6 жестоких истин

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 6:32 pm

blk писал(а):Но лично ты говорила, а не кто-то, что это само по себе нормально, обсуждать что-либо, не ознакомившись полностью. Или я тебя с кем-то спутал?


нет, не спутал. и я по-прежнему считаю, что нет необходимости 100% знать предмет, чтобы обсуждать его. Наоборот, если ты знаешь о нем все, то что обсуждать? обсуждение, это, в первую очередь, обмен информацией, что подразумевает, что информация у тебя не полна.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение blk » Пн апр 27, 2015 6:32 pm

Selika писал(а):
blk писал(а):Но лично ты говорила, а не кто-то, что это само по себе нормально, обсуждать что-либо, не ознакомившись полностью. Или я тебя с кем-то спутал?


нет, не спутал. и я по-прежнему считаю, что нет необходимости 100% знать предмет, чтобы обсуждать его. Наоборот, если ты знаешь о нем все, то что обсуждать? обсуждение, это, в первую очередь, обмен информацией, что подразумевает, что информация у тебя не полна.

Я лично считаю, что обсуждение, это обмен МНЕНИЯМИ, а не информацией. Для информации есть гуглопедии.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

6 жестоких истин

Сообщение blk » Пн апр 27, 2015 6:35 pm

Ну чтоб понятнее. Я к примеру хожу на imdb, чтоб узнать инфу о фильме (официальную), и чтоб посмотреть рейтинг и отзывы. Вот второе - уже не информация, а мнения. И я лично, как пользователь, надеюсь, что те, кто там оставляют свои рейтигни и мнения, с предметом ознакомились, и я думаю, большинство так и делает, иначе все это теряет смысл.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 6:36 pm

blk писал(а):Я лично считаю, что обсуждение, это обмен МНЕНИЯМИ, а не информацией. Для информации есть гуглопедии.


для тебя мнениями, для меня информацией. для меня и мнение информация, и то, по поводу чего мнение возникло - тоже информация. итого, послушав твое мнение, я имею информацию о 2 предметах (минимум): о предмете обсуждения и о тебе самом.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение Leau » Пн апр 27, 2015 6:37 pm

Selika писал(а):
blk писал(а):Но лично ты говорила, а не кто-то, что это само по себе нормально, обсуждать что-либо, не ознакомившись полностью. Или я тебя с кем-то спутал?


нет, не спутал. и я по-прежнему считаю, что нет необходимости 100% знать предмет, чтобы обсуждать его. Наоборот, если ты знаешь о нем все, то что обсуждать? обсуждение, это, в первую очередь, обмен информацией, что подразумевает, что информация у тебя не полна.


А кто захочет меняться инфой с человеком, которому нечего предложить по этой части? :unknown:
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

6 жестоких истин

Сообщение blk » Пн апр 27, 2015 6:40 pm

Selika писал(а):
о предмете обсуждения и о тебе самом.
Это не связанные вещи. Фильм может быть отличным, а я его опустил, и если, допустим, ты раньше ценила мои мнения, то тоже посчитаешь фильм дерьмом. Рискованно, тебе не кажется?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 6:46 pm

Leau писал(а):А кто захочет меняться инфой с человеком, которому нечего предложить по этой части?


в данном конкретном случае, я не собиралась меняться, а попросила опровергнуть мою. вот я сказала, что в книге четко отслеживается зависимость между успехом применения какой-то теории или изобретения и личностью человека, к которому это изобретение попало, т.е опора идет на не эффективность, технологичность и т.п. (ЧЛ), а на отношение к предмету и ситуации (БЭ). Я не права? Приведи пример где. Объясни мне, почему. Вот тогда будет эффективный разговор, а не хочешь, хочешь просто зацепить меня, ну дело тоже, в общем-то, личное.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 6:47 pm

blk писал(а):Это не связанные вещи. Фильм может быть отличным, а я его опустил, и если, допустим, ты раньше ценила мои мнения, то тоже посчитаешь фильм дерьмом. Рискованно, тебе не кажется?


разумеется, рискованно, поэтому я и перепроверяю информацию из многих источников, стараюсь найти мнения людей с диаметрально противоположными взглядами на проблему, разобрать их аргументацию, чем они руководствуются.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение blk » Пн апр 27, 2015 6:49 pm

Selika писал(а):
blk писал(а):Это не связанные вещи. Фильм может быть отличным, а я его опустил, и если, допустим, ты раньше ценила мои мнения, то тоже посчитаешь фильм дерьмом. Рискованно, тебе не кажется?


разумеется, рискованно, поэтому я и перепроверяю информацию из многих источников, стараюсь найти мнения людей с диаметрально противоположными взглядами на проблему, разобрать их аргументацию, чем они руководствуются.

А зачем такие сложности, если можно составить собственное мнение, ознакомившись с оригиналом?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 6:52 pm

blk писал(а):А зачем такие сложности, если можно составить собственное мнение, ознакомившись с оригиналом?


затем, что я тоже обычный человек и соответственно мое восприятие тоже ограничено. таким образом я увеличиваю количество информации, попадающей в мое поле зрения, формирую более объемный взгляд, чем если бы он основывался только на одном мнении (моем).
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение blk » Пн апр 27, 2015 6:54 pm

Selika писал(а):
blk писал(а):А зачем такие сложности, если можно составить собственное мнение, ознакомившись с оригиналом?


затем, что я тоже обычный человек и соответственно мое восприятие тоже ограничено. таким образом я увеличиваю количество информации, попадающей в мое поле зрения, формирую более объемный взгляд, чем если бы он основывался только на одном мнении (моем).

Свое мнение важнее. Если оно есть, то другие просто не нужны... Мне странно, что может быть иначе. Если, конечно, речь идет о чем-то таком, где нет однозначных объективных критериев оценки.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 6:56 pm

blk писал(а):Свое мнение важнее. Если оно есть, то другие просто не нужны... Мне странно, что может быть иначе. Если, конечно, речь идет о чем-то таком, где нет однозначных объективных критериев оценки.


ну я же различаю мнение и информацию) ну сложилось у меня какое-то мнение, это лично мое мнение, а если мне нужно знать что-то максимально приближенное к реальности? некая совокупность максимально объективной информации о предмете? вот и приходится собирать через других людей, другой взгляд, чтобы потом использовать эти знания в моей практической деятельности.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение blk » Пн апр 27, 2015 6:58 pm

Какая может быть объективная информация о книгах или других подобных вещах, которые кто-то создал "из своей головы"? Кроме года выпуска или издательства)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

6 жестоких истин

Сообщение Selika » Пн апр 27, 2015 7:02 pm

Ну смотри. Меня Айн Рид раздражает, читать я ее не могу. Но люди же читают, хвалят. Значит можно предположить, что что-то ценное в этих книгах есть, значит нужно собрать информацию о объективной ценности изложенной в ней информации. Может она на самом деле ценная, просто страдает манера подачи? Вот тогда идешь и собираешь.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

6 жестоких истин

Сообщение Leau » Пн апр 27, 2015 7:03 pm

Может она на самом деле ценная, просто страдает манера подачи


Да, так и есть
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс