О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Соционические модели и функции

Как вы считаете, насколько сказанное верно?

В целом со всем соглашусь
1
7%
Соглашусь только частично
3
20%
Не соглашусь ни c чем
11
73%
 
Всего голосов : 15

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Noesis » Вт фев 06, 2018 9:40 pm

Мэйпл писал(а):Появление стереотипов в соционике тоже связано с нехваткой информации и исследований.

Стоит отметить, что "обострённое восприятие" автора темы - так же является соционическим стереотипом. Я не вижу особой исследовательской ценности в том, что бы отбросить один стереотип под предлогом верности другого, на что и пытался указать. Реальное исследование - это одно, выбирать произвольные наблюдения и объявлять их стереотипными, отбрасывая без дальнейшего рассмотрения - совершенно иное. Даже, если придерживаться вашей позиции по вопросам отделения субъективного от объективного, отделение должно опираться на научные исследования.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение kanonik » Вт фев 06, 2018 11:00 pm

Мэйпл писал(а):в 20м веке были развенчаны многие гендерные и расовые стереотипы - благодаря научным исследованиям

Благодаря научным исследованиям были развенчаны очень немногие стереотипы, гендерные и, реже, расовые. Большинство же "стереотипов" из этого ряда были лишь якобы "развенчаны" в 20-м веке - и усилиями не ученых, а исключительно политиков. В науке же произошло как раз табуирование темы соответствующих научных исследований, чтобы всякие неполиткорректные правды не выплывали наружу и не беспокоили электорат.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Грим » Ср фев 07, 2018 2:28 pm

kanonik писал(а):
Мэйпл писал(а):в 20м веке были развенчаны многие гендерные и расовые стереотипы - благодаря научным исследованиям

Благодаря научным исследованиям были развенчаны очень немногие стереотипы, гендерные и, реже, расовые. Большинство же "стереотипов" из этого ряда были лишь якобы "развенчаны" в 20-м веке - и усилиями не ученых, а исключительно политиков. В науке же произошло как раз табуирование темы соответствующих научных исследований, чтобы всякие неполиткорректные правды не выплывали наружу и не беспокоили электорат.

Єто да. Я тут недавно заинтересовалась своей рассовой принадлежностью и забила в поиск ютуба как отличить еврея, так там все видео на тему забаненніе, некомментируеміе и нераспостраняеміе, хотя вроде ни о чем кроме физиологических особенностей там не говорится. Информации на тему вообще мало. Хотя б в целях общего образования оставили что-то толковое. А вот гендерніе стереотипі как раз процветают, как и всегда.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18215
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Чт фев 08, 2018 5:10 am

Мэйпл писал(а):
на лошади весёлой писал(а):В соционике имеются определенные тенденции, направления - видно, откуда ветер дует и куда, также видно, что они не случайны и у них есть бенефициары (upd: наверное, не вполне подходящее слово)). Демотиваторы здесь можно сравнить с кронами деревьев, с помощью которых я пытаюсь продемонстрировать направление ветра. Даже если бы демотиваторов (деревьев с кронами) не было, то ветер всё равно бы воздействовал на ландшафт в определенном направлении.

Напрашивается параллель с социальными стереотипами, гендерными, например, или расовыми: то, что сами стереотипы существуют - это факт (другое дело, что никто не называет их при этом "справедливой экстраполяцией")), но вот есть ли бенефициары, целенаправленно поддерживающие эту машину - это вопрос.
Выгода слишком обезличена в данном случае.

К слову, что касается соционических стереотипов - в дальнейшем я попытаюсь показать, как эти стереотипы искусственно конструируются, попытаюсь продемонстрировать закономерности, по которым это происходит, и попытаюсь показать, что подобное конструирование характерно для [БЭ].

Продолжая аналогию с ветром - он дует в определенных направлениях не случайно (по-моему, из области высокого давления в область низкого давления, а также из области с низкой температурой в область с более высокой температурой) - этому есть причина.

Таким образом, я не просто буду констатировать наличие стереотипов, а попытаюсь рассмотреть закономерности, по которым они созданы.


Мэйпл писал(а):
на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):Напрашивается параллель с социальными стереотипами, гендерными, например, или расовыми: то, что сами стереотипы существуют - это факт (другое дело, что никто не называет их при этом "справедливой экстраполяцией")), но вот есть ли бенефициары, целенаправленно поддерживающие эту машину - это вопрос.
Выгода слишком обезличена в данном случае.

Под выгодой можно понимать формирование нужного этического расклада. Под нужным этическим раскладом можно понимать, например, то, что отмечено у А. Аугустинавичюте: "Этично то, что улучшает ситуацию этического, делает его более обаятельным, более необходимым, более сильным среди других людей".

Как я понимаю, могут быть различные расклады и различные способы достижения этих раскладов.

В смысле, различные расклады - хотите сказать, что поливание исподтишка грязью других может кого-то сделать более обаятельным, более необходимым и более сильным среди других людей?)) Однако, какими недалёкими простофилями выглядят "другие люди" в таком раскладе.

Я понимаю слова Аушры как то, что этики ориентированы на расположение других. Но из потребности в расположении никак не следует склонность к непорядочности в выборе средств, и с другой стороны, нет никаких препятствий для подобного непорядочного поведения и тех, кто в расположении не так нуждается ( т.е. логиков) - у них могут быть просто другие цели использования таких сомнительных средств, например, борьба за влияние (в политике - так через одного)).

По правде говоря, про "поливание исподтишка грязью" мне кажется передергиванием. Нет, конечно же, это никого более обаятельным не сделает.

...хотя - стоп - пока писал, подумал, что всё-таки сделает, только если это будет сделано не исподтишка, а будет правильно преподнесено. Хотелось бы отметить, что я высказал ещё не все свои мысли по данному поводу.


И, опять же, не соблюдены масштабы: личные причины, которые могут быть актуальны в каких-то конкретных случаях, возводятся в ранг соционической закономерности - "машины", которая работает как архетип, оказывая тотальное влияние на всех этиков (их природу).

Ммм, а мне кажется, в соционических кругах ходят же разговоры, что [БЛ]-логики своим оторванным от действительности [БЛ]-субъективизмом искажают соционическую картину, да и не только ее, а вообще всё что можно? Почему же этого не могут делать [БЭ]-этики, только на свой этический лад? И чтобы исказить соционическую картину по лекалам [БЛ]- или [БЭ]-субъективизма, участия абсолютно всех [БЛ]-логиков и [БЭ]-этиков и не требуется.

Также можно отметить, что у [БЛ]-логиков мышление невовлеченное, а у [БЭ]-этиков - вовлеченное - вроде бы у них такая природа (хотя это, наверное, можно оспорить, апеллируя к нехватке фактологии), и соответственно, это может определенным образом влиять на характер их деятельности и определенным образом приводить к искажению ими реальности.

Или я понял высказанную мысль неверно?


Также хотелось бы отметить, что я исхожу из большего объема информации, чем ещё высказал, и по сути мы сейчас обсуждаем дизайн здания, имея перед глазами только лишь его фундамент. Обсуждение растянулось на 25 страниц, на протяжении которых:

- я объясняю свою мотивацию, подчеркивая, что она логическая, а не этическая,
- устраняю различные возникающие недоразумения,
- отбиваюсь от манипуляций - ну или того, что ими считаю),
- ссылаюсь на ещё не обнародованные материалы.

Вообще говоря, мне не хотелось бы продолжать дальше в таком же духе. Мне кажется, что желающим поискать слабые места в моих рассуждениях лучше подождать, когда на месте фундамента появится всё здание - и тогда, кстати, по идее это делать будет проще и удобнее. Мне кажется, к этой теме вообще можно не возвращаться в течение как минимум года, пока не появится хоть что-нибудь и хоть как-нибудь оформленное новое.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение LaVague » Пт фев 09, 2018 9:30 pm

на лошади весёлой писал(а):К слову, что касается соционических стереотипов - в дальнейшем я попытаюсь показать, как эти стереотипы искусственно конструируются, попытаюсь продемонстрировать закономерности, по которым это происходит, и попытаюсь показать, что подобное конструирование характерно для [БЭ].
Вообще, это и есть притягивание за уши желаемого к реальному. Насколько понимаю, базовым БЭ среди теоретиков соционики можно назвать только Стратиевскую и, возможно, Филатову. Я изучала теорию по книге Филатовой, так у нее вообще нет в описании тех вещей, на которые вы жалуетесь. Зато перечитывая, наткнулась на фразу: "Бывает и так, что он неадекватно оценивает ситуацию, если сильно увлечет одна сторона дела." Вот и у меня складывается ощущение, что вы в угоду интересу жертвуете объективностью. Ну не интересно базовым БЭ создавать стереотипы: для базового этика скорее интересна индивидуальность.

Продолжая аналогию с ветром - он дует в определенных направлениях не случайно (по-моему, из области высокого давления в область низкого давления, а также из области с низкой температурой в область с более высокой температурой) - этому есть причина.

Таким образом, я не просто буду констатировать наличие стереотипов, а попытаюсь рассмотреть закономерности, по которым они созданы.
Интересно, почитаю. Потому что о механизме возникновения стереотипов я не задумывалась.

Также можно отметить, что у [БЛ]-логиков мышление невовлеченное, а у [БЭ]-этиков - вовлеченное - вроде бы у них такая природа (хотя это, наверное, можно оспорить, апеллируя к нехватке фактологии), и соответственно, это может определенным образом влиять на характер их деятельности и определенным образом приводить к искажению ими реальности.
Да, вовлеченное. Потому что этик может прочувствовать внутренний мир собеседника. Так в чем же искажение, если общение, социум - это прежде всего сфера приложения больше этики, нежели логики. Чтобы говорить об искажении, нужно иметь свое представление о их(общения и социума) сути и закономерностях. Так что вы предлагаете в позитиве - какова ваша картинка реальности, без противоборства с злодеями-этиками?

Также хотелось бы отметить, что я исхожу из большего объема информации, чем ещё высказал, и по сути мы сейчас обсуждаем дизайн здания, имея перед глазами только лишь его фундамент.
У меня впечатление, что вы строите свою теорию на зыбком фундаменте собственных предубеждений. Т.е. потенциально получается своеобразная Пизанская башня, стремящаяся к саморазрушению, хоть и любопытная. Если не жаль сил - дерзайте. Будет забавно посмотреть результат.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вс фев 11, 2018 10:23 pm

Грим писал(а):забила в поиск ютуба как отличить еврея, так там все видео на тему забаненніе

Попробуйте изменить запрос на "кто правит миром" - должно помочь))
Там же, к слову, в смежных видео можно найти много информации на тему "Как учёных заставляют скрывать правду".
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Грим » Вс фев 11, 2018 10:32 pm

Мэйпл писал(а):
Грим писал(а):забила в поиск ютуба как отличить еврея, так там все видео на тему забаненніе

Попробуйте изменить запрос на "кто правит миром" - должно помочь))
Там же, к слову, в смежных видео можно найти много информации на тему "Как учёных заставляют скрывать правду".

Я, к сожалению, уже выяснила, что правлю миром не я, а я, скорей всего, являюсь наиболее концентрированным плодом отжигания моей прабабки с немцем.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18215
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вс фев 11, 2018 10:48 pm

на лошади весёлой писал(а):Ммм, а мне кажется, в соционических кругах ходят же разговоры, что [БЛ]-логики своим оторванным от действительности [БЛ]-субъективизмом искажают соционическую картину, да и не только ее, а вообще всё что можно?

Из более-менее подходящего под эти "разговоры в соционических кругах" я могу назвать, пожалуй, разве что только собственные мои посты в адрес статей Таланова, содержащие в большом количестве утверждения о субъективизме автора при описаниях эксклюзивных свойств типов. Но должна подчеркнуть - эти утверждения ни в коем случае не относятся к [БЛ] как таковой (и к белым логикам вообще, к которым относит себя Таланов) - а исключительно и целиком к нему самому как к исследователю, опирающемуся на субъективный метод.
А вы какие разговоры имели в виду?
на лошади весёлой писал(а):Вообще говоря, мне не хотелось бы продолжать дальше в таком же духе. Мне кажется, что желающим поискать слабые места в моих рассуждениях лучше подождать, когда на месте фундамента появится всё здание - и тогда, кстати, по идее это делать будет проще и удобнее.

Для меня это звучит как предложение строителей (в ответ на замечания по дефектам фундамента) - сначала достроить дом до конца, а потом уже обсуждать слабые места фундамента :)
Фундамент - это методология. С которой начинаются любые исследования (и их описания - "Методология и методы исследования"), грубо говоря, это ответ на вопрос, что в исследовании будет полагаться фактом (и почему).
Почему вы считаете, что если сейчас вы не можете ответить на вопрос, чем будет определяться факт в вашем исследовании, то после окончания исследования вы на него ответите?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs