Страница 1 из 1

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 5:20 am
Эка
... или как правильно пить таблетки
Статья взята здесь.

Слушайте докторов!
Лекарства поступают в наши бренные организьмики двумя путями: парентеральным и энтеральным. Чтобы не запутать никого медицинскими терминами, уточним: через рот и с помощью уколов.

Если лекарство поступает в организм самым естественным путем, то есть через рот, ему может помешать самая что ни есть обычная еда. Наиболее часто встречающийся результат взаимодействия — ослабление действия. Большинство лекарственных веществ всасываются в желудке, поэтому, если принять таблеточку, а затем плотно поужинать, лекарство перемешается с булками, котлетами и прочими сосисками. В результате оно будет всасываться в кровь не 20 минут, как положено, а 2 часа. Это значит, что не удастся поддержать должную концентрацию препарата в крови. Проще — деньги выкинули на ветер, а болезнь не вылечили.

Все знают, что, скажем, водку нужно закусывать, чтобы быстро не опьянеть. Так и лекарства: они могут взаимодействовать с различными компонентами пищи, в том числе растительного происхождения, с биологически активными добавками или средствами народной медицины. Особенно высок риск такого взаимодействия при сопутствующих болезнях: тяжелых анемиях, бронхиальной астме, гипотиреозе, серьезных заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, сердечной аритмии и эпилепсии.

Проблема правильного приема лекарств — не маленькая и очень важная. Серьезные исследования доказывают, что 80% больных пренебрегают рекомендациям докторов. А в результате - лечение малоэффективно. Поэтому не забывайте спрашивать у доктора, как принимать тот или иной препарат: натощак, до еды, во время или после.

На чем «прокололся» майор
Если пренебречь правилами приема лекарств, возможны весьма тяжелые последствия, и вот тому пример. Майор военно-воздушных сил Николай С. Был боевым летчиком, здоровым и полным сил. Он служил в «горячей точке», прикрывал с воздуха караваны с военными и гражданскими грузами. На этой войне Николай потерял треть желудка, но не потому, что встретил вражескую пулю.

Виновником стал всем известный анальгин (метамизол), который принимался от головной боли на голодный желудок. А результатом стало желудочное кровотечение, для остановки которого потребовалась операция. Майора, конечно, жалко, но поделом — чтобы знал: анальгин нужно принимать после еды!

Дело в том, что стресс (боевые вылеты) сам по себе способен привести к образованию язвы, а метамизол многократно увеличивает его разрушительное действие на слизистую оболочку желудка. Но не только метамизол может повредить желудок, но и другие препараты из группы противовоспалительных и обезболивающих средств.

Лекарства в организме
Любое лекарство — это химически активное вещество, поэтому не удивительно, что компоненты пищи интенсивно с ним взаимодействуют. Например, молоко нарушает всасывание тетрациклинов, ампициллина и амоксициллина, так как они образовывают нерастворимые соединения с кальцием молока.

Но не стоит забывать, что прием пищи может изменять состояние организма, в результате чего изменится реакция на лекарство. Например, больные сахарным диабетом знают, что незапланированный прием пищи вынуждает корректировать введение инсулина, для чего пользуются условными хлебными единицами.

Следует учитывать и стимулирующее действие пищи на желудочную секрецию, в результате чего повышается кислотность желудочного сока. Под действием кислой среды желудка некоторые лекарства могут разрушаться, например, бензилпенициллин, или пробиотики. Чтобы этого не происходило, их приходится защищать: помещать в кислотоустойчивую оболочку или химически модифицировать молекулу.

В кишечнике лекарствам тоже приходится несладко: ферменты желудочно-кишечного тракта способны инактивировать белки и полипептиды (АКТГ, вазопрессин, инсулин и т.д.), а также некоторые другие вещества (прогестерон, тестостерон, альдостерон). Соли желчных кислот в свою очередь могут ускорить всасывание лекарственных средств или замедлить его, образовывая нерастворимые соединения.

Что с чем и зачем
Прием пищи может замедлять всасывание жаропонижающих средств, ингибиторов АПФ — группы лекарств, которая широко используется для лечения артериальной гипертонии и сердечной недостаточности. Сладкая пища уменьшает всасывание антибиотиков и препаратов железа. На всасывание лекарств влияют также двигательная активность желудочно-кишечного тракта, объем и состав пищи, количество принимаемой жидкости, интервал времени между едой и приемом препаратов.

Шоколад, цитрусовые, орехи, мед, томаты, тыква, яйца, клубника, земляника, рыба, икра, креветки (т.е. так называемых облигатных аллергенов) в сочетании с приемом лекарств могут вызвать непрогнозируемые аллергические реакции.

Кислые продукты, особенно соки, кока-кола, пепси-кола, резко увеличивают всасывание в кишечнике противогрибковых средств, что может привести к серьезным побочным эффектам. Не стоит запивать лекарства соками, которые, подавляя ряд ферментных систем в организме, способствуют накоплению активного вещества и его метаболитов в организме и развитию серьезных побочных эффектов. Лекарства не следует также запивать чаем, так как чай содержит танины, образующие не усваиваемые организмом соединения с некоторыми химическими элементами.

Больные, страдающие тромбозами, или больные с искусственными клапанами сердца, которые получают препараты, препятствующие свертыванию крови, должны исключить из рациона брокколи и брюссельскую капусту, шпинат, салат, кабачки, кресс-салат, грецкие орехи, зеленый чай, сою и цветную капусту. Состояние больных, принимающих лекарства от паркинсонизма, может ухудшиться при употреблении в пищу авокадо, бобов, гороха, сои, печени, свинины, тунца.

Сердечные гликозиды (дигоксин и ему подобные) не следует сочетать с пищей, богатой клетчаткой, поскольку эти лекарства связываются как с растворимой, так и с нерастворимой клетчаткой. Это снижает эффективность лечения, так меньшее количество препарата попадает в кровь.

Как же их принимать?
Прием лекарства натощак — это значит за 20-40 минут до еды. Так следует принимать все настои, настойки, отвары и подобные им препараты, изготовленные из растительного сырья, поскольку они содержат действующие вещества, которые могут разрушаться под действием кислого желудочного сока.

Препараты кальция также следует принимать натощак (несмотря на выраженное раздражающее действие, например, кальция хлорида), так как кальций, связываясь с жирными и другими кислотами, образует нерастворимые соединения, и прием этих препаратов во время и после еды бесполезен. А чтобы избежать раздражающего действия, можно запивать такие препараты молоком или киселем.

Препараты, предназначенные для улучшения пищеварительного процесса, содержащие ферменты, принимают во время еды (фестал, панзинорм).

Если лекарство назначено после еды, то для получения наилучшего терапевтического эффекта подождите не менее двух часов. Сразу после еды можно принимать главным образом такие лекарственные средства, как аспирин, бутадион, вольтарен, которые часто раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

Препараты со снотворным эффектом нужно принимать за 30 минут до сна.

Во время или сразу после еды принимают все поливитаминные препараты. Также сразу после еды следует принимать препараты с раздражающим действием (такие как индометацин, стероиды, аспирин, резерпин и другие). Что касается антацидных средств, которые используются для лечения диспепсии, изжоги и язвы желудка, и должны воздействовать непосредственно на желудок, снижая кислотность желудочного сока, их желательно принимать за 30 минут до еды.

Желчегонные средства следует принимать за 10-15 минут до еды. Заменители желудочного сока принимаются вместе с едой, а заменители желчи (например, аллохол) в конце или сразу после еды. Препараты, содержащие пищеварительные ферменты и способствующие перевариванию пищи (мезим форте), принимают обычно перед едой, во время еды или сразу после.

Средства, подавляющие выделение соляной кислоты в желудочный сок (например, циметидин), принимают сразу или вскоре после еды, иначе они блокируют пищеварение на самой первой стадии.

Если нет особого указания врача и в инструкции ничего не записано, лекарство следует принимать до еды за 30 минут.

Пища и антибиотики
Особое место во всей современной медицине занимают антибиотики. Некто даже утверждает, что антибиотики — это единственное достижение медицинской науки за последние 100 лет. Но оставим научные споры ученым и взглянем на эту группу препаратов с практической точки зрения. Раз уж эти препараты убивают микробы, то возможна неприятность: если принять антибиотик вместе с едой, то он не поступит полностью в кровь, а вместе с пищей «провалится» в кишечник, который, как известно, содержит множество полезных микробов. Полезные микробы погибнут, вредные — размножатся, возникнет дисбактериоз. А лечить дисбактериоз — дело нелегкое и неблагодарное.

Антибиотики нужно принимать за 30 минут до еды, если другого не указано в инструкции.

Чтобы избежать этих проблем, нужно поддержать нормальную микрофлору кишечника с помощью кисломолочных продуктов, биойогурта, или специальных препаратов, содержащих естественные микроорганизмы кишечника. И последнее: лечитесь качественно, чтобы потом не приходилось долечиваться. Будьте здоровы!

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 8:01 pm
Евгения
Не следует ли из этого, что лучше (безвреднее) принимать лекарства энтерально (уколами)?

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 12:48 am
Эка
Энтерально - это как раз когда глотают. Иначе - парэнтерально (в том числе уколы).
С уколами трудно, если лекарство нужно принимать регулярно. От частых внутривенных уколов вены склерозируются, с подкожными можно инфекцию занести. Так что лучше все-таки пить лекарство, просто соблюдая правила приема.

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 12:00 am
Venom
А есть информация о действии лекарств при принятии вместе с алкоголем?

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 12:23 am
Эка
Есть много информации о синэргетическом действии многих лекарств, действующих на центральную нервную систему, с алкоголем. Но это результат их активности уже после попадания в мозг. Про взаимодействия лекарств с пищей в желудке я так с ходу ничего не помню, но могу поискать. Это действительно любопытно.

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 3:33 am
Navin
Ацетилсалициловая кислота увеличивает токсические эффекты сульфаниламидов, усиливает действие таких обезболивающих и противовоспалительных средств, как амидопирин, бутадион, анальгин.

Есть у этого лекарства и побочные эффекты. Так же, как и салициловая кислота, хотя и в значительно меньшей степени, оно приводит к раздражению слизистых оболочек желудка. Во избежание негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт рекомендуется употреблять это лекарство после еды, запивая большим количеством жидкости. Раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты усиливает винный спирт.

http://www.krugosvet.ru/articles/118/10 ... 1836a1.htm

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 3:42 am
Navin
Aspirin and alcohol in gastrointestinal haemorrhage
C. D. Needham, J. Kyle, P. F. Jones, S. J. Johnston, and D. F. Kerridge

Abstract
The intake of aspirin, of alcohol, and of a combination of both, among 817 patients admitted for gastrointestinal haemorrhage is reported. The incidence of ingestion in six diagnostic groups is compared with that in two control groups. Analysis confirms that there is a markedly significant association between overt haemorrhage and the ingestion of aspirin, but this was not shown for alcohol taken alone: the combination of aspirin and alcohol showed a highly significant synergistic effect.

http://gut.bmj.com/cgi/content/abstract/12/10/819

Химическое взаимодействие лекарств с пищей

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 4:05 am
Эка
Употребление алкоголя с некоторыми болеутоляющими, такими как аспирин, ацетаминофен(парацетамол) и ибупрофен, может вызвать внутренние кровотечения в желудке, а также язву и поражения печени.
http://jan4es.livejournal.com/
Еще опасно сочетать алкоголь с нитроглицерином. Суммарный сосудорасширяющий эффект может привести к коме из-за очень низкого давления.
А вообще при приеме любых лекарств нужно прочитать описание. Там всегда есть пункт про взаимодействие лекарства с другими веществами, в том числе и про алкоголь обычно написано.