Сын быстро сдается. Лень или протест?

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Сын быстро сдается. Лень или протест?

Сообщение _Kristy_ » Чт авг 30, 2012 12:07 pm

Добрый день! Запуталась, нужна консультация.
Ситуация такова, что сын (9 лет) часто расстраивает своим поведением, поступками. В целом добрый, хороший ребенок. Не глупый, способный. Но ... Не вижу должного уважения у него к нам, родителям. Слушается не с первого раза, чаще ждет пока на него прикрикнут. Часто делает наоборот, а не так как попросили. Учится без желания, не стыдится не записать домашнее задание, а потом прийти с невыполненным. Просто включает отрешенность. У него выясняют почему так получилось, а он просто может стоять хлопать глазами и молчать. Занимается спортом. Доволен, если не приходится напрягаться, а как только нужно потрудиться, приложить усилия, так или придумывает болезни, или просто ничего не делает, а сейчас уже несколько раз позволял себе даже психовать на тренировке, уходить с нее без спросу, дергаться, плакать. Расстраивается, если у него что-то не получается с первого раза, но вместо того, чтобы проявить терпение, упорство и старание, ему проще плюнуть на все, поплакать и ничего не делать. Опускает руки. Тренеры, учительница, все уже высказываются, что не хотят тратить время на ребенка, который не уважает их старания, что он не хочет делать того, о чем его просят. Не понимаю как быть. Разговаривали с ним спокойно много раз, обсуждали. Ругались, получал ремнем. Ничего не помогает, ситуация не меняется. Может быть в хорошем расположении неделю, а потом опять как выкинет такое. Что делать? Помогите!
_Kristy_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 11:55 am
Пол: Женский

Сын быстро сдается. Лень или протест?

Сообщение Quaint » Пт май 03, 2013 12:47 am

_Kristy_, здравствуйте.
Так сложно сказать. Первоначальное впечатление, что есть не совсем правильный подход со стороны вас, родителей. Надо больше понимать про то, как, какими способами и методами вы влияете на своего сына, как вы его воспитываете. То есть сначала общаться с вами и отцом ребенка, делать диагностику стиля семейного воспитания, а потом искать ответ на заданный вами вопрос.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сын быстро сдается. Лень или протест?

Сообщение яра » Пт май 03, 2013 7:56 am

Quaint

Поскольку сообщение уже старенькое и автор врят ли еще ждет на него ответ,то позволю себе вставить мнение.Скорей всего там не столько не правильный подход в воспитании,сколько дело в интертипных отношениях.Т.е. ТИм родителей и ребенка о многом расскажет :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой