Прошу помощи

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Прошу помощи

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср май 21, 2014 12:17 am

Amrghino писал(а):Про психологов есть очень хорошая пьеса, мне ее как раз человек из этой области советовал. Там потрясающий герой-психолог и поднимаются очень важные, мне кажется, вопрос..

А как эта пьеса называется?
Интересно про лошадей рассказываете)

Мне хочется попробовать обозначить формат нашего разговора поясней, если вы не возражаете.
Я уже писала о том, что не воспринимаю общение с вами как именно консультацию. А воспринимаю наше общение как диалог, как обмен мнениями по разным вопросам...
Но при этом я тут все-таки как психолог обозначена. И у меня есть определенные форматы присутствия тут.
Прекращать наше общение у меня желания нет.
Но важно договориться, по-моему, сколько и о чем нам с вами тут еще поговорить.
А может и не важно об этом сейчас договариваться...
Что скажете? Какой у вас опыт такого рода разговоров на форумах?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Ср май 21, 2014 3:12 pm

"Эквус" она называется, автор, кажется, Шеффер. Есть на русском языке в сети.

Спасибо Вам, Ирина, за теплые слова. Это все на основе знания анатомии и личного опыта - когда т понимаешь, что грациозно-сильный зверь с 400 кг веса хочет быть рядом с тобой, играть, выполнять элементы ОтЭколь, потому что ему интересно, когда смотришь в эти потрясающе умные глаза свободного животного... это ни с чем не сравнимо. Т сам как-то мудреешь, становишься лучше - в каком-то роде, занятия с конем меня действительно поддерживали на последних курсах универа, когда кафедра на меня ополчалась.

Все будет, как Вы скажете, Ирина. Я еще раз повторю, что рад, что обратился именно к Вам. Опыта таких разговором именно в рамках форума у меня нет(
Только я бы еще раз попросил Вас помочь мне с Эваристом, потому что годовщина смерти его все ближе. Как бы Вы действовали в подобной ситуации? Это очень важно для меня... ну и косвенно порождает очень неприятную проблему, которую я тоже хотел бы обсудить, если Вы, конечно, не против.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Чт май 22, 2014 4:35 pm

Ирина, я очень Вас прошу потереть комментарии странных лиц. Я не понимаю, почему наш разговор у них вызывает какой-то болезненный интерес.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт май 23, 2014 9:12 am

Amrghino писал(а):Только я бы еще раз попросил Вас помочь мне с Эваристом, потому что годовщина смерти его все ближе. Как бы Вы действовали в подобной ситуации? Это очень важно для меня... ну и косвенно порождает очень неприятную проблему, которую я тоже хотел бы обсудить, если Вы, конечно, не против.

Мне очень сложно представить себя в этой ситуации.
Когда я хочу вспомнить о тех, кого любила, но кого со мной больше нет, я настраиваюсь на волну воспоминаний, грущу, могу поплакать или улыбнуться... В храм могу сходить, поставить поминальную свечу.
Но вот в ситуации скорби по тому, кого я лично никогда не знала, я не была никогда...
И представить себе, что кто-то может быть так отчаянно предан скорее историческому персонажу, чем реальному человеку, мне правда сложно. Извините меня за скудность моего здесь воображения и понимания...

Про неприятную проблему вы напишите, а я посмотрю, смогу вам здесь пригодиться или нет...

Сообщения чужие буду стирать, конечно.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Пт май 23, 2014 4:07 pm

Дело в том, что я - агностик, точнее гибрид, Ирина. У меня такое... мозаичное достаточно мировоззрение, но религии там места нет (спасибо прочитанному в нежные школьные годы Фрэзеру))). А плакать - я и так каждую ночь, чем ближе годовщина, полночи плачу в подушку - не помогает, увы((
У меня всегда так было, не знаю, с чем это связано, но чувства к умершим всегда были сильнее и ярче, чем чувства к живым (да, не минула меня чаша сия - была у меня пара влюбленностей в реальных людей, а на тот период мне нравился... ну неважно кто, скажем, персонаж Н. И если бы мне сказали - выбирай, или вот этот давно умерший юноша из Средневековья, или живой товарищ Д., я бы сказал - первый вариант))

Я тогда эту проблему разобью на две части, хорошо?
Знаете, Ирина, я удивлен и мне даже как-то обидно, что когда я вот даже с Вами, в теме, предназначенной, по сути, для приватного разговора, встречаю комментарии, причем недоброжелательные, посторонних людей. Открыто говорить о своих чувствах к Эваристу я не могу практически нигде, а это для меня важно - получается какая-то дискриминация, которую я даже не знаю, как обозвать - какая-то некро- или скорее, танатофобия. Мол, какая-нибудь Маша может открыто говорить "айяйяйвасяминянелюбид", или какая-нибудь Даша может писать рассказы или рисовать картинки, как она любит робота из мультика или рисованного героя анимэ (я анимэ не смотрю и не люблю, к слову) - это считается нормой. Но стоит заикнуться, что ты любишь давно умершего человека - сразу шквал ненависти как будто я открыто признался, что тайских котят ем на завтрак под соусом бешамель. Как остановить этот шквал, Ирина? Они даже создали сообщество, где поливают грязью меня и тех, кто любит умерших людей (есть, есть еще такие, правда из менее отдаленнх эпох, но факт). Закрыться вообще, как моя подруга с таким же чувством, как в известном стихотворении Тютчева?
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт май 23, 2014 4:45 pm

Свой ответ тоже на две части поделю:
Amrghino писал(а):Знаете, Ирина, я удивлен и мне даже как-то обидно, что когда я вот даже с Вами, в теме, предназначенной, по сути, для приватного разговора, встречаю комментарии, причем недоброжелательные, посторонних людей. Открыто говорить о своих чувствах к Эваристу я не могу практически нигде, а это для меня важно - получается какая-то дискриминация, которую я даже не знаю, как обозвать - какая-то некро- или скорее, танатофобия. Мол, какая-нибудь Маша может открыто говорить "айяйяйвасяминянелюбид", или какая-нибудь Даша может писать рассказы или рисовать картинки, как она любит робота из мультика или рисованного героя анимэ (я анимэ не смотрю и не люблю, к слову) - это считается нормой. Но стоит заикнуться, что ты любишь давно умершего человека - сразу шквал ненависти как будто я открыто признался, что тайских котят ем на завтрак под соусом бешамель.

Мне нравится ваш юмор)
Да, вот такие сильные чувства ,как у вас, вызывают в людях разные реакции. Понимание похоже редкость в такой теме.
Отношение как у меня - сочувствие и некоторая растерянность, как и чем тут можно вас поддержать - все-таки почаще.
И если помните начало нашего общения, моим первым движением было выйти из нашего контакта именно сославшись на то, что вряд ли чем смогу быть полезной.
Но потом вы мне ответили. раз, другой, и тон, даже я бы сказала тембр ваших ответов, стилистика вашей речи, очень интересная и поддерживающая собеседника - в данном случае меня - информация - меня к вам очень расположили и настроили на продолжение общения.
Хотя честно скажу, каждый раз я немного пугаюсь, когда вы опять упоминаете о своей страсти. Пугаюсь того, что настолько важное для вас непостижимо для меня, и своей невозможности вам тут как-то внятно отвечать наверное...
Однако знакомясь с тем, какой вы интересный человек, появляется желание относится без агрессии к тем вашим словам и сторонам, которые пока не понимаешь, или которые трудно как-то ... ассимилировать что ли...

Когда очень сильно от Других отличаешься - часто вызываешь негативные и весьма объемные реакции...Увы.

Как остановить этот шквал, Ирина? Они даже создали сообщество, где поливают грязью меня и тех, кто любит умерших людей (есть, есть еще такие, правда из менее отдаленнх эпох, но факт). Закрыться вообще, как моя подруга с таким же чувством, как в известном стихотворении Тютчева?

Остановить шквал - могу сказать про это как мы можем организовать наше общение без посторонних здесь, в этой теме.
Я убираю и буду убирать эти тексты.

Насчет сообществ - ну да, такое бывает...
А закрываться - ну да, выборочно закрываться, при этом все-таки оставляя возможность и чувствительность к тем, перед кем все-таки можно и приоткрыться...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Пт май 23, 2014 5:10 pm

Спасибо, Ирина)
Это такой "юмор не от хорошей жизни", потому что я навидался и начитался на других форумах, а чаще - в ЖЖ-сообществах, что когда вот приходит такая Маша и начинает страдать, все начинают ее утешать, тон общения - самый позитивный, и когда я пишу о своей проблеме, тут же начинается выброс негатива. Да, я понимаю, я читал Харт-Ниббрига, что м сейчас живем в танатофобном обществе, и неужели травля - это такой способ показать, что вот они-то в рамках этого общества - нормальные, мб доказать это себе, и изгнать чужака, напоминающего о смерти, о которой они не хотят помнить, из своей зоны комфорта?
Выходит, так?

Спасибо за теплые слова в адрес меня, как собеседника. Вы интересны мне не меньше, располагаете к себе, и хочется делиться сокровенным, ибо с Вами в общении мне комфортно.

А форум работает только на пост-модерации? Действительно, неприятно, когда видишь чье-то чужое сообщение на главной странице, думаешь - о, неужели кто-то еще проникся моей ситуацией, заходишь и видишь банальность вроде "атпустиеводушу" или вообще бессмыслицу.

Вот знать бы, перед кем можно приоткрыться, Ирина. Потому что бывает что либо человек узнает о моей любви к Эваристу и через пару дней разговоров сбегает, стуча копытами, а бывает и хуже - человек вроде бы относится нормально, мы общаемся, развиртуализовываемся даже, и вдруг он заявляет - что-то типа - "я думал, ты за это время изменишься, а ты все так же любишь Эвариста". Почему-то никому в голову не придет сказать - "Маша, ты любишь васю уже семь лет, какой ужас, по тебе психзаведение плачет", наоборот порадуются, что мол, какие хорошие отношения, любовь-помидоры, а стоит узнать (на тот момент было), что я все три года знакомства с Л. я любил Эвариста - это все, ты ненормальный, как можно три года его любить??? И Л. сбегает, стуча копытами.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт май 23, 2014 11:06 pm

Вот это мне кажется вполне похожим на правду:
Amrghino писал(а):Это такой "юмор не от хорошей жизни", потому что я навидался и начитался на других форумах, а чаще - в ЖЖ-сообществах, что когда вот приходит такая Маша и начинает страдать, все начинают ее утешать, тон общения - самый позитивный, и когда я пишу о своей проблеме, тут же начинается выброс негатива. Да, я понимаю, я читал Харт-Ниббрига, что м сейчас живем в танатофобном обществе, и неужели травля - это такой способ показать, что вот они-то в рамках этого общества - нормальные, мб доказать это себе, и изгнать чужака, напоминающего о смерти, о которой они не хотят помнить, из своей зоны комфорта?
Выходит, так?

Но мне в теме любви к давно умершему, с кем лично никогда и знаком не был, очень жаль, что эта любовь мешает - ведь мешает? - влюбиться по-настоящему в кого-то теплого и живого, и проживать свою любовь по-настоящему - имею в виду в настоящем времени с настоящими встречами и живыми отношениями.
вот тут грустно, правда.
А вы когда- нибудь любили кого - то реально живущего с вами рядом - вот со встречами, с разговорами, с очарованностью моментом?
если конечно вам комфортно об этом здесь немного рассказать...

А форум работает только на пост-модерации? Действительно, неприятно, когда видишь чье-то чужое сообщение на главной странице, думаешь - о, неужели кто-то еще проникся моей ситуацией, заходишь и видишь банальность вроде "атпустиеводушу" или вообще бессмыслицу.

Да, у меня в разделе нет настроек, которые лишают возможности писать тут посторонним - но я стараюсь регулярно заходить чтобы удалять это...
Вот тут вы написали - расшифруете немного?
... а стоит узнать (на тот момент было), что я все три года знакомства с Л. я любил Эвариста - это все, ты ненормальный, как можно три года его любить??? И Л. сбегает, стуча копытами.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Сб май 24, 2014 12:06 am

А зачем мне теплый и живой, Ирина, все достоинство которого в том, что он... ну, теплый и живой? И из открытий совершил только открытие банки с "Ягуаром" или с пивом, например? Разве этот вася или петя, со стандартной жизнью знает как пахнут каштаны на Сен-Жак, или как здорово проехаться верхом по Люксамбурскому парку в предутренние часы, когда над землей стелется туман, и воздух так пронзительно свеж, и вокруг - только тишина аллей? У меня даже на эту тему стихотворение было, если вам интересна поэзия а-ля "Гейне и парнассцы", могу дать ссылку.
Понимаете... мужчинам нужны женщины, женщинам - мужчины, а генетические ошибки не нужны никому. Это полоролевое поведение, я это усвоил жестким образом, на своей шкуре.
У меня была чисто платоническая влюбленность аж два раза в реале и один раз - в виртуальности. И они только подтвердили эту аксиому. Один товарищ, назовем его Х, был счастлив в браке и имел детей, второй - Д, был убит в 2008 году, да и до смерти теплых чувств ко мне не питал, третий - М вообще женился на товарище с московской квартирой, т.е. по сути, на квартире... такое и у нас бывает, хотя мы провинция.

А что именно нужно расшифровать, Ирина?

Да, преамбула ко второй части проблемы и заодно, объяснение и итог первой - я - асексуал. Вообще. Совершенно. Абсолютно. Как еловое полено. Т.е. мне платонически могут нравиться определенные типажи, но так же мне нравятся породистые собаки, лошади, я люблю тилацинов, тигров и ориксов, например, полет сокола в бескрайнем небе и парусники в высоких широтах - как художник я восхищаюсь их красотой, но не - больше. И я чайлдфри, причем тоже очень жесткий. Мне с таким видением мира существовать удобно, а вот некоторым окружающим, как выяснилось, не очень...
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Сб май 24, 2014 7:13 pm

Ирина, наш с Вами приватный разговор попал на прицел той самой компании, о которой я Вам говорил:
http://holywarsoo.com/viewtopic.php?id=63&p=4 (внизу
и
(http://holywarsoo.com/viewtopic.php?id=63&p=5

Я не знаю, что делать, и боюсь теперь откровенно писать дальше что-либо, к тому же они вполне могут вытащить темы-истории других Ваших клиентов, и судя по оскорблениям в Ваш адресс, нанести вред форуму, чего бы мне крайне не хотелось, ибо наше общение мне дорого и этот форум мне симпатичен.
Я просто не знаю, что делать...
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Сб май 24, 2014 7:16 pm

Мне так комфортно общаться с Вами, и мне бы очень не хотелось, чтобы результат стараниями этих анонимов стал нулевым. Именно тогда, когда мне особенно нужна поддержка.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб май 24, 2014 11:47 pm

Amrghino писал(а):Мне так комфортно общаться с Вами, и мне бы очень не хотелось, чтобы результат стараниями этих анонимов стал нулевым. Именно тогда, когда мне особенно нужна поддержка.

Здравствуйте,
смотрите как я вижу эту ситуацию.
Мы с вами здесь, в открытом форуме, немного поговорили - обычно я в открытых форумах обсуждаю проблемы страничку - полторы, но с вами у нас получилось уже на третью страницу перейти, т.к. общение для нас обоих оказалось не клиент - терапевтическим, а больше меж- личностным...

Вы мне - вот тем, как и что вы мне здесь рассказывали - приятны и симпатичны)

При этом в именно вашем запросе я несколько раз уже признавалась вам в своем бессилии помочь. И вы с моим бессилием вообщем -то соглашались.

Я могу здесь поддерживать некоторые условия для того, чтобы мы с вами поговорили в переписке без помех, например, удалять посторонние реплики.
Сейчас вы обозначили мне в нашей с вами теме, что какие-то люди обсуждают нашу с вами переписку - и приглашаете меня с этим ознакомится.
Я, пожалуй, откажусь это делать.
Т.к. во-первых, мне это неинтересно, и во-вторых, есть ощущение, что ваши страхи про вред от этого кому-бы то ни было от этого сильно преувеличены.

При этом я понимаю, что вам открываться здесь в своих личных переживаниях все труднее и труднее.

Но вы пишете, что вам нужна помощь. И мне правда хочется вам помочь, да.

Могу предложить вам следующее.
Если вы скажете из какого вы города, могу поспрашивать своих коллег, кто там работает, и дать вам контакт хорошего психолога.
Чтобы вы могли конфиденциально поработать со своими затруднениями и проблемами.

Сама я сейчас он - лайн с клиентами в конфиденциальном формате не работаю в связи с большими нагрузками в реале.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Вс май 25, 2014 12:37 am

Добрый вечер, Ирина.
Мне бы очень не хотелось терять связь именно с Вами, потому что Вы меня понимаете. И свой город я из-за вышеупомянутых людей просто боюсь "светить" в открытом доступе, могу написать его Вам в личку, если позволите.
(Хотя за семь лет поисков как среди специалистов из центров, так и среди частнопрактикующих, я не нашел ни одного, который хотя бы понял мою ситуацию).
И кстати, те анонимы по ссылкам грозятся завалить Вас именно личной перепиской, рассказывая, какое я гадозло, они это умеют, так что если на форуме появятся свежезарегенные пользователи, Вы поймете, откуда ветер дует.

Про реал я понимаю и, насколько узнал Вас, представляю, как Вы вкладываетесь в свою работу.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс май 25, 2014 12:43 am

Да, напишите мне в личку название своего города п-та, я поспрашиваю, и постараюсь вам хорошего специалиста найти.

А здесь предлагаю уже попрощаться нам, слишком много у вас переживаний по поводу своей уязвимости и агрессивности среды...

Спасибо вам большое за качества вашего здесь присутствия, за то, сколько интересного вы мне рассказали.
И желаю вам всего самого лучшего)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Прошу помощи

Сообщение Amrghino » Вс май 25, 2014 12:51 am

Да, жаль, что те анонимы достигли своего и лишили нас общения. Но моя замечательная немецкая бабушка всегда говорила, что "добро и зло возвращаются по спирали", так что они получат свое. И мне очень хочется, чтобы у Вас, Ирина, все было хорошо, всегда и везде.

Увы, скоро годовщина смерти моего любимого, и получается, я остаюсь без поддержки в эти дни.

Город сейчас напишу в личку, Ирина, спасибо.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]