Типирование по остаточному запоминанию

О методах и гипотезах определения соционических типов

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение const » Вт мар 20, 2012 12:57 pm

Atlant

А если по первой мысли, что в голову взбрела?
У меня по фото у водоема первая мысль взбрела, что резкость наведена на центр фото, где сочный куст травы, а надо бы на позирующих даму и джентльмена, те же, что сидят спиной, вовсе не хотели фотографироваться. То есть, съемка была любительская, возможно, сами поставили камеру на пенек или попросили прохожего

А у вас какая первая мысль при взгляде на снимок?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Atlant » Вт мар 20, 2012 2:56 pm

const писал(а):А если по первой мысли, что в голову взбрела?
У меня по фото у водоема первая мысль взбрела, что резкость наведена на центр фото, где сочный куст травы, а надо бы на позирующих даму и джентльмена, те же, что сидят спиной, вовсе не хотели фотографироваться. То есть, съемка была любительская, возможно, сами поставили камеру на пенек или попросили прохожего

А у вас какая первая мысль при взгляде на снимок?

Увы, в моем ответе уже не будут соблюдены условия теста, я хоть и не рассматривал картинку долго, но я смотрел на нее несколько раз. Я увидел на ней реку, которая является фоном, на котором расположены две пары людей. Одна пара смотрит на реку, т.е. отвернута от нас, другая смотрит на нас. Та пара, которая смотрит на нас состоит из мужчины (во взгляде которого видна железная воля и хватка дельца) и миловидной женщины с мягкой улыбкой. Мужчина напомнил мне героя фильма "Хороший, плохой, злой" (Злого), хотя, он и выглядит, все же, несколько мягче.

Кстати, общая тенденция ваших ответов - вы обращаете внимание не на "сюжет" фотографии, а на то, как и при каких условиях она была выполнена. Не знаю, к какому аспекту это можно отнести. Может быть ЧЛ - факты, т.е. как оно "на самом деле" или просто, вы сами занимаетесь фотографией. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Dream31 » Вт мар 20, 2012 3:37 pm

const писал(а):...А вот мода ничуть не викторианского стиля!
фотография называется "Нью-Йорк 1900"

:shock: А какого? Королева Виктория умерла в 1901 году. Моду в США диктовала в то время их бывшая метрополия.
Изображение

Я, кстати, не придираюсь, мое общее моментальное впечатление от картинки:"Викторианские времена". Правда, как это интерпретировать, не знаю :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Александр Корнеев » Ср мар 21, 2012 6:57 am

Тогда, наверное, надо взять вторую, цветную фотографию, показывать человеку в течение 3-5 секунд, затем через минуту попросить записать то, что помнит, а потом через 20 минут попросить написать еще раз, ибо же есть вероятность, что в первый раз человек воспользуется 3 функцией, а потом уже базовой и творческой. У Бесковой "Она ( ролевая функция ) активна минут 10–20. Потом, получив нужную информацию, человек переходит на работу по сильным функциям."

?

В таком случае уже сегодня-завтра начну всех знакомых пытать.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение const » Ср мар 21, 2012 8:28 am

Александр Корнеев писал(а):Тогда, наверное, надо взять вторую, цветную фотографию, показывать человеку в течение 3-5 секунд, затем через минуту попросить записать то, что помнит, а потом через 20 минут попросить написать еще раз, ибо же есть вероятность, что в первый раз человек воспользуется 3 функцией, а потом уже базовой и творческой. У Бесковой "Она ( ролевая функция ) активна минут 10–20. Потом, получив нужную информацию, человек переходит на работу по сильным функциям."

?

В таком случае уже сегодня-завтра начну всех знакомых пытать.


Александр, замечательно. :)
Только пытать не надо, надо как-то вызвать интерес, типа: а что сможешь вспомнить через полчаса, чтоб человек изначально знал, что тест не на моментальную память, а надо запомнить - дворцы памяти у всех разные.

Еще момент, писать воспоминания в этой теме лучше белым шрифтом, чтоб люди автоматически не прочитывали, например
Фото "У воды" - старое, приблизительно начала XIX века. Передний план - позирующая пара - джентльмен и дама, куст сочной травы, и пара не позирующая, развернутая к водоему - дама то ли с вышивкой то ли с газетой и джентльмен с удочкой. Позирующая пара - дама в кружевном платье, поза не совсем удобная, из чего и сделано заключение о позировании - явно принесен раскладной стульчик, точки опоры - стульчик и плечи джентльмена. Выражение лица располагающее, улыбка милая, однако застывшее телодвижение собственническое, декларирующее "мы - пара", перья на шляпке смазаны, следовательно при долгой выдержке удержать такую позу было трудновато, позирующий джентльмен смотрит с хитрецой и немножко выше объектива (дама смотрит прямо в объектив), поза более расслабленная и удобная, чем у опирающейся о его плечо дамы, однако мысль была, что светлые брюки и посадка прямо на траву как-то плохо сочетаются, возможно, его так попросила присесть дама или там что-то подстелено, не видно. Пара, сидящая спиной к объективу: у дамы кружевная блузка и на шляпки перья хищной птички, темная юбка строгого покроя, - то ли вышивает то ли читает, из положения локтя скорее вышивка . Дженльмен с удочкой сидит чуть сутулясь, но в его положении эта поза наиболее оптимальна, чтоб наблюдать за поплавком. Задний план - водоем с текущей водой, не понятно, искусственного или естественного происхождения, берег обработан зацементированным гладким камнем типа гальки, есть что-то типа причала с крышей-прямоугольником верх прямым углом, правый фланг - передняя часть чего-то типа плывущей китайской джонки с пологом от солнца. На левом фланге смазанные фигурки рыбаков. Фон - деревья с листвой (лето) и каменные дома умеренного климата (не Китай точно)

Еще момент.
Следующую картинку нужно выставлять тогда, когда число сообщений становится кратно 15. То есть, на 30 и 45 сообщении. Тогда следующий отвечающий перейдет на следующий лист и не будет видеть картинки автоматом - удобно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Александр Корнеев » Ср мар 21, 2012 12:13 pm

В таком случае мои знакомые отдохнут от экспериментов, на форуме это будет удобнее. Может обратиться к админам и перевести все это дело в форум "эксперимент"? Или слишком лихо?

Еще вопрос: кто этим займется? На себя взять готов. В первую очередь обращаюсь к автору идеи, Атланту.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Atlant » Ср мар 21, 2012 1:54 pm

Александр Корнеев писал(а):В таком случае мои знакомые отдохнут от экспериментов, на форуме это будет удобнее. Может обратиться к админам и перевести все это дело в форум "эксперимент"? Или слишком лихо?
Еще вопрос: кто этим займется? На себя взять готов. В первую очередь обращаюсь к автору идеи, Атланту.

Если вы готовы этим заняться, я буду только за.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Carrie White » Ср мар 21, 2012 7:14 pm

const писал(а):И я нашла реальную картинку и поняла, что я дура
:lol:
Изображение
Малость подпотошоплено и подретушировано, но профессионально
Асфальт-то уже был!
А вот мода ничуть не викторианского стиля!
фотография называется "Нью-Йорк 1900"

Я недавно в кафе увидела картину-головоломку: нарисована на стене, выглядит как имитация вида из окна (декоративные ставни прилагаются). Пасмурный осенний день, улица, уходящая в перспективу, по улице проходят кареты и люди - лиц почти не видно. Композиционный центр - дама с собачкой, вид сзади. Дама в платье с турнюром, черном жилете, подчеркивающим осиную талию и заломленной набок шляпке, собака намечена буквально парой штрихов, но ясно, что это шпиц. Вообще люди одеты по моде конца XIX века, и я сначала думала, что это копия кого-то из импрессионистов, потом заметила, что улица - это наша Большая Санкт-Петербургская, дома видны плохо, и непонятно, насколько они неисторичны)) Но меня озадачило отсутствие булыжников на дороге - больше похоже на асфальт. Да еще тумбы с подсветкой :add403 Короче, надо будет еще туда наведаться и узнать, чье это художество, а то оно мне покоя не даст)))
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение matanya » Ср мар 21, 2012 9:40 pm

Ох, что-то подозрительно крупная реклама с современным шрифтом на заднем дальнем здании, а на переднем больно ровные и крупные квадраты тротуара. Интересно, тогда уже выпускали такую плитку?
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение const » Ср мар 21, 2012 10:56 pm

Ура!
Люди с ценностной ЧЛ подтянулись и выводы из конкретных фактов делать начали (это дело я люблю!) :add6
matanya
А по памяти.. что первый раз подумалось о второй фотографии?

Atlant, Александр Корнеев

Я тоже за, но .. небольшие коррективы, раздел "эксперименты" - малопосещаемый. В "методах типирования" как обкатка некоей формы эксперимента - в самый раз, и, лично мне интересно, а соберется ли кворум желающих проверить свою зрительную память и с какими аспектами она связана. Ведь не исключено, что запоминание ведется по невербалике ИД, то есть, по сильным, но не ценностным аспектам, хотя, может быть и по зоне самооценки, а это активационнная функция, а может, и по программной, кто его знает.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Александр Корнеев » Чт мар 22, 2012 7:53 pm

В таком случае завтра создам новую тему?
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение matanya » Чт мар 22, 2012 9:22 pm

Не, Машунь, это не из-за ЧЛ - я ж сама художник-оформитель, эт так, глаз профессионально наметан.
А по второй картинке эээ... лан, не стану смотреть, просто вспомню:
Река, в городе, вроде мутная, грязная, дома печальными запомнились. Двое к воде лицом сидят, видимо вслух читают, вернее, один читает, другой слушает. На фотографа смотрит миловидная женщина в белом кружевном платье, рядом мужчина. Видимо они тоже решили отдохнуть возле воды. Может я и ошибаюсь, насчет чистоты воды, иначе бы они там не отдыхали. Но что-то грязно-зеленое помню. Еще улыбку женщины помню и вроде бы она не стоит, а вот на чем сидит - теперь не вспомню, но парапета там не было точно. Одежда не современная, я еще подумала - такое платье поди из кружева ручной работы, а может уже и делали ажур на ткацких станках, не знаю.
Не думала, что надо запоминать, просто ощущения вспомнила.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение matanya » Чт мар 22, 2012 9:26 pm

Не вытерпела, посмотрела! Ха! сидит! на стульчике, а спутник на травку опустился. И река не грязная... Вот блин... память.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Типирование по остаточному запоминанию

Сообщение Maemi2 » Пт окт 19, 2012 11:19 am

На самой первой малюсенькой фотографии зацепилось взглядом (смотрела-то мало) - две кареты, две дамы из "дореволюции")) и... многоэтажки (??)
После увеличения фотографии - пробка из дилижансов)), странно современная дорога (ага, из-за бордюра) и... странные какие-то дамы: левая, так просто - марширует, держа в руке чупа-чупс... :) Какие-то совсем не женственные. Идут на тайную революционную сходку?) Очень уж выражение лиц решительно-жесткое. Но самое главное, что постоянно резало глаз: ну не поднимали так высоко край платья!!! Разве что, прислуга?
Съемка фильма?? Ну да, про Англию...

Остаточное - только эти две сердитые марширующие женщины.

(вспомнилась книга о переносе в прошлое)
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]