Мусор станет съедобным («WikiCells»)

Органическая и неорганическая химия. Фармацевтика. Методы физико-химического анализа.

Мусор станет съедобным («WikiCells»)

Сообщение Counter Strike » Вс мар 04, 2012 1:59 am

Мусор станет съедобным:
«WikiCells»

Вести ФМ, 29 февраля 2012, "Изобретения и открытия экология"

Человечество производит мусор. Большая часть того, что выпускает промышленность, рано или поздно попадает на свалки, где столетиями с трудом разлагается, отравляя окружающую среду.

Неудивительно, что энтузиасты всего мира давно пытаются хоть как-то решить эту проблему, предлагая порой самые удивительные варианты. Подробности — в рубрике у Николая Гринько на радио «Вести ФМ».

Большая часть мусора — это упаковка. Банки, бутылки, коробки, стекло, пластик, фольга и прочее. Доктор гарвардского университета Дэвид Эдвардс известен своими экстравагантными идеями. Например, именно он пытается наладить выпуск «вдыхаемой еды» — специальных баллончиков, распыляющих аэрозоль со вкусом, например, кофе или шоколада.

Его очередное предложение — съедобная упаковка.
Изображение
Изображение

Вкусы у таких коробок и пакетов будут самые разные, например, упаковка кетчупа — со вкусом томата, а пакет из-под вина — со вкусом винограда.

Проект носит название «WikiCells», согласно описанию, упаковка будет состоять из «мембран натуральных пищевых продуктов, содержащих жидкости, эмульсии, пены или твёрдые вещества».

Официальная презентация, разумеется, не могла пройти без демонстрации готового прототипа, и зрителям был представлен сосуд, изготовленный из альгината натрия и биоразлагаемых полимеров. К сожалению, неизвестно, съел ли доктор Эдвардс прототип, и с каким вкусом он был.

Автор планирует поставлять новую упаковку в рестораны и специализированные магазины. Кроме того, в планах есть производство бытового прибора, позволяющего всем желающим на дому производить съедобные сосуды самых разных форм и вкусов.

Коллектив редакции нашей программы смотрит на Дэвида Эдвардса, как на забавного чудака. Съедобная упаковка — решение более, чем странное. Будет ли у нее собственный срок годности? И что с ней произойдет, когда этот срок истечет? Нужно ли будет мыть упаковку перед употреблением ее в пищу?

Ведь путь от завода до потребителя очень длинный — продукты складируют, перевозят транспортом и хранят в самых разных, далеко не стерильных условиях. И не придется ли для съедобных банок и коробок производить собственную, не съедобную упаковку, чтобы защитить от грязи при транспортировке?

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. И думается, что даже в России не найдется желающих купить крепкий алкоголь, налитый в съедобную бутылку со вкусом малосольного огурчика. Хотя…

http://news.mail.ru/society/8220661/
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Химия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]