Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

О методах и гипотезах определения соционических типов

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение luchnivik » Ср ноя 03, 2021 5:24 pm

Eva_forever
Ну так это же не просто задачи на логику. Они ещё и для логиков... :add14 Ну по крайней мере, такая была задумка.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Eva_forever » Ср ноя 03, 2021 5:28 pm

Ты имеешь в виду, что интересно почитать, как белые и черные логики отвечают на вопросы? так тим указан обычно. Я взяла вопросы просто чтобы опять потипироваться. Мне кажется, первый вариант, с указанным тимом, интересен для практики и чтобы потренироваться, а второй - когда чел уже напрактиковался и вне зависимости от указанного тима свое мнение не меняет, даже если указано, что логик черный, а по анкете - белый. Значит, белый, а не черный)
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение luchnivik » Ср ноя 03, 2021 6:12 pm

Ну да, эти задачки - из темы про наполнение аспектов. Там предлагалось логикам обеих мастей показать, как они выполнили бы задачи. Вернее, описали решение.

Ладно, посмотрим, что получится. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Зимбабве » Ср ноя 03, 2021 8:13 pm

1. Вот вам надо загородный дом построить. Расскажите какой хотите построить дом. С чего начнёте. И дальше: какие материалы возьмёте, этапы строительства, финансовая часть и так далее. Лучше расписать подробно.


Строили уже.
1. Выбор места под строительство. Учитывается несколько параметров: транспортная доступность, сам участок, соседи локальные и глобальные (чтоб не было какого-нибудь мусоросжигающего заводика рядом, юридическая чистота. Ну и конечно - цена участка.
2. Выбор проекта.Зависит от наличествующего бабла, фантазии и потребностей.
3. Выбор строителей. Это очень важно! Лучше съездить, посмотреть, что они наваяли до вашего дома.
4. Составление сметы. Сбор бабла на строительство.
5. Закупка строй материалов.
6. Проведение периодического контроля за строительством.


2. Или как ходите в магазин. Как выбираете технику, инструменты, одежду, обувь, продукты.


Под конкретные задачи хожу в магазин. Ну там надо Х и Y купить - иду и покупаю.
Списков не составляю на бумаге - оно в голове.

3. Допустим вы заблудились в чужом городе заграницей, языком местным не владеете, английский (на том уровне, как на самом деле). Как будете искать то что вам нужно?


Включу навигатор и пойду по навигатору.
Параллельно включу переводчик и буду дублировать, спрашивая у местных.

Если нет ничего - попытаюсь вспомнить карту, соотнести объекты на местности и выбрать правильное направление.

4. Допустим вы находитесь в гостях. Хозяин ваш друг и отлучился, сказал что придёт через час-полтора и чтобы вы подождали. А пока его не было, в дверь позвонил сантехник или газовщик или электрик и говорит, чтобы его впустили, т.к. поступил звонок от соседей и ему надо кое-что проверить. ваши действия.


Сообщу хозяину о приходе.
Пошлю сантехника на.., если не дозвонилась до хозяина/хозяин сказал не пускать. предварительно проверив оборудование на исправность. Перекрою газ/воду/вырублю электричество до прихода хозяина, если есть неисправность..

5. Или допустим вы на работе сломали сложную технику, вы не успеваете к сроку выполнить важную работу, скоро должен прийти начальник (которого на месте пока тоже нет). Вы звоните чтобы вызвать мастера, но его нет на месте и когда будет не известно. Ваши дальнейшие действия.


Такое бывало. Только не я ломала, а пришла - оно сломано или разобрано.
1. Оценю, можно ли работать без этого оборудования и если можно, что надо дополнительно.
2. Сообщу начальству о пришествии. Обеспечение меня оборудованием - это его дело. Решим вместе, что делать: какую запись отменять, какую нет. Начальство даст указание регистраторам, чтоб отзвонились тем, кому без этого оборудование нельзя и будет пинать медтехников.
3. Организую пока работу на коленке на том, что есть.

6. Вы пришли в гости, сели на кровать и ножка у кровати хрясь и сломалась. Что будете делать?


Ничего. Я не такая толстая, чтоб ломать мебель)), следовательно - не моя вина, что ножка сломалась. Пусть хозяин чинит и извиняется, что посадил гостью на какой-то хлам.
Хотя... Если я пришла в "гости" и прям сразу на кровать :oops: , а тут эта ножка - надо поискать другую горизонтальную или не очень поверхность, должно быть. :D
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Ivka » Чт ноя 04, 2021 3:22 pm

Ответы от этика.

1. Вот вам надо загородный дом построить. Расскажите какой хотите построить дом. С чего начнёте. И дальше: какие материалы возьмёте, этапы строительства, финансовая часть и так далее. Лучше расписать подробно.
Я не строитель, зачем мне заниматься тем, в чем я не смыслю? Предположим, если мне надо это сделать, то средства отложены. Дальше я буду консультироваться с людьми, у кого есть такой опыт и нанимать специалистов, параллельно начитывать инфу, чтобы понимать их инфу уже.

2. Или как ходите в магазин. Как выбираете технику, инструменты, одежду, обувь, продукты.
Если я выбираю технику, то скорее всего за пару дней я уже изучила про эту технику все или почти все. Я буду исходить из необходимых мне технических характеристик и габаритов. Также буду читать отзывы других людей, даже не о технике, а о выбранной фирме возможно. В последнюю очередь заинтересуюсь ее внешним видом, но при наличной возможности выберу что-то в стиль квартиры, разумеется. Но меня всегда смешат люди, которые выбирают ноуты и телефоны по цвету, например.))
Одежду и обувь:
1. Налезло и село
2. Характеристики материалов (в смысле, насколько теплый зимний свитер или легкая летня футболка, пропускает ли воздух, будет ли линять, надо ли гладить (не люблю) и проч.)
3. Цена (я предпочитаю тратить на шмотки минимум, легко хожу в секонды (в нашем болоте там реально качественней материалы за ту же цену)
4. Я покупаю шмотки на сезон-два, потом выбрасываю. Мне не надо носить сапоги десять лет.
В целом, не особо заморачиваюсь. Я не люблю свою внешность и не умею украшать ее совсем. Понятия не имею, насколько вещь мне идет обычно, покупаю только привычное и похожее, в чем более уверена. Мне важно, чтобы я смогла про нее забывать, когда ношу. Цвет выбираю почти на автомате. При этом часто он очень подходит цветовой гамме моего гардероба. Это професиональное, наработанное.

3. Допустим вы заблудились в чужом городе заграницей, языком местным не владеете, английский (на том уровне, как на самом деле). Как будете искать то что вам нужно?
Не моуг представить такую ситуацию. Просто она для меня максимально травматична и я сделаю все, чтобы в нее не попасть.

4. Допустим вы находитесь в гостях. Хозяин ваш друг и отлучился, сказал что придёт через час-полтора и чтобы вы подождали. А пока его не было, в дверь позвонил сантехник или газовщик или электрик и говорит, чтобы его впустили, т.к. поступил звонок от соседей и ему надо кое-что проверить. ваши действия.
Позвоню другу и спрошу как поступить. Это его квартира. Если он захочет, чтобы техник что-то проверил, впущу и прослежу.

5. Или допустим вы на работе сломали сложную технику, вы не успеваете к сроку выполнить важную работу, скоро должен прийти начальник (которого на месте пока тоже нет). Вы звоните чтобы вызвать мастера, но его нет на месте и когда будет не известно. Ваши дальнейшие действия.
Что я делала со сложной техникой, чтобы ее сломать? Я работаю с техникой, это достаточно проблемно, как мне кажется, если голова на месте. Я поставлю в известность начальства и мастеров. Проделаю необходимый минимум ТО работ, которые могу проделать. Точно обозначу для себя, что случилось, на каком этапе, например, запишу код ошибки ПО, если он есть, чтобы потом сообщить мастеру. Сообщу менеджерам по работе с клиентами, что срок сдачи заказа может измениться по не зависящим от нас причинам. Потом займусь другой работой. Техника порой ломается просто потому что, потому что вышел срок работы детали или потому, что ее загружали сверх необходимого, скажем, это не моя проблема.

6. Вы пришли в гости, сели на кровать и ножка у кровати хрясь и сломалась. Что будете делать?
Я никогда не сяду на чужую кровать, если мне не предложили такого. Если предложили опять же, то я тут причем. Встану, скажу "ой")).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Klemenz » Вс ноя 06, 2022 3:50 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 1:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Klemenz » Вс ноя 06, 2022 5:23 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Klemenz » Вс ноя 06, 2022 5:27 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 1:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение vadimr » Вс ноя 06, 2022 5:30 pm

Слабая акцептная чёрная логика, скорее всего суггестивная. На основании только этого сообщения я бы типировал в Достоевские или Драйзеры. Но по одному сообщению типировать нельзя.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Klemenz » Вс ноя 06, 2022 5:38 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 1:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение vadimr » Вс ноя 06, 2022 5:46 pm

Я на этот вопрос и ответил: производит впечатление суггестивной. Изучать строительство несколько лет ради достижения цели постройки одного дома.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение luchnivik » Вс ноя 06, 2022 5:51 pm

vadimr писал(а):Я на этот вопрос и ответил: производит впечатление суггестивной. Изучать строительство несколько лет ради достижения цели постройки одного дома.

О, спасибо за формулировку! Примерно так и думал про суггестивную.
А чем от других маломерок отличается? Можешь им такие же ёмкие формулы дать?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Klemenz » Вс ноя 06, 2022 6:00 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение Klemenz » Вс ноя 06, 2022 6:13 pm

:)
Последний раз редактировалось Klemenz Пн ноя 21, 2022 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Klemenz
Местный
Местный
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:50 pm
Медали: 1

Re: Задачи на ЧЛ и БЛ для логиков

Сообщение vadimr » Вс ноя 06, 2022 6:27 pm

Хобби - это такое дело, которым человек занимается для собственного удовольствия, а не ради конкретного результата. Поэтому, имея в качестве хобби строительство, не надо было бы его ещё несколько лет изучать перед работой.

С другой стороны, постройка дома - сложная и дорогостоящая работа. Я бы, например, не хотел, чтобы мой дом строил непрофессионал, даже если это буду я сам. Разве что совсем нет денег, как у Кума Тыквы в сказке про Чиполлино, но тогда всё равно проще их заработать (в моей жизни, а не в стране Сеньора Помидора). Поэтому я бы свой дом пригласил строить опытных строителей, а сам бы, случись такая надобность, тренировался на домах других людей.

Несколько лет назад мне довелось выполнять отделку своей квартиры от голых бетонных стен до окончательного результата, так я в это дело вообще никак не влезал, кроме согласования общей концепции и чертежей с дизайнером и отдельных незначительных замечаний по ходу работ. Но у меня был разработан хороший финансовый план.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]