Открытый соционический Клуб Харькова

Соционика и психология в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Симферополе, Херсоне, Николаеве и других городах Украины

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Нейтрино » Ср ноя 11, 2009 9:02 pm

А можно узнать, как именно соционика переплетается с религией? Или переплетение заканчивается на том, что местом для встреч выбран ""Научно-просветительский Центр "Христианская интегративная психотерапия имени отца А.Меня""?
Просто я сама харьковчанка и меня интересует этот вопрос :)
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение VictorS » Ср ноя 11, 2009 10:17 pm

Томирис
По мне если, - так никак!
Но у одного человека совершенно разные интересы могут пересекаться!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Gita » Чт ноя 12, 2009 6:47 am

Томирис
а по мне так очень даже переплетаются - особенно в психотерапевтической части, у соционики и религии там есть общие цели (пастырство, психологическая консультация и т.п.) - но об этом лучше рассказал бы Руслан.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт ноя 12, 2009 11:23 am

Извините, meg.
Я не хочу иметь к этому всему вообще никакого отношения.

Складывайте своё впечатление, приходите, смотрите.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Руслан Еслюк » Чт ноя 12, 2009 11:05 pm

Соционический Клуб Харькова, как я уже писал в этой теме, является самостоятельным образованием. Входящие в него участники обсуждают вопросы соционики, и высказывают свои точки зрения на вещи, в том числе и на мировоззренческие вопросы. Это право каждого участника Клуба, иметь своё независимое мнение.

С другой стороны, наш Центр пропагандирует собственную Программу, во главе которой последовательная интегративная концепция. В русле этой концепции, архетипы саморегуляции психического начинаются в базисном холоне психологических типов (соционика), и завершаются на самом высшем уровне - религиозно-мировоззренческие холархии. Мною разработано представление об архетипе Дома-Личности, который сейчас выдвигается нами как центральная парадигма современной психотерапии.

Также очень верно написала Надежда (Gita): "а по мне так очень даже переплетаются - особенно в психотерапевтической части, у соционики и религии там есть общие цели (пастырство, психологическая консультация и т.п.) - но об этом лучше рассказал бы Руслан". Надежда, Вы очень правильно понимаете вопрос взаимосвязи соционики и религии, их объединяют общие задачи психологического и духовного роста, гармонизации психологических отношений между людьми, повышения стабильности и развитости общества. Многие священники используют в своей практике психологические, психотерапевтические идеи и теории. Можно предположить, что вскоре многие священники также осознают важность и значимость соционики для пастырской деятельности. В то же время, и многие соционики всё больше осознают важность религии, как того духовного Пути, духовного Света, без которого сама по себе типология личности будет лишь внешним строительным материалом здания Личности.

Огромной заслугой отца Александра Меня являлось его умение налаживать мосты между самыми разными учениями и взглядами, его стремление объединить всё лучшее, что создало человечество. Он был одним из первых, кто в советское время и годы перестройки, показал возможность единства веры и знания. Его ученик, на протяжении многих лет знавший отца Александра, психотерапевт Андрей Алексеевич Ерёмин, сделал важные авторские открытия в области НЛП и театральной (и киношной) режиссуры, получил за эти идеи авторский патент. Этот факт также говорит о важности и творческой продуктивности взаимодействия между верой и наукой. Также можно вспомнить и друга отца Александра, психотерапевта Владимира Леви, автора многих популярных книг по психотерапии. К слову, одна из самых известных книг Владимира Леви "Нестандартный ребёнок", практически была написана в кабинете у батюшки и с учётом всех его советов и пожеланий.

Наш Центр "Христианская интегративная психотерапия имени отца А.Меня" идёт по его стопам, по тем дорогам, которые наметил отец Александр, идёт по пути последовательной интеграции и основных концепций наук о человеке, и христианской веры. Мы создаём базу для реформирования гуманитарных наук, преодоления глобального кризиса в гуманитарных науках, связанного с методологическими противоречиями, противостояниями разных школ и направлений, разных учений.

Мы последовательно пропагандируем экуменические взгляды (экуменизм - диалог), принимаем и уважительно относимся к самым разным учениям и мировоззренческим взглядам, отстаиваем демократические ценности. И я думаю, что у всех психологически зрелых людей не может возникать никаких вопросов по поводу взаимодействия между нашим соционическим Клубом и религиозно-ориентированным научно-просветительским Центром.

Важнейшая программная задача нашего Центра и Клуба, показать психотерапевтическому сообществу огромную важность для современной психотерапии - соционики, как серьёзнейшей базы понимания, оценки, и стабилизации (адаптации, гармонизации) личности. Далеко не все психотерапевты осознают это, и лишь малая часть психотерапевтов использует в своей работе типологию Юнга и соционическую модель личности. Созданная мною структурно-характерологическая модель личности, рационально последовательно объединяет соционику и основные концепции психотерапии, психоанализа (такие как учение о характерологических радикалах, о структуре личности - Ид, Супер-Эго, Эго и т.д.). Также здесь важны и другие теоретические конструкции, относимые к общему понятию архетипа Дома-Личности. Здесь можно скачать в формате PDF некоторые из моих научных публикаций:
http://www.christiannewage.ru/article/book/ . На базе этих теоретических разработок мною была предложена целостная интегративная Программа, которую мы последовательно внедряем среди психотерапевтов, социоников и религиозных деятелей СНГ и мира.

Наш Центр взаимодействует с крупнейшими психотерапевтическими организациями СНГ, в наших сообществах "Интегративная психотерапия" и в "В контакте" и в "Моём мире" насчитываются почти по пять тысячь участников в каждом. Это говорит об авторитетности Проекта - "Единая Психотерапия", говорит о том, что мы развиваем правильную генеральную линию развития как нашего Центра, так и соционического Клуба.

Таков мой ответ на затронутые в данной теме вопросы.
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Руслан Еслюк » Сб фев 27, 2010 5:34 pm

Дорогие друзья!

Все, кто интересуется соционикой в Харькове!

Сообщаю Вам, что под эгидой нашего научно-просветительского Центра готовятся программы преподавания соционики в Харькове. Длительные обучающие семинары и отдельные семинары.

Собираем группу для длительной обучающей программы (звоните!).

Тематика отдельных семинаров может быть такой:

1. Введение в основы соционики;
2. Соционика для родителей;
3. Соционика для руководителей;
4. Соционика семейных отношений;
и др.

Преподаватель: врач высшей категории, доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии Харьковской Медицинской Академии последипломного образования, соционик, руководитель секции "Школы соционики" Открытого соционического Клуба Харькова, Пётр Иванович Потейко (логико-интуитивный экстраверт).

По окончании семинара, или обучающей программы, каждому выдаётся сертификат участника, заверенный двумя подписями (ведущего и руководителя организации) и печатью нашего Центра.

Телефоны менеджера-организатора по обучающим программам Инны Алексеевны (интуитивно-этический экстраверт):
7-000-982, 050-816-06-14.

Если Вы хотите участвовать в одном из обучающих семинаров по соционике, Вы звоните по одному из телефонов нашего менеджера-организатора, уточняете в каком именно семинаре хотите участвовать, называете свои контактные координаты, и когда соберётся группа, Вам сообщат о времени и месте проведения семинара.

Соционика, наука ХХI века - поможет Вам обрести уверенность в себе, понять свои сильные и слабые стороны, лучше осознать свою личность и глубже постигнуть своё место в жизни, гармонизировать отношения с окружающими!

На сайте нашего научно-просветительского Центра раздел "Статьи по соционике":
http://www.christiannewage.ru/article/socionics/ .

В моём персональном блоге некоторые материалы о соционическом Клубе Харькова (можно увидеть фото Петра Ивановича Потейко): http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post109366107/
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post111999059/
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post112612528/ .
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Руслан Еслюк » Вт июл 27, 2010 7:28 pm

Недавняя моя рассылка участникам Открытого соционического Клуба Харькова:

"Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие друзья,
все, интересующиеся соционикой в Харькове!

Сообщаю Вам, что наш Открытый соционический Клуб Харькова продолжит
свою активную работу в новом формате в сентябре, после завершения
сезона отпусков. К этому времени мы предполагаем начать формирование
деятельной команды сотрудников нашего научно-просветительского Центра,
одним из направлений деятельности которого будет развитие соционического
Клуба, проведение семинаров и тренингов по соционике, соционическое
бизнес-консультирование и т.д.

Сообщаю Вам, что недавно была издана третья книга по христианской
интегративной терапии (ХИТ), которая называется "Системные принципы в
психотерапии". В формате PDF книга была разослана ограниченному числу
значимых адресатов, в том числе и на адрес Григория Александровича
Шульмана, заместителя директора Международного института соционики
(МИС) в Киеве, одного из четырёх руководителей Киевской научной Школы
соционики. Григорий Александрович ещё несколько месяцев назад прислал
мне письмо с благодарностью по поводу моего отзыва на его книгу
"Портрет социона" (кто-то переслал мой отзыв Григорию Александровичу).

В своём недавнем письме к Григорию Александровичу я просил его
переслать мою новую книгу в формате PDF тем лицам, кому он посчитает
нужным переслать и также пригласить их на 1-й Всемирный конгресс
русскоязычных психотерапевтов и консультантов "Языки психотерапии",
который должен состояться в октябре этого года в Москве.

В ответном письме Григорий Александрович пишет (фрагменты, которые, на
мой взгляд, возможно процитировать):

"Dear Руслан Петрович!

Прошу прощения за ответ не сразу - простился со своим 75-м годом, чем и был
несколько отвлечён от сравнительно нормально протекающей жизни.

Конечно, благодарю Вас за внимание к моей книге и особе.

Меня тронуло также, что Вы разыскали моё 10-летней давности интервью Лене
Бацмановой, ни от одного слова в котором я не отказываюсь и сейчас.

Как Вы и просили, разослал более десятка копий этого Вашего письма с В/книгой.
Есть уже и отзывы, и благодарности".

Конец цитаты письма Г.А.

Также Григорий Александрович пригласил меня на ежегодную Международную
конференцию по соционике, которая должна состояться в Киеве в сентябре
этого года. Правда, я вынужден был отказаться от участие в этой
конференции, поскольку готовлюсь к конгрессу в Москве, с надеждой что
вместе со мной на этот конгресс со своими докладами по взаимодействию
соционики и психотерапии смогут поехать кто-то из ведущих социоников
СНГ. Это важно для того, чтобы поддержать в глазах психотерапевтического
сообщества мою концепцию значимости для психотерапии соционической типологии
и работы с личностью на основе такой соционической типологии.

Вот такие соционические новости!..".

***

P.S. ...дополнительно могу сообщить, что книга "Системные принципы в психотерапии" (в которой представлена единая психотерапевтическая парадигма, где соционика занимает одно из важнейших мест) в Интернет в формате PDF выставляться не будет (чтобы не влиять на распространение книжного, бумажного варианта книги), однако уже разослана в формате PDF по многим значимым адресам, в том числе по многим адресам известных социоников. Григорий Александрович Шульман сообщает мне в личном письме, что он разослал книгу приблизительно по 25 адресам тех, кого нашёл нужным познакомить с книгой.

Что касается Международной конференции по соционике, которая должна состояться в сентябре этого года в Киеве, возможно мне придётся поехать на эту конференцию, потому что Григорий Александрович настойчиво приглашает меня с докладом на тему взаимодействия соционики и психотерапии, пишет, что директор Международного института соционики (МИСа) Александр Валентинович Букалов также считает, что я обязательно должен быть на этой конференции и сделать доклад по материалам своих работ в области архетипов саморегуляции психического и обоснования значимости соционики для современной научной психотерапии.

Понятно, что после публикации третьей книги по системе христианская интегративная терапия (ХИТ), подводящей итог этапу формирования зрелой научной теории (интегративной теории), работа нашего Открытого соционического Клуба Харькова и обучение соционике выходит на новый уровень... Я думаю, на базе нашего соционического Клуба мы сможем объединить для развития соционики в Харькове и ХНУ им. Каразина и ХНПУ им. Сковороды и другие учебные заведения города...

Подробнее о книге можно почитать здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post130332323/
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post130445718/
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Руслан Еслюк » Пт сен 24, 2010 10:57 pm

ХХVI Международная конференция по соционике «Психоинформационные технологии, кадровый менеджмент и психология личности», г. Киев, 18-23 сентября 2010 г.

(заметки и впечатления)

Успешно прошла очередная ежегодная Международная конференция по соционике, которую организует Международный институт соционики (МИС) и его создатель и руководитель, Александр Валентинович Букалов.

За шесть дней работы конференции участниками было сделано около 80 докладов, шла активная полемика по актуальным вопросам развития соционики и смежных наук о человеческой психике и обществе.

21-го сентября я представил свой доклад под названием «Соционика и психотерапия – язык и теория новых взаимоотношений».

В докладе изложил современную ситуацию в соционике и психотерапии, запрос на интегративную методологию, изложил суть новой интегративной теории психотерапии. Теория архетипов саморегуляции психического, обоснованно предлагается нами как базисная парадигма психотерапии и психологического консультирования (а первичный холон архетипа Дома-Личности, состоит из психологических типов (ТИМов), инстанций и классических радикалов характера).

После доклада ответил на ряд вопросов, которые были заданы по докладу.

Ведущий конференции, Александр Валентинович Букалов, подводя итог моему докладу, упомянул о том, что в его работах по соционике было активное обращение к трансперсональной психологии, к базисным матрицам рождения (по С. Грофу). Иначе говоря, это общие точки соприкосновения.

К слову, именно благодаря популярным книгам и статьям по соционике Александра Валентиновича, я впервые познакомился с тогда новой наукой - соционикой. Было это лет 15 назад, а возможно и более того…

Сразу после доклада активно раскупили книгу «Системные принципы в психотерапии», и хотели приобрести ещё… Правда, на то время оставалось только три экземпляра для реализации. Всё-таки дорога из Харькова в Киев не близкая, взял с собой 7 книг… Просили авторский автограф… Также сразу после доклада люди подходили с просьбой о проведении личного сеанса психотерапии… И оставляли свои визитки, предлагая сотрудничество…

В общем, доклад прошёл успешно, и Григорий Александрович Шульман, который и пригласил меня на конференцию (а также А.В. Букалов и др.), редактировал тезисы доклада, прочувствованно поздравил меня с успешным выступлением… По словам Г.А. доклад был изложен чётко, ясно, красиво…

В моём блоге на Лиру можно узнать больше о конференции:
http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post135596661/
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Руслан Еслюк » Ср сен 29, 2010 5:15 pm

Дорогие друзья и коллеги!

Сообщаю Вам, что по согласованию очередная встреча участников Открытого соционического клуба Харькова намечена на 3-е октября (воскресенье), на 15.00. по адресу улица Костомаровская (м. Пушкинская), дом 18 (вход со двора, в окне будет хорошо видна вывеска о клубе). Возможно вскоре наши встречи будут проходить в Доме учёных Харькова (этот вариант сейчас согласовывается). Улица Костомаровская находится между улицами Маяковского и Гаршина, недалеко от Молодёжного парка. Уточнение по телефону - 050-662-69-02.

План мероприятий на встрече такой:

1. Знакомство с новыми представителями клуба и презентация соционики;
2. Знакомство с новыми книгами по соционике;
3. О XXVI Международной конференции по соционике (как Вы знаете, Ваш покорный слуга участвовал в работе этой конференции и представил свой доклад "Соционика и психотерапия - язык и теория новых взаимоотношений").

Хотя мероприятие намечено на 15.00., каждый из Вас может приходить в любое удобное для Вас время (начиная с 14.00., в воскресение).

Буду признателен Вам, если Вы перешлёте эту информацию своим друзьям и знакомым. Спасибо...
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Открытый соционический Клуб Харькова

Сообщение Руслан Еслюк » Чт май 31, 2012 5:15 pm

Завтра (пятница, 1-е июня) в Харьков с рабочим визитом приезжает известный в СНГ соционик Виктор Саенко (активный участник многих международных соционических конференций, популяризатор науки), конечно, известный многим на этом форуме.

У меня не было времени уделять активное внимание Соционическому клубу, встречи любителей соционики в Харькове с некоторых пор проходили стихийно. Недавно я договорился (получил предварительное согласие) с одной активной любительницей соционики о приёме на платную работу, для того, чтобы она регулярно организовывала и проводила встречи соционического клуба, а также вела клубное сообщество "Вконтакте". Это должно стабилизировать и в большей степени организовать интерес к соционике в нашем городе. В этом плане, Виктор Саенко играет роль определённого активатора - приезжает с соционическими новостями, привозит литературные новинки.

Некоторое время встречи стихийно проходили в кафе "Мандарин" (недалеко от станции метро Научная), и завтрашняя встреча состоится здесь, намечена на 18.00. Однако я полагаю, что со временем нужно будет подыскать более солидное для клубных встреч помещение. Наш основной офис на Костомаровской удобен, но если не очень большая группа (10-15 человек), а сейчас число любителей соционики в Харькове выросло и нужно искать большее помещение.

Вскоре войдут в активную эксплуатацию три наших сайта, на которых мы предполагаем широко освещать и соционические новости. На нашем основном портале "Путешествие в мир психологии" предусмотрен отдельный раздел, посвящённый соционике. Сегодня программисты мне показали в Интернете наш психологический ресурс, однако ещё им нужно некоторое время для доработок - на сайтах многое идёт в связке и портал будет работать, если большой процент работы выполнить - страницы второго уровня и т.д. Конечно, у меня вызывает определённое недовольство то обстоятельство, что так затянулся пуск в эксплуатацию этого сайта, но программисты не думали, что будет так много работы (много разделов, нюансов), сейчас очень активно работают над порталом.

Раздел "Статьи по соционике" на сайте нашего НПЦ (с официальными соционическими индексами цитирования):
http://www.christiannewage.ru/article/socionics/
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs