зачем жить

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

зачем жить

Сообщение Sylvian » Вт мар 24, 2020 10:29 pm

Здравствуйте, я бы хотел попросить психологической помощи. Даже не знаю, как сформулировать, последнее время живу как в аду. Мне психологически плохо. В сущности, это обычное состояние, но раньше отвлекался на фильмы, игры, а теперь и это не радует. Мне кажется, я не живу, а существую. Мне с детства было психологически тяжело общаться, находиться с людьми. Психика не выдерживала. В школе друзей не было, травили. В какой-то момент жизнь как будто остановилась. У меня не было друзей, отношений, сложные близкие. А еще я живу в глубинке, где нет никаких увеселений, мест для поиска друзей. И работы тоже.Я затворничал почти до 30 лет и просто старался не думать ни о чем. А теперь понял, что жизнь проходит, дальше будет только хуже. Когда люди в нете пишут о своих успехах, отношениях работе, я им завидую. И их уверенности в себе.
Честно говоря, мне из-за постоянной боли в душе хочется не существовать. Я думаю, как наладить жизнь, но ничего не придумывается. Потому что все упирается в деньги, а на жизнь отдельно у меня их нет. Вероятность найти работу даже в городе ближайшем минимальна. Ее просто нет. Плюс я из-за тревожности и низкой самооценки боюсь не выдержу стресса. Помогать мне никто из близких не будет.Они просто против, чтобы уезжал. Кажется смирились, что я помогаю по дому и этого достаточно. Но они бывают срываются на мне, показывают, каково мое положение. Мне кажется, им стыдно, что я есть.
Я пробовал разные хобби, но все получается плохо и только расстраивает. Также общение в сети не складывается. Я не нахожу близких по духу людей.
Я не понимаю, зачем продолжать так существовать. Мне кажется, чтобы начать жить, надо отделиться и попасть в крупный город, где кипит жизнь.Всё выстроить иначе.Потому что тут ничего моего нет.Тут как тюрьма. Но у меня нет ресурса.Я боюсь, что стану бомжом и на этом все закончится.Я могу влипать в неприятности и нарываться на опасность. Не особо везет. Да и как идти против воли окружения. И надо ли. Никто из близких не переезжал далеко, всю жизнь в селе, в то же время, тут я не могу приспособиться. Ношу одежду, которой по десять лет. Я бы хотел быть офисным планктоном, но тут ничего такоко нет. А в городе вся зарплата уйдет на сьем, да и возьмут ли меня, если я дикий и странный. Я не хочу проживать так жизнь, но и изменить ничего не могу. Мне как будто места нет.
Sylvian
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: зачем жить

Сообщение Зимбабве » Чт мар 26, 2020 9:10 am

Здравствуйте!

Я не понимаю, зачем продолжать так существовать. Мне кажется, чтобы начать жить, надо отделиться и попасть в крупный город, где кипит жизнь.Всё выстроить иначе.Потому что тут ничего моего нет.Тут как тюрьма. Но у меня нет ресурса.Я боюсь, что стану бомжом и на этом все закончится.Я могу влипать в неприятности и нарываться на опасность. Не особо везет. Да и как идти против воли окружения. И надо ли. Никто из близких не переезжал далеко, всю жизнь в селе, в то же время, тут я не могу приспособиться. Ношу одежду, которой по десять лет. Я бы хотел быть офисным планктоном, но тут ничего такоко нет. А в городе вся зарплата уйдет на сьем, да и возьмут ли меня, если я дикий и странный. Я не хочу проживать так жизнь, но и изменить ничего не могу. Мне как будто места нет.

Для каждого найдется место.

Напишите, кем хотели быть в детстве. Озвучивали ли эти планы Вашим близким?
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 5

Сообщение Гримми » Пт мар 27, 2020 8:45 pm

Sylvian
Зачем вы хотите быть планктоном - слоем населения, о котором выражаетесь так пренебрежительно? Потому у вас и нет сил стремиться к своей мечте, несмотря ни на что, что вы ее обесцениваете или она просто не ваша. Можно же выразиться гордо, не "офисный планктон", а "преуспевающий управленец", например. Вы из России? Какая область? Давайте обменяемся фотками. :D
Гримми
Гуру
Гуру

Медали: 3

Сообщение Kashtan09 » Ср апр 08, 2020 1:26 am

Sylvian, здравствуйте! Я увидел ваше сообщение и сразу захотелось поддержать, но надеюсь ваша тема все еще актуальна, несмотря на то, что возможно Вы ждали поддержки от людей именно на момент написания сообщения. Меня поражает, что психологи и форумчане так мало ответили на вашу просьбу. Но я как и Вы осознаю, что таких людей как Вы не так много в мире. Ключевое слово из вашего текста - "не нахожу близких по духу людей". Именно с этого и нужно начать. Во-первых, если чувствуете что с родными тяжело, то Вы должны понять, что возможно Ваши родные в чем-то такие же как и Вы сам, но из-за некоторых качеств характера вы все этого не замечаете и продолжаете осуждать друг друга. Но с другой стороны, даже осознавая это и желая что-то поменять - вам нужно знакомиться с новыми людьми и искать поддержки среди них. Наверняка есть люди, которым ваш характер и мышление придется по вкусу. А деньги - дело наживное, лишь бы был "пинок". Не игнорируйте людей, которые хотят с вами знакомиться, среди них также могут быть "близкие по духу". Если хотите - напишите в личку, продолжим эту тему.
Kashtan09
Новичок
Новичок

Соционический тип: Штирлиц

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной