Чувствую себя неудачницей • Психология и соционика

Чувствую себя неудачницей

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Сообщение TaniaBali » Вс сен 20, 2015 5:26 pm

Здравствуйте, Ирина!
Меня зовут Татьяна, мне 26 лет, я замужем.
Последнее время пребываю в крайне угнетенном состоянии (это настоящая депрессия?), я уже год не могу найти работу, при этом опыта "нормальной" работы у меня нет. Институт закончила только в 25.. По специальности не хотела работать(поняла это после пед.практики).
Каждый день у меня в голове мысли - зачем я живу, а что дальше, в чем смысл. Мне кажется я ничего не хочу, у меня нет никаких целей, желаний, чувствую себя никчемной неудачницей, ни на что нет сил, часто плачу и расстраиваюсь из-за всего, вечно ни на что нет денег, проблемы со здоровьем..
Я понимаю, что сама себе жизнь испортила своими поступками, своим неправильным выбором всего и всегда. И я не знаю как начать жить. Я боюсь уже что-то делать, что-то начинать, потому что знаю, что ничего не получится, потому что я всегда ошибаюсь, иду не туда, делаю не то и не знаю чего хочу, ощущение полной безнадежности.
Вот сейчас пишу и понимаю, что я даже не могу сформулировать конкретно свою проблему, описать это гнетущее состояние.
Хочу выбраться из этого состояния, хочу жить, но мне все хуже и хуже.
TaniaBali
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс сен 20, 2015 9:02 pm

TaniaBali писал(а):Здравствуйте, Ирина!
Меня зовут Татьяна, мне 26 лет, я замужем.
Последнее время пребываю в крайне угнетенном состоянии (это настоящая депрессия?), я уже год не могу найти работу, при этом опыта "нормальной" работы у меня нет. Институт закончила только в 25.. По специальности не хотела работать(поняла это после пед.практики).
Каждый день у меня в голове мысли - зачем я живу, а что дальше, в чем смысл. Мне кажется я ничего не хочу, у меня нет никаких целей, желаний, чувствую себя никчемной неудачницей, ни на что нет сил, часто плачу и расстраиваюсь из-за всего, вечно ни на что нет денег, проблемы со здоровьем..
Я понимаю, что сама себе жизнь испортила своими поступками, своим неправильным выбором всего и всегда. И я не знаю как начать жить. Я боюсь уже что-то делать, что-то начинать, потому что знаю, что ничего не получится, потому что я всегда ошибаюсь, иду не туда, делаю не то и не знаю чего хочу, ощущение полной безнадежности.
Вот сейчас пишу и понимаю, что я даже не могу сформулировать конкретно свою проблему, описать это гнетущее состояние.
Хочу выбраться из этого состояния, хочу жить, но мне все хуже и хуже.

Здравствуйте, сочувствую вашему такому угнетенному состоянию, искренне сочувствую...
А можете немного рассказать про себя, и про то, что вы сейчас считаете ошибками и неправильными выборами?
И какие у вас проблемы со здоровьем?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Сообщение TaniaBali » Пн сен 21, 2015 12:46 pm

я сразу ступорюсь, когда просят рассказать о себе))
Я всегда была очень мечтательная, чувствительная, чрезмерно эмоциональная, все очень глубоко переживала, очень людей хорошо чувствую.
Никогда не думала строила каких-то конкретных планов, не думала о том, что будет. В детстве часто рисовала, поэтому меня записали в худ.школу, а я представляла себя певицей или актрисой. У меня нет особых талантов ни в рисовании, ни в пении и пр., точнее их вообще нет в этих областях. Ненавидела школу, это была такая школа, как из фильмов про гетто, неприятно было, я вроде и люблю учиться, но желание отбилось напрочь.
После окончания не хотела и не знала куда поступать, что делать дальше. Категорически отказалась от худ.образования, потом решила на переводчика, но поняла, что не хочу, что просто тошнит уже от любой учебы. В итоге совершенно спонтанно пошла в колледж на визажиста. Не закончила, ездить было далеко и учится с девушками, пьющими в 8 утра пиво на ступеньках не смогла.
Думаю, надо было отдохнуть год, подумать о том что дальше и подготовиться к поступлению. Параллельно встречалась с мальчиком, который мне не нравился (созависимость?), просто как прилипла к нему, потеряв всякое самоуважение.
Потом снова решила учиться - на дизайн одежды, бросила через год, тогда же меня накрыл панический страх смерти(невроз навязчивых состояний это, кажется), после обострения болезней жкт, сильно похудела. Пришла к Богу, все прошло. Решила, что мне надо выбрать специальность связанную с помощью людям. В итоге выбрала ту, куда есть шанс на бюджет, поступила(конечно же решила что это знак и это моё - дефектолог :o ). Училась хорошо, старалась, очень мне нравилось, пока не дошло до практики. К середине учебы начались проблемы с памятью, с вниманием, не сильно, но для меня очень заметно, т.к. раньше память была отменная. А теперь даже трудно читать, надо перечитывать, чтобы вникнуть. Очень много сил уходит, чтобы просто сконцентрировать внимание. Видимо перенапряжение такое.

Простите, коротко не получилось, это обо мне и это всё я считаю ошибкой. И вообще,глядя на свою жизнь сейчас со стороны, мне кажется, это какой-то бред. Что вышла замуж, тоже иногда считаю ошибкой, кажется, что не надо было, не правильно. %-)
TaniaBali
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср сен 23, 2015 5:38 pm

TaniaBali писал(а):я сразу ступорюсь, когда просят рассказать о себе))
Я всегда была очень мечтательная, чувствительная, чрезмерно эмоциональная, все очень глубоко переживала, очень людей хорошо чувствую.
Никогда не думала строила каких-то конкретных планов, не думала о том, что будет. В детстве часто рисовала, поэтому меня записали в худ.школу, а я представляла себя певицей или актрисой. У меня нет особых талантов ни в рисовании, ни в пении и пр., точнее их вообще нет в этих областях. Ненавидела школу, это была такая школа, как из фильмов про гетто, неприятно было, я вроде и люблю учиться, но желание отбилось напрочь.
После окончания не хотела и не знала куда поступать, что делать дальше. Категорически отказалась от худ.образования, потом решила на переводчика, но поняла, что не хочу, что просто тошнит уже от любой учебы. В итоге совершенно спонтанно пошла в колледж на визажиста. Не закончила, ездить было далеко и учится с девушками, пьющими в 8 утра пиво на ступеньках не смогла.
Думаю, надо было отдохнуть год, подумать о том что дальше и подготовиться к поступлению. Параллельно встречалась с мальчиком, который мне не нравился (созависимость?), просто как прилипла к нему, потеряв всякое самоуважение.
Потом снова решила учиться - на дизайн одежды, бросила через год, тогда же меня накрыл панический страх смерти(невроз навязчивых состояний это, кажется), после обострения болезней жкт, сильно похудела. Пришла к Богу, все прошло. Решила, что мне надо выбрать специальность связанную с помощью людям. В итоге выбрала ту, куда есть шанс на бюджет, поступила(конечно же решила что это знак и это моё - дефектолог :o ). Училась хорошо, старалась, очень мне нравилось, пока не дошло до практики. К середине учебы начались проблемы с памятью, с вниманием, не сильно, но для меня очень заметно, т.к. раньше память была отменная. А теперь даже трудно читать, надо перечитывать, чтобы вникнуть. Очень много сил уходит, чтобы просто сконцентрировать внимание. Видимо перенапряжение такое.

Простите, коротко не получилось, это обо мне и это всё я считаю ошибкой. И вообще,глядя на свою жизнь сейчас со стороны, мне кажется, это какой-то бред. Что вышла замуж, тоже иногда считаю ошибкой, кажется, что не надо было, не правильно. %-)

СПАСИБО, ПО-МОЕМУ, У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ) Капс-лок опять включился((
Похоже, вам правда нравилось учиться на дефектолога, пока вы не встретились со своими будущими пациентами - на практике, да?
Если моя догадка верна, то что же вас так расстроило - напугало - м.б. вызвало столько отвращения, что даже с память стали проблемы - знаете ведь про защитные способности памяти "выпадать" в моменты стресса или отвращения к тому, что вроде надо запомнить...
Что вам сейчас самой интересно читать? Что вы читаете с удовольствием и вполне себе можете запомнить?
И на какую работу вы хотели бы устроится? Именно есть ли свое желание - пока пусть и не привязанное к реальным возможностям - кем и с кем работать? Что делать? Напишете мне?

А считать иногда ошибкой замужество - добро пожаловать в Клуб)))) Мне кажется даже в самых счастливых семьях вот так периодически злобновато сомневаться в правильности совместности - это очень даже и нормально)
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Сообщение TaniaBali » Чт сен 24, 2015 1:42 pm

Похоже, вам правда нравилось учиться на дефектолога, пока вы не встретились со своими будущими пациентами - на практике, да?Если моя догадка верна, то что же вас так расстроило - напугало - м.б. вызвало столько отвращения, что даже с память стали проблемы - знаете ведь про защитные способности памяти "выпадать" в моменты стресса или отвращения к тому, что вроде надо запомнить...

не совсем, дети такие меня не пугают. Учительствовать пугает, вести уроки, держать внимание класса, для меня это какое-то невозможной трудности дело. Я даже не могла нормально провести физкультминутку)) Вообще, выступать на публике - это -ужас, паника, а тут уроки вести, тем более говорю я тихо и спокойно. Я испытала сильное разочарование в учебе, потому что вкладывала много сил в это, а чем больше выкладывалась, тем больше меня критиковали и результат был плохой. Да, скорее всего я слишком перенапряглась, перенервничала(а я итак неспокойна) и вот результат.
Что вам сейчас самой интересно читать? Что вы читаете с удовольствием и вполне себе можете запомнить?

Больше всего мне интересно читать про людей, про взаимоотношения, про особенности личности (вот и соционика нравится очень, например), научные тексты я, правда, не запоминаю.Стилистика(имидж) очень интересна.
И на какую работу вы хотели бы устроится? Именно есть ли свое желание - пока пусть и не привязанное к реальным возможностям - кем и с кем работать? Что делать? Напишете мне?

Проще сказать куда я не хочу - это от звонка до звонка, монотонно и чувствуя свою бесполезность и бессмысленность работы.
Была у меня мысль - стать профориентологом и помогать таким как я определиться (Не умеешь сам — учи других :D ), хотелось бы работать с людьми, но тет-а-тет, лично. Хочу, чтобы и людям польза, и мне хорошо))
А считать иногда ошибкой замужество - добро пожаловать в Клуб)))) Мне кажется даже в самых счастливых семьях вот так периодически злобновато сомневаться в правильности совместности - это очень даже и нормально)
Вы меня успокоили :)
TaniaBali
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт сен 24, 2015 2:03 pm

TaniaBali писал(а):Больше всего мне интересно читать про людей, про взаимоотношения, про особенности личности (вот и соционика нравится очень, например), научные тексты я, правда, не запоминаю.Стилистика(имидж) очень интересна.
Была у меня мысль - стать профориентологом и помогать таким как я определиться (Не умеешь сам — учи других :D ), хотелось бы работать с людьми, но тет-а-тет, лично.

Хочу, чтобы и людям польза, и мне хорошо))

Таня, как это грустно и несправедливо, что в вашем обучении преподы фиксировались только на том, что и как у вас не сразу получалось, и совсем отказывались позитивно подкреплять то - в этом я просто уверена - то, что у вас получалось вполне себе хорошо...Ведь у каждого свой темп освоения в новом, свои особенности подачи себя и восприятия Других...Обидно,что люди, преподающие для психологов такие сами...анти - психологичные зачастую бывают((

И здОрово, что дети вас не напрягали...
А про публичность - ну да, это ваша особенность такая, вы НЕ публичный человек, это как цвет кожи или размер ноги - данность) И если посомтреть вокруг, очень много НЕ публичных людей вполне себя нашли профессионально...
Да, отзывается, что когда у самой что-то туго идет - хорошо в этом начинать других консультировать - ориентировать - и тогда очень интересно, стараешься, и помогая другим помогаешь себе. Я тоже заходила в профессию психолога с темой, в которой чувствовала себя пострадавшей - и продолжающей страдать иногда до сих пор...
Так что мешает попробовать себя например в индивидуальной работе с детьми, или как проф-ориентолог?
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Сообщение TaniaBali » Чт сен 24, 2015 2:31 pm

Так что мешает попробовать себя например в индивидуальной работе с детьми, или как проф-ориентолог?

Я просто не знаю, что делать,куда бежать. во-первых сразу думаю, что у меня ничего не получится и я ничего не умею, и кому нужна буду без опыта. + Не знаю какого плана индивидуальная работа с детьми может быть, что я могу - не знаю.
Профориентация, ей же учиться надо где-то. Т.е. у меня в голове сразу много возникает а как, а что делать и я ступорюсь(
TaniaBali
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн сен 28, 2015 1:16 am

TaniaBali писал(а):Я просто не знаю, что делать,куда бежать. во-первых сразу думаю, что у меня ничего не получится и я ничего не умею, и кому нужна буду без опыта. + Не знаю какого плана индивидуальная работа с детьми может быть, что я могу - не знаю.
Профориентация, ей же учиться надо где-то. Т.е. у меня в голове сразу много возникает а как, а что делать и я ступорюсь(

Какая индивидуальная работа может быть у дефектолога с детьми? может найти форум такого рода специалистов и их как следует об этом расспросить?
Про проф-ориентацию - там наверно надо знать тестовые методики и всякого рода как профайлы составлять - но об этом ведь ест ьматериалы в сети - ?

А насчет того, что ничего не получится - вы с кем себя мысленно сравниваете, когда себе такой приговор делаете?
С матерыми профи, или с такими же новичками, как вы сейчас?
И знаете, вот так себя "приговаривать" заранее, еще до того, как что-то попытаться сделать - какая у такого способа, у такого подхода к новому делу может быть выгода? Как думаете?
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина

Re: Чувствую себя неудачницей

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс окт 04, 2015 2:07 pm

может это поможет от гнетущего состояния
(правда там первые минут 10 пафос излишний американцам свойственный)
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 1
Соционический тип: Дюма

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной