как восстановить спокойствие дома?

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Вс дек 30, 2012 9:18 pm

Я очень устала от постоянного напряжения дома. Дело в том, что я живу, как бы с "другом" мамы..и самой мамой...раньше, этот друг, был приходящим мужчиной, и всех это устраивало, как ни странно! ни она, ни я с ним жить не хотели. а последнее время он основательно у нас обосновался! и я каждый раз, приходя домой, надеюсь, что не увижу его у нас! А он у нас!! И у меня сразу сильно портиться настроение. Я становлюсь раздражительной! Из-за этого на меня начинает ругаться мама...Мы с её "другом" постоянно ссоримся.. но честное слово, первый лезть и придраться начинает всегда он. я могу просто сидеть, читать..а он начнет до меня докапываться. я отвечаю всегда деликатно..или просто сухо..без эмоций..после чего он начинает давить на моё больное...говорит что хочет выкинуть моё кошку с балкона, или забаррикадировать дверь, что бы моя бабушка никогда не смогла попасть в эту квартиру! ну тут я конечно отвечаю более не терпимо..потому что я не думаю что он вообще имеет права, в нашей с мамой квартире, что то делать..особенно угрожать моей бабушке!! мама..всегда на его стороне..всегда!! когда после кучи его обидных слов я ухожу в комнату, я слышу как мама говорит ему про меня гадости.. мол..мне самой по жизни тяжело, я ничего не понимаю, я не благодарная..и так всегда!!..ну иногда мама просит что бы я извинилась перед ним...конечно, защитила свою бабушку, когда он поливает её грязью..это я свинья, это мне нужно извиняться..в общем..у нас с ним ооочень напряженные отношения..но когда он был приходящим мужчиной, т.е я видела его 3-4 раза в неделю, было терпимо..но вот уже как месяц, он у нас каждодневный правитель. К тому же у него большое самолюбие..за любые его мелкие поступки его нужно хвалить!!! а если я не хвалю..то я опять таки не благодарная!!..я не знаю как с ним примириться, что бы я не раздражалась каждый раз, когда вижу его у нас....и моя мама с ним меняется, становится очень жесткой и категоричной по отношению ко мне...съехать я не могу, потому что не работаю, квартиру снимать мне не на что!.. да и я люблю маму, люблю свою квартиру..я бы не хотела уезжать...я очень устала от вечного напряжения и слез..он не должен у нас жить!! не ужели его самого не гложит, что он находиться не в своей квартире
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс дек 30, 2012 10:39 pm

Сочувствую вам, это правда очень непросто, когда на вашу с мамой и с бабушкой территорию приходит мамин сожитель и начинает пытаться всеми "рулить"...
Мне кажется, тут хорошо бы вам именно с мамой своей говорить и говорить...Именно у мамы запросить право на свою автономию - свою территорию - и право на СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к ее сожителю.
А за что он на бабушку - то нападает? Расскажете? И есть ли у вас своя комната - и когда вы там за закрытой дверью - кто может к вам заходить - и на каких условиях?
Сколько вам лет? Чем сейчас в жизни занимаетесь?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Вс дек 30, 2012 10:48 pm

Мне 19. Я студентка. Прихожу домой поздно, поэтому после тяжелого дня меня виденье его дико угнетает. я говорила с мамой, она говорит что у них любовь..это всё что я слышу от неё. ну и мне, нельзя что то сказать ему не тактичное, потом будет затяжной разговор с мамой о моем характере. мою бабушку..я не знаю почему он невзлюбил.она у меня с характером и любит отстаивать мои права.
И да, у меня есть своя комната...мама в неё заходит тогда когда захочет,даже если я закрыла дверь..она умеет открывать. я не знаю как грамотно донести до неё, что ему здесь не место, что мне с ним не комфортно.. что мне бы хотелось что бы он не жил с нами..к тому же моего согласия даже не спросили..я же тоже здесь живу! мама у меня тоже с очень большим самолюбием, и если что то не таак..будет взрыв! она не умеет принимать другие точки зрения. как Вы думаете, всё дело в характере или потому что она уверенна, что по сколько я её ребенок..то можно и помыкать, и грубить, и командовать мной?
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн дек 31, 2012 1:32 am

Да, трудная ситуация...А есть ли у вас возможность пожить где-нибудь в другом месте? Куда - нибудь хотя бы на время переехать? И как бабушка вас защищает? Бабушке этот мужчина нравится? И где он раньше жил - может мама может с ним куда - нибудь переехать?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Пн дек 31, 2012 12:12 pm

Вы задаёте хорошие вопросы) Нет. Ни где пожить я не могу. бабушке этот мужчина не нравится. У него свои 2 квартиры!! Раньше он жил где-то там. Я не знаю, что вообще за нафиг у него в голове. Поговорила с мамой..снова. Ну, она сказала что я имею права на своё отношение к нему, но она его любит и её всё устраивает! К нему переезжать она не хочет, потому что тоже любит нашу квартиру. Может мне сосредоточиться на плюсах, которые мы получаем то него??
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн дек 31, 2012 9:53 pm

Stacia93 писал(а): Может мне сосредоточиться на плюсах, которые мы получаем то него??

А эти плюсы все-таки есть? И какие они? Расскажете?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Вт янв 01, 2013 12:59 am

Ну да..мама его любит у неё ощущение, что в старости она не будет одна..и....он может что-то починить...а вообще она всегда спрашивает "он тебе сделал что-то плохое" (то что он огрызается и хамит мне порой, в расчет как видимо мы не берем).. я отвечаю "нет"..и как бы всё
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт янв 01, 2013 10:22 pm

Stacia93 писал(а):Ну да..мама его любит у неё ощущение, что в старости она не будет одна..и....он может что-то починить...а вообще она всегда спрашивает "он тебе сделал что-то плохое" (то что он огрызается и хамит мне порой, в расчет как видимо мы не берем).. я отвечаю "нет"..и как бы всё

Да, понятно...Мама его любит - он для нее надежда на старость, хорошо... Но ведь вы можете маме своей попробовать объяснить, что для вас появление его на территории вашей с мамой и с бабушкой - это вторжение постороннего вам человека? И тогда попросить уважать ваше право на свое пространство. И если мама требует уважения к нему, к своему мужчине, то точно также наверно подразумевается, что этот мужчина будет уважать вас, дочь своей любимой?
Мне кажется что в таких пограничных ситуациях договориться и мирно сосуществовать все-таки можно...
И у вас есть сейчас парень? Можете себе представить, что парень придет к вам жить - вот в вашу комнату - и как это будет для мамы, для бабушки - а самое главное для вас - вы ведь окажетесь между любимыми и дорогими вам лудьми. которые будут и конфликтовать - и приноравливаться друг к другу - ?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Вт янв 01, 2013 10:45 pm

Нет. Сейчас парня у меня нет..а когда будет...я не могу представить что бы я привела его к нам жить! как по мне, это не правильно. И даже странно. Понимаете, я всё это маме уже по сто раз говорила, что он должен быть терпим ко мне, как я к нему. И ведь всё что я прошу от него, это не делать в мой адрес комментариев..и тем более, не стоить из себя заботливого папочку..это уж вообще!! Мне его забота и не нужна, и даже не приятна. И у меня просто не укладывается в голове..почему..почему он у нас решил жить..даже без моего спроса! и он уже всё считает нашим! т.е это не наш с мамой холодильник..а НАШ как бы..и его..Я знаю, глупый пример..просто здесь нет ничего его!! Совсем! Он ведет себя как полноценный хозяин. при его же гостях, любит рассказывать, чем лучше кормить МОЕГО кота!! как лучше поставить наш с мамой шкаф в нашей с мамой квартире!..это же абсурд!! я от него очень устала эмоционально...и теперь, как раньше я не могу просто, беззаботно поговорить с мамой..потому что он подойдет..потому что он встрянет...а если я попрошу его не вмешиваться..я его обязательно обижу этим..потому что он такой, обидчивый. Его поведение вообще можно объяснить с точки зрения психологии?
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт янв 03, 2013 5:27 pm

Stacia93 писал(а):Его поведение вообще можно объяснить с точки зрения психологии?

То, что и как вы о не мпишете - это про его "безразмерность" и "безграничность".
И правда про то, как он быстро и прочно освоился на вашей с мамой и бабушкой территории...
А вот до него - когда вы втроем жили - мама с бабушкой уважали ваши границы - ваше пространство? Вы могли их останавливать например зайти к вам в комнату, когда вам это было неудобно? И прислушивались ли они к вашим желаниям?

И еще - осталось ли что-то в доме, что ТОЧНО ВАШЕ? Что этому мужчине никак нельзя с вами разделить - освоить - куда ему нет доступа?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Пт янв 04, 2013 10:26 pm

мы с бабушкой не живем вместе) раньше мы жили только с мамой...и да, у меня всегда есть от него вещи, которые он не может трогать..моя одежда! ну и как бы..всё! Раньше всё было лучше у нас с мамой,а теперь вечные выяснении, почему он здесь господин
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт янв 04, 2013 10:46 pm

Stacia93 писал(а):мы с бабушкой не живем вместе) раньше мы жили только с мамой...и да, у меня всегда есть от него вещи, которые он не может трогать..моя одежда! ну и как бы..всё! Раньше всё было лучше у нас с мамой,а теперь вечные выяснении, почему он здесь господин

У вас есть свои вещи - а есть ли у вас своя комната, в двери которой есть замок, и в которую можно войти, только постучав в дверь и спрося вашего разрешения? И можете ли вы отказаться впускать в свою комнату маму или ее мужчину по своему желанию?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Пт янв 04, 2013 11:09 pm

да, комната есть. замок есть..он не может заходить не постучав..мама может заходить в любое удобное для неё время, она даже научилась вскрывать замок
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб янв 05, 2013 11:42 pm

Stacia93 писал(а):да, комната есть. замок есть..он не может заходить не постучав..мама может заходить в любое удобное для неё время, она даже научилась вскрывать замок

А вы в мамину комнату также можете - и заходите - в любое время как вам хочется? И как вам то, что мама умеет вскрывать замок в вашу комнату?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

как восстановить спокойствие дома?

Сообщение Stacia93 » Вс янв 06, 2013 10:59 pm

Да, я могу заходить в её комнату когда захочу, но когда дверь закрыта, я всё же по стучу, не хочу случайно травмировать свою психику! И мне конечно же оч. не приятно, что она всегда ко мне вламывается! Мне всегда приходиться кричать "нет, не заходи я не одета"..когда вижу что замок начинают взламывать. когда я с ней на эту тему говорю, она говорит что у нас всё общее и нет понятия как моя комната.....ну это мне просто всегда парализует мозг. может этим она хочет сказать, что раз она здесь на всё заработала, то имеет право на всё!
Stacia93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 7:07 pm

След.

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]