Что такое глутамат и зачем его едят

Органическая и неорганическая химия. Фармацевтика. Методы физико-химического анализа.

Сообщение Вадим » Пт июн 01, 2007 3:54 pm

Да, кубик глутамата в глаз крысы - это сильно. Несчастные скотинки. И так три месяца... И первый месяц даже не было никаких изменений.
Суду все ясно.


Кхм... А вот адвокат дьявола имеет возражение :)

В тексте было сказано:
and one eye of each rat injected under direct visualization every 5 days with 1 ml of a 5 mM solution of glutamate for 3 months

и вот тут очень непонятно (какие-то странные обозначения концентраций):
This injection elevated vitreal glutamate to --~ 30/~M, compared to a baseline value of ,-~5 #M in the control eye


То есть, в переводе на русский, в глаз закапывался 1 мл 5-и миллимолярного (5 mM) раствора этого самого глутамата - 1 раз в 5 дней, в течении трех месяцев.

Теперь вопрос - много это или мало?
Делаю следующие допущения. В пакетике, прилагаемом к лапше, на глаз 10 граммов специй. Совершенно наобум предполагаю, что глутамата (моноглутамата натрия, как пишут на упаковках) в этом порошке 4 грамма (почему столько? ну, я подумал, что его должно быть меньше половины - там же еще соль, перец и всякие мелочи - но, с другой стороны, больше трети - все же один из основных компонентов). В общем, тут даже не важно конкретное число, важен порядок. Думаю, что любой согласится, что его там больше 0,4 г.
Дальше. Одна порция супа - это обычно 0,8 л или чуть меньше (от привычки и аппетита зависит).
Какая концентрация глутамата в супе будет, если высыпать весь пакетик в одну порцию супа? (Правда, многие сыплют по полпакета, потому что целый - это получается уже не суп, а черт-те что...)

Ответ: 0,0296 моль/л !
Брутто-формула C5H8O4NNa, М=169 г/моль, отсюда получается то, что
выше...
В милллимолях на литр получается 29,6 - почти в шесть раз больше!

Разумеется, остаются еще "тонкие" вопросы, а именно:
a) насколько масса человека превышает крысиную?
b) как сравнить ежедневное поедание супа с глутаматом (то есть сначала в кишечник, потом в кровь, а уж из нее - в слезную жидкость или куда там еще...) с закапыванием прямо в глаз, но раз в пять дней? -
- но все это я обсуждать уже не буду, потому что лень и жарко, а самое главное - знаний не хватает.

Главное - думаю, что я вас немного разочаровал на счет того, что глутамат в глаза крысам закапывали якобы "лошадиными" дозами.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение Эка » Пт июн 01, 2007 8:11 pm

Не, не разочаровал.
Во-первых, он не закапывался, а инъецировался. То бишь шприцем его вводили.
А во-вторых, чтобы понять много или мало, надо просто сравнить с уровнем в контрольном глазу. Там же сказано - 30 против 5, то есть в шесть раз большую концентрацию создавали по сравнению с обычным уровнем глутамата.
Расчеты впечатляют, чувствуется грамотный подход. Вот только ответы на "тонкие вопросы" приведут все равно к тому же выводу - от супа ослепнуть нереально...
:)
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Navin » Пт июн 01, 2007 8:44 pm

Вадим писал(а):


В тексте было сказано:
and one eye of each rat injected under direct visualization every 5 days with 1 ml of a 5 mM solution of glutamate for 3 months

и вот тут очень непонятно (какие-то странные обозначения концентраций):
This injection elevated vitreal glutamate to --~ 30/~M, compared to a baseline value of ,-~5 #M in the control eye





Это микромоли, мкМ, если обозначать кириллицей. Соответствующий значек не скопировался.
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Navin » Пт июн 01, 2007 8:46 pm

Вадим писал(а):Делаю следующие допущения. В пакетике, прилагаемом к лапше, на глаз 10 граммов специй. Совершенно наобум предполагаю, что глутамата (моноглутамата натрия, как пишут на упаковках) в этом порошке 4 грамма (почему столько? ну, я подумал, что его должно быть меньше половины - там же еще соль, перец и всякие мелочи - но, с другой стороны, больше трети - все же один из основных компонентов). В общем, тут даже не важно конкретное число, важен порядок. Думаю, что любой согласится, что его там больше 0,4 г.



А почему не на порядок-два меньше? Лучше бы все-таки точное количество.
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Navin » Пт июн 01, 2007 9:01 pm

Ассортимент продуктов питания и рекомендуемые дозировки использования Е621 глутамата натрия:

Наименование продукта Дозировка
1. Мясопродукты, колбасные изделия
50 - 100 г / 100 кг

2. Консервированные продукты, море и рыбопродукты
10 - 100 г / 100 кг

3. Майонезы
150 - 200 г / 100 кг

4. Кетчупы
75 - 100 г / 100 кг

5. Соусы
50 - 1000 г / 100 кг

6. Чипсы, крекеры, крахмал
4000 - 5000 г / 100 кг

7. Сухие супы, бульоны сухие, приправы
2500 - 4000 г / 100 кг

8. Продукты быстрого приготовления
2500 - 4000 г / 100 кг


http://www.bel-ok.com/prod04.htm
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение hongma » Пн сен 03, 2007 7:08 pm

Эка писал(а):А зачем от нее абстрагироваться? От чистой науки?
Но ты права, огромная доля исследований, и даже в неприкладных областях, является заказной.

Механизм же "наедания впрок" - это немножко не то, мне кажется. Во-первых, мышь явно не хищник :) . Во-вторых, как-то я сомневаюсь, что даже хищники, если им вдруг случайно выпадет счастье в виде неограниченной добычи, ужрутся до смерти. Это было бы... очень уж сомнительное эволюционное преимущество, такой механизм.
Впрочем, точно не знаю.

Привет :)
Бывает, ужираются :(
Пример: у Дж Даррела есть такой случай. Он выкармливал ежат и когда нужно было уехать, ненадолго поручил это дело сестре. Предупредил ее о вреде переедания. Но та не поверила и бедные ежата объелись до смерти :(
hongma
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Эка » Пн сен 03, 2007 7:48 pm

Не, низачот :) . Тут налицо человеческий фактор :D .
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Химия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]