желание спрятаться

Игорь Наколюшкин закончил курс повышения квалификации «Психологическое консультирование и психокоррекция» по специальности «Психология субличностей» при Трансперсональной ассоциации "Целый мир". Имеет диплом о профессиональной переподготовке в Институте повышения квалификации практикующих психологов.

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Сб май 30, 2009 10:11 pm

я всё время дёргаюсь. в буквальном смысле слова. дома, одной - мне хорошо, почти чудесно. и когда бываю за городом, наедине с природой. но город! пытка. люди машины асфальт люди. я нахожусь в постоянном напряжении с момента выхода за порог и до момента попадания обратно в тишину моей комнаты. учёба, работа, самые простейшие перемещения по городу превратились в пытку. я дёргаюсь как от тока когда ко мне обращаются люди. а когда обращаются по имени - ещё хуже. всякий раз я словно бываю неприятно удивлена, что меня знают, что меня видят. меня видно! - вот что мучает, пожалуй, более всего. я не урод, физических недостатков нет, но у меня стойкое убеждение, что я выгляжу и веду себя странно, нестандартно, что люди это замечают. я плохо переношу сам факт того, что ЗАМЕЧАЮТ. ВИДЯТ. меня видно...

что это? социофобия? невроз? это лечится? или мне придётся жить с этим всю жизнь?

началось ещё в школе, я всегда предпочитала уединение. потом, в университете, со мной случилась беда, три года лежала, совсем от людей отвыкла. а сейчас пытаюсь вернуться в общество, создаю видимость нормальной жизни, учусь, работаю, но всем существом непрерывно желаю лишь одного - убежать, устраниться, спрятаться, поселиться в тихом уединённом месте и никогда более не видеть города и не бывать среди толпы, где меня все видят. я как будто боюсь, что они знают или догадываются, что со мной случилось тогда, что я больна и несчастлива. что мне не нравится жить в этом городе среди них.

стоит ли мне пытаться научиться быть нормальной и жить как они? ведь они - все те, с кем я общаюсь, - они явно получают удовольствие от такой суетной, почти безумной, с моей точки зрения, жизни. им это нравится. они такие активные, городские. может быть, мне стоит перестать заставлять себя жить такой жизнью? может быть, моё состояние и не болезнь, а тип личности? может, стать сельской жительницей? или монахиней? и Бог с ней - с городской карьерой, квартирой... с перспективами... с амбициями... живут же люди и без этого. я вот пишу это и сама не понимаю, что меня так долго держало в этой ситуации, ведь она мне совершенно не удовлетворяет, разве что даёт средства к существованию.
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вс май 31, 2009 1:01 am

Может быть, Airin17, может быть. Но что Вас держит здесь и насколько оно для Вас ценно? ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ?
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Пн июн 01, 2009 2:37 pm

Спасибо, что откликнулись. Я немного боялась, что обращаюсь в пустоту.
Чего я хочу?... знаю точно, чего не хочу - не хочу продолжения того, что есть. хочу покоя и тишины. одиночества. молчания. высоких деревьев над головой. минимум общения и максимум сельской тишины. но решиться вот так всё бросить и круто изменить стиль жизни, уехать из города... если бы хоть один человек меня в этом поддержал.. сказал бы: давай! да что тебя держит-то? да как ты вообще живёшь, посмотри?! ходишь механически, как кукла заведённая, ничему не радуешься! ты же несчастна здесь! ты здесь искусственная, пластиковая какая-то, неживая! всё, хватит!! найди работу вне города и уезжай отсюда! ну что ты на меня смотришь? ещё сомневаешься? а ну живо - собрала вещи - и переехала! страшишься неизвестности? .... и вот дальше я не знаю, что себе сказать.
и всё же, прошу, ответьте на вопрос: у меня диагноз или просто особенность - склонность к одиночеству?
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вт июн 02, 2009 12:22 am

Да ну что Вы, Airin17, какой там диагноз. Меня вот что заинтересовало. А этот кто-нибудь, кто поддержал бы Вас, он кто - мужчина? Простите, а у Вас есть муж или друг?
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Вт июн 02, 2009 10:51 pm

нет. но у меня есть одиночество, доведённое до уровня философии. пожалуй, я бываю счастлива только когда остаюсь одна, и ни единый человек не нарушает тишины моего дома. я веду почти монашеский образ жизни. и всерьёз размышляю о том, чтобы убрать слово -почти-, выбрать монастырь и принести обеты. в мирской жизни меня ничто не держит, кроме страха снова совершить ошибку, выбрав иной путь. страха в очередной раз начинать всё сначала. страха снова оказаться в ловушке.
насчёт поддержки - нет никого, кому я могла бы рассказать о том, что напоняет мою душу. ноль. есть семья и немногочисленные друзья, которых удалось сохранить от прошлого и приобрести после болезни, но ни одного я не считаю способным понять меня, да и вообще говорить на такие темы. они все слишком городские. они вполне довольны своей жизнью, с азартом пробиваются сквозь эту действительность.
резюмирую: нет ни одной родной души. не от кого услышать то, что хотелось бы услышать - признание реальности моих переживаний, моей личности, и ободрение - побуждение действовать. слова: не бойся. начни всё заново. причём, сказанные от глубокого понимания происходящего, а не от желания закончить разговор. слова: с тобой всё в порядке. ты совершенно нормальная. живи своей жизнью. так как ты хочешь. или: да, ты особенная, ты не похожа на людей, среди которых живёшь, прими это. есть люди, подобные тебе. их много. надо просто поискать. родные души.
но опять же - люди. нет, мне нужно найти другое место для жизни, а не новых людей для страдания общения. тех, что есть, и так достаточно, чтобы делать меня несчастной.
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение Игорь Наколюшкин » Ср июн 03, 2009 12:10 am

Ваши переживания абсолютно реальны. Едва ли для Вас есть что-то более реальное, чем Ваши переживания.

Если честно, меня настораживает полное отрицание одной из сторон жизни. Я придерживаюсь философии полярностей, суть которой в том, что мир состоит из полярностей, при этом ни одна из них не лучше и не хуже другой. Хотя субъективно одна из полярностей бывает просто невыносима. На это у человека есть свои личные причины. Есть они, конечно, и у Вас. Но опыт говорит, что, отрицая что-либо, мы становимся всё более уязвимыми. Вы имеете право поступать так, как считаете нужным. Однако подумайте об этом.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Пт июн 05, 2009 4:52 pm

Что ж... Я обдумала Ваши слова. Результаты: во-первых, теории полярностей я предпочитаю концепцию баланса сфер жизни. Это мне больше по душе. Термин полярность ассоциируется с разделением мира на чёрное и белое, мужчин и женщин, полноценных и in-valid. Тем не менее, трудно думать о концепциях и теориях, о важности различных сфер жизни, о том, что для всего можно найти время и место, когда меня охватывает очередной приступ... "того, что меня мучает", скажем так.

Во-вторых, мне сейчас просто не до философии - я пытаюсь справиться с моей нервно-паралитической реакцией на повседневную реальность. Летом симптомы обостряются. Чем больше солнца и "видимости", тем хуже я себя чувствую в городе. Бывало, иду по улице, и "то, что меня мучает", зашкаливает до такой степени, что приходится зайти в ближайший двор и спрятаться в первом же подъезде (если дверь открыта, а не на кодовом замке). Пять минут в темноте, тишине и одиночестве помогают справиться с приступом, отдышаться, прийти в себя. И, немного успокоенная, я продолжаю путь.
Мне очень хочется верить, что у меня нет диагноза. Но тогда я - какая-то уж очень странная "нормальная". Никто из моих знакомых не прячется в подъездах. Впрочем, они, в отличие от меня, не пропустили три года своей жизни. Им не приходится заново привыкать к этому миру. А ещё это преследующее чувство, что произошедшее навсегда сделало меня неполноценной, неправильной, что ли.. не могу подобрать точного слова. в английском это обозначают через in-valid. неадекватный. несоответствующий.

В-третьих, я не отрицаю ни одну из сторон жизни. Когда-то жила на полную, влюблялась, смеялась, строила планы, до болезни, летала, словно счастливая птичка. Я была самой обычной девушкой. А сейчас я чувствую себя чужой в этом мире, несоответствующей. Да ещё эти приступы. отравляют мне каждый день. наверное, пора идти к врачу за медикаментозной терапией...

В любом случае, спасибо, что пообщались со мной. Стало немного легче. Я выбрала Ваш форум по двум причинам: название и аватар. Дело в том, что я верю в ангелов и доверяю счастливым улыбкам. Ещё одна просьба: если у Вас есть связь с кем-то оттуда, из-за завесы, спросите их, для меня есть какая-нибудь конкретная задача в этой жизни или мне должно самой придумать себе цель и смысл и мотивацию. Много лет я считала, что мой путь предначертан, чётко ощущала руководство свыше и направление. Духовность для меня не пустой звук, не абстрактное понятие. Ныне ничего этого нет. Я в пустоте. вакуум идей... только приступы и постоянное напряжение, и желание никому на глаза не показываться.
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение Игорь Наколюшкин » Сб июн 06, 2009 5:43 pm

Знаете, airin17, 9 лет назад я попал под машину, несколько дней болтался между жизнью и смертью, потом полтора месяца лежал в больнице. Полтора месяца и три года - это несравнимые временные промежутки. Тем не менее, мне кажется, что я немного понимаю Ваше состояние. Довольно долгое время после выхода из больницы я находился в состоянии жертвы. Тем более, что в результате травмы нервов левой руки она практически перестала действовать (и такое её состояние сохраняется по сей день). Мне было очень жаль себя, я остро чувствовал собственную несостоятельность, я стал in-valid в прямом смысле. Наверное, есть разные способы выйти из состояния жертвы. Так случилось, что мне оказалась близка психология полярностей и связанные с ней практические методики, то есть Диалог с Голосами. У жертвы есть полярность, которая связана с интересом к жизни и всем её проявлениям. Жертва - это то, что внутри, то, из чего можно выйти наружу.

Я глубоко верю в наличие предназначения, которое есть у каждого человека. Я воспринимаю тяжёлую болезнь или травму как вызов, который можно принять, но от которого можно и спрятаться. Это лишь вопрос личного выбора.

Тем не менее, считаю своим долгом сказать Вам, что, учитывая столь серьёзные соматические реакции, которые у Вас имеют место быть, Вам, возможно, действительно требуется на данном этапе помощь психиатра. А после облегчения состояния, которое обязательно наступит :) , можно подумать уже и о самостоятельной балансировке состояния психики.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Сб июн 06, 2009 11:15 pm

Благодарю Вас. Прекрасный ответ. Это те слова, в которых я нуждалась.
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Вс июн 07, 2009 12:09 am

Состояние жертвы.. пора идти к врачу...мне всё же нужна помощь... и у меня есть возможность выбора.. я не в ловушке. Вот на это и буду ориентироваться.
состояние жертвы.. прежде не приходило в голову, а ведь очень похоже: жалость к себе, горечь, сожаления о потерянном времени, об упущенных возможностях, позиция "все живут нормально, а мне не повезло". что ж, теперь у меня есть название, и есть знание: из этого состояния можно выйти. это преодолимо. это временно. сейчас я чувствую нечто, похожее на воодушевление. оттенки веры в возможность облегчения. благодарю. Вы помогли мне. я сделала верный выбор. :roll:
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение kristya » Вс июн 28, 2009 4:28 am

Здравствуйте! Почему--то захотелось вас поддержать. Вы воспринимаете своё состояние, как нечто отрицательное. Мне кажется, что ваша любовь к одиночеству и природе- это какое-то... Ну что ли подтверждение вашей уникальности. Т. е. она вас не мучать должна, а наоборот, мне кажется за это нужно себя любить. Многие люди наоборот не могут быть в одиночестве, а вы можете воспринимать это как счастье. Только одно но- вы сравниваете себя с другими. Не нужно бояться того, что вы- уникальны, что вам нравится одиночество, что вы не такая, как все!!! Даже если это все замечают- ну и что? Может и правда, вы были бы счастливы в монастыре или живя в сельской местности? Кроме вас на этот вопрос никто не ответит. Единственное- готова поддержать любое ваше решение. Вопрос в восприятии этого состояния, как мне кажется... Это не проблема, не клеймо, а особенность и уникальность. Главное, чтобы это действительно было для вас ? счастьем.
kristya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 12:46 am
Откуда: беларусь

желание спрятаться

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вт июн 30, 2009 9:26 pm

Не могу не согласиться с kristya. Тем более, что прошлую неделю я провёл с друзьями в Вене, мы ходили в музей Фрейда. И я в качестве сувенира купил там закладку с замечательной цитатой от Фрейда: What a joy to be healthy, if you don't have to be alone. :)
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Чт июл 09, 2009 8:33 am

Здравствуйте, Kristya, Вы так добры, благодарю, я просто не ожидала, слёзы в глазах, так часто бывает, когда незнакомые люди проявляют участие и понимание, ведь таких подарков я и сама себе не делаю. Вы попали в точку - негативное отношение к себе, неприятие себя и фактов прошлого - то же сказал и врач и велел 'оставить надежду на лучшее прошлое', примириться с тем что случилось. да, я всё таки решилась, начала лечение, оказалось у меня невроз, посттравматика, сейчас понемногу восстанавливаюсь, лекарства очень помогают, снимают напряжение и помогают воспринимать и себя и своё существование в более позитивном ключе. В общем и целом, я сейчас лучше себя чувствую чем месяц назад, процентов может быть на 25... Живу пока у родных в пригороде, здесь тише. И ещё я немного смущена, но и обрадована - никто и никогда не поддерживал мои решения вот так, загодя, закрыв глаза... т.е.: что бы я ни решила, это будет верно?.. - я повторяю эти слова и улыбаюсь - они действует как транквилизатор. Я то всё искала какое-то идеальное решение, считала жизнь задачкой, решение которой где-то есть, да мне не даётся. Чудесно для разнообразия представить, что это не так. Что я вправе написать в ответе Х= ...что мне вздумается - и это заведомо будет верно. что ж, мне нравится этот новый взгляд на вещи :)

Дорогой Игорь, я не очень сильна в английском.. правильно ли я поняла Фрейда: что за радость быть здоровым, если ты не должен(?) быть один?
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

желание спрятаться

Сообщение Игорь Наколюшкин » Пт июл 10, 2009 10:57 pm

Я для себя перевёл Фрейда так же, airin17. :) В конце концов, каждый может перевести эту фразу по-своему - так, как подскажет ему его бессознательное. :)
Искренне рад за Вас. Оттого, что Вы сделали верный выбор на данный момент. И, конечно, оттого, что Вам становится лучше. Это значит, что всё складывается очень хорошо. :)
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

желание спрятаться

Сообщение airin17 » Пт июл 10, 2009 11:49 pm

Благодарю, всё так. Всё даже лучше, чем я могла поверить :oops:
airin17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 10:06 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Диалог с голосами

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]