а если он оборвется? Ну и т.д.
Это меня саму ужасно раздражает и настораживает - я как какой-то параноик с кучей фобий(( Постоянно мысли: а если что-то случится?

Допустим, в отношении той же собаки. Она болела всегда - то одно, то другое. Раньше паниковала мама, а я ее успокаивала - спокойно, всё хорошо, со всем разберемся. И я действительно моментально брала себя в руки. Научилась спокойно колоть уколы, и проч. Сейчас стало наоборот: чуть что с собакой - у меня слезы, истерика, а мама успокаивает. Ну с собакой история отдельная.. Подруга обмолвилась, что я на ней зациклена. Возможно, но так уж получилось...

Вот эти бесконечные страхи меня уже просто доканывают... Я пью валерианку, не могу уснуть, нет аппетита. То давление скачет, то сердцебиение учащенное.. Мне тяжело, тк меня саму это очень выматывает. Даже физически я стала как-то слабее, быстро появляется усталость.

Я считаю, что консультации через интернет могут помочь не в решении проблемы (если мы говорим о проблеме психологической), а сориентироваться в ней, почётче понять своё запрос, свою роль в её возникновении, возможные шаги.


Я уже ищу психолога...

Не понял, отчего?


Возможно, не совсем точно выразилась.. Я читала другие ваши ветки, вы сразу начинали задавать наводящие вопросы по ситуации, а у меня спросили: "почему не идете к психологу очно?" и мне сразу подумалось: вот, блин, в моей ситуации разговорами "через компьютер" не отделаешься, меня пора лечить... Вот как-то так.
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Вс ноя 21, 2010 12:58 pm

У вас сильно развитое так называемое катастрафическое мышление. Вы мастер сделать из мухи страшного слона, а потом его бояться.
То, что ищете психолога, - очень хорошо. Могу помочь с поисками. Вы из какого города?
Леванка писал(а):Возможно, не совсем точно выразилась.. Я читала другие ваши ветки, вы сразу начинали задавать наводящие вопросы по ситуации, а у меня спросили: "почему не идете к психологу очно?" и мне сразу подумалось: вот, блин, в моей ситуации разговорами "через компьютер" не отделаешься, меня пора лечить... Вот как-то так.

То, как вы делаете из мухи слона, - как пример:)
Психологи не лечат, чтобы вы знали. Лечат психиатры. Психологи ТОЛЬКО разговаривают. И по ходу этих бесед, случаются необходимые изменения. В очной встрече с психологом нет ничего запредельного и страшного. И встреча с ним не означает, что вы "больная на голову".
Вы сделали первый шаг - написали здесь, и я хочу вас поддержать в том, чтобы вы уже сделали и второй.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Вс ноя 21, 2010 3:36 pm

Илья Стародубцев писал(а):У вас сильно развитое так называемое катастрафическое мышление. Вы мастер сделать из мухи страшного слона, а потом его бояться.
То, что ищете психолога, - очень хорошо. Могу помочь с поисками. Вы из какого города?

А можете немножко рассказать про катастрофическое мышление? Я, конечно, могу и погуглить, но всё же от Вас услышать будет интереснее и, как мне кажется, доходчивее. да и вопросы можно будет позадавать:)
Я не из России..

То, как вы делаете из мухи слона, - как пример:)
Психологи не лечат, чтобы вы знали. Лечат психиатры. Психологи ТОЛЬКО разговаривают. И по ходу этих бесед, случаются необходимые изменения. В очной встрече с психологом нет ничего запредельного и страшного. И встреча с ним не означает, что вы "больная на голову".
Вы сделали первый шаг - написали здесь, и я хочу вас поддержать в том, чтобы вы уже сделали и второй.

Про разные "назначения" психологов и психиатров немножко знаю, просто как всегда написала эмоционально, нужно было "лечить" в кавычки брать) Т.е. браться психологу за меня "по полной" и работать со мной серьезно. Меня, скажем так, волновал не факт необходимости похода к психологу, а степень "запущенности" и серьезности проблемы. Поэтому я очень волновалась, ожидая Вашего первого ответа...
Встречи с психологом я не боюсь, скорее, жду и надеюсь, что мне помогут разобраться. Для меня в этом нет ничего зазорного. Я в эти дни (после того, завела тут эту ветку) особенно много думала над своей ситуацией (я это люблю - подумать, поанализировать)). У меня много разных мыслей толчется в голове, когда я задаюсь вопросом "а почему я такая стала?". Я попыталась "проиграть" ситуацию, что я прихожу на первую консультацию, и психолог спрашивает" расскажите мне, что вас волнует?", а я не знаю с чего и начать! Меня так много волнует, я многого боюсь, за многое переживаю, о многом думаю... Но сама я как-то не могу для себя вычленить "так вот оно - почему я такая стала", пока не могу... И не очень уверена, что сама смогу разобраться в себе до конца, докопаться до истоков... Нужно, чтобы кто-то помог мне разложить по полочками в голове то, что у меня там... кишит:)

А вообще, мне стало сейчас немного легче уже от того, что я тут пишу - а Вы меня понимаете. Спасибо за участие. Хоть для меня и не новость, что у меня определенного рода проблемы (я же сама к этому пришла, поэтому и поговорила с подругой и спросила совета), однако, немного выговорившись тут, я еще четче поняла, что мне нужно разобраться самой с собой.
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Пн ноя 29, 2010 12:32 am

Леванка писал(а):А можете немножко рассказать про катастрофическое мышление? Я, конечно, могу и погуглить, но всё же от Вас услышать будет интереснее и, как мне кажется, доходчивее. да и вопросы можно будет позадавать:)

Очень соблазнительно:) Но думаю, что здесь вы больше почерпнёте у самого автора - Альберт Эллис "Не давите мне на психику!".
Леванка писал(а):Я не из России..

Это не проблема. У меня есть контакты хороших психологов на Украине и в Беларуси. Или можем поработать через скайп.
Леванка писал(а): Меня, скажем так, волновал не факт необходимости похода к психологу, а степень "запущенности" и серьезности проблемы.

Только вы изнутри можете оценить степень запущенности и серьёзности проблемы. И никто извне.
Леванка писал(а): Но сама я как-то не могу для себя вычленить "так вот оно - почему я такая стала", пока не могу... И не очень уверена, что сама смогу разобраться в себе до конца, докопаться до истоков...

Если бы вы это могли, психолог вам был бы не нужен:)
Леванка писал(а):А вообще, мне стало сейчас немного легче уже от того, что я тут пишу - а Вы меня понимаете. Спасибо за участие. Хоть для меня и не новость, что у меня определенного рода проблемы (я же сама к этому пришла, поэтому и поговорила с подругой и спросила совета), однако, немного выговорившись тут, я еще четче поняла, что мне нужно разобраться самой с собой.

Пожалуйста. Рад, что вы приходите к какому-то решению.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Вс дек 05, 2010 7:02 pm

Илья Стародубцев, оооо, не получила извещения о Вашем ответе в теме, странно :(
Хорошо, что заглянула проверить))

Книгу постараюсь найти или скачать, обязательно прочитаю. Надеюсь, многое станет понятнее. Ведь я спрашивала Вашу трактовку понятия "катастрофическое мышление" потому что, возможно, хотелось простого, обывательского, что ли, объяснения этого понятия.
Если контакт "проверенного" психолога не найдем, обращусь к Вам за помощью в этом вопросе (спасибо за предложенную помощь, кстати!)))

И еще вот что заметила. Конец года, у меня сейчас много работы, и я как-то меньше стала думать обо всех своих страхах, - просто некогда...
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Ср дек 08, 2010 4:36 pm

Да, обычно дела отвлекают от внутренних переживаний. Удачи в поисках!
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Ср дек 08, 2010 6:55 pm

Илья Стародубцев писал(а):Да, обычно дела отвлекают от внутренних переживаний. Удачи в поисках!

спасибо!!!
Но боюсь, что как бы со спадом деловой активности они не вернулись, эти переживания...
Пока завален работой, и нет времени, порой, и пообедать, тогда да - сидеть и разгонять страшные картины в голове некогда. Мама на днях уезжала в командировку в другой город, дороги заледенелые были, она и сама сказала "страшно ехать!" - а я просто попросила позвонить, когда она доедет. За работой даже и не заметила, как прошло несколько часов, как она была в пути, и когда она позвонила, что на месте - я даже удивилась, что быстро.
Но закончится год, работа войдет в обычный нерасторопный ритм - и вдруг тут-то у меня и опять начнутся мои терзания((
А может, нет?
Я книгу скачала, но пока не распечатывала и не читала, некогда... Но вопрос мне безусловно интересен!!! С интернетом связана работа, так что я всегда могу заглянуть сюда, а сесть и читать книгу пока сложновато) Может, вы ответите в двух словах, почему возникает такой тип мышления (катастрофический)? Что в основе - эмоциональная незрелость, или нестабильность (не знаю, как назвать, когда ты излишне эмоционален?) или же какая-то ситуация отложила такой отпечаток на мое психич. состояние? Или еще что-то?
Хочется понять, почему я то мыслю так, то мыслю спокойно? Не от безделья же... )) И не может быть, чтобы решение проблемы было только в том, что меня нужно завалить работой и тогда мне нет времени думать всякую ерунду...
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Ср дек 22, 2010 6:29 pm

Леванка писал(а):Может, вы ответите в двух словах, почему возникает такой тип мышления (катастрофический)? Что в основе - эмоциональная незрелость, или нестабильность (не знаю, как назвать, когда ты излишне эмоционален?) или же какая-то ситуация отложила такой отпечаток на мое психич. состояние? Или еще что-то?

А что вам даст понимание причин? Понимание причин никого никогда не меняло. Я вот замечаю, что у вас не очень много мотивации на реальные изменения этой ситуации: книгу скачали, но читать не читаете, второй раз меня просите рассказать о причинах вашего состояния , а не концентрируетесь на том, что ВЫ можете сделать для изменения. Психолога для очной работы тоже пока не нашли. Всё это для меня маркеры того, что в чем-то очень важно сохранить статус-кво.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Леванка » Ср дек 22, 2010 8:18 pm

Илья Стародубцев писал(а):А что вам даст понимание причин? Понимание причин никого никогда не меняло. Я вот замечаю, что у вас не очень много мотивации на реальные изменения этой ситуации: книгу скачали, но читать не читаете, второй раз меня просите рассказать о причинах вашего состояния , а не концентрируетесь на том, что ВЫ можете сделать для изменения. Психолога для очной работы тоже пока не нашли. Всё это для меня маркеры того, что в чем-то очень важно сохранить статус-кво.

Понимание причин даст мне многое - я буду их знать, для начала.
И мне не очень понятно, почему уже во второй раз (как вы верно подметили) вы не можете мне рассказать о смысле термина "катастрофическое мышление", который употребили. Он столь глубок и всеобъемлющ?
Книгу не читаю, потому что банально некогда - работаю сейчас с 10 утра до часу-двух ночи, перед компьютером, глаза на лоб лезут, какое тут чтение?... Да и книга подобного рода - это не Донцова, ее нужно читать и думать, а не просто перелистывать страницы. Или вы думаете, что мне достаточно будет прочесть книгу, для того, чтобы состояние моё улучшилось?
Конечно, сейчас я не бьюсь в панике, что все вокруг умрут, мне стало легче от того, что я очень занята по работе и мне просто некогда, порой, подумать о чем-то, кроме моих обязанностей... Но я понимаю, что станет меньше работы - появятся опять эти же мысли.
На счет психолога - вы тоже не совсем правы. Я жду, когда для меня найдут контакт конкретного специалиста, который помог человеку. Время ожидания зависит не от меня - человек в командировке в другом городе, контакты остались дома. Всегда проще идти к рекомендованному близким человеком специалисту. Если контакт будет не найден - обращусь к вам, как и сказала.
На счет сохранения статуса-кво... Вы меня не знаете, как и я вас, и мне не может быть перед вами, допустим, стыдно, что я бездействую, поэтому нет смысла и выдумывать для себя оправдания, говорю как есть. Так что я, скажем так, сейчас наслаждаюсь своим относительным покоем (временным или перманентным теперь уже - вопрос...), в силу разных причин, но не собираюсь ни в коем случае бездействовать.
Леванка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 12:23 am
Пол: Женский

Страх смерти и гиперответственность за близких

Сообщение Илья Стародубцев » Чт дек 23, 2010 8:36 pm

Леванка писал(а):Понимание причин даст мне многое - я буду их знать, для начала.

Это не ответ на мой вопрос, это тавтология. Я не понимаю, что вам даст знание этих причин.
Леванка писал(а):И мне не очень понятно, почему уже во второй раз (как вы верно подметили) вы не можете мне рассказать о смысле термина "катастрофическое мышление", который употребили. Он столь глубок и всеобъемлющ?

Не люблю делать работу за клиента. Если нет сил и времени на то, чтобы узнать значение термина, имеющего прямое касательство к запросу, то запрос не так важен. А я не люблю работать впустую. А вообще, катастрофическое мышление - это способ мышления, нагнетающего страх.
Леванка писал(а):Книгу не читаю, потому что банально некогда - работаю сейчас с 10 утра до часу-двух ночи, перед компьютером, глаза на лоб лезут, какое тут чтение?... Да и книга подобного рода - это не Донцова, ее нужно читать и думать, а не просто перелистывать страницы. Или вы думаете, что мне достаточно будет прочесть книгу, для того, чтобы состояние моё улучшилось?

Нет, совершенно точно ваше состояние не улучшится только лишь от прочтения. Как не улучшится оно и если вы узнаете причины вашего типа мышления. Чтобы что-то изменить реально, придётся вкладывать СВОЁ время, СВОИ силы и, возможно, СВОИ деньги.
Леванка писал(а):Вы меня не знаете, как и я вас, и мне не может быть перед вами, допустим, стыдно, что я бездействую, поэтому нет смысла и выдумывать для себя оправдания, говорю как есть. Так что я, скажем так, сейчас наслаждаюсь своим относительным покоем (временным или перманентным теперь уже - вопрос...), в силу разных причин, но не собираюсь ни в коем случае бездействовать.

У меня соврешенно нет идей вас пристыдить. Бездействовать или нет - абсолютно ваш выбор, и не мне судить, какая из альтернатив лучше. Я и сам иногда выбираю бездействовать. Просто я точно не хочу и не буду вкладываться своими силами и временем в решение вопроса клиента больше, чем сам клиент.
Да, и если будут однажды нужны рекомендации - конечно, я их дам.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]