Как определить подтип?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Как определить подтип?

Сообщение razumnichka » Сб ноя 17, 2007 9:05 pm

Что такое подтип, с чем его едят, как его определяют и ЧТО он определяет в личности? Слышала о трактовке подтипа по дихотомиям (этический - логический и т.д.), а также по типам, например, Гамлет, подтип Бальзак. Какая трактовка правильная?
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 17, 2007 10:20 pm

Трактовок не мало. Сложно что-то указывать...

Существует разделение на 0, 2, 4, (8), 16 подтипов. В последнем случае подтипам обычно даются стандартные соционические имена... А в первом случае считается, что нет такой устойчивой структуры, которую можно было бы назвать подтипом... То есть только сам социотип, а остальное - пфф...

Определение подтипа, насколько я понимаю, считается "высшим пилотажем" (либо шарлатанством) соционического типирования. Методики разные есть. В сущности, они проистекают из тех же методик определения типа...

Признание/непризнание существования подтипов нередко сводится к уровню верю/не верю... По крайней мере у меня есть такое впечатление.
Очевидно, нужны сильные экспериментальные работы с очень значительным количеством подопытных, чтобы что-то разрешить... Но с этим пока сложно. Есть значительное раздолье для трактовок...

А что такое эти подтипы - не решусь сказать даже... Но когда-то мне нравилось такое определение: "Подтип - это "теневой" (либо дополнительный) уровень информационного метаболизма, не главный в структуре психики."

:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение BETPOB » Вс ноя 18, 2007 12:25 am

Lyrialtus писал(а):Трактовок не мало. Сложно что-то указывать...

Существует разделение на 0, 2, 4, (8), 16 подтипов. В последнем случае подтипам обычно даются стандартные соционические имена... А в первом случае считается, что нет такой устойчивой структуры, которую можно было бы назвать подтипом... То есть только сам социотип, а остальное - пфф...

Определение подтипа, насколько я понимаю, считается "высшим пилотажем" (либо шарлатанством) соционического типирования. Методики разные есть. В сущности, они проистекают из тех же методик определения типа...

Признание/непризнание существования подтипов нередко сводится к уровню верю/не верю... По крайней мере у меня есть такое впечатление.
Очевидно, нужны сильные экспериментальные работы с очень значительным количеством подопытных, чтобы что-то разрешить... Но с этим пока сложно. Есть значительное раздолье для трактовок...

А что такое эти подтипы - не решусь сказать даже... Но когда-то мне нравилось такое определение: "Подтип - это "теневой" (либо дополнительный) уровень информационного метаболизма, не главный в структуре психики."

:)

А чего только на 16 подтипов, а не больше? ИМХО надо ширше и больше, чего уж мелочиться то? 8-)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Logos » Вс ноя 25, 2007 8:01 pm

У Мегедь и Овчарова есть статья на эту тематику
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2002 ... -ovch.html
ИМХО описание логического подтипа ИЛЭ очень на меня похоже :)
Интересен также вопрос о совместимости подтипов.
Logos
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 1:34 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Iceman » Сб дек 01, 2007 12:34 am

Lyrialtus
"Подтип - это "теневой" (либо дополнительный) уровень информационного метаболизма, не главный в структуре психики."

Красиво, но проблемы все равно возникают - этих уровней может быть несколько и на каждом может быть по несколько структур... Которая из них подтип? :o

BETPOB
Эт вам в информационику надо, там общее количество вариантов вроде за 8 мрд. перевалило... :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение Lyrialtus » Сб дек 01, 2007 3:27 am

BETPOB писал(а):А чего только на 16 подтипов, а не больше? ИМХО надо ширше и больше, чего уж мелочиться то? 8-)

Если больше 16, то это уже подподтипы нужно выделять, рассуждая логически. :D

Iceman писал(а):Красиво, но проблемы все равно возникают - этих уровней может быть несколько и на каждом может быть по несколько структур... Которая из них подтип?

Которая как-то была идентифицирована типировщиком. Тут многое субъективно... Чисто предположенчески, самая яркая, сильная и заметная из структур, не относящаяся к основному уровню.
А вообще, я сам готов оспорить своё определение. Правда, нечем пока... :P
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Кентавр » Пн дек 03, 2007 4:45 pm

razumnichka
Про то, что такое подтип смотри статью "Подтипы - темпераменты и социальные маски", а про то как их определять написано здесь.
Соционика тут!
Кентавр
Физиогномика
Физиогномика
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 6:19 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Пол: Мужской

Сообщение Сам себе профессор » Пн дек 10, 2007 12:24 pm

razumnichka

Не мучайтесь... подтипов нету.
С типами то народ разобраться не может...

Все подтипы происходят из идиотического приоритета признаков типа над самими типами. Этот приоритет сидит в некоторых головах...

Сначало человек формулирует список признаков.
Потом начинает в него верить как в "отче наш".
А когда встречает человека, у которого присутствуют противоречивые признаки, часть из них записывает в тип, другие в подтип.

Основной вред учения о подтипах в том, что оно позволяет не определять правильно тип и полностью обесценивает все бонусы, которые человек мог бы получить при правильном определении типа.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Как определить подтип?

Сообщение socionic256 » Вс мар 18, 2012 2:14 pm

п
Последний раз редактировалось socionic256 Сб авг 15, 2020 8:57 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
socionic256
Активист
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 4:53 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Как определить подтип?

Сообщение Павел Кулешов » Чт сен 13, 2012 5:24 am

razumnichka писал(а):Что такое подтип, с чем его едят, как его определяют и ЧТО он определяет в личности? Слышала о трактовке подтипа по дихотомиям (этический - логический и т.д.), а также по типам, например, Гамлет, подтип Бальзак. Какая трактовка правильная?

Хм. Прежде чем приняться за определение "подтипов", не говоря уже об определении "соционических типов", надо разобраться с основаниями деления понятий в аспектных дихотомиях.
А там ТАКОЙ БАРДАК!
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как определить подтип?

Сообщение Rinnero » Вс сен 16, 2012 6:22 pm

socionic256 писал(а):См тут http://www.socionic-practice.ru/index.php/subtypes/4-subtypeskr.html

Подтипы существуют. Нет их у тех кто не умееет их типировать.
Еще почитайте статью "Как тролят соционику", - более-менее будете предстявлять кому не выгодно чтоб вы научились точно типировать с использованием подтипов.


Сожалею, но эта приведенная в ссылке статья НЕ доказывает существование подтипов. Она лишь выдвигает идею, что мол ""может ошибки в типировании и развитость обеих признаков дихотомии часто наблюдаемая в соционике объясняется так "". Но конкретных доказательств нет.

Впрочем я не склонен полностью отвергать такую идею. Я читал типировку Путина, где ему приписывали ЛСИ(что несомненно), однако указали и на ряд отклонений от стандартного лси, таким образом сказав что он 50%ЛСИ25%СЛИ25%СЛЭ, аргументировав повышенной сенсорикой и экстравертностью, а также пониженной рациональностью. Далее на основании этих предположений была составлена таблица наиболее и наименее вероятных конечных фактов о человеке. Я не могу сказать точно что эти данные верны, но по крайней мере доказательство их приводится вполне научными методами. Однако смущает такое легкое манипулирование идеей о том что психотипы не пересекающиеся области человеческой психики. 15%ный или даже 20%ный сдвиг я бы еще принял, но вот идея о том что в человеке может быть лишь около 50% социотипа это скользкая дорожка, ставящая под сомнение соционику(возможно я не до конца что то понял). С другой стороны само наличие сдвигов практически ночевидно. Четких доказательств нет, кроме как того факта что типирование часто дается с трудом. На данный момент я считаю отклонения от чистых типов своего рода мутациями, которые человек получает по внетимным аспектам, например, воспитанию. И такие смещения не могут составлять более 30%-40% от общей структуры тима, что все таки позволяет путем обыкновенного опросника выходить на истинный тип через энное число вопросов.

Последние два предложения не более чем догадка, однако она выглядит более правдоподобно чем очередная теория подтипов, смешиваний и раздвоений (ЛИИ исследователь это стандартный ЛИИ, а систематизирующий это лишь с элементами ЛСИ, или даже скорее ЛСИ с элементами ЛИИ)
Аватара пользователя
Rinnero
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 7:14 am
Откуда: Владивосток
Пол: Мужской

Как определить подтип?

Сообщение ENTP » Вс сен 16, 2012 6:34 pm

С учётом комбинации "соционический тип+подтип+тип по психейоге" развлекаловки хватит надолго.

"Это Максим. Просто у него подтип Робеспьер, да ещё и 1-ая Эмоция, поэтому он ведёт себя как типичный Жуков с подтитом Драйзера, имеющего низкую Логику, что делает его похожим на Гексли, у которого повышенная иррациональность, пониженное давление и острая интуитивная недостаточность".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как определить подтип?

Сообщение socionic256 » Вс сен 16, 2012 11:14 pm

о
Последний раз редактировалось socionic256 Сб авг 15, 2020 10:01 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
socionic256
Активист
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 4:53 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Как определить подтип?

Сообщение Павел Кулешов » Пн сен 17, 2012 1:19 am

socionic256 писал(а): В мире ничего просто так происходит, все имеет свои модели, в том числе и подтипы. Другое дело что модель взаимодействия становится сложнее (чтобы ее вычленить и проверить - нужно затратить много времени).
socionic256
Какие описания соционических аспектов лежат в основе Ваших представлений о соционике?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как определить подтип?

Сообщение Thai » Пн сен 17, 2012 1:35 am

Сам себе профессор писал(а):подтипов нету.

точно. нету.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Michael_Loger, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море