Антипессимизм

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Вс июн 24, 2018 4:23 am

Да, съесть, да и дело с концом!
Говорит мне тут "высокая Физика".

Кстати да, особенно 1Ф.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 24, 2018 10:48 am

Istanaro писал(а):
Да, съесть, да и дело с концом!
Говорит мне тут "высокая Физика".

Кстати да, особенно 1Ф.

Да, первая.
Вторая, хоть и высокая, всё же процессионная...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Пн июн 25, 2018 2:53 am

но некоторые моменты большинство людей оценивают примерно одинаково.Однозначно негативным будет воспоминание о ценных и невосполнимых утратах, даже если человек уже смирился с потерей. (Например об ампутации ноги, которую пережила моя родственница. При этом, думаю, наиболее отрицательными были эмоции не в день операции, а несколько раньше - когда она узнала, что ногу уже не спасти, надо резать). Смерть близких, развод с мужем/женой неприятны для многих. Однозначно позитивными - периоды творческого вдохновения (у тех, кому они знакомы), общение с друзьями, успехи в работе, рождение желанных детей (даже если до того были какие-то проблемы и сложности), признание заслуг и т. д.

А здесь выплывает классическая проблема -- мера боли. Очень часто бывает, что то, что для одного -- трагедия, для другого -- совсем несерьезная проблема. То есть не любые сильные негативные (да и позитивные в общем-то) переживания имеют корни в сильных потрясениях. Кому-то может быть большая проблема, что отклонили работу или низко оценили какой-то результат труда, а то и просто разбили любимую чайную чашку, а кто-то считает это несерьезным.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Мэйпл » Вт июн 26, 2018 9:10 pm

Istanaro писал(а):
Один из пяти факторов там - это т.н. Сознательность (усердие, прилежание, исполнительность, ответственное соблюдение обязанностей, дисциплинированность).

А остальные четыре фактора какие? И у меня с этой Сознательностью был не ужас, но и не идеально :). Потому что помню, что главный упрек, исходивший по отношению ко мне от определенного типа людей -- это как раз недостаток Сознательности в этом смысле. Впрочем, похоже, Сознательность была главным элементом в нашем устройстве образования.

А у меня был натуральный ужас с Сознательностью. И про её место в школьной системе - точно, главный элемент. Если бы не родители, у меня бы наверняка развился комплекс неполноценности.
Остальные 4 фактора это:
Интерес к новому опыту (про него я уже говорила - высок у креативных людей, любителей острых ощущений и экстремалов, и у тех, кого другие видят как умных и разносторонних личностей; во всех этих стратометрических выборках этот фактор намного выше середины). Иногда этот фактор называется просто "Интеллект", подразумевая повышенную неспецифическую когнитивную активность.

Экстраверсия. В отличие от соционической дихотомии, этот фактор оценивает только общительность и потребность отдыхать от дел в компании, а не в уединении.
Нейротизм. Тревожность, эмоциональная неустойчивость, мнительность, лёгкая потеря настроения и душевного равновесия, неспособность эффективно регулировать негативные эмоции.
Доброжелательность. Доверие к людям, склонность соглашаться и уступать, конформность, терпимость к давлению. Из любопытных фактов, стратометрически выше среднего в группе тех, кто имеет низкий статус и доход. У женщин выше, чем у мужчин, как и фактор нейротизма.

Все 5 черт независимо сочетаются в характере, т.е. не влияют друг на друга.
Самая устойчивая, не меняющаяся в течение жизни, черта - Нейротизм. Интерес к новому опыту и Сознательность - тоже относительно стабильны.
А вот две другие черты - Экстраверсия и Доброжелательность - могут сильно меняться с возрастом, вплоть до противоположного полюса.

Из близнецовых исследований интересно, что Интеллект и Сознательность (факторы, влияющие на успеваемость) оба зависят от генов на 50%, и на 50% - от типа воспитания. (Это к вопросу о том, является ли врождённой креативность.)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср июн 27, 2018 3:27 am

Интересная классификация.
Примерил на себя -- у меня Экстраверсия выросла в юности, а Доброжелательность сильно выросла заметно позже. А Интерес к новому был очень высоким всегда.
А про Сознательность -- собственно, мне в юности "везло" на людей, которым нравилось меня шпынять за упущения по ней (и не только в школе, но и дома...).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Мэйпл » Ср июн 27, 2018 6:48 am

Это даже не классификация, это экспериментально полученная модель при помощи лингвистического анализа. Причём универсальная для разных языков и культур.
Можно сказать, что это наиболее авторитетная модель черт личности в современной научной психологии.
Правда, как и всякая универсальная модель, она даёт весьма далёкое приближение, без тонкостей. Соционика, впрочем, тоже :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср июн 27, 2018 2:25 pm

Интересно, существуют ли тесты.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение kataklysm » Чт июн 28, 2018 7:21 pm

ну в 19 веке то гениями было быть проще чем сейчас.Я вобще считаю что лучшее образование было в Российской Империи,за всю историю государства российского.Людей массово не сгоняли в эти заведения якобы для их пользы , были те кто хотел учится и те кто не хотел.А сейчас те кто не хочет идут к тем кто не учит,не Ломоносовы одним словом.
kataklysm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 4:16 pm
Пол: Мужской

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Чт июн 28, 2018 9:00 pm

Думаю, что гениям всегда было примерно одинаково трудно, просто трудности были разные. Собственно, и формы непонимания со стороны окружающих (а гении такое непонимание испытывают нередко) могут быть разные, но они все равно тягостны.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Мэйпл » Ср июл 04, 2018 4:22 am

Istanaro писал(а):Интересно, существуют ли тесты.

Конечно. Я встречала штук десять разных - этой модели не один десяток лет, на ней уже защитилась пара поколений социологов. Есть тесты на 100 вопросов, есть на 300.
Но они все скучные, в смысле, не слишком-то информативные: дело в том, что все пять факторов имеют нормальное распределение и тесты построены статистически (по частоте ответов). Таким образом, по итогам тестирования 70% попадают просто в "норму", в интервал 40-60.
Это принципиальное отличие от соционики, где обе ветви дихотомии являются нормой - например, и сенсорика, и интуиция. И где, соответственно, нет непрерывной шкалы и нормального распределения, а фактор определяется по доминирующей ветви, и результат более дифференцированный - выход на тип.
В пятифакторных тестах у людей обычно 3-4 фактора в норме, и 1 или 2 немного выше или ниже (у меня самой 3 в норме, ровно посередине, один выше нормы и один немного ниже). Причём со временем картина меняется, это тоже норма и тоже отличие от соционики, где тип врождён.

Тесты в пятифакторной модели - это вообще побочный продукт, не являющийся непосредственной целью исследователей. Задачей модели было найти основные критерии, по которым люди воспринимают и описывают других. Вот они долго мучились и обнаружили, что таких критериев всего-навсего 5. Т.е. говоря о ком-то, нужно описать всего 5 черт, и другому станет ясно, что за человек - подробности уже ничего кардинального не добавят. И наоборот, если мы сами хотим узнать, что за человек, мы спрашиваем в первую очередь именно об этих 5 качествах:
Умный человек или ограниченный
Общительный или замкнутый
Конформный или конфликтный
Нервный или уравновешенный
Дисциплинированный или неорганизованный

Таким образом, эта модель нашла код социальной апперцепции, пользуясь лингвистическими методами (т.н. лингвистической гипотезой).
Для индивидуального тестирования, как я уже сказала, тесты малоинформативны, но зато они широко применяются в социальных исследованиях - прежде всего в психологии групп (страт). Допустим, известно, что "сознательность" имеет сильную корреляцию с правым авторитаризмом. Или что "нейротизм" и "доброжелательность" отражают половой диморфизм. И так далее, там множество закономерностей.

Зная, что за группа, можно легко предсказать итоги тестирования. Например, у нас на форуме все факторы будут распределены стандартно (у 70% норма, у 30% выше-ниже), кроме Интереса к новому опыту - он будет выше нормы у 100% (это видно по уровню интеллекта - его выдают словарный запас и грамотность, они выше социальной нормы).
Можно проверить))
Вот краткая форма теста:
http://www.outofservice.com/bigfive/
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср июл 04, 2018 5:22 am

Тест надо будет испробовать.
Про корреляции любопытно. И кстати, Сознательность -- это в сильной степени послушность, умение подчиняться, поэтому, естественно, люди с высокой Сознательностью более комфортно чувствуют себя в системах с жестким управлением, чем люди с низкой Сознательностью. Наверно, можно и другие признаки так проанализировать. Впрочем, согласен, что названные корреляции скорее статистические, чем детерминистические.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср июл 04, 2018 5:29 am

Еще подумалось. Отчасти про всю эту тему.
Получилось, что под понятием "пессимизм" мы понимаем как минимум две разные вещи:
1. Психологическая тревожность (в том числе сюда относится и настороженное отношение к радости, и постоянный мониторинг факторов риска).
2. Определенные философские кредо (в конечном счете основанные на заметной мере абсолютизации грехопадения).
А это, вообще говоря, далеко не одно и то же.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение blk » Ср июл 04, 2018 9:20 am

первое - не пессимизм.пессимизм - взгляд на мир "мы все умрем", если совсем коротко. все будет плохо и все пойдет не так. уверенность такая типа. в отличие от "все будет хорошо" или хотя бы "авось пронесет", несмотря на видимые факторы риска.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср июл 04, 2018 2:24 pm

Пессимизмом часто называют очень высокую меру тревожности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение blk » Ср июл 04, 2018 2:45 pm

ПЕССИМИЗМ (лат. pessimus — наихудший) — мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в лучшее будущее; склонность во всем видеть только плохое (противоп. — оптимизм).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой