Чувствую себя предателем.... • Психология и соционика

Чувствую себя предателем....

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Сообщение llex » Чт окт 02, 2014 12:11 pm

Ну вообще оригинальная ситуация "мужа поставила в известность", вообще, в семье, надо не ставить в известность, а рассказать ситуацию, сказать, какие вы видите выходы из нее, спросить совета. А не просто поставить перед фактом, что он тут никто и звать его никак и его мнение никого не колышет (а он именно так и воспринял). Что он промолчал и высказал все при сестре, говорит о том, что он считает, что в ситуации, когда замешаны ваши родственники, вы не в состоянии сами что-то решать/противостоять им. Поэтому и высказался так, поэтому высказался так, чтобы и до них донести свое мнение. Единственное, видимо сильно заблуждается насчет того, как они к вам относятся - предполагал, что все же больше любят, поэтому и говорил вам, но чтобы они слышали, а не напрямую им, без вас... ну или там такая стерва (сестра...а из заявления "жили как собаки на полу" это вполне вытекает), что он и сам боится связываться.
В ситуации с мамой, она вообще-то точно также могла позвонить ему и спросить как дела, а не приходить сразу.
Просто есть люди, которые очень не любят посторонних на своей территории и грубость или ее отсутствие тут ни при чем.
Мы живем в др стране и мама хочет, но не приезжает в гости из-за мужа, он будет недоволен.
Так пускай позвонит ему и договорятся о времени. Или вы сами скажите, что хотели бы, чтобы она приехала и не против ли он, а если не против, то когда ее приезд будет удобнее... и не забывайте, что ей не обязательно жить именно у вас - гостиница, комната неподалеку вполне нормальный вариант.
А мы уйдем на север!
llex
Активист
Активист

Темперамент: Сангвиник

Сообщение medeyah » Чт окт 02, 2014 12:35 pm

меня стыковка интересует - мама к вам не приезжает, вы в другой стране. Но приходит, когда не может дозвониться. Мда.
У меня здесь своя атмосфера.
medeyah
Dark side
Dark side

Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение Вишневая вишня » Чт окт 02, 2014 12:39 pm

Noa Flowers писал(а):
Вишневая вишня писал(а):
Noa Flowers писал(а):Бросать мужа и сказать сестре, чтобы не разбрасывалась словами о предательстве.

Вы считаете, что сестра права?

Нет, почитав подробности о том, КАК ИМЕННО сестра себя вела в данной ситуации, то я не скажу, что она права. И изначально я не считала корректным с ее стороны бросаться словами о предательстве. А вот в том, что мама хотела навестить я ничего плохого не вижу. Муж у вас грубоват.
Так что я не завидую вам с вашим окружением. А что посоветовать - простите, не знаю. Наверное недостаточно опыта. Разве что стараться быть самостоятельной, самой становиться на ноги и стараться не зависеть от мужа, даже если вы с ним и живете.
А почему вы спрашиваете у нас кто прав, а кто нет? Вы лучше должны это знать, учитывая характеры ваших близких

Нет, я не спрашиваю кто прав а кто нет. Правы , каждый в своей степени, обе стороны. Просто как найти выход из такого положения.....
— Раньше этот мир был куда больше.
— Нет. Мир остался прежним. Стало меньше содержимого....
Вишневая вишня
Участник
Участник

Сообщение Вишневая вишня » Чт окт 02, 2014 12:46 pm

llex писал(а):Ну вообще оригинальная ситуация "мужа поставила в известность", вообще, в семье, надо не ставить в известность, а рассказать ситуацию, сказать, какие вы видите выходы из нее, спросить совета. А не просто поставить перед фактом, что он тут никто и звать его никак и его мнение никого не колышет (а он именно так и воспринял). Что он промолчал и высказал все при сестре, говорит о том, что он считает, что в ситуации, когда замешаны ваши родственники, вы не в состоянии сами что-то решать/противостоять им. Поэтому и высказался так, поэтому высказался так, чтобы и до них донести свое мнение. Единственное, видимо сильно заблуждается насчет того, как они к вам относятся - предполагал, что все же больше любят, поэтому и говорил вам, но чтобы они слышали, а не напрямую им, без вас... ну или там такая стерва (сестра...а из заявления "жили как собаки на полу" это вполне вытекает), что он и сам боится связываться.
В ситуации с мамой, она вообще-то точно также могла позвонить ему и спросить как дела, а не приходить сразу.
Просто есть люди, которые очень не любят посторонних на своей территории и грубость или ее отсутствие тут ни при чем.
Мы живем в др стране и мама хочет, но не приезжает в гости из-за мужа, он будет недоволен.
Так пускай позвонит ему и договорятся о времени. Или вы сами скажите, что хотели бы, чтобы она приехала и не против ли он, а если не против, то когда ее приезд будет удобнее... и не забывайте, что ей не обязательно жить именно у вас - гостиница, комната неподалеку вполне нормальный вариант.

Ну муж так все и говорил, как Вы подметили выше, что с ним никто не считается и не считает нужным спрашивать его, вот что его взбесило.
Просто получается так, что мой муж оказался не таким как я, не молчит в тряпочку и совсем не соглашается, имеет наглость высказывать свои желания, и все, ему прилепили клеймо " плохой "! И дальше уже по накатанной, если он что-то предлагает сделать хорошее, то никто в это не верит ( например ситуация, пусть твоя мама приезжает погостить к нам, нет денег? Мы купим ей билеты, пусть приезжает. - не верит что он может предложить такое), или уже сделал, это не идет в счет, все равно клеймо уже прилепили.
Вишневая вишня
Участник
Участник

Сообщение Вишневая вишня » Чт окт 02, 2014 12:47 pm

medeyah писал(а):меня стыковка интересует - мама к вам не приезжает, вы в другой стране. Но приходит, когда не может дозвониться. Мда.

Когда ситуация с приходом мамы была, мы еще жили в Москве. А теперь живем в др стране!
Вишневая вишня
Участник
Участник

Сообщение 179523 » Чт окт 02, 2014 12:52 pm

Вишневая вишня писал(а):
Ну муж так все и говорил, как Вы подметили выше, что с ним никто не считается и не считает нужным спрашивать его, вот что его взбесило.
Просто получается так, что мой муж оказался не таким как я, не молчит в тряпочку и совсем не соглашается, имеет наглость высказывать свои желания, и все, ему прилепили клеймо " плохой "! И дальше уже по накатанной, если он что-то предлагает сделать хорошее, то никто в это не верит ( например ситуация, пусть твоя мама приезжает погостить к нам, нет денег? Мы купим ей билеты, пусть приезжает. - не верит что он может предложить такое), или уже сделал, это не идет в счет, все равно клеймо уже прилепили.

А прикольный у вас муж, о маме вашей заботится, денег дает.
Еще и слушает что мама говорит. Такие бывают?
179523
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение 179523 » Чт окт 02, 2014 1:12 pm

Текст тс почему то мужским более кажется, повествование от 3го лица. Несостыковок сильно много. Бл сплошная. Зачем? Кому доказать что мужчина хороший?
179523
Активист
Активист

Сообщение llex » Чт окт 02, 2014 1:18 pm

179523 писал(а):
Вишневая вишня писал(а):

Бывают. Он не о теще, он о жене заботится.
Ну и далее. Тогда в чем проблема? Почему себя считаете предателем? Предложение мужа о приезде в гости вы донесли до родственников? Все. Вы свой долг выполнили: ваше дело предложить - их согласиться/отказаться. Если отказываются - это уже их проблемы, не ваши.
А мы уйдем на север!
llex
Активист
Активист

Сообщение 179523 » Чт окт 02, 2014 1:29 pm

llex писал(а):
179523 писал(а):
Вишневая вишня писал(а):

Бывают. Он не о теще, он о жене заботится.
Ну и далее. Тогда в чем проблема? Почему себя считаете предателем? Предложение мужа о приезде в гости вы донесли до родственников? Все. Вы свой долг выполнили: ваше дело предложить - их согласиться/отказаться. Если отказываются - это уже их проблемы, не ваши.

Здесь что то не так.
1. "Предатель" - это чувство вины женщины перед мамой. Отработка стереотипов. Далее к чувству вины этой дамы подсажена "хорошесть мужа", т.е. или муж хороший или она предательница. Следовательно муж хороший родственники г.
2. Фабула и сюжет. По фабуле мама и сестра уже были дома, но билеты ЕЩЕ НЕ КУПЛЕНЫ. :add30 Мама сама уже приходил в гости без спроса и разрешения, но билет ей муж купил. Фабула или с хитринкой или просто разорванная. Не все куски написаны.
3. Купил билет - он после этого хороший? В этом человеческая ценность?

Вывод: кто кем манипулирует в истории???? из-за разорванно фабулы не понятно :o :lol: :lol: :lol: и бл много
179523
Активист
Активист

Сообщение llex » Чт окт 02, 2014 1:42 pm

Почему не понятно-то?
Описанные случаи были, когда они все еще в одном городе жили.
Сейчас муж и ТС уехали по его работе в Китай.
А мы уйдем на север!
llex
Активист
Активист

Сообщение 179523 » Чт окт 02, 2014 1:58 pm

llex писал(а):Почему не понятно-то?
Описанные случаи были, когда они все еще в одном городе жили.
Сейчас муж и ТС уехали по его работе в Китай.

Я больше про внутреннюю последовательность, в восприятии.
Непонятно кто сидит на чувстве вины Тс.
Виной манипулируют обычно все. Здесь думаю и муж и мама с сетрой. Мама с сестрой на это подсадили - по самооценке тихая мышка. Потом муж подхватил - отсюда и альтернативы закрытые - или муж хороший или мама с сестрой плохие :lol: :lol: Если убрать из поля зрения маму то муж хороший, если убрать мужа - то перед мамой за него стыдно. Своего мнения нет.
179523
Активист
Активист

Сообщение razumnichka » Чт окт 02, 2014 2:00 pm

Да, тема актуальна, как никогда. :D С интересом слежу за ситуацией.
179523

Вы все очень верно разложили. Вы же ЛСИ, ага? :add33 :add25
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение 179523 » Чт окт 02, 2014 2:07 pm

razumnichka писал(а):Да, тема актуальна, как никогда. :D С интересом слежу за ситуацией.
179523

Вы все очень верно разложили. Вы же ЛСИ, ага? :add33 :add25

Это ваша тема?
179523
Активист
Активист

Сообщение razumnichka » Чт окт 02, 2014 2:14 pm

Нет, но ситуация такая же. Только он пока мне не муж, но уже все против. Мне грозит полное разрушение отношений с моей семьей. И я пытаюсь разорваться меж двух огней.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение 179523 » Чт окт 02, 2014 2:17 pm

razumnichka писал(а):Нет, но ситуация такая же. Только он пока мне не муж, но уже все против. Мне грозит полное разрушение отношений с моей семьей. И я пытаюсь разорваться меж двух огней.

Ничегосебе. :(
179523
Активист
Активист

Пред.След.

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной