"Я", "Я" в обществе, прочее...

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс фев 07, 2010 7:56 pm

BenQ писал(а):Вот сегодня может на свою голову сам заговорил с ней вКонтакте, после 5 дней без разговоров. Поговорили обычно, буквально десяток фраз. Теперь блин чувствую себя как то не ловко :o , боюсь сказать лишнего. И где-то в желаниях есть то что бы она ко мне все же вернулась. Сам не знаю что делать. Опять попытаться забыть?! Либо гоняться?! Запутался

Ну да - по-моему вполне такая обычная картина при расставании с интересной для тебя девушкой...
А что если и не гоняться - и не забывать? А? Просто жить - чувствовать все эти свои противоречивые желания - и оставаться "на месте" - ? Ну да - путаться периодически - сердиться - но вот все равно оставаться...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Вс фев 07, 2010 9:27 pm

Ирина Лопатухина писал(а):Ну да - по-моему вполне такая обычная картина при расставании с интересной для тебя девушкой...
А что если и не гоняться - и не забывать? А? Просто жить - чувствовать все эти свои противоречивые желания - и оставаться "на месте" - ? Ну да - путаться периодически - сердиться - но вот все равно оставаться...

Хм, а стоит ли?
Точнее попробывать то 100% стоит, но я пока не вижу выгоды, какой бы она не была. Что я из этого получу?
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс фев 07, 2010 11:59 pm

BenQ писал(а):Хм, а стоит ли?
Точнее попробывать то 100% стоит, но я пока не вижу выгоды, какой бы она не была. Что я из этого получу?

Из этого ты получишь очень ценный опыт. Опыт устойчивости в ситуациях, когда тебя раздирают разно - направленные желания. Без отрицания одной из сторон. Без попыток "немедленных действий", только чтобы хоть как-то снять напряжение.
Да - это трудный опыт. Напряженный. Но у тебя есть к кому за поддержкой обратиться. Да и сам ты - сильный.
При этом самое главное тут - обходиться без запретов. Без таких себе обещаний, типа: "Больше - никогда и ни за что!!!" Как раз такие запреты и обещания и ломают устойчивость системы - слишком уж много соблазна возникает сразу наоборот все отыграть. А вот с таким сочувствием к себе - захотелось ей позвонить - спроси себя - зачем? Какой результат хочешь? Как себе все это представляешь? И т.п. И звони конечно -если уж совсем сильно припрет. Но без особых ожиданий. Для себя прежде всего звонить. Чтобы проверить, куда ведет тебя желание - к какой твоей цели...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Пн фев 08, 2010 2:09 am

Не знаю, очень часто ловлю себя на мысли что я гоняюсь не за ней, а за "обидой" того что от меня ушил, почему то мне кажеться что такого "чуда" у меня больше не будет. Да она сама, когда еще встречались, ловила меня в разговоре на том что "ты от меня никуда не денишься, а вот я..." .

Сейчас завязывать новые отношения не хочу, точнее, может быть и хочу, но не вижу девушки которая интересовала меня не меньше =(

Да и не понимаю почему Вы твердите что я сильный, я не вижу в себе никакой силы =( , просто хотите внушить мне это?
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн фев 08, 2010 2:11 pm

BenQ писал(а):Да и не понимаю почему Вы твердите что я сильный, я не вижу в себе никакой силы =( , просто хотите внушить мне это?

Внушить - это вряд ли...
Силой я называю то, как ты тут рассуждаешь о произошедшем - в некоторых частях и аспектах.
Вот это например:
...очень часто ловлю себя на мысли что я гоняюсь не за ней, а за "обидой" того что от меня ушли

для меня - сильное наблюдение.

Вот это:
Сейчас завязывать новые отношения не хочу, точнее, может быть и хочу, но не вижу девушки которая интересовала меня не меньше =(

тоже сильно - т.к. есть у тебя способность побыть одному - без "перепрыгивания" в новые отношения, лишь бы снять остроту переживания потери вот этих, предыдущих...

Но при этом в чем-то ты и слабый. И это - хорошо. Значит - живой такой, человеческий :)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Пн фев 08, 2010 6:18 pm

Хм, как заметил по наблюдениям за бывшей, она ведь тоже далеко не железный такой человечек. Иногда явно депрессирует, иногда очень закрывается и в разговорах дает понять что ничего глубже "товарищеской беседы" не получиться, иногда напротив впускает чуть ли не в душу (бывало такое 1 раз, и, очень жаль, что уже после того как расстались). В обществе, в кругу общения она совершенно другая, чем там, внутри. Я думаю она к этому образу пришла пройдя в свои 13-15 лет уйму отношений, она научилась скрывать свои слабые стороны, не показывать себя с плохой стороны.
Я за собой конечно же замечаю не мало того чего хотелось бы скрыть, но есть и такое чего не заметно мне самому, по этому я бы хотел что бы Вы постарались указать мне на них, а также посоветовали как попробывать изменить себя хотябы для "общества", внутри то я останусь таким какой есть.
Сейчас я понимаю что получил очень много драгоценного опыта общаясь с ней. В свое время она также его получала, общаясь с парнями. Но, может я еще на столько ребенок что попросту не хочу получать опыт таким путем, по этому обращаюсь к Вам.
Я могу также, что собственно и делаю, обратиться к сестре, но как уже показала моя же практика, я принимаю ее позицию во внимание, но поступаю так как сам хочу. Да может это и правильно, что решения принимаю я, ведь не всю же жизнь будет "сестра" которая будет говорить куда мне идти и что делать. Но с другой стороны я вижу то что я спрашиваю совета, но не пользуюсь им, как в поговорки. "Хохол не повiре, поки сам не провiре".
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт фев 09, 2010 11:33 am

BenQ писал(а):Я за собой конечно же замечаю не мало того чего хотелось бы скрыть, но есть и такое чего не заметно мне самому, по этому я бы хотел что бы Вы постарались указать мне на них, а также посоветовали как попробывать изменить себя хотябы для "общества", внутри то я останусь таким какой есть.
.

Для меня такая твоя просьба - это уже про другой формат, чем обмен репликами на открытом для всех желающих нашу переписку почитать форуме.
Если и правда хочешь поработать над своими сегодняшними проблемами - пиши в личку - обсудим условия.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Вт фев 09, 2010 11:47 am

Отписал в личку.
Напишите свои условия.
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт фев 11, 2010 7:47 pm

BenQ писал(а):... она научилась скрывать свои слабые стороны, не показывать себя с плохой стороны.
".

Кто тебе сказал, что слабые стороны - это всегда плохие стороны?
Я за собой конечно же замечаю не мало того чего хотелось бы скрыть, но есть и такое чего не заметно мне самому, по этому я бы хотел что бы Вы постарались указать мне на них, а также посоветовали как попробывать изменить себя хотябы для "общества", внутри то я останусь таким какой есть.

По-моему человеческое счастье - это когда можешь - хоть и с тревогой, и с волнением, и со страхами иногда - оставаться "таким, какой есть" и для себя, и для общества. Конечно, адаптируясь под разные ситуации. Но оставаясь в этой адаптации самим собой. Для самого себя - вполне пригодным и прочным. Даже в минуты своей слабости и сомнений...

Я могу также, что собственно и делаю, обратиться к сестре, но как уже показала моя же практика, я принимаю ее позицию во внимание, но поступаю так как сам хочу. Да может это и правильно, что решения принимаю я, ведь не всю же жизнь будет "сестра" которая будет говорить куда мне идти и что делать. Но с другой стороны я вижу то что я спрашиваю совета, но не пользуюсь им, как в поговорки
.
Это для меня - мудро. Принимать во внимание мнение более взрослых - и значимых для тебя людей, но выбор - как поступить - оставлять за собой.
Молодец :)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Сб фев 13, 2010 1:27 am

В общем, поговорив с родителями, да уяснив некоторые моменты "жизни"(может и смешно, но это "не указывай человеку что ему делать", "человека нужно воспринимать таким как он есть") , пришел к выводу что практически во всех спорных моментах девушка была права, за исключением мелких, не важных фактов.
Почему то очень жалею, что не провел свои 15-16 лет как она. Но, наверное, так должно было быть. Думаю, опыт и знания то приходят не только из "жизни". По этому сейчас завязывать какие либо отношения "для опыта" у меня нет никакого желания. А знаний то прибавить хочеться. Не посоветуете каких либо книг, для моего возраста?!
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб фев 13, 2010 7:17 pm

BenQ писал(а):...посоветуете каких либо книг, для моего возраста?!

Мне говорили, что про М-Ж отношения хорошая книжка: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
Насчет того, что именно для твоего возраста - затрудняюсь сказать. Да и по нашему общению у меня сложилось о тебе впечатление. что ты достаточно зрелый и умный для чтения вполне серьезной литературы :)

Насчет "человека нужно воспринимать таким как он есть" - этому лично я всю жизнь учусь. И часто "прокалываюсь". Трудно это...Правда трудно...Очень уж соблазнительно пытаться Других под свои стандарты и правила "подгонять". Под свою рамку восприятия. Но учиться этому - правда надо.
А вот вместо "указывать человеку что ему делать" можно сообщать человеку о своей реакции на те или иные его - ее действия. И тогда формат "наезда" превращается в информативный, сообщающий Другому о тебе формат.
Например так: "Когда ты мне вот это говоришь - я чувствую себя так-то и так-то..." А уж человек пусть сам решает - как к твоим сообщениям относиться - и менять сове поведение или нет...

Удачи тебе :)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Пн фев 15, 2010 12:57 am

Большое спасибо за рекомендацию, прочитал уже половину книги, ОЧЕНЬ многие вещи становяться понятными.

Также, там где скачивал эту книгу, увидел много литературы и из серии "для мужчин". Но там в основном темы соблазнения, мне сейчас такое не нужно, не посоветуете книжечку как для мальчика-мужчины, что бы полезна была?
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт фев 16, 2010 1:03 am

BenQ писал(а):... посоветуете книжечку как для мальчика-мужчины, что бы полезна была?

В каком плане - полезна? Что бы ты хотел в такого рода книжечке для себя прояснить - понять - получить?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение BenQ » Вт фев 16, 2010 11:24 am

В прямом.
Из книги которую вы посоветовали я извлек очень много интересной, и думаю, полезной для себя информации, по теме взаимоотношения МЖ.
Я не в состоянии выбирать из того набора книг что предоставляется в интернете, не могу судить полезна она будет мне или нет, а вы уже можете об этом немного судить.
Прояснить... Да хотя бы некоторые аксиомы жизни... просто даже познакомиться с ними, выучить и пользоваться не так уж легко.
BenQ
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:47 pm
Пол: Мужской

"Я", "Я" в обществе, прочее...

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср фев 17, 2010 1:09 am

BenQ писал(а):Прояснить... Да хотя бы некоторые аксиомы жизни... просто даже познакомиться с ними, выучить и пользоваться не так уж легко.

Про аксиомы жизни, по-моему, хорошо пишет Эллиот
посмотри здесь:
http://polbu.ru/lassen_receiveiwant/ch00_all.html

и Эллис и Бек - это родоначальники когнитивной психологии и терапии - вот здесь кратко об их идеях:
http://bookap.info/genpsy/psyteor/gl12.shtm

Приятного чтения:)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море