неуверенность в себе

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

неуверенность в себе

Сообщение iks30 » Пн ноя 16, 2015 11:05 pm

Здравствуйте. проблема может показаться глупой, но для меня она очень серьезна и мешает нормально жить и общаться с людьми. Дело в том, что я очень неуверенна в себе, в любых неловких ситуациях лицо наливается краской, после чего я чувствую себя подавленно, постоянное желание плакать и не появляться больше на людях. Если раньше меня могли смутить только некоторые ситуации, то сейчас все намного хуже: боязнь выйти к доске, разговоры на личные темы, критика на людях. Подскажите, есть ли способ справиться с этим или же хоть как-нибудь облегчить это? Мне очень сложно поэтому, правда
iks30
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 11:03 pm
Пол: Женский

неуверенность в себе

Сообщение Дмитрий-КС » Сб ноя 21, 2015 6:57 am

Здравствуйте! У меня была похожая проблема, которая тоже мне мешала жить. В детстве для было целым испытанием купить булку хлеба в магазине, я боялся первым обратиться к продавщице. Со временем она прошла сама собой и тут не обошлось без подвоха. Взрослее я всё больше нервничал и переживал. Переехав в город, стрессов прибавилось ещё больше, учёба, частая смена работы оставили большой в этом след и я изменился.
Теперь когда у кого-то з близких появляется серьёзная проблема я почти не чувствую того, что в такие моменты бывает - сострадание, жалость... Я просто настроил себя на выживание в новой среде. Головой я понимаю что нужно поддержать человека, а внутри пусто!

Возможно вам чем-то поможет мой пример и ещё дам советы которые надеюсь вам помогут.
- какая-либо вам не предстояла встреча или ситуация всегда настраивайте себя на позитив, улыбайтесь внутри и улыбка появиться снаружи. в таком состоянии стресс легче перенести.
- радуйтесь небольшим победам, каждый раз когда у вас будет получаться, думайте о том что в следующий раз вам будет легче общаться.
- практика, чаще разговаривайте с людьми, спрашивайте что-нибудь у прохожих не важно что, просто больше общайтесь.

надеюсь эти советы помогут вам!
Дмитрий-КС
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 12:22 am
Пол: Мужской


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой