Буддизм и соционика

Соционические модели и функции

Буддизм и соционика

Сообщение Буран » Вс июл 12, 2020 5:20 pm

Моё мнение совпадает с мнением научного сообщества, а твоё - противоречит. Поэтому в глобальном смысле как раз твоё мнение никого не интересует. :p

P.S. Ну понятно, привязался к моей случайной оговорке, потому что реальных логических ошибок найти у меня не можешь.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Вс июл 12, 2020 5:57 pm

Да какая разница, кому адресовано? Правильно определяет - псевдонаука (то, что в исполнении Букалова и авторского коллектива его журналов и конференций).
Остальное просто пока не наука, но будет, но не отдельной дисциплиной, а включением в разные дисциплины.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 12, 2020 6:08 pm

Parf писал(а):Моё мнение совпадает с мнением научного сообщества, а твоё - противоречит.


Про "научное" сообщество наслышан. Ну, и ты - как выдающийся представитель оного - прекрасно его характеризуешь.

Поэтому в глобальном смысле как раз твоё мнение никого не интересует. :p


Ты сам подписался на эту тему :add29
А вот я твоих тем не читаю. Не интересно, правда.

P.S. Ну понятно, привязался к моей случайной оговорке, потому что реальных логических ошибок найти у меня не можешь.


По логическим ошибкам - я тебе ответил. Но до тебя не дошло.

Что до оговорок - даже дьявол в мелочах, а здесь речь и не о мелочах вовсе. И подобную неряшливость ты проявляешь регулярно. Все это приводит к известной поверхностности.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 12, 2020 6:10 pm

Самотипирование писал(а):Да какая разница, кому адресовано? Правильно определяет - псевдонаука


Тогда мне с тобой не интересно разговаривать.
Ты же, выходит, сознательно псевдонаукой занимаешься. Следовательно - жулик :add29
Поищи себе других собеседников.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Вс июл 12, 2020 9:31 pm

ipomoea писал(а):Тогда мне с тобой не интересно разговаривать.
Ты же, выходит, сознательно псевдонаукой занимаешься. Следовательно - жулик :add29
Поищи себе других собеседников.

Что это ты слиться решил? ;)

Я не занимаюсь соционикой, но критикую ее, зная тот вред, который она приносит людям.
Ни одной статьи я не подавало в киевские журналы, не получало никаких ученых степеней "в области соционики", не написало ни одной книги с "соционикой" в названии и ни одного сайта.

Что касается твоего Терьентьева, он ИЛЭ. Чтоб ИЛЭ адекватно перевел ИЛИ, не встречало я такого. Можно взять Юнга в переводе Зеленского и убедиться. Даже Кривошеев всего лишь под редакцией ИЛЭ Веры Борисовой читается довольно уныло.

Еще надо знать индийскую духовно-философскую традицию, где "все течет, все изменяется", последователи завсегда переиначат оригинал, но ни словом об этом не обмолвятся. Со странички буддийской энциклопедии, с которой ты брал определения скандх, есть ссылка на Асангу (ЛИИ). Так у него уже не 5 скандх, а 8:
Философская традиция Йогачара, учение о восьми видах сознания. Первые шесть сознаний - это общепринятые пять "чувственных" сознаний + мышление,
седьмое - разум (манас), в качестве мотивирующей и оценочной сферы сознания,
восьмое - сознание-сокровищница, в которой хранятся семена (биджа) всех феноменальных элементов сознания, т.е. дхармо-частиц, а также результатов их действий, зародышей кармы, плоды которой проявятся в будущем. Это единое первоначальное индивидуальное сознание, к-рое невыразимо. В нем накапливаются следы всех прошлых деяний (карма) и содержатся определяемые кармой ‛ростки‛ всех возможных идей и объектов, являющихся модусами этого сознания. Сознание Алая-виджняна не является абсолютом, оно только относительно реально, т. к. соотносится с феноменальным миром, который иллюзорен.

Сравни 8-е сознание с "зародышевым логосом" стоиков (Зенон Китийский тоже ЛИИ).

Чем учение Асанги хуже оригинального Будды, и что бы мы сейчас знали о Будде, если бы не Ашока (ИЛИ)?
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 12, 2020 10:02 pm

Самотипирование писал(а):
ipomoea писал(а):Тогда мне с тобой не интересно разговаривать.
Ты же, выходит, сознательно псевдонаукой занимаешься. Следовательно - жулик :add29
Поищи себе других собеседников.

Что это ты слиться решил? ;)


Не интересно. Побеседуйте с Парфом на пару.


Что касается твоего Терьентьева, он ИЛЭ. Чтоб ИЛЭ адекватно перевел ИЛИ,


Энциклопедию Буддизма не Терентьев писал. Но между ними всё сходится :add29


не встречало я такого.


Так ты не соционик же. Откуда тебе знать, кто ИЛЭ, кто ИЛИ. Помалкивай, да и всё.

Еще надо знать индийскую духовно-философскую традицию, где "все течет, все изменяется",


Что-то мне подсказывает, я с ней знаком получше тебя.

последователи завсегда переиначат оригинал, но ни словом об этом не обмолвятся.


Но по итогу - у Терентьева сходимость не только с энциклопедией Буддизма, но и с соционикой. А с тобой - нет, потому что ты ни в соционике не шаришь, ни в буддизме.

Чем учение Асанги хуже оригинального Будды, и что бы мы сейчас знали о Будде, если бы не Ашока (ИЛИ)?


Мы о Будде и так ничего достоверного не знаем.

Я вот даж не знаю, как тебе объяснить-то. Ты полагаешь, я для дискуссий эту тему открыл. Нет, мне это не интересно. Я просто сопоставил одно с другим, предоставил результаты. И всё. Ну, конечно, если б какой внушительный контраргумент я услышал, это было б да. Но ваши с Парфом фантазии нащот инфометаболизма как-то не впечатляют. Ну, сорян.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Вс июл 12, 2020 10:43 pm

ipomoea писал(а):Не интересно. Побеседуйте с Парфом на пару.

Так тебе скоро ни с кем не будет интересно.

Энциклопедию Буддизма не Терентьев писал. Но между ними всё сходится :add29

Если бы они были изолированы друг от друга и от учения Юнга до кучи, тогда бы эта сходмость тянула на совпадение, а так - нет. В соционике тоже все, кому не лень, пишут Дюма-отца в СЭИ (и далее по списку). Групповая галлюценация.

Так ты не соционик же. Откуда тебе знать, кто ИЛЭ, кто ИЛИ. Помалкивай, да и всё.

То, что я не соционик, не отменяет существования 16-ти типов, и главное мое отличие от социоников - в умении измерить погрешность диагностики. Так что в итоге надежней социоников знаю, кто ИЛЭ, кто ИЛИ.

Что-то мне подсказывает, я с ней знаком получше тебя.

Иногда "побольше" не значит "получше". ;)

Я вот даж не знаю, как тебе объяснить-то. Ты полагаешь, я для дискуссий эту тему открыл. Нет, мне это не интересно. Я просто сопоставил одно с другим, предоставил результаты. И всё. Ну, конечно, если б какой внушительный контраргумент я услышал, это было б да. Но ваши с Парфом фантазии нащот инфометаболизма как-то не впечатляют. Ну, сорян.

Не может быть внушительных контр-аргументов в столь аморфрой (точнее сказать - полиморфной) среде как "буддизм вообще". Потому что за две с половиной тысячи лет миллиарды буддистов гарантированно успели наступить на все грабли, которые только можно себе вообразить. Но если поставить задачу иначе: какова наиболее адекватная иерархическая модель психики?, то имеет смысл начать с чего-то вроде 6-уровневой Grand-design Величковского или хотя бы 8-контурной модели Рау Уилсона. Заренее предупреждаю: тоже ИЛЭ-шная фантазийная попсня, но она таки учитывает достижения достаточно современной экспериментальной науки.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 12, 2020 11:03 pm

Самотипирование писал(а):
ipomoea писал(а):Не интересно. Побеседуйте с Парфом на пару.

Так тебе скоро ни с кем не будет интересно.


Да, блин, не социофорумом единым ведь. И не соционикой.

или хотя бы 8-контурной модели Рау Уилсона. Заренее предупреждаю: тоже ИЛЭ-шная фантазийная попсня, но она таки учитывает достижения достаточно современной экспериментальной науки.


Это я 20 лет назад читал.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Пн июл 13, 2020 12:29 am

ipomoea писал(а):Это я 20 лет назад читал.

Я тоже. Что новее, не слежу.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение Буран » Пн июл 13, 2020 1:23 pm

ipomoea писал(а):
Parf писал(а):Моё мнение совпадает с мнением научного сообщества, а твоё - противоречит.


Про "научное" сообщество наслышан. Ну, и ты - как выдающийся представитель оного - прекрасно его характеризуешь.


Спасибо за комплимент, мне очень приятно.

Ты сам подписался на эту тему :add29
А вот я твоих тем не читаю. Не интересно, правда.


Зато специально для меня записываешь видео, а я их не смотрю. :add13

Да, у тебя бывают интересные находки. Вот только ты не всегда можешь осознать их смысл.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вт июл 14, 2020 1:50 am

какой унылый троллинг, прости, щас усну просто
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Вт июл 14, 2020 1:17 pm

Подписчиков много, а темка оказалась недискуссионной.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 26, 2020 3:21 am

Вот лекция Парибка про скандхи. Его описание также тождественно семантике соционических функций:

Материал для осмысления - сенсорика.
Смыслы - интуиция.
Переживания - этика.
Активность - логика.

Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Вс июл 26, 2020 2:07 pm

Парибок - джек
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 26, 2020 2:35 pm

Рациональный логик да. Насчет джека не уверен. Как-то видел его кстати. Лекцию по истории психотехнологий он читал.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Пред.След.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]