Как определить - люблю ли я?

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tigrino » Пт июн 25, 2010 10:28 pm

Да, вот, ещё один странный и весьма философский вопрос :unknown: Как мне для самого себя понять - люблю я или нет? Как ты определяешь, что влюблён? Да, я слышал, что знающие люди говорят, что это ни с чем не спутать, когда оно придет :) но всё же? Поделись своими соображениями!
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Эвита » Сб июн 26, 2010 12:09 am

Tigrino, и совсем не странный. А один из самых важных в жизни :) Я думаю бесполезно пытаться любовь вычислить логически, по каким-то признакам, или что она "нахлынет". Для меня любовь это прежде всего чувство, прекрасное по содержанию и теплое, приятное по ощущениям в груди :) И вполне осознанное отношение :add14 Когда не страшит мысль о том, что проживешь всю жизнь именно с этим человеком и родишь с ним детей :)
Вообще любовь имеет множество оттенков и нюансов, как ты знаешь, что любишь своих родителей или дождь? :wink:
Главное понять, что любовь не предполагает постоянного размышления об объекте любви, поглощение им или поглощенности... Это могут быть достаточно тонкие изменения в обычном течении жизни, важно их уловить и дать им развиваться :add33
Аватара пользователя
Эвита
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:16 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Joker » Сб июн 26, 2010 12:39 am

Вопрос философский и как все философские вопросы абсолютно бессмысленный, метафизический. Любви нет, есть то, что ей называют. И следовательно, правильно спрашивать: "Что есть любовь для вас?". Извините за занудство. Не из-за стремления умничать, а только ради любви к истине. Ведь именно это означает слово философия. Раз уж вопрос философский :)
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49993
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Joker » Сб июн 26, 2010 12:48 am

А на вопрос указанный в теме, исходя из вышеизложенного, ответ - никак нельзя определить. Это надо себе придумать, а не определить.
Лично я определяю люблю я кого-то или нет уместностью признания "люблю". Если ты чувствуешь, что это будет приятно услышать от тебя и сулит выгоду, то так и определяешь, что любишь. Если это не к месту, тогда есть только симпатия. Все просто. :)
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49993
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tigrino » Сб июн 26, 2010 1:13 am

А я вот внезапно придумал такую штуку :) Когда любишь - то вместе с этим человеком напрочь исчезает время как понятие вообще нафиг и совершенно. Пока что вот только это, я думаю, это наверное общее такое свойство ... или это только интуитское? Как вот эти сенсорные ощущения - я что-то такое ощущаю, да, но смутно, как некое стеснение в груди... Да, а время - вот с человеком расстаешься, и не понимаешь: как так - уже поздняя ночь? Ведь вот же ж, только что утро было? Ну или наоборот, не важно. В любом случае - время вылетает вообще и при этом нет ни сожалений, ни ощущения потраченного времени, ничего, как будто и не было его вовсе. Ну, что скажете?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tigrino » Сб июн 26, 2010 1:19 am

Эвита писал(а):Вообще любовь имеет множество оттенков и нюансов, как ты знаешь, что любишь своих родителей или дождь? :wink:

Угу, вот только я не знаю, люблю ли я своих родителей... никак не знаю :( нежность к ним испытывать, заботиться или уважать - да, это понятно, а любить? ну не знаю я ... :unknown:

А дождь... зависит от дождя и от моего состояния. Когда совпадает - хочется плясать и петь, или орать дождю какие-нибудь глупости :Yahoo!: вот тогда, получается, и люблю :)
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tuma » Сб июн 26, 2010 1:32 am

Если говорить про время, то главное ощущение — что его начинает не хватать. У меня, например, очень разреженный график, и я скорее "переживаю" событие на день вперед, и таким образом у меня событие длится более 24 часов — от начала обдумывания и до конца события. Конечно, не все события можно обдумать заранее, в таком случае стараешься повременить с решением, и как бы обдумываешь его после, отчего событие растягивается, но уже в другую сторону. А вот в любви — событие происходит и кончается, а ты признаешь, что закончилось слишком быстро. Немного неприятно.

Для меня детектором любви является время размышления об объекте любви. Если думаешь, отстранясь, о человеке слишком много, то наверняка это чувства. Время размышления прямо пропорционально заинтересованности в этом человеке.
Аватара пользователя
Tuma
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 11:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tigrino » Сб июн 26, 2010 12:32 pm

Tuma писал(а):Для меня детектором любви является время размышления об объекте любви. Если думаешь, отстранясь, о человеке слишком много, то наверняка это чувства. Время размышления прямо пропорционально заинтересованности в этом человеке.

Не обязательно. Это может быть признаком зависимости, а вовсе не любви...
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как определить - люблю ли я?

Сообщение SeaSoul » Сб июн 26, 2010 12:41 pm

Joker писал(а):Лично я определяю люблю я кого-то или нет уместностью признания "люблю".


а мне вот это нравится :add14 только не в смысле уместности (фиг ее победи, уместность эту :unknown: ), а в смысле, если можется сказать, значит точно оно! хотя если не можется, не факт что НЕ оно :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как определить - люблю ли я?

Сообщение TFT » Сб июн 26, 2010 1:26 pm

Решила ответить, потому что раньше тоже задавалась этими вопросами:
Tigrino писал(а):Как мне для самого себя понять - люблю я или нет? Как ты определяешь, что влюблён?

Tigrino писал(а):Угу, вот только я не знаю, люблю ли я своих родителей... никак не знаю

Выяснить, это, пожалуй, можно только опытом - когда каждые новые отношения и чувства сравниваешь с предыдущими, отмечаешь преимущества и недостатки, и выводишь нечто оптимальное. Ну, может у кого-то и другие способы есть, но мне как-то по-другому не удавалось.
Так вот я поняла, что люблю человека, когда выяснила для себя, что у меня есть потребность в общении с ним, без него как будто теряется что-то важное, а любой новостью хочется поделиться, любой проблемой и всеми своими переживаниями. То есть, не нужно никаких масок, с человеком этим есть душевный комфорт и легкость общения.
Раньше я думала, что ни с кем никогда не смогла бы жить кроме родителей, потому что только они принимают меня такой ужасной, какая я есть, а со всеми другими я бы не смогла всегда быть такой как нужно, и меня бы не любили. И когда я поняла, что меня именно такой могут принимать, и, оказывается, я не такая ужасная, какой себя считала (мне родители говорили, что и в том я не такая, как надо, и в этом), тогда оказалось, что с человеком может быть душевная близость и мне без него плохо. Вот это я и считаю любовью. Хотя время от времени меня посещают сомнения. Вот, например, если я дня три как бы погружена в себя и желание общаться немного меньше, чем обычно, я начинаю сомневаться - а не разлюбила ли я? И меня это пугает, но потом все возвращается в привычное русло, к счастью.
С любовью к родителям я определилась подобным способом - если мне с ними комфортно, я могу быть собой, значит люблю их.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как определить - люблю ли я?

Сообщение dpe_x » Сб июн 26, 2010 2:58 pm

любовь это химический процесс
мозг вырабатывает фенитиламин( вещество похожее на амфитамин)
так что не переживай сразу почуствуешь.
"И мой голос пойдет за вами, где бы вы ни были."
Аватара пользователя
dpe_x
Участник
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:02 am
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tigrino » Сб июн 26, 2010 3:42 pm

TFT писал(а):Так вот я поняла, что люблю человека, когда выяснила для себя, что у меня есть потребность в общении с ним, без него как будто теряется что-то важное, а любой новостью хочется поделиться, любой проблемой и всеми своими переживаниями. То есть, не нужно никаких масок, с человеком этим есть душевный комфорт и легкость общения.
Раньше я думала, что ни с кем никогда не смогла бы жить кроме родителей, потому что только они принимают меня такой ужасной, какая я есть, а со всеми другими я бы не смогла всегда быть такой как нужно, и меня бы не любили. И когда я поняла, что меня именно такой могут принимать, и, оказывается, я не такая ужасная, какой себя считала (мне родители говорили, что и в том я не такая, как надо, и в этом), тогда оказалось, что с человеком может быть душевная близость и мне без него плохо. Вот это я и считаю любовью. Хотя время от времени меня посещают сомнения. Вот, например, если я дня три как бы погружена в себя и желание общаться немного меньше, чем обычно, я начинаю сомневаться - а не разлюбила ли я? И меня это пугает, но потом все возвращается в привычное русло, к счастью.
С любовью к родителям я определилась подобным способом - если мне с ними комфортно, я могу быть собой, значит люблю их.

То есть, грубо говоря, ты решила называть любовью сумму комфортного общения и зависимости. Я это любовью не считаю, но это всего лишь мое личное понимание.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Tigrino » Сб июн 26, 2010 3:43 pm

dpe_x писал(а):любовь это химический процесс
мозг вырабатывает фенитиламин( вещество похожее на амфитамин)
так что не переживай сразу почуствуешь.

Да, я знаю, спасибо, у меня у самого брат - Жуков, поэтому про сумму клеток организма и биохимию я наслышан :D
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как определить - люблю ли я?

Сообщение TFT » Сб июн 26, 2010 3:57 pm

Tigrino писал(а):То есть, грубо говоря, ты решила называть любовью сумму комфортного общения и зависимости.

Нет, душевную близость и способность раскрыться именно с этим человеком.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как определить - люблю ли я?

Сообщение Jared » Сб июн 26, 2010 4:18 pm

Tigrino писал(а):Да, вот, ещё один странный и весьма философский вопрос :unknown: Как мне для самого себя понять - люблю я или нет? Как ты определяешь, что влюблён? Да, я слышал, что знающие люди говорят, что это ни с чем не спутать, когда оно придет :) но всё же? Поделись своими соображениями!

Звучание в унисон... Да, это ни с чем не спутаешь. Скользящие взгляды из-под ресниц, от которых учащается пульс. Беглые улыбки. Сияющие глаза. Общее пространство для дыхания. Когда один начинает, другой подхватывает, и, переглянувшись, оба смеются, потому что в который раз одновременно выразили общую мысль. Слияние измерений.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой