Этические проблемы

Этические проблемы

Сообщение blk » Вт авг 07, 2018 9:02 pm

Istanaro писал(а):Просто открываются люди друг другу естественно, а не следуя какой-то схеме. И если я человеку не открываюсь, то не по соображениям пристойности, а потому, что чувствую неуместность этого -- или заранее понимаю, что данный человек меня не поймет.

аналогично

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Этические проблемы

Сообщение Istanaro » Чт авг 09, 2018 4:35 pm

Собственно, дело именно в этом. Сначала люди становятся друг другу приятны. Чаще всего это происходит, если у них общий интерес. А потом возникает психологическая близость.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Этические проблемы

Сообщение Мэйпл » Ср авг 15, 2018 6:23 am

blk писал(а):
Мэйпл писал(а):
blk писал(а):хехе. я всю жизнь в одном городе, и нет никакого "круга" :D

В принципе, для этого, кажется, нужны только две вещи: интересоваться внутренним миром других и самому быть интересным в этом плане.
Чего из этого у тебя могло бы не быть?))

ни одного, ни второго. я не знаю, что такое "внутренний мир", у меня его нет. и так как я не знаю, что это, то и чужие "что это?" меня интересовать тоже никак не могут

В общем-то, ты практически то же самое уже говорил выше - когда писал, что воспринимаешь людей как носителей определённых функций. Я просто не была уверена, что правильно поняла, решила уточнить.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Этические проблемы

Сообщение Мэйпл » Ср авг 15, 2018 6:33 am

Istanaro писал(а):
Хотя нет, важно ещё третье условие - чтобы представился случай пересечься с кем-то "мирами".

Как по мне, так это условие решающее...

Вряд ли решающее - поскольку практически каждому знакомо понятие дружбы. Ну не каждому, да, но, скажем, большинству оно понятно. Т.е. шансы есть у всех. А решающим (фатальным) может быть как раз то, что либо человек не интересуется другими, либо сам (как в случае с РЛ и не только) кажется другим очень поверхностным и неспособным понимать нюансы, эгоистичным. Причём, мне кажется, нередко эти факторы взаимообусловлены.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Этические проблемы

Сообщение blk » Ср авг 15, 2018 9:02 am

носители функций и внутренний мир, чтоб там не подразумевалось - разные вещи. функция, когда я ИСПОЛЬЗУЮ ну или не исполльзую кого-то в своих целях, даже если моя цель - поделиться эмоцией. это объект приложения усилий. точно так же этот объект может сделать что-то в обратном направлении, и мне станет хорошо или плохо. но что при этом у объекта внтури - я знать не знаю в обоих случаях. да, я безусловно всегда отслеживаю настроение и его колебания. если это близкие люди - это может быть важно и потому, что я их люблю и как-то влиять на мое положение или состояние или ситуации. в зависимости от того, что происходит. если это посторонние люди - то важно, как именно общаться или не общаться в данный момент или в более широкой ситуации. но само по себе это в последнем случае вообще мало важно. даже если кому-то плохо и я его жалею - это все равно неважно. не знаю, как это объяснить. ну пожалел я. получил - СВОИ эмоции по этому поводу. иногда они мне норм, иногда они меня бесят своим существованием, потому что я не хочу нервнивнчать и не хочу впадать в минус. но в любом случае на этом все. я не могу заморачиваться дргуим человеком или людьми вечно - я сам тогда не выживу, если не буду закрываться и постоянно буду о ком-то переживать. я сдохну. оно мне надо? если это не что-то глобальное случилось , то их проблемы - их проблемы, не мои. если как-то касается меня (любым способом, даже в широком смысле, проблемы мира или города и т п) - еще хуже. тогда я уже буду заморачиваться из-за чего-то. опять же, оно мне надо?? часто хочется вообще ничего ниоткуда не знать, не слышать, не читать, не воспринимать.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Этические проблемы

Сообщение Istanaro » Ср авг 15, 2018 3:02 pm

А решающим (фатальным) может быть как раз то, что либо человек не интересуется другими, либо сам (как в случае с РЛ и не только) кажется другим очень поверхностным и неспособным понимать нюансы, эгоистичным. Причём, мне кажется, нередко эти факторы взаимообусловлены.

Думаю, что это типное отличие -- у тебя [БЭ] больше [ЧИ], поэтому ты считаешь, что дружба получается сама по себе, чисто на этической основе (т.е. люди почувствовали, что они приятны друг друга, без всяких причин). А у меня [ЧИ] существенно больше [БЭ], поэтому я думаю, что дружба получается при "пересечении миров", а без него она практически нереальна. Во всяком случае мой опыт -- такой: если нет пересечения интеллектуальных интересов, то и отношения не сойдутся, будет просто дежурная вежливость. Просто потому, что на разных почвах и общее дело трудно подобрать (особенно если не любить занятия хозяйством :) ), а без общего интереса и общего дела и дружбы не бывает. Плюс, возможно, здесь специфика отличия интуитивного и сенсорного восприятия и даже мужского и женского (например, приходилось слышать вывод, что женщинам найти общий язык между собой гораздо проще, чем мужчинам, в силу универсальных точек соприкосновения), а вероятно и чего-то еще в этом духе.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Этические проблемы

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 20, 2018 7:32 pm

Интересная беседа о дружбе, об "услугах"...

Захотелось ответить (возможно, пока) стихотворением физика и лирика Владимира Скрипова (академик, Уральское отделение РАН). Я считаю, он был по ТИМу Дон-Кихотом.

***
Нам надо встретиться - звонками
По телефонным проводам,
Чтобы поверить: детство с нами,
И жизнь не изменила нам.

Нам надо встретиться - глазами,
Как отраженьям облаков,
Идущих разными путями
в спокойном зеркале прудов.

Нам надо встретиться - руками,
Частицу передать тепла.
По волокам, за волоками
Грусть перемен давно легла.

Нам надо встретиться - сердцами -
В тревоге дня, в мельканье лиц
Покой и мир творим мы сами
И слышим там, за облаками,
Движенье перелётных птиц.

Почему "пока"? Может, вставлю и свои пять копеек про дружбу и "услуги". :add14 :D
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пн авг 20, 2018 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Этические проблемы

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 8:47 pm

Интересный образ. Вообще дружба -- это прежде всего если людям хорошо друг с другом. Но как по мне, для этого почти наверняка нужно "пересечение миров". Общее дело, причем из категории любимых (почему я возражал против апелляции к хозяйственным работам -- потому что я их не люблю), общий интеллектуальный или художественный интерес...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Этические проблемы

Сообщение Speranza » Пн авг 20, 2018 9:11 pm

У меня много друзей, они все разные, и дружеские отношения тоже складываются по-разному, с каждым и каждой индивидуально.
С кем есть духовная общность, с кем интеллектуальная или профессиональная, пересечение интересов (о чём пишет Истанаро), с кем-то чисто "бытовые отношения" (хотя если есть только это, то тут уже речь не о друзьях, а больше о приятелях или соседях), а бывает и так: точек пересечения или общих интересов практически никаких, но сразу возникает симпатия и желание общаться, а уже в процессе общения находятся какие-то общие темы (я могу войти в круг интересов своего нового друга и чему-то у него научиться, чем я раньше совсем не занималась). Этот последний вид дружбы - чисто душевный, эмоциональный, по [Э] .
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Этические проблемы

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 9:28 pm

Вот ты знаешь, у меня симпатия начинается, грубо говоря, с места встречи. Обычно людей, с которыми у меня устойчивые отношения, я впервые встречаю в местах с каким-то "направленным" интересом, от университета до фестиваля гаучо, и очень редко, скажем, просто в автобусе или булочной.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Этические проблемы

Сообщение Speranza » Пн авг 20, 2018 9:35 pm

А я как-то несколько лет назад в маршрутке познакомилась с симпатичной женщиной старше меня, мы садились на соседние места и разговаривали, ехали вместе на работу - она оказалась доцентом медицинского вуза (по ТИМу СЭИ), постепенно всё узнали друг о друге и подружились, она мне дала много полезных советов по [БС] (как лечиться, где покупать качественные продукты и т.п.), а я ей рассказала о соционике, заодно обменивались преподавательским опытом.
И это не единичный случай, я легко завязываю контакты с попутчиками в транспорте и т.п. (в аптеке познакомилась ещё с медсестрой ЭСЭ, позже наняла её ухаживать за моей мамой, когда она была неизлечимо больна, до сих пор с той медсестрой общаемся).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Этические проблемы

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 9:46 pm

Нет, у меня в автобусе гораздо реже. Потом, для того, чтобы заговорить с кем-то, в книжном магазине повод найдется легче, чем в автобусе.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Этические проблемы

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 20, 2018 10:25 pm

Istanaro писал(а):Интересный образ. Вообще дружба -- это прежде всего если людям хорошо друг с другом. Но как по мне, для этого почти наверняка нужно "пересечение миров".

Ну вот твоё "пересечение миров" и вызвало у меня ассоциацию с "нам надо встретиться..." Скрипова. Мне показалось, что это про одно и то же. С кем "миры не пересекаются", не хочется встречаться ни глазами, ни руками, ни звонками, ни мирами...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Этические проблемы

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 10:31 pm

Что-то вроде.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Этические проблемы

Сообщение Nafeyhoa » Пн авг 20, 2018 10:48 pm

Я несколько раз наблюдала в своей жизни обратный процесс: мы с человеком все меньше пересекались интересами, и потом разбредались в разные стороны. Казалось не так это и важно, общие интересы, человек главное. Но пока остается хотя бы пустяк какой-то малозаметный, общение держится. А когда точки соприкосновения теряются, теряется и человек....и иногда жаль т.к. было хорошее взаимопонимание. Но обычно этот обоюдный процесс не остановить, да и не нужно, наверное.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой