Проблема взросления

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 8:33 pm

Istanaro писал(а):А Хокинг для меня был ярчайшим контрпримером расхожей (и часто приводившейся в упрек мне) идее, что без крепкого здоровья не добиться успеха в науке.

Удивительная (по своей глупости) идея :)
Это огромная сила характера - принять свою болезнь и научиться жить с ней!
А сила характера и в науке, и в любой другой сфере - это, имхо, половина успеха. Вот если характера нет, то беда - впрочем, это тоже касается всех сфер. Есть люди с отменным физическим здоровьем, но слабохарактерные и апатичные, которые всю жизнь зависят от других.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Вс ноя 19, 2017 8:41 pm

Мэйпл писал(а):
Istanaro писал(а):А Хокинг для меня был ярчайшим контрпримером расхожей (и часто приводившейся в упрек мне) идее, что без крепкого здоровья не добиться успеха в науке.

Удивительная (по своей глупости) идея :)
Это огромная сила характера - принять свою болезнь и научиться жить с ней!

Вот-вот. Ты просто не можешь себе представить, сколько раз я слышал, что без крепкого здоровья ничего не добьешься.
А сила характера и в науке, и в любой другой сфере - это, имхо, половина успеха. Вот если характера нет, то беда - впрочем, это тоже касается всех сфер. Есть люди с отменным физическим здоровьем, но слабохарактерные и апатичные, которые всю жизнь зависят от других.

Естественно. Сила характера, способность осваивать новое, выстраивать новые отношения...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 8:58 pm

Тут, мне кажется, важно понимать, какие проблемы со здоровьем спорт может решить, а какие нет - и понуждать, скажем, ребёнка с пороком сердца к дополнительным нагрузкам будет верхом идиотизма.
Я бы в первую очередь прислушалась к рекомендациям врача - в какой мере они советуют нагрузки, в той и заниматься. Иногда достаточно даже прогулки для общего тонуса.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Вс ноя 19, 2017 9:04 pm

А вот да. Собственно, куча проблем обусловлена именно тем, что человеку (ребенку и не только) пытаются навязывать требования, подходящие в средне-арифметическом случае (вариант -- подходящие тому, кто говорит, и опробованные им), но не подходящие (и отнюдь не по причине нежелания!) конкретно этому человеку.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Алексище » Чт ноя 23, 2017 5:01 am

Istanaro писал(а):Просто я в свое время переобщался с носителями мифа о "гармоничном развитии", которые достаточно беспардонно или навязывали мне спорт, или злорадствовали из-за того, что он мне не дан.

Мне повезло: от меня важные мне люди никогда не требовали одинаково сильных результатов в разных областях.
Саму иногда переклинивает на гармоничном развитии личности по определенным причинам...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Чт ноя 23, 2017 5:19 am

А в каком контексте тебя переклинивает? Потом, так как ты ДК-ЛВЭФ, ты едва ли можешь грубо прессинговать.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение mr.Midas » Пт ноя 24, 2017 3:00 pm

Мэйпл писал(а):Есть люди с отменным физическим здоровьем, но слабохарактерные и апатичные, которые всю жизнь зависят от других.


Нет сильных, нет слабохарактерных и нет апатичных. Это всё извивы извращённого индивидуализма, пытающегося раздробить изначально целое на части даже вопреки заложенной функциональности. Не смотря на достаточную автономность индивида, вид Хомо Сапиенс является коллективным априори. Нам даже на генетическом уровне надо хотя бы 60 человек (причём не просто, а достаточно уникальных) просто для выживания, а уж про эпигенетический я пока просто помолчу. Автономность индивида от социума аналогична автономности ныряльщика от воздуха. Индивид физиологически не способен реализовать весь необходимый функционал как телесно, так и интеллектуально. Представителем нашего вида является не индивид, а социум. Личность может быть представителем вида только в одном единственном случае - она бессмертна и не обладает физиологическими ограничениями на развитие. У неё бесконечная память, неограниченный потенциал интеллекта и тело не обладает физическими ограничениями, типа прочность скелета и т.п. Таким набором качеств обладает только одно Существо и оно к сапиенсам не принадлежит не смотря на образ и подобие.
А теперь включаем синтез-аналитику: если общество будет состоять только из первовольных лидеров сильных характером, куда мы придём? И вывод только один - на кладбище в могилу. Для формирования геномной базы нам нужно хотя бы 30 пар которые способны договариваться!, т.е. проявлять слабохарактерность, поступаясь в чём-то своими интересами ради сохранения вида. Тоже самое с инициативностью-апатичностью. Это не недостаток индивида, а функциональная особенность члена социума. Вспомним что мы на волне соционики, которая из целого выделяет характерные части...целого! И ровно то же самое делает вся когорта пси-* специалистов.
Так что повторюсь: Индивид автономен ровно настолько, насколько автономен сперматозоид или яйцеклетка.

Теперь о гармонии. Как бы дико это не звучало, но Хокинг гармоничен. Гармония это не идеал в форме или содержании чего-то монолитно целостного. Это созвучие/красота системы!. И если в системе какая-то часть или не работает или работает совсем не так как надо, то гармоничная система перестраивается так, что бы компенсировать недостаток/дефект. Хокингу изуродовало тело, но он как раз в этом и гармоничен, что смог компенсировать тело интеллектом...в контексте социума!!!!. Без социума он не то что гармонии не достиг бы, а банально не смог бы выжить и сформировать эту гармонию. Он и сейчас часть индивидуального функционала делегировал социуму и реализует их исключительно за счёт системности нашего вида. Так что и гармония у нас так же социальна априори. Вне социума даже самого понятия гармонии/красоты не возникнет...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Пт ноя 24, 2017 6:12 pm

На самом деле еще сложнее.
С одной стороны -- да, конечно, Хокинг гармоничен, потому что нашлись люди вокруг, которые были ему нужны -- и те, кем его умения и квалификация были востребованы (а это очень существенно!), и, конечно, те, которые могли создать ему соответствующие условия жизни, компенсировав его слабые стороны (кстати, и у меня есть хороший знакомый с болезнью примерно как у Хокинга, и занимается теорией элементарных частиц). С другой -- стереотип класса "человек гармоничен, если он способен один выжить на необитаемом острове" все равно имеет обширное хождение, и его корни понятны (очень длительный период, когда большую часть труда составлял ручной, предназначенный для простого выживания, плюс опыт Спарты). С третьей -- тонкий момент состоит в том, что востребованность умений человека заметно зависит от условий, в которых он находится, и зависит очень сильно. И вероятно, да, чем больше популяция, тем больше возможности вписаться в нее разным типам людей.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Алексище » Сб ноя 25, 2017 3:43 am

Istanaro писал(а):А в каком контексте тебя переклинивает? Потом, так как ты ДК-ЛВЭФ, ты едва ли можешь грубо прессинговать.

Некоторые из тех людей, кто видел меня живьем, считают, что я 1Э. Ибо от меня много шума и экспрессии. И пою эмоционально.)))
Прессинговать людей по поводу их гармоничного развития я действительно не буду, так как непрошибаемо уверена, что траекторию развития каждый выбирает для себя сам, вмешиваться другим людям в этот процесс без крайней необходимости не стоит.
А переклинивает меня на собственном гармоничном развитии...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Сб ноя 25, 2017 4:29 am

Ну, постановка проблем самому себе -- это другое дело. Проблемы возникают именно при предъявлении неестественных требований другим людям.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Алексище » Сб ноя 25, 2017 5:12 am

Istanaro писал(а):Ну, постановка проблем самому себе -- это другое дело.

Только поводов для огорчения многовато в связи с этим возникает...
Вот скажи, как ты отреагируешь на новость о крупной аварии в энергосистеме какого-нибудь далекого города?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Сб ноя 25, 2017 10:28 am

Отреагирую достаточно безразлично, если я не буду видеть причин, почему эта авария может повлиять на меня (т.е. если в этом городе нет моих знакомых или я не собирался ехать в этот город, или эта авария не имеет сильных последствий вдали от этого города).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение blk » Сб ноя 25, 2017 1:46 pm

Алексище писал(а):
Istanaro писал(а):Ну, постановка проблем самому себе -- это другое дело.

Только поводов для огорчения многовато в связи с этим возникает...
Вот скажи, как ты отреагируешь на новость о крупной аварии в энергосистеме какого-нибудь далекого города?

Слуш, а зачем вообще на такое реагировать? это ж техника, а не люди.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Проблема взросления

Сообщение Штушкутуш » Сб ноя 25, 2017 1:52 pm

blk писал(а):это ж техника, а не люди.

Люди тоже. В том числе подключённые к аппаратам ИВЛ.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22798
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Проблема взросления

Сообщение blk » Сб ноя 25, 2017 1:57 pm

Штушкутуш писал(а):
blk писал(а):это ж техника, а не люди.

Люди тоже. В том числе подключённые к аппаратам ИВЛ.

не знаю, что это. но если ты о больницах, там должны быть генераторы.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]