Самый чуткий тип

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Кто самый чуткий и заботливый тип в общении, кто привносит максимум гармонии в отношения?

Есенин
11
17%
Бальзак
4
6%
Габен
4
6%
Дюма
19
29%
Робеспьер
3
5%
Максим
4
6%
Драйзер
3
5%
Достоевский
17
26%
 
Всего голосов : 65

Самый чуткий тип

Сообщение arwena » Вт мар 01, 2011 12:16 am

Naty писал(а):
Niobe писал(а):А вот с Дюмами не лучший опыт. Бабушка и подружка - Дюмки.
По близости эти люди уже априори должны относится к тебе с чуткостью. Ну или хотя бы стараться.
А с таким тимом тем более.
У моих не так, к сожалению. Я знаю, что они меня любят, но вот чуткость... Нет, это не их сильная сторона.
Они обе стараются обеспечить свой комфорт, свое спокойствие.
Бабушку я еще могу назвать белосенсорно-чуткой, этого у неё не отнять,
но вот подружка настроена исключительно на получение собственных удовольствий,
и до чужих переживаний ей дела нет.
Но все люди разные. Это я помню :)

Дюмки - эгоисты, хотя и хотят казаться хорошенькими.
Но сами-то они знают, чего им нужно.
Нет у них никакой эмпатии.
И действуют они, придерживаясь исключительно своих интересов,
хотя и создается впечатление, будто они делают это для вас.


Это слово эмпатия- употребляется здесь и вообще в обсужденияx не к месту- т.к. что такое настоящая "ЭМПАТИЯ" вы себе не представляете, т.к. она встречается в своем истинном значении лишь у Индиго и Кристаллов, думаю, что здесь таковыx нет, большинство обычные люди, так что правильнее называть здесь это "сочувствием"-.
имxо .
Аватара пользователя
arwena
Активист
Активист
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 1:32 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лингвист, переводчик.

Самый чуткий тип

Сообщение Ирина С. » Чт мар 10, 2011 12:38 pm

По моему опыту общения с Достами почему-то я бы не сказала, что их чуткость распространяется на всех. Мне кажется, они сначала меня воспринимают с симпатией, потом терпят, а потом выскажутся, какая я безответственная, как других своими поступками подставляю и т.п. бредятину - если я просто, например, не хочу делать чужую работу или не уверена, что ее вообще надо делать. Почему они не чувствуют, что я к ним отношусь с большой симпатией, а веду себя так, потому что ну не такая я, как они!
Мне кажется, этики все по-своему чуткие, разница в том, кого они лучше чувствуют :)
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Самый чуткий тип

Сообщение shiryaev311 » Пн июн 23, 2014 4:52 pm

Проголосовал за Драйзера. Честно говоря, сам не знаю почему.
Стоило бы проголосовать за Достоевского, но он рационал. Он-то может быть чутким, но каким это будет испытанием конкретно для него? Вот в чём вопрос. Постоянно "ездить" на Досте, менять его планы и пользоваться его добротой... Не станет-ли он тихо ненавидеть этого человека? Если-же взять его иррационального сородича, то предположить что Есенин - самый чуткий ТИМ... язык не поворачивается. Уж лучше тогда взять Дюму. У сенсориков душевная боль более притуплена. Но и Дюму особо чутким не назовёшь...
Поэтому... Драйзер. Не исключаю, что это личное.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Самый чуткий тип

Сообщение Эльвира* » Пн июн 23, 2014 4:59 pm

Дост чуткий только к своим, как и Макс. Я бы не стала их выделять среди остальных по чуткости. Другой раз они как раз ставят блокаду и блокируются.

А Дюма будет всем чуткость выражать, ей это не сложно и не затруднительно. Но это не её внутреннее сочувствие, а скорее внешнее (ЧЭ твоческая). ЧЭ - внешнее проявление. А в душе так уж сильно переживать не будет по каждому уж точно.
И Досты крайне выборочны в своих симпатиях и ограничиваются узким кругом. Причём можно со знака плюс: "я тебя люблю и сочувствую" легко влететь в другую категорию: "тебе плохо, вот и хорошо, так тебе и надо гаду такому" (ты со мной как...). Везде личное отношение.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Самый чуткий тип

Сообщение noks77 » Пн сен 08, 2014 12:54 pm

>А Дюма будет всем чуткость выражать, ей это не сложно и не затруднительно.
Угу. Счас. Шиша с два. Атмосферу в плюс - пожалуйста, "вам всем должно быть весело и хорошо" - это они умеют и стараются. И вот это "должно быть" оно зачастую жёстко постулировано. А так да, они всё чувствуют, всё замечают (и действительно самый "чуткий" тип), но действовать предпочитают максимально мягко (что не всем подходит), а если Дюма и сам расстроен, да еще и человек не нравится, то и вовсе откажется от любых действий.
>Дюмки - эгоисты, хотя и хотят казаться хорошенькими.
Вот как бы... не совсем. Не то чтобы эгоисты... по крайней мере, на мой донский взгляд. Да и не хотят они в общей сложности казаться хорошенькими, они уж скорее в этом попросту уверены :)
А вот эмпатии у них как раз навалом.
Просто для Дюмы, который всё-всё на своей шкурке испытывает, очень тяжело (а зачастую и действительно незачем и вообще "вы сами виноваты в своих проблемах") проявлять буквальное участие. Дюмы очень медленно и дотошно, сенсорно, так сказать, переживают любые эмоциональные состояния, и, скажем, брать на себя чей-то негатив им обойдётся в результате в раздражение на несколько дней, резкости в сторону окружающих. В то время как легкомысленный собеседник, поди, выплачется и дальше пойдёт как ни в чём не бывало, что для Дюмы может быть даже возмутительным при ряде личностных особенностей.
Тем не менее, в опросе я, конечно, отвечу, Дюма. Потому что умение всё прочувствовать и идеально знать эмоциональное состояние собеседника - это, наверное, и есть чуткость?
noks77
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 4:57 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]