Учеба ребенка 11 лет

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение Antomar » Чт ноя 05, 2015 1:32 pm

Здравствуйте! Проблема вот в чем: он все знает, учит все легко, память хорошая. НО при том, что я знаю, что он знает, учитель знает, что он знает, он это уже делал с легкостью и в какой-то момент сидит и как баран на новые ворота смотрит: я не знаю, как это сделать! Может пройти урок весь и он так и не поймет, как делать задание. Под конец урока: аааа, я вспомнил! И начинает решать, но времени уже нет. Или не решит, если так и не посетит его воспоминание. Реально мы заметили, например, он с легкостью решал уравнения сложные, не для его класса все лето. Началась школа-тупит безбожно. Как уравнение, так неверно. В уме считает (от лени, чтоб лишний раз не писать) все, ошибается буквально на единицу какую-нибудь по тупости и весь пример насмарку. Мы с мужем отметили-он может решить задачу, которую в классе мало кто решит и тем не менее сделает ошибки в банальных расчетах. Но это можно списать на невнимательность. А вот с провалами... Репетитор по английскому наша говорит: он ЗНАЕТ все времена! Мы их вызубрили от и до! Но просидел весь урок и не мог дать ответа на элементарный вопрос! И по щекам себя бил, и головой стучался, и психовал-сам не знает, почему такое происходит. Ну и соответственные оценки у него-то 5,то 2. Если мы с ним накануне готовимся к контрольной -100% будет 2 у него. Если накануне прорешаем задачу или пример, все объясню, вдолблю, на следующий день эту же задачу не сможет решить. Будет над ней сидеть и говорить: я не знаю, как ее решить. Учитель в начальной школе про него сказала как-то так: хорошие мозги дураку достались. Думали-перерастет, как-то устаканится. Ан нет, ничего не меняется. Я брала его измором-в каникулы и выходные давала ему задания, чтобы тупо набивал руку. Решает, пишет, делает. Школа начинается-как будто и не решал ни разу ничего подобного. Как отключение памяти и полный дебилизм.Как в одном человеке сидят два-один умный, а другой тупой. И вот смотря к которому из них задание попадает. Если к умному-он решает нормально, а если к тупому-тот ни сном, ни духом. И в школе чаще всего этот тупой проявляется. Мучается сам, не знает, почему так получается. Опустил уже руки, отказывается ходить в школу, делать домашние задания, говорит, что он тупой и никакого толку нет от учебы. В школу пошел в 6,3, был очень развит. Рано начал говорить и сразу предложениями без коверкания и переиначивания слов. Сейчас ему 11 лет, 6-й класс. Заметила еще такую особенность: по дороге в школу идем и учим стихи, заданные по программе. Я говорю-он повторяет. Несколько раз повторит не сбиваясь. И когда я уже думаю, что стих выучен, прошу рассказать еще раз напоследок-на него находит этот ступор и как будто не учил и не рассказывал уже мне наизусть этот стих. Дайте совет, пожалуйста, что можно сделать, что предпринять для решения этой проблемы. Спасибо заранее.
Antomar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 1:15 pm

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение яра » Чт ноя 05, 2015 2:30 pm

Antomar
Были такие ж ученики.Они или базовые [БС] ,или один у меня был базовый [БЛ] .Надо Эго использовать для ассоциации.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение Antomar » Чт ноя 05, 2015 4:48 pm

А поподробнее и попроще можно?
Antomar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 1:15 pm

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение яра » Чт ноя 05, 2015 4:51 pm

Antomar писал(а):А поподробнее и попроще можно?

Сперва надо узнать его ТИМ.А потом выбрать метод,который ложится на функции его ЭГО.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение Antomar » Чт ноя 05, 2015 8:43 pm

Поискала, определила. Больше подходит Лирик или Предприниматель. Так и поступала с ним, как в рекомендациях сказано. Не помогает. Есть еще варианты воздействия?
Antomar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 1:15 pm

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение adamar » Чт ноя 05, 2015 8:47 pm

И как, стоит эта пятерка того, чтобы ваш ребенок себя бил? Сколько тогда будет стоить аттестат о среднем образовании?
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение яра » Чт ноя 05, 2015 8:54 pm

Antomar писал(а):Поискала, определила. Больше подходит Лирик или Предприниматель. Так и поступала с ним, как в рекомендациях сказано. Не помогает. Есть еще варианты воздействия?

А себя определили? Да и Лирик, или Предпрениматель-это определение?
Точно так же и ваш сын у доски отвечает -или так,или этак, на выбор.Почему вы требуете от ребенка научного мышления, если у вас его нет?
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение Antomar » Чт ноя 05, 2015 9:12 pm

Вот здесь на сайте определила его тип: Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ)
Основные дихотомии
Рациональность 2 - Иррациональность 15
Экстраверсия 10 - Интроверсия 7
Сенсорика 2 - Интуиция 15
Логика 3 - Этика 14
А на Ваш вопрос- у него нет того, что есть у меня, может быть поэтому мне и сложно понять его действия. Собственно, я не об этом. С типами его все понятно, непонятно только одно-откуда у него провалы в памяти те самые? И как от них избавиться.
Antomar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 1:15 pm

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение яра » Чт ноя 05, 2015 9:51 pm

Antomar
Если его ТИМ Гексли, я подчеркиваю слово если...Тесты не дают 100% ответ, то дайте ему развиватся по его ЭГО.Вот уж поверте,что ни один Гексли двоешником не будет:даже если ни черта не знает-найдет путь уболтать учителя,доздать,пересдать,рассказать еще 25 раз и взять учителя измором :D
Т. Е тогда вопрос в том,что вы,как родитель,даете ему не его модели поведения.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение Antomar » Чт ноя 05, 2015 11:06 pm

Да не будет он ходить, убалтывать, пересдавать.... Он скажет: двойка? ну и ладно. А дать ему развиваться по его ЭГО-оставить в покое? Не заставлять делать уроки, не отправлять и не реагировать на жалобы репетитора? Так он по своему настрою, вот именно, как тот тип его-в свои сценарии уткнется и в комп, вообще не вытащишь! Если ему что-то не интересно (школа, учеба), то он заниматься этим ну никак не будет. Зато то, что ему надо-там он круче всех во всем разбирается. Как тогда сделать так, чтобы ему хотя бы И учеба была интересна? Никакие призывы, уговоры, примеры не помогают. Лишения только апатию вообще ко всему вызывают. Я боюсь, что упущу его, понесет его куда-нибудь не в ту степь и потом вообще на нужные рельсы не поставишь.
Antomar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 1:15 pm

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение яра » Пт ноя 06, 2015 1:00 am

Antomar писал(а):Да не будет он ходить, убалтывать, пересдавать.... Он скажет: двойка? ну и ладно. А дать ему развиваться по его ЭГО-оставить в покое? Не заставлять делать уроки, не отправлять и не реагировать на жалобы репетитора? Так он по своему настрою, вот именно, как тот тип его-в свои сценарии уткнется и в комп, вообще не вытащишь! Если ему что-то не интересно (школа, учеба), то он заниматься этим ну никак не будет. Зато то, что ему надо-там он круче всех во всем разбирается. Как тогда сделать так, чтобы ему хотя бы И учеба была интересна? Никакие призывы, уговоры, примеры не помогают. Лишения только апатию вообще ко всему вызывают. Я боюсь, что упущу его, понесет его куда-нибудь не в ту степь и потом вообще на нужные рельсы не поставишь.

Значит проблема-то в другом : в зависимости от компа,а не в плохой учебе.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Учеба ребенка 11 лет

Сообщение Antomar » Пт ноя 06, 2015 10:08 am

Спасибо. Будем работать.
Antomar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 1:15 pm


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс