Возрастной кризис

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Возрастной кризис

Сообщение Veronika2015 » Ср авг 26, 2015 8:13 pm

Здравствуйте. У меня недавно начались сильные переживания по поводу возраста. Мне 27 лет. С одной стороны я понимаю, что из того, о чем я мечтала в 20 лет мало что осуществила. Ощущение, что я просто пропустила эти годы, потратила их на проблемы, работу, недовольство жизнью, лень, вместо того, чтобы просто брать и делать то, что хочешь, а ведь у меня был хороший потенциал во многих сферах, но я не пользовалась им. Нет ощущения, что я наслаждалась молодостью и жизнью, все как то скучно и серо было. А с другой стороны меня, как девушку, пугает то, что я старею. У меня никогда не было толп поклонников, но было понимание, что я молодая, симпатичная. Это воспринималось как должное. А сейчас я смотрю на молодых девушек, они кажутся мне такими милыми, нежными,свежими, а я уже не совсем такая, а через несколько лет буду еще старше выглядеть. Я уже сейчас комплексую, мне кажется, что для любого мужчины более привлекательна такая вот молоденькая девушка, а как жить в 40 лет я вообще не представляю. Я впервые за несколько лет стала ревновать мужа, хотя он не дает повода. Но мне кажется, что даже если мужчина любит женщину ровесницу, он будет тайно мечтать о молоденькой. Как-то тяжело очень с этими мыслями жить. И будущее меня очень пугает. Я не молодею, жизнь проходит, боюсь не успеть ничего, прожить и дальше не так, как хочется. Родители тоже стареют, это тоже ужасно пугает. Не вижу опоры в жизни, как то все страшно. Завидую молоденьким девушкам, у которых все впереди, все дороги открыты, есть красота, молодые родители, мало забот. Но я не могу уже ничего вернуть и изменить. Уже конечно хочу и планирую ребенка, но меня пугает, что надо будет жить ради него, а я еще для себя не успела пожить, не нагулялась. Очень печально от всего этого. Буду благодарна за помощь!
Veronika2015
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 8:08 pm
Пол: Женский

Возрастной кризис

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб сен 19, 2015 10:54 pm

Veronika2015 писал(а):Здравствуйте. У меня недавно начались сильные переживания по поводу возраста. Мне 27 лет. С одной стороны я понимаю, что из того, о чем я мечтала в 20 лет мало что осуществила. Ощущение, что я просто пропустила эти годы, потратила их на проблемы, работу, недовольство жизнью, лень, вместо того, чтобы просто брать и делать то, что хочешь, а ведь у меня был хороший потенциал во многих сферах, но я не пользовалась им. Нет ощущения, что я наслаждалась молодостью и жизнью, все как то скучно и серо было. А с другой стороны меня, как девушку, пугает то, что я старею. У меня никогда не было толп поклонников, но было понимание, что я молодая, симпатичная. Это воспринималось как должное. А сейчас я смотрю на молодых девушек, они кажутся мне такими милыми, нежными,свежими, а я уже не совсем такая, а через несколько лет буду еще старше выглядеть. Я уже сейчас комплексую, мне кажется, что для любого мужчины более привлекательна такая вот молоденькая девушка, а как жить в 40 лет я вообще не представляю. Я впервые за несколько лет стала ревновать мужа, хотя он не дает повода. Но мне кажется, что даже если мужчина любит женщину ровесницу, он будет тайно мечтать о молоденькой. Как-то тяжело очень с этими мыслями жить. И будущее меня очень пугает. Я не молодею, жизнь проходит, боюсь не успеть ничего, прожить и дальше не так, как хочется. Родители тоже стареют, это тоже ужасно пугает. Не вижу опоры в жизни, как то все страшно. Завидую молоденьким девушкам, у которых все впереди, все дороги открыты, есть красота, молодые родители, мало забот. Но я не могу уже ничего вернуть и изменить. Уже конечно хочу и планирую ребенка, но меня пугает, что надо будет жить ради него, а я еще для себя не успела пожить, не нагулялась. Очень печально от всего этого. Буду благодарна за помощь!

Вероника, а вот такой м б неожиданный вопрос - как вы переживаете смену сезонов года? Вот насколько депрессуете в Осени? И как относитесь к Зиме? Что для вас, когда листья, такие упругие, зеленые, осенью желтеют и сваливаются с деревьев? И деревья остаются такие...обнаженные в своей узловатой ветвистости? И если про Зиму - есть ли хоть что-то для вас в Зиме привлекательное?
И еще - о чем вы мечтали в свои 20 лет? Расскажете немножко? И насколько ваши мечты были привязаны к реальным вашим возможностям?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой