Люди-хамелеоны. Что за ТИМ?

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Люди-хамелеоны. Что за ТИМ?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
25%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
25%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
25%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
25%
 
Всего голосов : 4

Люди-хамелеоны. Что за ТИМ?

Сообщение U235 » Вт окт 16, 2007 6:47 pm

Собственно вопрос поначалу возник при определении ТИМов знаменитых актеров. Большая часть из них Гамлеты, но есть среди них еще одна группа сильно отличающаяся от них по характеру личности и профессиональной мотивации. Я их для себя условно назвал "хамелеонами". Если актеры-гамлеты сами по себе обычно яркие личности и основой их профессиональной мотивации является самовыражение через роли, что побуждает их обычно искать "близкие душе" роли и играют они по большому счету самих себя в предлагаемых обстоятельствах. Вне работы они так же ведут себя обычно достаточно ярко и публично, т.к. одной работы им для самовыражения обычно мало.

Другое дело "хамелеоны": они, по моим ощущениям, получают удовлетворение не от самовыражения, а от достоверности и эффектности изображения играемого персонажа. Они как правило ищут роли по принципу разноплановости, повторяться им неинтересно. Нелюбовь к повторениям часто доходит до того, что они предпочитают играть короткие роли второго плана, а не тащить на себе все действие в роли главного героя. Такое впечатление, что характер персонажа им особо не важен, важна лишь его сложность и неоднозначность, которая бы являлась вызовом профессионализму и давала фактуру, из которой можно было бы слепить яркий и запоминающийся персонаж. В общем, все по эпиграмме "В мире нет столько армян, сколько сыграл Джигарханян". В отличие от актеров-гамлетов, о характере и взглядах которых сыгранные ими роли обычно дают исчерпывающее представление, актеры-хамелеоны многолики и их личность ускользает от пристального анализа. Обычно даже профессиональные журналисты-интервьюиры не могут пробить их "броню": они обычно ловко уходят от серьезного разговора отделываясь стандартными и безликими фразами, либо просто изображают то, что хотят изобразить. Поэтому обычно у них и не особо любят журналисты интервью брать, т.к. они совершенно бесцветно себя с ними ведут, создается впечатление, что у "хамелеона" вне работы все просто "выставлено на ноль", хотя все же остается ощущение, что за этой бесцветностью есть серьезный внутренний стержень и серьезная личность, но хрен когда он кому просто так дущу раскроет. Впрочем, нелюбовью журналистов такие люди обычно не тяготятся, т.к. они в противоположность Гамлетам люди не публичные, тусоваться обычно не любят и даже тяготятся излишним вниманием к своей персоне. Они обычно резко разделяют себя и сыграных персонажей и работу и частную жизнь.

Так же вдогонку еще одно наблюдение: Гамлеты и "Хамелеоны" совершенно по-разному подходят к созданию своих персонажей. Гамлеты обычно черпают вдохновение внутри себя, переживая жизнь персонажа, находя внутри себя какие-то эмоции соответствующие этому персонажу и выражая их через актерскую игру. "Хамелеоны" же ищут вдохновение извне себя: они обычно ищут какие то прототипы и внимательно присматриваются к ним, либо как Де Ниро даже примеряют жизнь персонажа на себя и крутят баранку такси, чтобы потом достоверно сыграть таксиста, или еще что-то в этом духе делают. Обладая обычно великолепной наблюдательностью они цепляют интересные особенности и черты встречающихся им людей и используют их потом в своих персонажах. Из них, в частности, получаются лучшие пародисты. Тот же Джигарханян в штабс-капитане Овечкине так четко и достоверно вплоть до характерного нервного тика изобразил своего хорошего знакомого, что тот очень долго потом на него дулся.

И еще забавная подробность: если известные актеры-Гамлеты часто плачутся, что мол невозможно спокойно ходить по улицам, т.к. узнают и пристают, то "хамелеоны" как правило просто спокойно ходят и никто их не узнает, т.к. просто ведут себя совершенно бесцветно и прохожим в голову не приходит, что этот ничем не примечательный гражданин - известнейший актер. Тот же Де Ниро рассказывал, что вообще не гримировался, когда собирая материал для "Таксиста" ездил по городу, но его все равно никто из пассажиров не узнал.

Впрочем, подобных людей я встречал и в других сферах деятельности, причем почему то больше всего их среди разного рода оперативников и детективов. Интерсно, все вышеописанное соответствует какому-то тиму, или эта многоликость и неопределенность личности является каким-то внетимным явлением?
U235
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:43 pm

Сообщение МОНСТР » Вт окт 16, 2007 8:42 pm

Личность человека - это вообще нетимное. Сколько же уже можно из соционики сборник стереотипов делать ? Может хватит уже. И вообще кроме Гамлетов актёров нет что ли ? Или все остальные непубличные ? Только типа Гамлеты-актёры любят красоваться на публике. Бред. Есть актёры огромного колличества тимов и если они не хотят говорить о личном с журналистами - это не делает их придуманным Тимом "Хамелеон".
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Люди-хамелеоны. Что за ТИМ?

Сообщение Лампочка » Пт фев 26, 2016 2:06 am

U235, хотелось бы узнать, кого из актеров вы считаете Гамлетами. :wink:
Аватара пользователя
Лампочка
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 9:10 am

Люди-хамелеоны. Что за ТИМ?

Сообщение Нигилист » Пт дек 30, 2016 10:45 pm

Хамелионы (не актеры) обычно- Гамлеты. Реже- Еси
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Люди-хамелеоны. Что за ТИМ?

Сообщение Daerly O'Darling » Вс дек 29, 2019 11:58 pm

гексли :)
Холод Зимы невозможно осмыслить, но возможно прочувствовать.
Аватара пользователя
Daerly O'Darling
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 11:11 pm
Откуда: Мир Вечной Стужи
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Хранительница Холода


Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой