Страница 1 из 1

Бензин из опилок

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 4:37 pm
Оляна
Высокооктановый бензин из опилок и прочего углеродистого сырья научились делать учёные из Московского нефтехимического института. Это новая российская технология способна произвести подлинную революцию в топливной индустрии наступившего века. Скажем, природный газ перерабатывается в бензин прямо на месте добычи. Технология изобретателей из МНХИ уникальна: она позволяет превращать в атомное топливо и каменный уголь, и древесные отходы, и другое углеродистое сырьё! Допустят ли нефтяные бароны широкий выход на рынок российской технологии, способной изменить экономический и политический мировой расклад?

СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 11:45 am
Peter
Не знаю, что тут "нового" - нужны детали, потому как заводы по изготовлению синтетических топлив действуют (собственно, больше стоят на консервации) с тридцатых годов 20 в. Себестоимость только получается порядка 200 долл. за баррель.

Бензин из опилок

СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:41 pm
hongma
Да, кстати. Степень НОВИЗНЫ в таких вещах- это иногда особый разговор. Недавно тоже попалась на глаза коротенькая заметка.Кажется в Бауманке построили карбюраторный мотор-генератор с газогенератором. И подавали как нечто необычное. Автомобили с газогенераторами делали в СССР еще в 1941-45 гг и позже. Бензина было мало, а такое авто на дровах ездит.Дров тогда было много :) Так что просто пыль со старой документации сдули, модернизировали с учетом достижений двигателестроения /все ж за 50 лет что-то новое придумали/ и сделали хорошо забытое старое. Кстати, имеет смысл этот наш военный опыт пропагандировать. Глядишь, наши умельцы станут в США выпускать всякие там экологически чистые роллс-ройсы, катающиеся на мусоре :D :P