О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Соционические модели и функции

Как вы считаете, насколько сказанное верно?

В целом со всем соглашусь
1
7%
Соглашусь только частично
3
20%
Не соглашусь ни c чем
11
73%
 
Всего голосов : 15

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Noesis » Вт сен 19, 2017 4:19 pm

Мэйпл писал(а):Cоционическую картину искажает субъективизм и присущ он может быть любому типу, как имеющему интровертные функции.

Все функции - субъективны, так как в каком бы формате человек ни работал с информацией, он никогда не сможет стать объективным наблюдателем и полностью исключить себя самого из собственного восприятия. Странно ожидать, что чёрная этика может быть свободной от собственных переживаний, чёрная интуиция от собственных фантазий, чёрная логика от собственных интересов, а чёрная сенсорика от собственных амбиций. Субъективность, как понятие гораздо шире, чем соционический субъективизм. Я не думаю, что их смешение является корректным.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вт сен 19, 2017 4:45 pm

на лошади весёлой писал(а):Да, но только тут нужно сделать важное уточнение - в общественном мнении субъективистами, искажающими реальную картину, считаются только [БЛ]-логики.

О субъективизме же [БЭ]-этиков никто не знает) - более того, они считаются оплотом объективности) Соответственно, возникает проблема - [БЭ]-субъективистские искажения принимаются за чистую монету.

А есть примеры того, как искажения классических описаний в исполнении БЭ-тиков изменяют общественное мнение - укореняются в нём, транслируются дальше, становятся ложным стереотипом? Принимаются за чистую монету, а не отвергаются (как я обычно наблюдаю) фразой типа "Это твой личный глюк" :)
Только примеры не из соцсетей, контекст сообщений в котором не отследишь - может, там не только на донов есть демотиваторы - а примеры из жизни Социофорума, т.е. среды, которую все участники обсуждения хорошо знают и где, в отличие от соцсетей, можно, во-первых, отследить контекст сказанного и, во-вторых, убедиться в том, что ложный стереотип, запущенный БЭ-тиком, действительно стал частью общественного мнения.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Вт сен 19, 2017 6:38 pm

Noesis, пожалуй, да.

Кстати, по поводу черной интуиции и собственных фантазий - согласно ШСС, к аспекту [ЧИ] относятся понятия "истина" и "ложь". Понятно, что они шире соционики, но я отмечаю это скорее в рамках развеивания стереотипов)


Мэйпл писал(а):А есть примеры того, как искажения классических описаний в исполнении БЭ-тиков изменяют общественное мнение - укореняются в нём, транслируются дальше, становятся ложным стереотипом? Принимаются за чистую монету, а не отвергаются (как я обычно наблюдаю) фразой типа "Это твой личный глюк" :)
Только примеры не из соцсетей, контекст сообщений в котором не отследишь - может, там не только на донов есть демотиваторы - а примеры из жизни Социофорума, т.е. среды, которую все участники обсуждения хорошо знают и где, в отличие от соцсетей, можно, во-первых, отследить контекст сказанного и, во-вторых, убедиться в том, что ложный стереотип, запущенный БЭ-тиком, действительно стал частью общественного мнения.

Кстати, вообще я мог бы привести как пример работы феномена Цахеса и другие в цитаты с Социофорума, кроме тех, что уже приводил, но просто, не знаю, как-то неудобно таким образом распоряжаться высказываниями форумчан.

Это не отмазка, честное слово)) - по моей памяти, здесь их довольно много и порой встречаются проявления очень яркие. Мне было даже удивительно, что по данной статье появились какие-то вопросы - я считал себя практически Кэпом, который просто озвучивает то, что все и так видят и без него))

Что касается классических описаний в исполнении [БЭ]-этиков - это, наверное, главным образом описания Стратиевской? Потому что другие описания [БЭ]-этиков (я знаю только Слинько и Филатову и не уверен, что у Филатовой имеются описания) скорее всего, практически неизвестны и, соответственно, на общественное мнение влияют мало. У меня есть хороший пример на этот счёт, который я предполагаю привести в своей следующей статье. Также по возможности постараюсь поискать и другие примеры.

Вообще, на мой взгляд, источники некоторых высказываемых мнений отследить вполне реально - то есть когда кто-то что-то написал и все начали это повторять.

И вообще - на мой взгляд, соционическая информационная среда представляет собой набор готовых шаблонов, из которых берутся подходящие и озвучиваются в различном порядке - примерно так:

Изображение

Можно даже попробовать составить похожую таблицу из соционических шаблонов.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вт сен 19, 2017 7:31 pm

на лошади весёлой писал(а):Это не отмазка, честное слово)) - по моей памяти, здесь их довольно много и порой встречаются проявления очень яркие. Мне было даже удивительно, что по данной статье появились какие-то вопросы - я считал себя практически Кэпом, который просто озвучивает то, что все и так видят и без него))

Это тоже сам по себе интересный феномен - когда кажется, что очевидное тебе видят все :)
Но нет, скажем, я не вижу, честное слово. Поэтому и спрашиваю.
Что я вижу (и примеров чего могу привести много) - так это когда в ответ на попытку приписать искажение отправляют учить матчасть, и не имеет значения белый это этик искажал или ещё кто-то))
А уж чтобы человек мог так повлиять, что индивидуальное заблуждение перекочевало в общественное мнение... Хотелось бы увидеть пример.
Стратиевская здесь скорее может быть анти-примером: её вспоминают обычно как автора крайне предвзятых описаний в соционике.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Вт сен 19, 2017 8:42 pm

Мэйпл писал(а):Это тоже сам по себе интересный феномен - когда кажется, что очевидное тебе видят все :)

Да уж.

А примеры, приведенные на предыдущей странице, не подходят?

Можно попробовать начать с того, существует ли рассматриваемый феномен вообще, вне соционической среды, а потом уже рассматривать его в контексте влияния на соционику. Например, в приведенных на предыдущей странице примерах приведены два примера из внесоционической среды.

Также к примерам в п. 1) можно прибавить, наверное, не меньше 15-ти других примеров.


К слову, по поводу феномена, когда кажется, что очевидное тебе видят все, а также про "личные глюки" - по моему несоционическому опыту, до этических типов бывает довольно сложно донести общую диспозицию по [Л] - в этом случает начинается аппелирование к субъективным особенностям восприятия в духе "ты просто встал не с той ноги", "ты просто так всё воспринимаешь". Раньше я считал это манипуляцией, но, по-видимому, этические типы действительно личное восприятие ставят на первое место и в существование [Л]-картины не очень верят. Это я не к этому конкретному диалогу, а вообще.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вт сен 19, 2017 8:53 pm

на лошади весёлой писал(а):А примеры, приведенные на предыдущей странице, не подходят?

Я не совсем поняла из этих примеров, какое именно и кем запускалось искажение и, главное, как оно потом укоренялось в общественном мнении - становилось всеобщим заблуждением, транслируемым некритично и не встречающим опровержения (хотя бы на уровне "иди учи матчасть").
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Noesis » Вт сен 19, 2017 9:00 pm

на лошади весёлой писал(а):Согласно ШСС, к аспекту [ЧИ] относятся понятия "истина" и "ложь".

Мне кажется, что для работы с подобными понятиями, Чёрной Интуиции не хватает рациональности. Это - функция, которую волнует не столько истинность, сколько - категория возможности. Разумеется, для некоторых вопросов имеется пересечение, но обычно чёрная интуиция работает в таких областях, где не столько требуется достичь формальной корректности, сколько необходимо построить некое базовое видение. Это функция правдоподобия и других грубых приближений, играющих важную роль в условиях недостатка информации или иных ресурсов. Можно сказать, что адекватность Чёрной Интуиции строится на том, что она признаёт невозможность строго отделить ложь от истины.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Вт сен 19, 2017 9:53 pm

Noesis, в принципе во многом согласен. Но здесь ещё нужно много разбираться.


Мэйпл, искажение в рамках рассматриваемого феномена. Часть примеров из внесоционической среды, поэтому, наверное, в этих случаях говорить про запуск искажения не вполне корректно.

Что касается того, кем запускалось искажение в соционике - я думаю, одним из источников можно назвать работы Стратиевской, которые размещаются на многих соционических ресурсах. Другие конкретные источники назвать, наверное, будет очень сложно, хотя я попробую. Вообще общественное мнение - это, на мой взгляд, такая материя, в которой конкретные источники найти очень непросто.

Кроме того, общественное мнение - это материя тонкая и частично негласная - она становится как бы воздухом, которого не замечают и, и оно оказывает влияние на умы даже в том случае, если не прописано в матчасти черным по белому и не закреплено печатями и подписями. То есть, на мой взгляд, общественное мнение и официальная матчасть могут вообще идти непересекающимися курсами, однако это не говорит о том, что общественного мнения не существует и на умы общественности оно не влияет.

Что касается того, во что это искажение выливается - я, например, ввиду работы этого феномена замечаю специфическое искажение соционической картины и связанное именно с ним большое количество ошибок как в типировании, так и в самотипировании. Но здесь вы, видимо, опять запросите примеры, и я в принципе могу их предоставить, но опять же, как-то неудобно, но в принципе можно постараться, причем даже не нарушая правил форума. Я над этим подумаю.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вт сен 19, 2017 10:05 pm

на лошади весёлой писал(а):Что касается того, кем запускалось искажение в соционике - я думаю, одним из источников можно назвать работы Стратиевской, которые размещаются на многих соционических ресурсах.

Так их никто и не повторяет - ну размещаются и размещаются, это же не значит, что люди ими некритично пользуются. Стратиевскую критикуют, и именно за предвзятость, так что тут всё закономерно.
Нужен пример фактического проникновения ложного стереотипа в массовое сознание - когда, например, на форуме люди всерьёз транслируют штамп, который противоречит матчасти и никто при этом не видит подмены.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Вт сен 19, 2017 10:32 pm

Мэйпл, эм... я не согласен с тем, что никто не повторяет. Я постараюсь привести примеры.

Кроме того, мне кажется, что очень сложно удержаться от того, чтобы не повторять информацию, которая находится на виду, особенно если собственное мнение ещё не сформировалось и если его сформировать очень сложно ввиду сложности охвата всей соционики в целом.

Кроме того, хотелось бы добавить по поводу конкретных источников искажений - на мой взгляд, потенциальным источником подобного искажения может быть любой обладатель [БЭ] в Эго - в силу рассуждений, отмеченных в материале об объективном и эгоцентрическом субъективизме.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Ср сен 20, 2017 3:24 am

на лошади весёлой писал(а): Я постараюсь привести примеры.

Это было бы интересно!
Тем более, что это, имхо, довольно трудная задача: доказать, что это не феномен Стратиевской (которая, к тому же, ещё неизвестно БЭ-тик или нет - её никто не видел) и её личности, а феномен именно БЭ и предположительного особого манипулятивного эффекта БЭ в отношении массового сознания. Нужно показать это как систематические проявления - всплывающие массово ложные штампы и особую роль в этом БЭ-типов относительно других. Потому что если все типы сеют штампы в равной мере, то утверждать феномен Цахеса как исключительную прерогативу БЭ будет некорректным.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение katz » Ср сен 20, 2017 7:02 am

на лошади весёлой писал(а):Что касается того, кем запускалось искажение в соционике - я думаю, одним из источников можно назвать работы Стратиевской, которые размещаются на многих соционических ресурсах. Другие конкретные источники назвать, наверное, будет очень сложно, хотя я попробую. Вообще общественное мнение - это, на мой взгляд, такая материя, в которой конкретные источники найти очень непросто.

ну, Стратиевская, да. Там ужасы какие-то описаны :) чуть не до криминала у нее там конфликтные отношения всегда доходят (как Макс на Гексли с ножом идет)) и прочее
ну тут просто катастрофизация - такое искажение у нее :)
плюс, возможно, возведение косяков неродных квадр в ранг смертных грехов, а на косяки своей квадры - типа ну, небольшие недостатки (субъективная этическая оценка просто напросто)) ну и вообще, что считать косяками - тоже ее субъективная этическая оценка
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение katz » Ср сен 20, 2017 7:07 am

Мэйпл писал(а):Нужен пример фактического проникновения ложного стереотипа в массовое сознание - когда, например, на форуме люди всерьёз транслируют штамп, который противоречит матчасти и никто при этом не видит подмены.

в массовое сознание много чего проникает (из-за того, что даже умному и эрудированному человеку трудно быть компетентным во всех областях и проверить правильность всей встречающейся ему на жизненном пути инфу невозможно. Не говоря уже о людях, которые не очень умны или не любят размышлять, анализировать. Это причина по логике. А причина по этике еще есть - некоторые вещи в силу того, что они оправдывают твое поведение, твои интересы, удобно считать моральными и правильными. Мораль в обществе ведь всегда в большой степени обусловлена условиями жизни этого общества).
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Kарина » Ср сен 20, 2017 9:00 am

katz писал(а):плюс, возможно, возведение косяков неродных квадр в ранг смертных грехов, а на косяки своей квадры - типа ну, небольшие недостатки (субъективная этическая оценка просто напросто)) ну и вообще, что считать косяками - тоже ее субъективная этическая оценка

У меня сложилось впечатление от прочитанного, что ТС сам высказывается точно так же
Одни определения/названия чего стоят - "эгоцентрический" (в отношении 3 и 4 квадр) и "объективный" (в отношении своей квадры и "незаслуженно обиженной" соседней)

Напомню значение слов "эгоцентризм" и "объективизм"
Эгоцентризм — (от лат. ego я и centrum центр круга) неспособность индивида, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную позицию по отношению к некоторому объекту, мнению или представлению даже перед лицом очевидных неразрешимых противоречий
Большая психологическая энциклопедия


ОБЪЕКТИВИЗМ
Стремление к оценке вещей, лиц и событий на основании их точного изучения, независимо от собственных предвзятых мнений.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.


Не вижу в этих статьях так усердно восхваляемого ТС "объективизма", т е непредвзятости суждений
Сплошняком идет обида ТС на соционические штампы/стереотипы в отношении 1 и 2 квадр
Причем, ТС использует этот самый феномен Цахеса - возвыситься за счет того, чтобы утопить в грязи 3 и 4 квадры
Да, и сам принцип использования статей Стратиевской как истину в последней инстанции - смешно, если учитывать, что статьи Стратиевской критикуют представители всех квадр.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Noesis » Ср сен 20, 2017 9:20 am

Мэйпл писал(а):Утверждать феномен Цахеса как исключительную прерогативу БЭ будет некорректным.

Это было понятно с самого начала. Феномен Цахеса - способность харизматичной личности, но попробуйте защитить тезис про то, что харизма должна быть строго связана с белой этикой. Харизма - экстравертное качество, но у белой этики - интровертный формат. С более прямой позиции, многие типы не станут признавать свои ошибки и многие готовы приписывать себе различные достижения. Феномен, который логично приписывать белой этике это формирование определённого сообщества, имеющего те или иные неформальные мнения, предположительно выгодные белым этикам. Другие типы - готовы использовать совершенно иные способы фильтрации информации в удобную сторону. Белую логику не волнует формирование сообщества, ей проще переписать правила и заявлять удобные интерпретации. Уверен, что и остальные функции готовы вносят свой вклад в соционическое искажение восприятия типов. Просто, это не в их стиле создавать "безопасное пространство" для своих сторонников и своих взглядов.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]