Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

О методах и гипотезах определения соционических типов

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Risky » Пт ноя 29, 2013 10:20 pm

Вот у меня вопрос возник - А зачем нужна соционика если есть нейробиология.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Пт ноя 29, 2013 10:28 pm

Risky писал(а):Вот у меня вопрос возник - А зачем нужна соционика если есть нейробиология.


Формирование творческих и рабочих групп с прогнозом их продуктивности - чья парафия по отдельности: нейробиологии или психологии, социологии, соционики... каких-либо еще технологий?

Например то что рассказывает Анохин о ходе доказательств, например, обнаружения "когнитомов" или чего еще, соционика и без нейробиологии знает. Только вопрос о зачемности нейробиологии в таком случае никто не ставит. Из того что давно выдвинул дедушка Анохин в теории систем и Юнг в типологии доказано еще не все. А нейробиология и не доросла еще до такого уровня. Есть и нейропсихология...

Мне единственно не понятно существование до сих пор психологии как науки. Разве только Аллахвердов там у них порядок не наведет...
Последний раз редактировалось Роман Козин Сб ноя 30, 2013 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Kitana » Сб ноя 30, 2013 12:21 am

Роман Козин писал(а):"Зоны конфликта" посмотри. Считаю это деление социона на контакторов и конфликтеров мною доказанным.

а в зависимости от чего идет деление? Я бы тоже почитала, но журнал с этой статьей в моей стране недоступен, к сожалению.
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Сб ноя 30, 2013 1:17 pm

Kitana писал(а):
Роман Козин писал(а):"Зоны конфликта" посмотри. Считаю это деление социона на контакторов и конфликтеров мною доказанным.

а в зависимости от чего идет деление? Я бы тоже почитала, но журнал с этой статьей в моей стране недоступен, к сожалению.


Давайте почту - пришлю архив по теме.

А в принципе все просто. Когда я искусственно создавал идеальные кольца в каждой установке - получилась стандартная динамика для каждой группы установки. Заданные условия кратковременно давали результат в группах 3-4 типов. Затем происходило неформальное разделение группы на двоичные группировки в основном по погашению и уже эти двойки не контактировали и одна из пар находилась в критичной или конфликтной позиции по отношению к другой, а та другая оставалась толерантной, нейтральной, бесконфликтной и продуктивной сама по себе.

"Наиболее демонстративны конфликты при переходе личности с соответствующей ролью, в зону компетентности чужой установки при наличии там своего аналогичного специалиста. Это часто связано с административными ошибками или приемами манипуляции процессами при разной степени успешности.
Как одна из обязательных формально-динамических характеристик существования любого объединения выделяется граница компетенций и влияний интегральных установок объединения в социуме. Каждый клуб в объединении формально и неформально создает зоны органичных компетенций. Именно зоны компетенций имеют тенденцию к преобразованию в зону конфликта в процессе действия, зачастую со значительным расширением отправной зоны влияния.

Охрану границ зон компетенций и функции доступа по установке или роли исполняют конфликтеры, или ограничители. Конфликтеры в большей мере выполняют коммуникативные (экстраверты) или демонстративные роли представителей зоны (интроверты). Включение в конфликтную ситуацию у конфликтеров происходит мгновенно. Блюстители неформальных и формальных правил для участников или допущенных лиц внутри зоны – контакторы. Контакторы включаются преимущественно в потенциально продуктивные отношения с кандидатами, или допущенными в зону лицами, а в ситуации конфликта яркой демонстрации отношения не проявляют (интроверты) и непосредственного участия в действиях по отношению к нежелательному для зоны лицу избегают (экстраверты)".

Изображение
Последний раз редактировалось Роман Козин Сб ноя 30, 2013 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Kitana » Сб ноя 30, 2013 1:21 pm

Роман Козин писал(а):Давайте почту - пришлю архив по теме.


Буду весьма благодарна! :Rose: Спасибо!
Последний раз редактировалось Kitana Вт июл 14, 2015 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение mak1001 » Сб ноя 30, 2013 2:14 pm

kiii tana katana
kuumi dzjo h'tori des ka?
hai. onegai shimas.)
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Роман Козин » Сб ноя 30, 2013 2:53 pm

mak1001 писал(а):kiii tana katana
kuumi dzjo h'tori des ka?
hai. onegai shimas.)


"в моем доме, я попросил бы не выражаться." (С) Кавказская пленница.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Kitana » Сб ноя 30, 2013 4:53 pm

Роман Козин писал(а):"Зоны конфликта"

статья очень интересная! :add25 со многими вещами согласна, а многие требуют повторного перечитывания, так как я еще не вполне знакома с терминологией и часть смысла от меня таки ускользает. И что важно - акцентирует внимание на очень полезных вещах! Мне очень понравилось! спасибо большое!!
Сейчас более внимательно изучаю ссылки - так как немного запуталась в левых и правых, хочу для себя четче понять, чтобы для себя разобраться в схеме отношений. Оказалось что у меня в этом пробел, вы угадали, поэтому отдельное спасибо за линки! :Rose:


mak1001 писал(а):kiii tana katana
kuumi dzjo h'tori des ka?
hai. onegai shimas.)

Японский забросила давно, поэтому я вас не поняла. :add29
И лучше на русском, а то ведь если каждый начнет говорить на том, что знает - балаган будет. :)
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение mak1001 » Сб ноя 30, 2013 6:38 pm

Kitana писал(а):И лучше на русском, а то ведь если каждый начнет говорить на том, что знает - балаган будет.

)) на самом деле там просто игра слов, звучания. ну как у Вас в почте.))
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение never-tear-us-apart » Вс дек 01, 2013 3:48 pm

Роман Козин писал(а):
tear-us-apart писал(а):...
Небрежным словом "типоведение" другие соционики называют mbti, поскольку считают что в отличии от соционики с ее моделью А и интертипными отношениями в MBTI нет ни того ни другого, а только сухая база в виде определния типа. Хотя это далеко не так. MBTI во многих вопросах ушла дальше чем соционика. Так скажем есть нейро-исследования подтверждающие (и надежно диагностирующие) психологический тип: http://www.pdx.edu/sysc/sites/www.pdx.edu.sysc/files/neuro-systems.pdf, разработана теория о подтипах в MBTI 2 http://en.wikipedia.org/wiki/MBTI_Step_II, вместо модели А используется что-то наподобии Штурвала Калинаускаса http://www.jungatlanta.com/articles/winter08-evolving-the-eight-function-model.pdf с объяснением структуры функций на архетипах Юнга и (отталкиваясь от структуры) анализ интертипных отношений (скажем анима-анимус отношения между дуальными-полудальными типами, или конфилктные отношения исходя из архетипов демона и трикстера , так далее). Большинство статей и наработок в mbti подтверждены твердыми практическими примерами и результатами - преподаются в университетах по направлению психология, активно используются в государственными учреждениями и большими копрорациями.


Это все давно известно, проработано и положено на полку. В частности того что написано топором...

"Практическое применение и контроль результатов во времени показали, что степень объективности в оценке личности такими способами едва достигает 50%, но достаточна для грамотно проработанной экономической составляющей системы управления человеческими ресурсами. Результаты MBTI довольно тесно коррелируют с результатами методов социодиагностики. Анкетирование по индикатору типов личности Майерс-Бриггс часто подтверждает социальный уровень в “Модели А” типа информационного метаболизма, полученного в результате тестирования по Опроснику Гуленко. Отличия в том, что:
А. В основу “американской” типологии заложена идея существования архетипов личности К. Г. Юнга с акцентом на то, как у людей происходит процесс социальной коммуникации. Эта типология лучше отражает социальные особенности личности, нежели классификация личности многих психологов, а тем более социологов. В MBTI принято как основа, социальное сознание, то есть одна из четырех составляющих психотипа. Для диагностики психической деятельности этот результат не может считаться научным, но для менеджмента в жестких структурных системах считается удовлетворительным.
Б. В соционике – при тех же отправных теориях, результат диагностики это интегральный тип человека, то есть общая составляющая всех уровней и аспектов коммуникации личности. Иначе говоря: психотип определяется парами доминантных функций высшей нервной системы. Благодаря этим функциям развитая личность способна контролировать все темпераментные составляющие своего характера. Доминирующая интеллектуальная пара функций, в зависимости от поля коммуникации, задает стиль мышления, диктует стили поведения человека и способы достижения им своих целей".
Данные не противоречал выводам Гуленко, Букалова, Ермака...
Подобных работ коллег социоников с подробными отчетами всегда было не сметное количество, например:
http://socioniks.chat.ru/mens/sb_mens3.htm
http://www.socioniko.net/zh/ru/auth-mbti/menshikova.html

Гуленко и другие так же прорабатывали подходы и методы Кейрси и кажется обоих Кеттелов.

Пора остановиться и не принимать проходное незначительное знание как основание для теории или практики. Что и было в общем смысле и принято на конференции МИС в 2003 году.
Хотя Д. Лытов последний раз попытался поднять тему, но на это уже никто не обратил серьезного внимания: http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-24/dialog-mbti.html
Тем более что Лытовы вскоре официально ушли из соционики.

"В рамках статьи нет места и времени рассматривать несметное количество авторов теоретических разработок “правильных” и “неправильных” ролей и команд, таких как: Т. Сарбин, Р. Линтон, Д. Мид, Ч. Кули, М. Белбин, Т. Ньюком. В ролевых теориях человек рассматривается как носитель и реализатор некоей системы социальных ролей. Социальная роль декларируется как основное содержание собственного “Я”. Из выше изложенного ясно, что методика MBTI принадлежит к разряду идей интеракционизма. Теорию же М. Белбина принято использовать в работе с человеческими ресурсами чаще прочих, вероятно, из-за кажущейся простоты терминологии, максимально приближенной к понятиям в менеджменте. Такой интеракционизский подход к личности, как исключительно носителю ролей, приводит в управлении человеческими ресурсами и кадровом аудите к противоречивым и далеким от реальности результатам. Хорошо еще, что “ролевиками” проповедуется польза от взаимного дополнения противоположных типов в рабочих ситуациях, но работает теория только на усредненной социальной дистанции при жесткой структуризации и регламенте формальных и неформальных отношений в рабочих группах. "

Менеджмент и кадры, № 10, 2004. Козин Р.А.

Тогда до 2004 года я еще работал с "психотипами" по Гуленко. Этого оказалось не достаточно для практики. С тех пор как появилась ШГС и Гуленко перешел на определения типа "социотип" и, отказавшись от модели А подменил ее же суррогатом "энергетической моделью" - наши дороги категорически разошлись. Но не смотря на это в моей работе остались развиваемые мной уже как модели Гуленко: "Темпераменты и Установки", "Группы стрессоустойчивости" и некоторые другие разработки Гуленко, заметим, на базисе Юнга, подтвержденные многолетней кадровой и воспитательной практикой.

С 2005 я работаю уже с ТИМами и более актуальными моделями, чем гипотетические Модель А, модель G, модель Т, Энергетическая модель и так далее.

Что касается нейробиологических исследований, то подтверждение нейробиологической базы для базиса Юнга - не есть подтверждение состоятельности методики MBTI.

По этому в моем алгоритме нет и быть не может верификационных рекомендаций по Кейрси, Кеттелу, Бригс-Майерс и прочее, но есть актуальные разработки группы А.Г. Шмелева. http://www.ht.ru/cms/staff/10987

"Перетрахавать" соционику и Модель А в статьях "Функции" Козин начал благодаря вот этой работе:
http://www.socioniko.net/ru/articles/bogomaz-brochure2000.pdf

К стати вы категорически перпендикулярно поняли так же шкалы Айзенка-Вилсона. Соционику давно не интересует трактовка ими "экстраверсии-интроверсии", разобрались и поставили на место, но шкала "устойчивости-не устойчивости" коррелирует со "статикой - динамикой".

Спасибо за подробный ответ, сейчас читаю работу Богомаз С.А. "Психологические типы, Психолфизиологические типы и интертипные отношения". Интересно что Богомаз сослался на замечание Аушры Аугустанавичюте о том, что двигательная активность иррациональных типов управляется правым полушарием, а рациональных - левым. Отчасти это наблюдением корелирует с выводами Д. Нарди ("Neuroscience of personality" http://www.amazon.com/Neuroscience-Personality-Brain-Insights-People/product-reviews/0979868475) который отметил преобладание активность области fp1 (на лбу слева) у всех рациональных типов и fp2 (на лбу справа) у всех иррациональных типов. http://www.esat.kuleuven.be/sista/members/biomed/data/course/caseStudiesBSP/eeg/fig1.gif

Касательно ошибочного (перпендиклуярного) понимания трактования Айзенка - не согласен. Хотя бы потому что приведенная выше ссылка на отчет об изучении зависимости уровня активности коры головного мозга от установок интроверсия-эксатрверсия проведена вовсе не мной, а (хоть и иностранными но) уважаемыми учеными опираясь на изучение трудов господина Айзенка.

Полистал работы Шмелева, в частности его рецензию на книгу по MBTI - http://cyberleninka.ru/article/n/uzhe-ne-sotsionika-no-esche-ne-differentsialnaya-psihologiya. В своей рецензии профессор МГУ им. В. Ломоносова Александр Георгиевич Шмелев ярко демонстрирует разницу между экстравертированным мышлением и интровертированным. В частности он предлагает отказаться от как он сказал "изжившей свое еще пол века назад" ограниченной типологии Юнга заменив ее к примеру 16PF Каттела в качестве метафоры сославшись на приемущества использования шкал широты и долготы в сравнении с ориентированием по сторонам света юг-север-запад-восток которые как он сказал уже и вовсе не нужны (рассказал бы он об этом морякам). Судя по всему авторская методика диагностирования типов господина Шмелева была подвержена чрезмерной критике в следствии которой последующие работы этого профессора (а именно выпущенная в Июле 2010го года рецензия на книгу по MBTI) не содержат рационального зерна и холодного расчета ученого уступив место эмоциям.
Последний раз редактировалось never-tear-us-apart Вс дек 01, 2013 4:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
never-tear-us-apart
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:03 am
Пол: Мужской

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Шелест » Вс дек 01, 2013 4:05 pm

never-tear-us-apart писал(а):пропустил слово "never" в пред-никнейме

а попросить администраторов поменять тебе прежний никнейм - слабо?
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение never-tear-us-apart » Вс дек 01, 2013 4:12 pm

Шелест писал(а):
never-tear-us-apart писал(а):пропустил слово "never" в пред-никнейме

а попросить администраторов поменять тебе прежний никнейм - слабо?

просить - это не наш метод. мы же из беты все таки ,)
never-tear-us-apart
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:03 am
Пол: Мужской

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение DoppelZ » Вс дек 01, 2013 6:02 pm

Долго же ты не замечал "недостачи" в нике :D
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение Шелест » Вс дек 01, 2013 8:23 pm

never-tear-us-apart писал(а):просить - это не наш метод. мы же из беты все таки ,)

бета не бета, а все нормальные форумчане, желающие изменить ник, обращаются для этого к администрации.
к тому же для бетанского логика как-то нелогично заводить новый аккаунт, если уже есть "стаж" сообщений и тем, и если можно исправить никнейм через администрацию.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Обсуждаем Алгоритм диагностики ЭЛСИ.

Сообщение mak1001 » Пн дек 02, 2013 9:42 am

Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]