Созданы самоочищающиеся ткани

Органическая и неорганическая химия. Фармацевтика. Методы физико-химического анализа.

Созданы самоочищающиеся ткани

Сообщение Эка » Пт мар 14, 2008 10:37 pm

Австралийские исследователи обнаружили, как с помощью нанотехнологий можно создать натуральные ткани, самоочищающиеся от органических загрязнений.
Ученые из австралийского университета Монаш под руководством профессора Валида Дауда (Walid Daoud) разработали методику покрытия натуральных волокон шелка и шерсти нанокристаллами диоксида титана. На солнечном свету, при комнатной температуре тонкий, невидимый человеческим глазом слой нанокристаллов этого вещества размером 4-5 нанометров успешно разлагает частицы загрязнений.
Диоксид титана является сильным фотокатализатором. В присутствии ультрафиолетового света и водяного пара он формирует гидроксильные радикалы, которые окисляют и разлагают органические вещества. В то же время он не причиняет вреда самим волокнам ткани и человеческой коже.
Более того, молекулы диоксида титана в присутствии ультрафиолетового света могут уничтожать патогенные микроорганизмы путем разрушения их клеточной стенки. Поэтому эта технология самоочищения может быть особенно полезной в медицинских учреждениях, учитывая, что некоторые патогены способны выживать на поверхностях тканей в течении месяцев.
Идея использования диоксида титана для самостоятельной очистки поверхностей не нова. Например, его порошок в этих целях иногда добавляют в краски и покрытия для стекол окон.
Ранее, используя аналогичные нанокристаллы, группе Валида Дауда удалось создать самоочищающиеся волокна хлопка, сообщает Тechnology Review. Обработка диоксидом титана других видов натуральных волокон - шерсти и шелка, - оказалась сложнее. Они содержат белок кератин, не имеющий на поверхности каких-либо химических групп, легко связывающихся с диоксидом титана. Поэтому ученым пришлось изменять их химически, добавляя на их поверхность карбоксильные группы.
По мнению профессора Дауда, в будущем самоочищение станет стандартной характеристикой текстиля и предметов гигиены.

Отсюда.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Созданы самоочищающиеся ткани

Сообщение Эка » Пт мар 14, 2008 10:40 pm

Меня вот что смущает в этой идее. Как они добились, что фотокатализатор не разлагает органику, из которой состоит человеческая кожа? Ну и сами нити в ткани...
Я попробую найти исходную статью.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Химия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой