Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Assol » Пн авг 13, 2007 11:17 pm

Когда только познакомилась с соционикой, я типирповала только по 4 признакам, считая что хорошо зная дихотомии можно легко определять тимы...но со временем поняла не все так просто...
В этой теме хочется поговорить как проявляется рац/иррац у разных тимов, потому что часто рационал поступает как иррац и наоборот. Например, моя подруга Джечка не могла смириться со своей рациональностью, считая себя иррационалом, объясняя это тем что она легка на подъем, может вокруг себя держать беспорядок не обращая на это внимания, не любит все раскладывать по полочкам и т д...И действительно, если я ей позвоню погулять, она может все бросить и пойти со мной..НО! Это если она дома сидит и ей приходиться заниматься готовкой, уборкой, мытьем посуды(все что она терпеть не может) - [БС] болевая, то она уходит из дома с удовольствием оставляя ненавистное дом хозяйство на Габена :D А вот если она на работе и у нее важные дела, бизнес и т д, то ее не вытащишь, и запланированные встречи никогда не перенесет, будет работать дни и ночи напролет без отдыха и сна. Вот в этом то и проявляется ее рациональность, а остальное от болевой, не хочет сидеть тупо дома и печь пироги :D вот и легка на подъем

А себя я вообще одно время считала рационалом, потому что в магазин без списка того что надо купить не хожу, иначе что-то забуду или накуплю всякой ерунды ненужной, потрачу кучу денег а в итоге и жрать-то нечего :D так что у меня все строго по пунктикам :D а еще обожаю делать записи , строить планы на будущее, что купить, что сделать, чем заняться...у меня куча блоктнотов исписано...Раньше когда проблемы с деньгами были я вела строгий учет финансов, записывала расходы и доходы , экономила на многих вещах .Вот чем не рациональность, а? Но если посмотреть с другой стороны, то я эти свои планы легко могу изменять, на раз-два-три...И запланированые на день дела, могу с легкостью изменить, а накопленные деньги на вещи для быта могу соблазниться и потратить на себя или на отдых :P правда иногда совесть мучает и я снова обещаю себе что такого транжирства больше не будет. :P А планировать я люблю, хоть и мняю эти планы с легкостью...Но не люблю менять планы , когда например собираемся встретиться с друзьями, сходить в поход а что-то меняется, тогда я начинаю злиться, потому что настроилась на отдых а тут такой облом :(

Поделитесь, как у всех тимов проявляется рац/иррац Очень интересно :)
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Аватара пользователя
Assol
Активист
Активист
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 5:41 pm
Откуда: Изумрудный город :)
Пол: Женский

Сообщение Simoroshka » Вт авг 14, 2007 1:25 am

я не могу долго думать одну мысль, да ещё и одинаково. =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Так » Вт авг 14, 2007 10:11 am

Для меня "рациональность" (соционическая) - синоним последовательности в цепочке "задумка-решение-выполнение решения". Если уж что-то решено, то не перерешается из-за мелочей.
Для иррационала же, возможно, трудно выделить именно важность/неважность, и поэтому мелочи часто кажутся важными... Поэтому всё часто и достаточно быстро меняется; состояние, настроение, мысли, эмоции, выборы, решения, действия. Поэтому планировать-то легко, но вот выполнять принятые планы трудно (ведь обстоятельства-то уже изменились!..), и нет никакой уверенности в том, что стоит действовать по прежнему плану, а не срочно, "на ходу" его корректировать, а то и вообще менять на другой.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Цвет времени » Пт авг 17, 2007 12:07 pm

Я вообще смотрю на рац и ирац через призму суждения и восприятия.
Но там тоже не все так просто.
Возьмите например животных, они не рассуждают, воспринимают и действуют. Вероятно тоже с ирационалами. Возможно нет нужды рационилизировать большинство действий поступков и ситуаций. Рационалу вероятно в большей степени нужны рациональные обоснования и их действия и мысли скорее упираются в формулировки и объяснения себе и другим.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Sasha87 » Пт июн 27, 2008 6:03 pm

Assol писал(а):А себя я вообще одно время считала рационалом, потому что в магазин без списка того что надо купить не хожу, иначе что-то забуду или накуплю всякой ерунды ненужной, потрачу кучу денег а в итоге и жрать-то нечего :D так что у меня все строго по пунктикам :D а еще обожаю делать записи , строить планы на будущее, что купить, что сделать, чем заняться...у меня куча блоктнотов исписано...Раньше когда проблемы с деньгами были я вела строгий учет финансов, записывала расходы и доходы , экономила на многих вещах .Вот чем не рациональность, а? Но если посмотреть с другой стороны, то я эти свои планы легко могу изменять, на раз-два-три...И запланированые на день дела, могу с легкостью изменить, а накопленные деньги на вещи для быта могу соблазниться и потратить на себя или на отдых :P правда иногда совесть мучает и я снова обещаю себе что такого транжирства больше не будет. :P А планировать я люблю, хоть и мняю эти планы с легкостью...Но не люблю менять планы , когда например собираемся встретиться с друзьями, сходить в поход а что-то меняется, тогда я начинаю злиться, потому что настроилась на отдых а тут такой облом :(


Вот и я так же. По тестам получаюсь то рациональной, то иррациональной...
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Tigrino » Пн окт 13, 2008 9:59 pm

Я думаю, проявление рациональности/иррациональности очень сильно зависит от тима, поэтому сложно типировать этот признак просто из наблюдений. Некоторые рационалы настолько быстры, что производят впечатление иррационалов, а определенные типы, будучи иррационалами, могут производить довольно рациональное впечатление. В конечном итоге, все сводится к некоей спонтанности, что ли. Одно дело - иметь план и быстро его менять, а другое - не иметь плана...

Я себя действительно долго считал иррационалом и не мог определить свой тим по этой причине. А вот нет, получился в конце концов рационалом, просто мои планы меняются с такой скоростью, что меня легко в иррационалы записать. Особенно, как было верно подмечено выше, когда надо избежать домашней уборки :P
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Sandor » Пн окт 13, 2008 10:30 pm

Рациональность, иррациональность определяется базовой функцией, и акцептными функциями. Иррационалы постоянно воспринимают действительность, а на этом основании принимают решения; рационалы видят решения и факты и переходят к реализации в действительности.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Anais » Пн окт 13, 2008 10:47 pm

гы...а я рационал все-таки оказалась :D
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Anais » Пн окт 13, 2008 10:48 pm

джеки и гамы самые иррациональные рационалы :P
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Lisabet » Пн окт 13, 2008 10:49 pm

Для меня "рациональность" (соционическая) - синоним последовательности в цепочке "задумка-решение-выполнение решения". Если уж что-то решено, то не перерешается из-за мелочей.
Для иррационала же, возможно, трудно выделить именно важность/неважность, и поэтому мелочи часто кажутся важными... Поэтому всё часто и достаточно быстро меняется; состояние, настроение, мысли, эмоции, выборы, решения, действия. Поэтому планировать-то легко, но вот выполнять принятые планы трудно (ведь обстоятельства-то уже изменились!..), и нет никакой уверенности в том, что стоит действовать по прежнему плану, а не срочно, "на ходу" его корректировать, а то и вообще менять на другой.

Все в порядке с важностью и неважностью :)
Менять планы - ну, не всегда легко, особенно, когда пытаются заставить их переиграть, а я уже начала что-то делать. Сама перигрывать - да, нормально, если вижу лучший вариант прямо сейчас. Выборы - не меняются, направления, но может меняться приоритетное направление сиюминутное, потому что появилась удобная возможность реализовать давнюю. второстепенную цель.

Я хозяйка своим планам, а не планы - мне. Если мне надо заранее сделать тезисы к статье или презентации - я воспользуюсь этим планом при подготовке текста, хотя никто не мешает мне добавить пару путктов и убрать лишний, который не вписался в итоговую структуру текста. И список дел на день есть, правда, никто не мешает перенести то, что сейчас неудобно или не в настроение на завтра. Но если дедлайн сегодня в полночь - то переносить не удастся, к 8 утра-то завтра всяко отправить надо :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Владимир Львов » Вт май 26, 2009 12:33 pm

Суть дела вообще не в гибкости, а в склонности к оценочным суждениям. У иррационалов самоценное восприятие, им часто трудно с ходу ответить на вопрос "нравится - не нравится", когда хватает и того, что "это просто есть".

Старые описания составлены без учета признаков, subj. часто путают с беспечностью-предусмотрительностью и.т.п.
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Alexander D » Чт июн 18, 2009 2:24 pm

Много с чем путают.
Например, "легкость на подъем" - скорее относится к экстраверсии
Вспомним, "рациональное" по Юнгу - это основанное на "разуме" - на существующих в социуме договоренностях, правилах, нормах, законах. "Иррациональное" - не то, что противоречит правилам и традициям, а просто на них не опирается! ("о вкусах не спорят") Поэтому рациональные функции - и логика, и этика - это функции оценки и принятия решения. Иррациональные - интуиция и сенсорика - функции чистого восприятия.
Отсюда следствие: рационалам комфортнее жить с принятым решением: новая информация заставляет учесть и проверить на соответствие решению, может повлечь его изменение. Иррационалам комфортнее откладывать принятие решения на потом, потому ориентация на восприятие новой информации требует открытости: а вдруг еще что подвернется?
Именно из-за этого свойства рационалам сложнее изменить планы,е сли они уже сформированы. Но если нет - то почему бы и не "сорваться" в кино или еще куда?
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Аватара пользователя
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:06 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение Alexander D » Чт июн 18, 2009 2:29 pm

Менять планы по принципу "всместо кино - мытьё посуды" (то есть менять хорошее на плохое) никому не нравится :)
Но рационалам свойственно некое внутреннее сопротивление даже при смене планов с "мытья посуды" на "кино" (то есть с неинтересного на более интересное). Это не значит, что рационалы планов не меняют - все меняют, вопрос в том, насколько это комфортно (особенно если уже настроился).
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Аватара пользователя
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:06 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение 1234567 » Вт авг 10, 2010 8:34 pm

Alexander D писал(а):Менять планы по принципу "всместо кино - мытьё посуды" (то есть менять хорошее на плохое) никому не нравится :)

Навеяно мытьем посуды... Признак рациональность/иррациональность у знакомых смотрю из всего остального еще и по частному случаю - связанному с мытьем посуды. Задано: гости расходятся поздно после чудного застолья, хозяйка-рационал ВСЕГДА убирает посуду сразу же не оставляя на потом, не смотря на усталость и настроение (у нее есть заранее сформированный план в голове - приготовление-празднование-уборка, от которого сложно отклониться при все нежелание действий, ну разве что если кто-то другой сделает за нее), иррационалка же действует строго по настроению - есть - уберу, нет - ничего страшного, и до завтра постоит. Применимо только к девочкам :)
Аватара пользователя
1234567
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 5:59 pm
Соционический тип: Наполеон

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

Сообщение razumnichka » Вт авг 10, 2010 8:37 pm

Неа, у Штирки иногда стоит посуда, у меня тоже (я Гамка) - за день коплю. Незачет. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой