Способы мышления типов

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Ср фев 13, 2008 4:24 pm

Уже не первый раз читаю эту статью. Хотелось бы обсудить.
Что вы думаете по этому поводу.

http://www.socionics.ibc.com.ua/t/gul-402.html

"Гуленко В.В.
Журнал "Соционика, ментология и психология личности", N 4, 2002.
Формы мышления"


Может мы по типу мышления тоже друг друга понимаем или не понимаем !!??
И интересно может ли тип мышления меняться кардинально ?Вот такие у меня вопросы.


Понятно, что у человека есть все типы мышления, но все таки какой то один преобладает.

--------------------------*****************--------------------------

Из книги (кратко)

"Причинно-следственное мышление

Его носителями являются соционические типы IL (ИЛЭ), LF (ЛСИ), FR (СЭЭ), RI (ЭИИ).

первого когнитивного стиля: мышление аналитическое, позитивное, дедуктивное. Будем называть его причинно-следственным

Как статики они устойчивы и четки в своей мыслительной деятельности, как эволюторы мыслят процессуально, не пропуская деталей и промежуточных звеньев, и как позитивисты строго идут к одному, единственно верному решению.
Сам ментальный процесс заключается в построении цепочек причин и следствий.

В научной сфере так мыслит IL (ИЛЭ), в технико-управленческой сфере — методичный LF (ЛСИ), в социальной сфере просчитывает цепочки материальных интересов FR (СЭЭ), в гуманитарной же сфере подчинен категорическому императиву RI (ЭИИ).

этому стилю мышления присущи большая четкость и сконцентрированность. Особой концентрацией отличается тип LF (ЛСИ). Однако и иррациональный FR (СЭЭ) рассуждает довольно здраво, выводя одно следствие из другого, что предполагает сосредоточение на цепочке шагов. Если хотя бы одно звено по какой-либо причине выпадает, то детерминисты теряют ощущение разумной объясненности и затрудняются совершать действия, так как не видят оснований для них.

Диалектико-алгоритмическое мышление

Особый интерес представляет вторая когнитивная форма: мышление синтетическое, негативное, дедуктивное
Рабочее название этого мышления — диалектико-алгоритмическое.

Представителями этого мышления являются соционические типы ET (ЭИЭ), TP (ИЛИ), PS (ЛСЭ), SE (СЭИ).
Как динамики эти типы хорошо синтезируют целостные образы, как дедуктивно мыслящие они все больше усложняют их и как негативисты хорошо работают с противоречиями и парадоксами.

В речи оно пользуется синтаксической конструкцией "если-то-иначе", прогнозирующей варианты развития процесса

Мыслители этого стиля отличаются выраженным стремлением к синтезу противоположностей, снятию противоречий, которые они так обостренно воспринимают.
Его преимущества очевидны: это наиболее гибкое и утонченное мышление.
Алгоритмическое мышление также хорошо решает задачи на классификацию, поскольку имеет дар распознавания сложных образов. За условиями задачи оно усматривает типичный алгоритм ее решения.

Два его представителя — ET (ЭИЭ) и TP (ИЛИ) обычно воспринимаются в социуме как самые интеллектуальные типы

Голографическое мышление

В теории интеллекта наименее исследована третья когнитивная форма: мышление аналитическое, негативное, индуктивное. Им обладают соционические типы FL (СЛЭ), LI (ЛИИ), IR (ИЭЭ), RF (ЭСИ). Условное название этого интеллектуального стиля — голографическое, или полноописательное мышление.

Как статики голографисты достигают хорошей четкости мысли, как негативисты периодически поворачивают предмет мысли противоположной стороной, и как инволюторы скачкообразно меняют ракурс — угол рассмотрения или критерий суждения.

Голографическое мышление обслуживают следующие грамматические связки: "или — или", "либо-либо", "с одной стороны, с другой стороны". Оно активно использует принцип меню, свободного выбора точки зрения

Голографическое мышление имеет характерный скелетно-схватывающий, проницающий, "рентгеновский" характер. Оно без сожаления отсекает подробности, оттенки. Дает общее, весьма свернутое представление о предмете.

Так мыслит FL (СЛЭ) в бою. Анализируя ситуацию, он упрощает ее до двух-трех проекций (фронтальной, с фланга, с тыла), но зато быстро выходит на более высокий уровень понимания. LI (ЛИИ) выпукло схватывает проблему с альтернативных сторон, мысленно поворачивая ситуацию вокруг ее смысловых осей. RF (ЭСИ), то приближая, то удаляя человека, как бы прощупывает его с разных сторон, отсекая людей, которые его могут подвести. IR (ИЭЭ) улавливает скрытые, альтернативные побуждения человека, как бы строит его психологичесую "голограмму".


Вихревое мышление

Четвертый когнитивный стиль: мышление синтетическое, позитивное, индуктивное. В этих формах протекает мышление ES (ЭСЭ), SP (СЛИ), PT (ЛИЭ) и TE (ИЭИ). Наиболее подходящее название этого мышления — вихревое, или синергетическое.

Как динамики синергетики мыслят подвижно, с переливами одной мысли в другую, как позитивисты идут к одной точке притяжения, как инволюторы часто поворачивают вспять, перескакивают на предыдущий уровень, что сворачивает поток их мыслей наподобие вихря или изменяющего свои очертания облака.
TE (ИЭИ) словно в калейдоскопе видит причудливые, переливающиеся картины — то наплывающие, то отдаляющиеся. PT (ЛИЭ) мыслит очень экспериментально: ускоренно перебирает в голове множество вариантов и тестирует их на практическую пригодность. ES (ЭСЭ) инициирует социальные процессы, оставляя за собой шлейф мелких эмоциональных завихрений. Мысли "роятся" в его голове, вытесняя друг друга. SP (СЛИ) как бы "лежит в дрейфе" и ждет попутного ветра. Но как только ситуация становится благоприятной, начинается самоорганизация — его мышление быстро запускается, прокручивая поступающую информацию, выделяет наиболее и наименее удачные варианты действий.

Характеристика "вихревое" означает самоорганизующееся, движущееся подобно вихрю. Фактически протекает как быстрый перебор вариантов, их апробация и последующий отсев тех, которые не дают результата. В его основе лежит испытательность — продвижение к цели через пробы и ошибки. В определенном смысле его можно сравнить с экспериментом в лаборатории, которой является мозг человека.

Первое преимущество вихревого мышления — живость и естественность. Оно как бы имитирует те процессы, которые реально протекают в природе. Другое его преимущество — вера в успех, везучесть. Синергетиков не смущают временные неудачи и текущие ошибки. Они предпринимают попытку за попыткой, пока к ним, наконец, не приходит удача.
Наибольший недостаток этого мышления в том, что интеллектуальный поиск идет вслепую, а значит, неэкономно. Еще одна трудность — его хаотичность, стихийность. "

********************
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Prokrust » Чт фев 14, 2008 6:27 pm

Долго и упорно читал :)
Очень интересно.
Выбор признаков кажется вполне обоснованным, но я бы все равно рассмотрел возможные альтернативы (негативист я! :D ). Кроме того я согласен с признаком эволюция-инвалюция, это фактически знак базовой, его влияние прослеживается четко по модели, а вот в остальных уверенности нет.
Иррациональность означает ситуативность (преобладание контекста над установкой), а рациональность — регулярность (преобладание установки над контекстом

Автор объединив по 4 типы мышления проигнорировал рац-иррац. А ведь мышление напрямую зависит от того как оно работает с контекстом. Может проигнорировано потому, что влияние на тип мышления (тест на устойчивость) не зависит от контекста. Но когда надо оценивать результат мышления, то для рац-иррац. он будет совершенно разным из-за разного подхода к решению. А разный подход к решению влечет за собой разные связанные с этим проблемы. То есть мышление скажем баля и штирля фактически настроено на решение различных задач даже с учетом разности аспектов.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 11:06 am

Я очень рада, что тебе понравилось ! :)

И очень с тобой согласна насчет нальности.
И ещё, у меня такое чувство, так же как то, что социотип имеет разные отклонения в какой то тим, в зависимости от наработок, опыта, воспитания другими тимами. Так и мышление может иметь какое то отклонение в другое мышление.
Не знаю, поймешь ли.

Например, Если у тебя Синергетическое мышление, но тебя всю жизнь гоняли и заставляли мыслить диалектико-алгоритмическим мышлением, используя связки "если-то-иначе" , заставляя классифицировать, и мыслить классификациями, а так же уметь выявлять противоречия и тусовать их.
То думаю мышление притерпит некоторые изменения. И предполагаю, что хаос и порядок будет классифицироваться по принципу второго мышления.
Т.е сбор информации будет происходить хаотически, а обработка её диалектико-алгоритмически.
И вообще, как мне кажется уже, довольно трудно понять и разделить эти мышления у типа. Как он это сделал я вообще не представляю !

Вот тебе, твоему социотипу, а я как поняла ты Бальзак (или Робеспьер), конкретно подходит описанное у Гуленко мышление?
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Prokrust » Пт фев 15, 2008 2:01 pm

Я баль :)
И очень с тобой согласна насчет нальности.

А я подумал еще :D
Пришел к выводу, что если определять тип мышления как не зависящий от типа аспекта, то рацю-иррац. не катит. То есть получается что разница в мышлении между штиром и балем заключается в том что они мыслят разными аспектами, а поэтому и подход разный, но значит ли это что мышление разное? Может просто на поле аспекта ЧЛ оно проявляется так, а в БИ немного по другому.
Далее, похоже статис-динамик вполне выводится из понимания аспектов и функций модели А, что радует, так как признакам Рейнина веры нет (как и любая математическая модель признаки не имеют никого отношения к действительности :D ). А вот подтвердить позитивизм-негативизм из модели А что-то не получается, хотя и похоже на правду. Наверно что-то я не допонимаю в аспектах. Скажем почему чел с базовой +БИ негативист понятно, постоянное рассматривание альтернативных путей развития, поиск лучшего. Можно наверно сказать что с базовой -БИ чел позитивист - после отсечения всех неблагоприятных путей, выбор пути из оставишихся альтернатив обуславливается чем то простым - скажем выбирается самый простой, без рассматривания альтернатив, так как минус все равно не умеет из кучи хорошего выбрать лучшее. Но почему для ЧИ все наоборот?! :o
Вот тебе, твоему социотипу, а я как поняла ты Бальзак (или Робеспьер), конкретно подходит описанное у Гуленко мышление?

Хорошо подходит.
Например, Если у тебя Синергетическое мышление, но тебя всю жизнь гоняли и заставляли мыслить диалектико-алгоритмическим мышлением, используя связки "если-то-иначе" , заставляя классифицировать, и мыслить классификациями, а так же уметь выявлять противоречия и тусовать их.
То думаю мышление притерпит некоторые изменения. И предполагаю, что хаос и порядок будет классифицироваться по принципу второго мышления.

Я думаю можно в процесс мышления внедрить привычку, но сам процесс останется неизменным. Синергетик на некотором этапе будет останавливаться и пытаться рассмотреть альтернативы, противоречия. Он может сделать какие то выводы. А потом снова продолжит хаотик. Такая привычка может быть полезна, если правильно поставлена, но я думаю ей будет соответствовать уровень норм. Вряд ли ее удастся поднять до уровня ситуативности.
И вообще, как мне кажется уже, довольно трудно понять и разделить эти мышления у типа. Как он это сделал я вообще не представляю !

я тоже :)
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 2:11 pm

Знаешь, пока не будет четкого описания аспектов, будет путаница.
Поэтому и соционики типируют одного и того же человека в разные типы.
Меня правда все почему то :D в Гюго запихали (Миронов, Новикова, Гречинский, и тот же Гуленко на реальной встрече. и мн. др)

Меня как то в Робики типировал один человек. Я много использую в речи связки "если, то"
Он сказал, что это структурно я мыслю. т.е отбрасывю второстепенное,выбраю главное. Поэтому Роб.

А тут оказывается, что диалектико-алгоритмическое мышление у ET (ЭИЭ), TP (ИЛИ), PS (ЛСЭ), SE (СЭИ).
Т.е у кого вообще не структурная логика программная.
Это этому мышлению свойственно так мыслить. "Если то, иначе" и т.п

А у меня просто это для четкого выражения моих мыслей. Эта связка. Если я буду выражать все мысли которые у меня есть так, как поступают в голову. Это слошной хаос будет !
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение MrGreeN » Пт фев 15, 2008 4:32 pm

мышление у меня похоже вихревое но я негативист... опять попандос :lol:
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Способы мышления типов

Сообщение vadimr » Пт фев 15, 2008 5:21 pm

А у меня, похоже, голографическое, но я позитивист :) Всё врут :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 6:00 pm

А вы можете описать как у вас мыслительный процесс происходит ?
Почему именно это мыдление у вас ?

Как вихревое, в приницпе представляю и могу свое описать.
А как это голографическое. И Примерчики бы ))
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение vadimr » Пт фев 15, 2008 6:09 pm

Ну, тут вообще очень мутно всё описано, и я не могу сказать, что вот точно про меня. Но во всяком случае описание голографического ближе вихревого. Правильные результаты я обычно вижу сразу, а не перебором и отбрасыванием вариантов. То есть перебором, в принципе, иногда можно было бы добиться ещё более лучшего решения, и это заранее понятно, но зачем дальше думать, если достаточно хорошие варианты видны сразу? Поэтому, кстати, мне странно, что этот тип мышления приписывается Робеспьерам. Ну и обычно действительно имеется несколько взгядов на проблему, соответствующих различным условиям и критериям оптимизации. В общем, всё обычно крутится вокруг того, как истолковать условия задачи наиболее удобным для решения образом. Это я бы и назвал поворотом вокруг смысловых осей. А может, я просто не понимаю, про что там написано.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Способы мышления типов

Сообщение bdrFsg » Пт фев 15, 2008 6:14 pm

У меня так как написано у ЛСИ)

Интересно было бы попробовать все типы мышления, "мама я хочу себе в голову процессор!" :D
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Способы мышления типов

Сообщение dimaa » Пт фев 15, 2008 6:18 pm

Два его представителя — ET (ЭИЭ) и TP (ИЛИ) обычно воспринимаются в социуме как самые интеллектуальные типы

\:D/
:pardon:
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 6:19 pm

У меня перебор вариантов. И в голову лезут и лезут варианты. а если ещё поступает информации, вообще в голове стрельба )))

Я вот даже когда разговвриваю говорю об одном, а потом бац, мысль перелеьтела и уже о другом, а потом бац и это два связываю.

Мне кстати вообще нельзя проблемы ставить :cry: Я потом ночами не сплю, думаю-думаю, и из-за этого уснуть не могу. :cry:
Вот вчера так спать хотела, а уснула только под утро. Скопытилась просто )


А почему ты думаешь, что Робеспьерам не подходит.Я думаю подходит. У них то перебор вариантов идет не так как у меня, а выдается лишь один-глобальный, самый верный.
Блин, это я предполагаю, надо у них спросить. Щас позову одного какого-нибудь !!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 6:21 pm

dimaa писал(а):
Два его представителя — ET (ЭИЭ) и TP (ИЛИ) обычно воспринимаются в социуме как самые интеллектуальные типы

\:D/
:pardon:



Медальку тебе !! :D

А разве не так ? У меня такое чувство, что так. Может поэтому некоторые из них себя типируют в Робы и Максы.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 6:21 pm

Барменталь, напиши, как у тебя. Вижу ты тут ! )))
А то нам интересно ! :)

Пожалуйста ! :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Барменталь » Пт фев 15, 2008 6:24 pm

Изьм есьм я уже зесь! :D

Нормальное описание. Согласен.
Да и Гуленко наверно ж с себя писал. 8-)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]