перерывы для "поболтать" на работе

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Nata » Вс мар 16, 2008 4:20 pm

То, что меня дико раздражают те, кто обедает по полтора часа, и чаи-кофеи гоняют на лестнице, языки чешут.
не могу на работе вообще разговаривать на посторонние темы, поэтому даже обедать предпочитаю молча, что бы не напрягаться - отдохнуть надо, а не про работу разговаривать трудно.


Это может означать болевую ЧЛ?
или это вообще ничего не означает?))
внетимно, так сказать?...

у кого как с этим?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение vadimr » Вс мар 16, 2008 4:31 pm

Меня тоже раздражают. В болевой ЧЛ, вроде, никем заподозрен не был :) Я так считаю, нечего делать – иди домой, не мешай другим работать. К сожалению, очень многие руководители придерживаются противоположной концепции, и заставляют сотрудников высиживать 8 часов.

Но разговаривать на посторонние темы могу вполне, если нет никакой срочной работы, требующей полного внимания.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Nata » Вс мар 16, 2008 4:56 pm

В болевой ЧЛ, вроде, никем заподозрен не был

а я-то как раз была)

Но разговаривать на посторонние темы могу вполне, если нет никакой срочной работы, требующей полного внимания.

а вот я вообще не могу. максимум пару шуток отброшу, параллельно выполняя работу.
да еще когда подходят, хотят поговорить, и начинают разговор на тему - а что ты такая серьезная сидишь? нет, меня это не напрягает, просто как будто я, анализируя ситуацию, должна улыбаться и сиять от счастья...

на работе надо работать, а если у тебя есть свободное время на постоянные "пятиминутки" и тебе нечем заняться, значит ты недостаточно загружен, что в минус руководству.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение vadimr » Вс мар 16, 2008 5:27 pm

Nata писал(а):да еще когда подходят, хотят поговорить, и начинают разговор на тему - а что ты такая серьезная сидишь? нет, меня это не напрягает, просто как будто я, анализируя ситуацию, должна улыбаться и сиять от счастья...

Это действительно звучит странно. Хотя я вообще приколист по жизни, улыбаюсь часто. Но, занимаясь работой, об этом как-то не вспоминаешь.

на работе надо работать, а если у тебя есть свободное время на постоянные "пятиминутки" и тебе нечем заняться, значит ты недостаточно загружен, что в минус руководству.

Я вообще сторонник планового подхода. Расписался сотрудник за план на день/неделю/месяц/год, в соответствии с которым начисляется его зарплата – пусть изволит его выполнить, а по 2 часа в день он для этого будет работать или по 20 часов, меня не очень волнует. Такое отношение у меня и к своей работе, и к чужой. Есть вполне определённый объём работ, он стоит вполне определённых денег, заранее известную часть этих денег сотрудник получает в виде зарплаты, вот и всё. Пришёл, продал свой труд по известным расценкам, получил деньги, свободен.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Nata » Вс мар 16, 2008 5:38 pm

Пришёл, продал свой труд по известным расценкам, получил деньги, свободен.

а как такой вариант: - если у человека много свободного времени, то лучше сократить штат, а часть его зарплаты распределить по другим? при этом можно не ВСЮ его зарплату распределить, а только часть, сэкономив еще и затраты на страховку и пр. Со стороны работника - негуманно, а вот со стороны работодателя - очень даже... вот глядя на своих в другом отделе - сидят полдня ничего не делают и жалуются на низкую зарплату, а 60 процентов рабочего времени сидят в одноклассниках. а их 9 человек одной и той же работой занимаются, просто объем разделен. пару-тройку убрать - и чаепития постоянные прекратятся и зарплата у них повысится и предприятие сэкономит... И меня не будут раздражать, сидя на лестнице со своими "хахаха" :D

слишком резкое у меня отношение к этому...
как ты думаешь - это внетимно, или все-таки с расположением [ЧЛ] связано?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение vadimr » Вс мар 16, 2008 8:19 pm

Nata писал(а):
Пришёл, продал свой труд по известным расценкам, получил деньги, свободен.

а как такой вариант: - если у человека много свободного времени, то лучше сократить штат, а часть его зарплаты распределить по другим? при этом можно не ВСЮ его зарплату распределить, а только часть, сэкономив еще и затраты на страховку и пр. Со стороны работника - негуманно, а вот со стороны работодателя - очень даже...

Так если он свою зарплату отрабатывает, то какая разница, сколько у него свободного времени? Свободное время само по себе ничего не говорит о результативности работы, потому что у разных людей очень разная производительность труда. Он может не работать, сделав много, а может не работать, сделав мало. Если он, допустим, делает за 2 часа ту же работу, которую другие делают за 8, тогда, наоборот, целесообразно сократить трёх других сотрудников и их работу и зарплату отдать ему.

вот глядя на своих в другом отделе - сидят полдня ничего не делают и жалуются на низкую зарплату, а 60 процентов рабочего времени сидят в одноклассниках. а их 9 человек одной и той же работой занимаются, просто объем разделен. пару-тройку убрать - и чаепития постоянные прекратятся и зарплата у них повысится и предприятие сэкономит... И меня не будут раздражать, сидя на лестнице со своими "хахаха" :D

Такой момент, конечно, есть.

В целом же, моя позиция очень простая. Есть доход предприятия, есть получаемые из него фонд оплаты труда и прочие расходы на обеспечение деятельности сотрудников. Если для конкретного сотрудника разность между доходами и раходами от его работы больше средней, то пусть работает, как хочет, только другим не мешает. Если меньше – надо его работу оптимизировать.

слишком резкое у меня отношение к этому...
как ты думаешь - это внетимно, или все-таки с расположением [ЧЛ] связано?

Тут разный ход мыслей может быть. И мне кажется, что ты больше о потерях времени пишешь, чем о производственном процессе, то есть речь о [БИ], а не [ЧЛ].
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Nata » Вс мар 16, 2008 10:33 pm

хм... [БИ] ??
возможно :) бессмысленная трата времени убивает :)))
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Darlana » Вс мар 16, 2008 11:22 pm

Подумала... Меня бы такое раздражало, если бы платили одинаковую зарплату и мне, и тем, кто хихикает и пьет кофе на лестнице. [ЧЛ] тут явно не болевая, а скорее в ценностях.

ИМХО, здесь [ЧЛ] -подход и квестимность к тому же:
а как такой вариант: - если у человека много свободного времени, то лучше сократить штат, а часть его зарплаты распределить по другим? при этом можно не ВСЮ его зарплату распределить, а только часть, сэкономив еще и затраты на страховку и пр. Со стороны работника - негуманно, а вот со стороны работодателя - очень даже... вот глядя на своих в другом отделе - сидят полдня ничего не делают и жалуются на низкую зарплату, а 60 процентов рабочего времени сидят в одноклассниках. а их 9 человек одной и той же работой занимаются, просто объем разделен. пару-тройку убрать - и чаепития постоянные прекратятся и зарплата у них повысится и предприятие сэкономит... И меня не будут раздражать, сидя на лестнице со своими "хахаха"


С другой стороны, это похоже на признак "веселость" (субъективизм), хотя я не уверена:
не могу на работе вообще разговаривать на посторонние темы, поэтому даже обедать предпочитаю молча, что бы не напрягаться - отдохнуть надо, а не про работу разговаривать трудно.

Т.е., получается, что отдых - отдельно, а работа - отдельно?
Nata
посмотри здесь, может, разберешься, какой из этих признаков твой (страница 5):
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение rtanya » Пн мар 17, 2008 12:16 am

Darlana писал(а):Подумала... Меня бы такое раздражало, если бы платили одинаковую зарплату и мне, и тем, кто хихикает и пьет кофе на лестнице. [ЧЛ] тут явно не болевая, а скорее в ценностях.


Вот интересно, а если тот, который на лестнице хихикает успевает сделать столько же?
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Evelyn » Пн мар 17, 2008 1:38 am

а я не вижу в этом ничего предосудительного. надо же как-то расслабиться в течении длинного трудового дня, хоть ненадолго снять напряжение. особенно, если это не вредит работе. приятные беседы поднимают эмоциональный настрой, этим улучшая качество работы.
Аватара пользователя
Evelyn
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение rtanya » Пн мар 17, 2008 1:59 am

Кстати, один мой знакомый штирлиц на новом месте работы сознательно внедрил традицию пятничных чаепитий с тортом, во время которого в неформальной обстановке происходит обсуждение сделанного за неделю. Он считает это эффективнее совещаний.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение BiJou » Пн мар 17, 2008 1:59 am

Nata писал(а):То, что меня дико раздражают те, кто обедает по полтора часа, и чаи-кофеи гоняют на лестнице, языки чешут.
не могу на работе вообще разговаривать на посторонние темы, поэтому даже обедать предпочитаю молча, что бы не напрягаться - отдохнуть надо, а не про работу разговаривать трудно.


Это может означать болевую ЧЛ?
или это вообще ничего не означает?))
внетимно, так сказать?...

у кого как с этим?


Мне кажется, что неспособность с неблизкими людьми на работе болтать на посторонние темы тянет скорее на болевую этику любого цвета... мне похожее габены говорили :)

Внетимно здесь то, что я уверена, что даже для такого человека может найтись коллектив, в котором он будет участвовать в обсуждениях, а не раздражаться от них. Например, коллектив единомышленников, которые регулярно обсуждают за обедом интересные новинки в общей отрасли деятельности, или даже рабочие вопросы. Раздражают только те обсуждения, в которых не хочется участвовать. Неприятные, более низкие по интеллектуальному уровню, и проч. А необходимость работать здесь... ну, не первостепенная причина, имхо. В ситуации аврала разводить пустые хи-хи будет только последний придурок, не думаю, что таких в принципе много :) И если у людей есть время на разговоры каждый день - то либо они могут эффективно выполнять свои обязанности за меньшее время, либо их начальство специально или по глупости планирует работу именно так, что люди не работают. Иногда бывает выгодно содержать офисный планктон, который ничего не делает... это уже тонкости менеджмента. В любом случае работники здесь ни при чем.

У меня с этим так, что я стараюсь хорошо справляться со своими обязанностями, и не буду уважать себя, если посторонние вещи влияют на конечный результат в плохую сторону. В процессе веду себя гибко... иногда работать влом, а иногда прет. Считаю недостойным заваливать сроки, посему знаю, как и чем я могу компенсировать своё временное безделье.
В остальном же всё зависит от моего желания и отношений в коллективе. У меня был коллектив, в которым мы могли собраться на кухне и тереть всякие абстрактные вопросы часа по 2 подряд, причем начальник присутствовал там же. И при этом нигде я больше так не впахивала, как там. Работать было интересно. И был коллектив, где особенно ни с кем не поговоришь, но вкладывать туда что-то превыше минимума основных обязанностей не хотелось.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение rtanya » Пн мар 17, 2008 2:13 am

BiJou писал(а):И если у людей есть время на разговоры каждый день - то либо они могут эффективно выполнять свои обязанности за меньшее время, либо их начальство специально или по глупости планирует работу именно так, что люди не работают.


Ну, ситуации разные бывают. Есть работы, где "то пусто, то густо" - начиная от продавцов в магазине (когда прилавки рядом расположены) до разного рода хелпдесков. Тогда критерий один - главное, чтобы эти разговоры прекращались с появлением первого покупателя/телефонного звонка. Я не говорю о менее очевидных ситуациях, когда полезно на некоторое время отвлечься, чтобы потом посмотреть на проблему свежим взглядом.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Darlana » Пн мар 17, 2008 2:24 am

rtanya писал(а):
Darlana писал(а):Подумала... Меня бы такое раздражало, если бы платили одинаковую зарплату и мне, и тем, кто хихикает и пьет кофе на лестнице. [ЧЛ] тут явно не болевая, а скорее в ценностях.


Вот интересно, а если тот, который на лестнице хихикает успевает сделать столько же?



Ну, лично я с таким не сталкивалась. Обычно почему-то получается наоборот: за одно и то же время я успеваю сделать больше, чем большинство остальных. А потом могу, например, играть на компьютере. В последние 4 года, правда, у нас уже нет такой необходимости находиться на работе все рабочее время. Главное - выполнить свои обязательные задачи, а потом работать, скажем, дома.
С другой стороны, согласна с BiJou, многое зависит от коллектива. Если в нем есть, с кем общаться, и нет срочной работы, могу и поболтать, и посмеяться, и сходить в кафешку, причем не обязательно в обеденное время. Если чувствую себя в коллективе чужой, то могу уйти с головой в работу и тихо звереть, глядя на болтунов и бездельников, примерно так же, как Nata. 8-)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

перерывы для "поболтать" на работе

Сообщение Nata » Пн мар 17, 2008 12:05 pm

rtanya писал(а):
Darlana писал(а):Подумала... Меня бы такое раздражало, если бы платили одинаковую зарплату и мне, и тем, кто хихикает и пьет кофе на лестнице. [ЧЛ] тут явно не болевая, а скорее в ценностях.


Вот интересно, а если тот, который на лестнице хихикает успевает сделать столько же?


не встречала таких...
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой