Ситуация с друзьями

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Ситуация с друзьями

Сообщение greg3000 » Ср апр 03, 2013 6:37 pm

Такая ситуация. Принял решение не общаться со знакомыми, тк посчитал, что это будет неприлично. Я там лишний совершенно.
Проблема в том, что постоянно мысленно возвращаюсь к этой ситуации. Знаю, что я лишний, но мне кажется, что-то осталось не сделанным, недосказанным. Но и выяснять отношения довольно глупо, тк у них своя семья. Хочется отпустить ситуацию и идти дальше.
Последний раз редактировалось greg3000 Пт апр 05, 2013 11:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
greg3000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:34 pm
Пол: Мужской

Ситуация с друзьями

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт апр 05, 2013 12:56 am

Да, четко, ясно, без лишних подробностей мне написали ситуацию.

Какую роль отводите мне - как бы вам хотелось, чтобы я помогла?

и еще такой вопрос у меня - что недосказанное и кому? Что несделанное - и с кем?
Можете отпустить внутреннего цензора - и мне сюда написать слова и дела? И потом на это сами посомтрите - и я посмотрю - мож куда и продвинуться можно будет...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Ситуация с друзьями

Сообщение greg3000 » Пт апр 05, 2013 2:16 am

Ирина, спасибо за ответ.
Если это возможно, хотел бы узнать, как перестать думать об этой ситуации и не возвращаться к ней в мыслях. Тк очень часто думаю об этих людях.
Недосказанное им обоим.
Возможно следовало бы не обрывать отношения, а вежливо объясниться с людьми. Просто думаю, что если объясняться, то не получилось бы четкой точки и это выглядело бы как разборки, а их не хочется. У них свои дела, семья, проблемы, жизнь в конце концов, да и у меня самого проблем не меньше.
Последний раз редактировалось greg3000 Пт апр 05, 2013 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
greg3000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:34 pm
Пол: Мужской

Ситуация с друзьями

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт апр 05, 2013 10:10 pm

Да уж, таааакой объемный текст - вы переоцениваете мои способности читать такие форматы в этом режиме...

Но ответа на свои вопросы в вашем очччч. большом тексте так и нет..

Может правда я свои вопросы невнятно сформулировала. Попробую еще раз -и извините п-та за невнятность -
1. можете сюда написать прямой текст - что вы хотите сказать этому своему "другу" - ?
2. можете сюда написать прямой текст - что вы хотите сказать его жене?
3. и что вы хотите сделать по отношению к нему - именно действие? И что вы хотите сделать ей - именно действие?

Напишите БЕЗ ЦЕНЗУРЫ (если матом захочется, используйте п-та первую букву и ***, я догадаюсь)...

Если это все-таки сделаете, то может и полегчает вам...А может и нет) Все зависит от степени искренности перед самим собой...
И от доверия себе, своим возможностям прямые какие-то вещи "озвучивать"...
Ну и от доверия мне. И этому пространству.
И конечно от вашей уверенности, что эти ребята никогда сюда не зайдут и это не прочтут - и не догадаются, о ком все это...

Да, похоже я хочу невозможного - стремно как-то...
Но если вы это себе самому все пропишете -уже толк может какой-то быть..Надеюсь на это.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Ситуация с друзьями

Сообщение greg3000 » Пт апр 05, 2013 10:46 pm

Думаю Вы правы, это не совсем формат окрытого форума - это действительно лучше делать под контролем психолога.
Хотя я в любом случае не стал бы употреблять ненормативную лексику или говорить что-то , что не может быть напечатано или озвучено вслух.
В принципе, именно то, что написал выше и хотелось бы озвучить им обоим. И, возможно, понять их оценку ситуации.
Рецепт я понял, спасибо. Но как правило выкрикнуть с душой и от всего сердца мне не помогает, тк эмоциональный выплеск это одно, а решение внутренней проблемы сопряжено для меня с внутренней ответственностью перед другими и самим собой.
С Вашего позволения я отредактирую текст, так чтобы посетителям была понятна Ваша рекомендация мне и убраны лишние детали, во избежание ситуации описанной Вами.
greg3000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:34 pm
Пол: Мужской

Ситуация с друзьями

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб апр 06, 2013 9:59 pm

greg3000 писал(а):С Вашего позволения я отредактирую текст, так чтобы посетителям была понятна Ваша рекомендация мне и убраны лишние детали, во избежание ситуации описанной Вами.

Да, сделайте как вам удобней, конечно. Только совсем свои тексты не изымайте п-та, они хороши.

Моя рекомендция исходит вот из чего.
Когда внутри идет "заезженная пластинка" - вот постоянно крутится и крутится какая-то незавершенная ситуация - то просто эмоциональное отреагирование конечно немного "спустит пар" из системы, но вряд ли выключит сумасшедший патефон.
Но я предлагаю вам разомкнуть круг, в который свернуты ваши реальные слова этим реальным людям. Ваша психика прокручивает их вам снова и снова прежде всего потому, что есть ваша потребность их озвучить -вот в прямом смысле этого слова - причем желательно озвучить адресатам - хотя можно и правда кому-то профессиональному.
И эта потребность очень сильная. М.б. потому, что эти отношения напоминают вам какие-то другие значимые отношения. М.б. потому, что вы инвестировали именно в этих людей какие-то ценности своей души...
Но вот такая адаптация - говорить их самому себе - перестала работать. Стала для вас изнурительной.
Значит, пора выпускать их в Мир...
В какой форме - вы сориентируетесь. Знаю)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]