Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Ср май 20, 2009 5:20 pm

Личное сообщение можно, конечно.
Ева, нам сейчас очень важно понять, что произошло. Я не верю в дым без огня. Твои одноклассницы жестоки с тобой и вряд ли они стали бы устраивать тебе травлю без причины. Поэтому я и спрашиваю о том, что именно они тебе говорят. Может быть в их словах есть какое-то обвинение или намек на объяснение происходящему. Вполне может быть, что они что-то не так поняли, что кто-то наговорил на тебя. Что происхоло на дне рождения?
И еще, Ева. Это первая такая ситуация в классе. Когда весь класс устраивает бойкот одному человеку?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Ср май 20, 2009 5:29 pm

Quaint писал(а):Личное сообщение можно, конечно.
Ева, нам сейчас очень важно понять, что произошло. Я не верю в дым без огня. Твои одноклассницы жестоки с тобой и вряд ли они стали бы устраивать тебе травлю без причины. Поэтому я и спрашиваю о том, что именно они тебе говорят. Может быть в их словах есть какое-то обвинение или намек на объяснение происходящему. Вполне может быть, что они что-то не так поняли, что кто-то наговорил на тебя. Что происхоло на дне рождения?
И еще, Ева. Это первая такая ситуация в классе. Когда весь класс устраивает бойкот одному человеку?




Анфиса (Б) мне всё время говорит, что будет мстить якобы за то, что в 5 классе я и Анфиса (А) её обговаривали. На самом деле это всё не так. Мы её не обговаривали. А она нас обговаривала. Сейчас она мне мстит- обзывает, бьёт, при всём классе унижает.
А все остальные девочки, которые там Нина и ещё другие они находят какие то причины давние, которые совсем забытые уже давно и говорят, что если ты за них не извинишься, то мы с тобой дружить не будем... А мне извиняться не за что. А бывает, что они придумают и такую причину которой вообще не было.
Мне не за что извиняться...
Нет, у нас таких больше не было..
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Ср май 20, 2009 5:40 pm

Похоже, Ева, подружки твои и сами не могут четко сказать, за что они на тебя так злы. Или не хотят. Поэтому и придумывают "давние обиды". Ева, а что ты пыталась делать, чтобы поменять ситуацию?
Из тех двух девочек, которые начали эту травлю, была хотя бы одна на твоем Дне рождения?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Ср май 20, 2009 5:58 pm

Ева, я не могу больше оставаться в сети. Давайте продолжим общаться завтра. В три часа по Москве. До завтра прошу тебя ответить еще на несколько моих вопросов. Ты пыталась разговаривать с кем-либо из девочек после объявления бойкота? Как это было, если пыталась. Лично или по телефону, без свидетелей или в присутствии нескольких человек, всего класса? К чему это привело?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Ср май 20, 2009 7:00 pm

Quaint писал(а):Похоже, Ева, подружки твои и сами не могут четко сказать, за что они на тебя так злы. Или не хотят. Поэтому и придумывают "давние обиды". Ева, а что ты пыталась делать, чтобы поменять ситуацию?
Из тех двух девочек, которые начали эту травлю, была хотя бы одна на твоем Дне рождения?



Я пыталась с каждой подружиться просто не выясняя отношений- забыть и дружить.
А они сразу начинали выяснять отношения, мол ты такая сякая и мы не будем с тобой дружить, изменись и т.д...
Нет, они не были на моём дне Рождении.
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Ср май 20, 2009 7:03 pm

Quaint писал(а):Ева, я не могу больше оставаться в сети. Давайте продолжим общаться завтра. В три часа по Москве. До завтра прошу тебя ответить еще на несколько моих вопросов. Ты пыталась разговаривать с кем-либо из девочек после объявления бойкота? Как это было, если пыталась. Лично или по телефону, без свидетелей или в присутствии нескольких человек, всего класса? К чему это привело?



Да, пыталась, но они за своё- мы с тобой не дружим и дружить никогда не будем. Отстань!Я им писала письма по электронной почте, так в школе пыталась начать беседу, но это оказалось бесполезным. Так на едине.
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Чт май 21, 2009 1:07 am

larachka писал(а):[

Я пыталась с каждой подружиться просто не выясняя отношений- забыть и дружить.
А они сразу начинали выяснять отношения, мол ты такая сякая и мы не будем с тобой дружить, изменись и т.д...


Ева, я хочу обратить твое внимание, что девчонки все-таки не отказываются общаться с тобой совсем и навсегда. Если бы они хотели тебя просто выжить из класса, то логичнее всего было бы продолжать тебя игнорировать и при личном общении тоже. Они же ведуте себя иначе, явно хотят своим поведение чего-то от тебя добится.
Ты уже не первый раз пишешь, что подружки требуют, чтобы ты изменилась. В чем, по их мнению, ты должна измениться? Что скрывается под словами "ты такая сякая?"
Пойми меня правильно, я ни в коем случае не оправдываю твоих одноклассниц, но они, похоже, пытаются не самым лучшим образом что-то донести до тебя. Ты же пытаешься всеми способами уходить от конфликта: "пытаешься с каждой подружиться, не выясняя отношений" и даже хочешь просто уйти из класса. А они ждут от тебя совсем другого, вполне возможно - именно выяснения отношений.
К сожалению, мой опыт показывает, что в жизни каждого человка, не важно, взрослый это, ребенок или подросток, не обходится без конфликтов и ссор. Ева, если ты сейчас сможешь достойно выйти из сложной ситуации, то это, вполне возможно, не только вернет тебе расположение старых подруг, но и даст тебе новые возможности для общения в классе и за его пределами. Держись, не сдавайся.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Чт май 21, 2009 1:14 am

Ева, я знаю, как это тяжело, быть одной. Верю, что ты искренне хочешь изменить ситуацию и сможешь это сделать. Давай определим сейчас несколько важных моментов.
Чье расположение и дружба тебе сейчас больше всего нужны. Какая ситуация в классе сделала бы твое пребывание в нем, пусть не комфортным, но хотя бы терпимым. Есть ли хоть одна девочка в классе, которая может тебя поддержать? Пусть не явно, перед всеми, но хотя бы тайно. На чью поддержку и понимание ты можешь расчитывать в этой ситуации.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Чт май 21, 2009 10:47 pm

Я не знаю как они хотят, чтобы я изменилась... Вот например Анфиса (А) мне сказала, чтобы я была нормальной и весёлой. А что я ненормальная и не весёлая? Не знаю, но по моему мнению я нормальная и весёлая, по крайней мере я так думаю. Нина говорит, что я скучная в школе... но по моему мнению в школе надо учиться, а не веселиться. А с другой стороны опять же по моему мнению я была достаточна весёлая.
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Чт май 21, 2009 10:51 pm

Quaint писал(а):Ева, я знаю, как это тяжело, быть одной. Верю, что ты искренне хочешь изменить ситуацию и сможешь это сделать. Давай определим сейчас несколько важных моментов.
Чье расположение и дружба тебе сейчас больше всего нужны. Какая ситуация в классе сделала бы твое пребывание в нем, пусть не комфортным, но хотя бы терпимым. Есть ли хоть одна девочка в классе, которая может тебя поддержать? Пусть не явно, перед всеми, но хотя бы тайно. На чью поддержку и понимание ты можешь расчитывать в этой ситуации.




Я честно не знаю чье расположение дружбы мне сейчас больше всего нужны. Да, я хочу помириться со всеми, но мне это тяжело сделать, когда они меня предали- просто бросили...
Одна девочка есть, её зовут Алёна, она не разговорчивая, стеснительная... Она за меня заступилась, теперь все остальные девчонки меня и её начали обзывать, обижать... То есть теперь Алёна тоже в унижении.
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Пт май 22, 2009 6:36 pm

Да, предательство сложно простить, тем более у меня лично нет потом веры людям, которые однажды меня предали и бросили в сложной ситуации. Ева, если ты не хочешь больше дружбы со старыми подругами, уверена, что они не правы, что тебе не за что перед ними извиняться, что ты перед ними ни в чем не виновата.Подумай, нужны ли тебе такие подруги? Хочешь ли ты общаться с ними дальше?
Бойкот рано или поздно закончится и девочки будут с тобой разговаривать, но вот нужно ли это тебе?
Давай посмотрим вокруг, можешь ли ты найти себе новых подруг. Расскажи больше про эту девочку, Алену. Как ты к ней относишься?
Вот ты пишешь, что она не разговорчивая, стеснительная. И вместе с тем, она нашла в себе силы пойти против всех, отстаивать свое мнение. А это, по моему мнению, дорогого стоит.
Кто еще может сейчас стать тебе подругой? Может быть не в своем классе, а в паралельном или во дворе?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Пт май 22, 2009 11:02 pm

Знаете, спасибо вам большое, что вы мне помогли, но мы всё таки решили, что я перейду в другую школу. Не только из-за того, что со мной никто не дружит, а из-за того, что там чуть больше конечно нагружают, но образование там будет лучше.
Ещё раз, спасибо вам огромное!!
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Вт май 26, 2009 7:53 pm

Да... чего то я передумала в другую школу...
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение Quaint » Ср май 27, 2009 1:31 am

Ева, тогда давайте продолжим разговор
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Проблемы в отношенияхс одноклассниками

Сообщение larachka » Чт май 28, 2009 7:48 pm

Quaint писал(а):Да, предательство сложно простить, тем более у меня лично нет потом веры людям, которые однажды меня предали и бросили в сложной ситуации. Ева, если ты не хочешь больше дружбы со старыми подругами, уверена, что они не правы, что тебе не за что перед ними извиняться, что ты перед ними ни в чем не виновата.Подумай, нужны ли тебе такие подруги? Хочешь ли ты общаться с ними дальше?
Бойкот рано или поздно закончится и девочки будут с тобой разговаривать, но вот нужно ли это тебе?
Давай посмотрим вокруг, можешь ли ты найти себе новых подруг. Расскажи больше про эту девочку, Алену. Как ты к ней относишься?
Вот ты пишешь, что она не разговорчивая, стеснительная. И вместе с тем, она нашла в себе силы пойти против всех, отстаивать свое мнение. А это, по моему мнению, дорогого стоит.
Кто еще может сейчас стать тебе подругой? Может быть не в своем классе, а в паралельном или во дворе?



Честно, я хочу, чтобы в классе мы общались хотя бы, но не байкот же...? А иногда, когда я их вижу, вижу как они веселятся я просто думаю, что зачем мне такие подруги, зачем? Я много раз пыталась с ними помириться, а они говорили, что смысла нету или ещё что то... Они наверное сами не знают почему они со мной не дружат... Ну, может быть Анфиса (А) знает почему, но это глупо обижаться из-за того, что я была грустная на её дне Рождении... И что реакция плохая... А остальные девочки по моему точно не знают из-за чего они со мной не дружат...
Алёна простая девочка, не с кем не разговаривает, сама по себе. Только по интернету может нормально общаться... Мы с ней недавно договорились, что будем сидеть вместе, один урок посидели и потом она не села ко мне...
В параллельном классе у меня есть друзья. Даже 3. Они со мной общаются, но просто или времени нету встретиться или что то ещё...
larachka
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 10:44 am

Пред.След.

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs