Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение vadimr » Вт июн 16, 2015 12:33 am

razumnichka писал(а):Наверное, вопрос был только для Гаммы, но поскольку меня тут многие причисляют... :D

Да нет, приветствуются мнения из всех квадр :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение vadimr » Вт июн 16, 2015 12:37 am

Катеныш писал(а):раздражает вопросы почему вы ушли со всех предыдущих мест работы. и нужно рассказать по-отдельности. Я не ПОМНЮ! 100 лет прошло. все это лишь демонстрирует некомпетентность эйчара. все эйчары- бывшие секретарши, которым периодически поручали набирать персонал, а потом они просили сделать им запись в трудовую книжку - инспектор по кадрам.
если есть возможность- избегайте собеседований у эйчарш. а еще они завидуют. девушкам лучше не ходить. ну разве что подружиться. если она признает "свою" - для себя. но никак не для компании.
все адекватные собеседования проводятся командой топ-менеджеров или топ-специалистов ( я не говорю о рабочих вакансиях)

Вот это точно замечено. Силами эйчаров можно проводить только предварительную фильтрацию по формальным признакам (образование, гражданство и т.п.) По существу могут задавать вопросы только разбирающиеся в теме специалисты.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Мизеракль » Вт июн 16, 2015 12:48 am

"Все адекватные собеседования" проводятся сначала эйчаром, затем уже техническим специалистом/твоим непосредственным начальником.
Задача эйчара - отсеять откровенно неадекватных претендентов, ну и заинтересовать соискателя в компании.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Катеныш » Вт июн 16, 2015 1:00 am

Мизеракль
адекватность в глазах смотрящего. я уже выше написала- эйчары- субъективны и некомпетентны в 99% случаев. еще неплохи кадровички старой закалки лет под 55. вот они не задают такие дурацкие вопросы. потому что и так понятно почему люди увольняются. даже видеть насквозь не надо и обладать какой-то проницательностью. мотивация всегда очевидна: рыба ищет где глубже.
адекватно команде выделить по полчаса на претенда потоком. допустим 4 часа в день. а потом пусть его там все проверяют. если он спец и лично им понравился, ни гражданство ни другие формальные признаки не играют решающей роли. та же конфликтность может быть востребована и воспринята как принципиальность или приверженность делу. все зависит от запросов.

и я не о среднем и низшем звене. там конечно пусть эйчарши проверяют и задают идиотские вопросы- почему вы уволились. ежу понятно почему: мало платят. кризис. нет роста. начальник-самодур. туалет на ветру. вот именно то. что ни в коем случае не надо говорить. но всегда так и есть.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Мизеракль » Вт июн 16, 2015 1:07 am

Катеныш писал(а):и я не о среднем и низшем звене. там конечно пусть эйчарши проверяют и задают идиотские вопросы- почему вы уволились. ежу понятно почему: мало платят. кризис. нет роста. начальник-самодур. туалет на ветру. вот именно то. что ни в коем случае не надо говорить. но всегда так и есть.

А высшее звено и не нанимается через эйчаров обычно.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение vadimr » Вт июн 16, 2015 1:28 am

Сам по себе вопрос, почему человек уволился, не идиотский, он очень важный. У разных людей разные требования к работе, и вполне может быть так, что соискатель заблуждается в своей оценке преимуществ нового места работы.

Опять-таки, вопрос зависит от характера работы. Если можно извлечь пользу из сотрудника, который проработает месяц, то и фиг бы с ним. А если работа в какой-нибудь сложной области, где, например, новый сотрудник первый год работает строго в минус, а значительный вклад начинает приносить лет через пять, то важно, чтобы люди не обманывались в ожиданиях.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение razumnichka » Вт июн 16, 2015 1:50 am

Просто странно, что рекрутеры не понимают, что вероятнее всего им ответят страндартную фигню. А еще меня бесят огромные анкеты. Терпеть не могу их заполнять. Они думают, что будет что-то типа - в офис моей компании попал осколок метеорита?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение hurtsiut » Вт июн 16, 2015 2:40 am

А меня бесят вопросы про родственников. Они сами иногда не знают, чем занимаются. И вопросы про ожидаемый уровень дохода. Такое ощущение, что реальности вокруг нет.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение фернандеш » Вт июн 16, 2015 4:57 am

vadimr писал(а):Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»
http://rabota.mail.ru/article/16946?utm ... 6_15062015

Какие будут мнения по предмету статьи – как надо и как не надо отвечать на поставленный вопрос?

Лично я не согласен с автором в вопросе ссылки на недостаточную оплату труда. Лично для меня, как для работодателя, это одна из самых уважительных причин, на которые может сослаться претендент на работу под моим руководством (естественно, в корректной форме).


:lol: :lol: :lol:

по-моему все эти собеседования вообще сплошной бред, извращение и театр

а когда ещё начинают это всерьез анализировать то вообще ха-ха-ха :D :D

это всё обрывки чужой культуры, культуры же разные, вот в ихней американской культуре есть место для всяких таких финтифлюшек, и этикет что-то значит, и этикет является законной частью их здорового мышления, а у нас не так :add29

и у них тоже кстати говоря вся эта культура ритуалов-собеседований к делу никакого отношения не имеет, это декорация, попытка прикрыть неприятное и сгладить острые углы, но у них хотя бы это наполнено смыслом хоть в какой-то степени, это реальный метод объединения их деловой культуры и их обычной культуры, между которыми имеется зазор, ну а переносить это всё на другую почву, где и обычная культура и деловая совсем другие :unknown:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Counter Strike » Вт июн 16, 2015 5:14 am

Если вдруг сотрудник проявит неадекват, то отчасти вину повесят и на того, кто принимал решение о его приеме на работу. По этой причине собеседования могут и записывать на видео.
Так что - для отсева подозрительных лиц разные вопросы задают. Сумасшедших, агентов разных и т.п.
Впрочем, для этой цели вопросы должны быть как стандартными, в связи с которыми уже накопилась некоторая авторская статистика по ответам, так и совершенно неожиданными.
Ну а так, соглашусь: часть тех самых "дурацких" вопросов задают просто для проформы.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Smug_Cat » Вт июн 16, 2015 8:29 am

фернандеш писал(а):
по-моему все эти собеседования вообще сплошной бред, извращение и театр

:

+1 )
вспомнилось: директор небольшой фирмы сама проводила собеседования сотрудников в свою фирму.
так она каждому задавала излюбленный вопрос: какое ваше самое значительное достижение??
мне было интересно а курьеру-то зачем этот вопрос задавать?
тут явно было что-то её личное (себя она считала достигшей оч многого) :add14
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 16, 2015 9:56 am

Мизеракль писал(а):"Все адекватные собеседования" проводятся сначала эйчаром, затем уже техническим специалистом/твоим непосредственным начальником.
Задача эйчара - отсеять откровенно неадекватных претендентов, ну и заинтересовать соискателя в компании.

Задача эйчара - произвести отбор на уровне поданных на вакансию резюме, собеседование всегда должен проводить специалист (например, будущий руководитель или его зам).
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]