Способы мышления типов

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Способы мышления типов

Сообщение Hesperus » Вт май 08, 2018 10:38 pm

Видел как у драя проявляется голографический тип. Что-то обсуждает, обсуждает, вдруг отключается а после - А с другой стороны, если посмотреть...Но это очень-очень редко и всего пару раз было. Так что не думаю что можно как-то по особому определить.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Способы мышления типов

Сообщение SARO » Сб июн 29, 2019 2:05 am

У иррационалов нет формирования предварительной установки, они более сосредоточены на текущей ситуации, что дает возможность быстрее и гибче реагировать на резкие изменения, но вместе с тем хуже отслеживать причинно-следственные связи. Восприятие мира синтетическое: оценка дается всей наблюдаемой ситуации в целом, без дробления на составляющие.

Рационалы прежде чем совершить какое-либо действие, формируют в голове картину того, что хотят получить и обосновывают зачем я это делаю, а оценка ситуации идет на основе текущего состояния с имеющимися в голове предствлениями об ожидаемом. Восприятие мира у рационалов аналитическое, то есть сначала наблюдаемая ситуация разбивается на составляющие, а потом производится оценка каждой из них по тому или иному набору признаков.
SARO
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 10:47 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Способы мышления типов

Сообщение Muftinsky » Пт дек 08, 2023 3:02 am

Hesperus писал(а):Видел как у драя проявляется голографический тип. Что-то обсуждает, обсуждает, вдруг отключается а после - А с другой стороны, если посмотреть...Но это очень-очень редко и всего пару раз было. Так что не думаю что можно как-то по особому определить.

Голографический тип не в этом проявляется, а скорее в некоем ментальном "рентгене", когда отсекается все лишнее и выхватывается самая суть (меня часто всякие Бали обвиняют в том, что я якобы вместе с водой ребенка выплескиваю, а потом они оказываются в сектах, куда годами несут свои кровные, считаясь при этом главными гениями социона :D).
Этот тип мышления не может быть зомбирован в принципе, именно потому что ухватывается самая суть, до которой мы стремимся дорыться во что бы то ни стало (то самое пресловутое нелюбимое в нас занудство).
Как-то с подругой Балькой мы вдвоем посмотрели один сайентологический пропагандистский ролик длиной 5 часов. Подруга тут же побежала покупать их программы, а я сидела и бомбила экран тыщей вопросов, которые у меня вызвали рассуждения их гуру, т.к. там были одни нестыковки да и очевидная лажа. Вывод я сделала вполне себе голографический: гуру их либо умом повредился, либо откровенный мошенник. Да, деталей тут нет, но разве они тут нужны для принятия решения валить оттуда подальше? :D
Аватара пользователя
Muftinsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2022 4:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Re: Способы мышления типов

Сообщение cooler462 » Пт дек 08, 2023 9:38 am

зачем столько времени тратить на сайентологический пропагандистский ролик?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]