Проблема у старшего брата

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Проблема у старшего брата

Сообщение shaq » Пн май 25, 2009 10:48 am

Доброе утро!
Обращаюсь к вам с проблемой своего брата ибо он признаваться в своей проблеме никому не хочет,хотя сам понимает что она есть.
Он выпивает.Ему сейчас 30 лет,он женат уже 6 лет дочка есть,6 годиков.Работа неплохая,директор по развитию точки общественного питания.
Но он не чувствует себя счастливым.Он стал неопрятно выглядеть,отказывается покупать новые вещи,а жена его выглядит отлично,хорошо одевается,любит по магазинам ходить,а его не вытащишь.И вот он уже лет 5 как выпивает чуть ли не каждый вечер,то по 250 - 300 грамм а то и больше.Причем он не напивается.Он выпивает так что бы этого никто не замечал.И вот я уже не знаю как ему помочь.Он говорит что не выпивать уже не может.Ему не заснуть,у него плохое настроение,когда засыпаешь начинается перебои дыхания,как будто не вдохнуть.Он сам осознает как это все плохо им хочет от этого избавится но говорит что не может.Я очень хочу ему помочь,но не знаю как.С чего начать.
Вот вся ситуация в вкратце.Если нужны еще какие то данные я все опишу.За ранее спасибо.
shaq
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:08 am
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Проблема у старшего брата

Сообщение shaq » Пн май 25, 2009 5:36 pm

Решил уточнить,не заснуть ему когда он не выпивает!
shaq
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:08 am
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Проблема у старшего брата

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт май 26, 2009 3:16 pm

shaq писал(а):Решил уточнить,не заснуть ему когда он не выпивает!

Здравствуйте,
А вы - кто? Мальчик или девочка? Насколько вы младше своего брата? Вы часто с ним видетесь - или живете в одном месте? Какие у вас с ним отношения? Насколько близкие - доверительные?
И еще - о себе - чем вы занимаетесь, как и с кем живете - ?
И зачем вам ему пытаться помочь? Именно вот таким образом - заочно консультируясь с психологом?
Попробуете ответить?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблема у старшего брата

Сообщение shaq » Вт май 26, 2009 5:40 pm

Добрый день,спасибо большое что ответили.
Начну с того что мальчик,ну как мальчик,мужчина :) Я младше брата на 10 лет,мне 20.Живем мы не в месте,Он живет со своей женой но не так далеко от меня.Я периодически к ним заезжаю,Сейчас их дочка на даче с бабушкой(с нашей с ним матерью)и мы в выходные вместе туда ездим.Отношения у нас с ним очень хорошие.Раньше мы с ним не очень то и ладили,но только пока я мелким совсем был,а когда он вернулся из армии мы с ним стали не только братьями но и хорошими друзьями.
Я студент 3 курса,работаю барменом.Живу с родителями,кстати постоянно наблюдаю как мать очень сильно переживает из за происходящего,она понимает что особо помочь ему никак не может,он уже взрослый человек.В угол его не поставишь.
Как это зачем?Я его брат и очень сильно его люблю,я хочу что бы он был нормальным человеком,а не спился окончательно.Тем более,мне кажется что я единственный человек который в данный момент может ему помочь.А консультируясь с психологом,просто потому что я не знаю с кем в таких ситуациях консультироваться,ибо он явно выпивает не от отсутствия каких то внутренних проблем.Мне кажется что он не счастлив.Он становится боле менее радостным когда выпьет.Да и сам он говорил,когда я спрашивал его почему он выпивает,что все у него плохо,что жена на него внимания не обращает толком,по выходным она вечно пропадает с своей сестрой,я ему говорил что давай с тобой вместе тож куда нибудь ходить будем,но он же с женой хочет быть.Вот такая вот ситуация.
shaq
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:08 am
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Проблема у старшего брата

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт май 26, 2009 10:36 pm

Писала - писала вам ответ - и все слетело...
Вторая попытка.
shaq писал(а):Я студент 3 курса,работаю барменом.

А как вам - при такой работе - удается оставаться "сухим" - ? Или у вас тоже есть тяга? Если же - нет - то как вы свою жизнь - при таких ежедневных соблазнах - строите без этих "допингов" - ?
Мне кажется что он не счастлив.Он становится боле менее радостным когда выпьет.Да и сам он говорил,когда я спрашивал его почему он выпивает,что все у него плохо,что жена на него внимания не обращает толком,по выходным она вечно пропадает с своей сестрой,я ему говорил что давай с тобой вместе тож куда нибудь ходить будем,но он же с женой хочет быть

А ваша жизнь - счастливая? И как вы себя поддерживаете в трудные минуты - эпизоды? На что опираетесь? Чем себя утешаете - поддерживаете?
Я это зачем спрашиваю - может, имеет смысл с братом поделиться своими способами? если вы и правда- друзья - может, он вас услышит?
И еще мне важно вам сказать. Есть такая присказка - что лошадь можно подвести к водопою. Но вот пить - или нет - решает только она. Это я к чему? К тому, что хорошо бы вам осознавать предел своих возможностей помочь брату. Ведь решение - остановиться - точно за ним...Что бы вы ни делали...

А насчет трудностей с засыпанием - есть куча других, вполне безобидных для здоровья, средств - в каждой апетке полно растительных успокоительных без рецепта...Это если он вам начнет говорить, что он без "дозы" от бессоницы загнется...
Вот так пока...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблема у старшего брата

Сообщение shaq » Ср май 27, 2009 6:13 am

Ну вот про лошадь это вы интересно выразились :)
Самому оставаться сухим мне удается очень легко...viewtopic.php?f=502&t=24021,я тоже не без проблем,если интересно будет гляньте. :) Там и ответ на вопрос счастлива ли моя жизнь и все остальное есть.Но сейчас не обо мне.В себе я уверен,хоть сейчас у меня есть определенные трудности,я справлюсь....эти проблемы лишь временная преграда на пути к абсолютному счастью!Ну я на это надеюсь :) А вот брат...за него я волнуюсь.Он умный малый а зарывает себя в землю.Больше всего меня убивает что ему наплевать на себя.
P.s. спасибо большое вам,вы аж 2 написали мне ответ,я вам искренне благодарен.Буду стараться вытащить его.С вашего разрешения с появлением вопроса буду его задовать!
shaq
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:08 am
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Проблема у старшего брата

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср май 27, 2009 8:13 am

shaq писал(а):Больше всего меня убивает что ему наплевать на себя.

Вот! Это - см. цитату - то, что больше всего обычно огорчает тех, кто рядом.
Но знаешь в чем просто уверена? У брата твоего нет ощущения, что ему на себя наплевать. Он самым на сегодня для него комфортным, приятным и легко - доступным способом облегчает свои душевные переживания. И пока именно этот способ будет для него - в его ощущениях - наилучшим - мало что возможно поменять...
Так что ты еще подумай над тем, как перестать по этому поводу именно самому "убиваться"...Спасать можно того, кто сам хочет спастись. А ты еще и задумал его спасать от того, что сейчас реально облегчает его душевную боль. Так что про вот это свое "вытащить его" - поаккуратней...

Вопросы - да, задавай. Будет у меня возможность - отвечу.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблема у старшего брата

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср май 27, 2009 8:21 am

Сходила по твоей ссылке, почитала то, что пишешь про свои проблемы...Теперь понятно, почему тебя так сильно тревожит пристрастие твоего брата к алкоголю.
Знаешь, даже у родных братьев восприимчивость к алкоголю м.б. совершенно разной. Твои реакции - да, жесткие. А у него с алкоголем может быть гораздо более дружелюбная связь... И здоровья, чтобы все эти допинги выдерживать, у него может быть гораздо больше...Это вряд ли означат, что ты - по сравнению с ним - более слабый. Это означает вашу разную восприимчивость именно к алкоголю. Вот.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблема у старшего брата

Сообщение shaq » Ср май 27, 2009 3:22 pm

Спасибо. :)
shaq
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 12:08 am
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс