Вопросы белым логикам.

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Вопросы белым логикам.

Сообщение Ulver » Пт янв 13, 2012 6:18 pm

Тема преследует цель немного точнее разобраться, где правда, а где вымысел. Отвечая, не вспоминайте теорию, попробуйте припомнить период до знакомства с соционикой. :)
Список вопросов может расширяться, примеры несколько утрированы для наглядности.

--------------------------------------------------------------------------------


1) Насколько лично Вам свойственно искать или просто замечать «универсальные законы», объясняющие всё? Скажем, от количества пятен на Солнце до периодичности замены лампочек в подъезде. :D

2) Насколько свойственно «упрощать» информацию? Например, если прочитаны и законспектированы несколько книг на одну тематику, не возникает ли желания свести все конспекты в один, убрать повторяющиеся моменты, а остальное переосмыслить, обобщить и записать более кратко?

3) Вообще, предпочитаете краткое изложение основных принципов или развёрнутое со множеством подробностей и примеров?

4) Может ли изложение информации быть «красивым»? Может ли устройство чего-то (как приближённый пример, структура форума) быть «красивым»? Имеется в виду не внешняя красота.
4а) При прочих равных условиях более красивым будет более простое устройство, или нет? Представьте, что Вы админ какого-то форума и видите возможность безо всякого ущерба для удобства упростить его структуру и сократить количество тем. Упростили бы ради «красоты» форума?

5) Размышляете только с помощью слов, или можете представить ситуацию в виде схемы (не обязательно видимой картинки) и скорее «почувствовать» решение, чем «проговорить»?


--------------------------------------------------------------------------------


Аналогичная тема про ЧЛ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=70&t=44681
Последний раз редактировалось Ulver Ср янв 25, 2012 12:33 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ulver
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:32 pm

Вопросы белым логикам.

Сообщение Marat » Сб янв 14, 2012 12:59 am

а можно я, для контрастности? :D :D
и тааак...
1) Насколько лично Вам свойственно искать «универсальные законы», объясняющие всё? Скажем, от количества пятен на Солнце до периодичности замены лампочек в подъезде.
Свойственно. Это часто похоже на "прилипшую к мозгу идею", и я тут же начинаю придумывать, как эту теорию можно проверить, и к чему ещё она применима (универсальна ли?).


2) Насколько свойственно «упрощать» информацию? Например, если прочитаны и законспектированы несколько книг на одну тематику, не возникает ли желания свести все конспекты в один, убрать повторяющиеся моменты, а остальное переосмыслить, обобщить и записать более кратко?

Тут мне свойственно как упрощать, так и расширять информацию. Расширяю я её, представляя себе примеры, или строя предположения. А упрощаю за счёт исключения чужих предположений и домыслов(не люблю чужие домыслы).


3) Вообще, предпочитаете краткое изложение основных принципов или развёрнутое со множеством подробностей и примеров?

примеры для меня крайне важны. Я могу не понять принцип, пока не пойму как он себя проявляет. Моё мышление идёт от практики - к пониманию принципа.


4) Может ли изложение информации быть «красивым»?

может

Может ли устройство чего-то (как приближённый пример, структура форума) быть «красивым»?

может

4а) При прочих равных условиях более красивым будет более простое устройство, или нет?
Простое. Хотя, если сложное устройство состоит из множества простых, правильной формы, они вместе составляют гармоничную форму, то оно не менее красиво.

Представьте, что Вы админ какого-то форума и видите возможность безо всякого ущерба для удобства упростить его структуру и сократить количество тем. Упростили бы ради «красоты» форума?
могу. Хотя скорее всего упрощу не удаляя, а объединяя несколько тем в одну.


5) Размышляете только с помощью слов, или можете представить ситуацию в виде схемы (не обязательно видимой картинки) и скорее «почувствовать» решение, чем «проговорить»?

в основном образами, но когда есть необходимость понять структуру, то рисую для себя схему на бумаге.
:I5
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Вопросы белым логикам.

Сообщение crazy_fish » Сб янв 14, 2012 2:30 am

1) Насколько лично Вам свойственно искать «универсальные законы», объясняющие всё? Скажем, от количества пятен на Солнце до периодичности замены лампочек в подъезде. :D

Свойственно. Не то что бы прямо искатьть, но умирать от любопытсва и верить, что непременно где-то есть отгадка.
2) Насколько свойственно «упрощать» информацию? Например, если прочитаны и законспектированы несколько книг на одну тематику, не возникает ли желания свести все конспекты в один, убрать повторяющиеся моменты, а остальное переосмыслить, обобщить и записать более кратко?

Так и только так. Зачем творить венигрет в конспекте?
3) Вообще, предпочитаете краткое изложение основных принципов или развёрнутое со множеством подробностей и примеров?

Смотря о чём речь, смотря кому, смотря сколько времени, смотря насколько мысль понимают...и т.д.
4) Может ли изложение информации быть «красивым»? Может ли устройство чего-то (как приближённый пример, структура форума) быть «красивым»?

Может, конечно, почему нет?
4а) При прочих равных условиях более красивым будет более простое устройство, или нет?

Смотря что за прибор или устройство! Если пылесос, то лишние украшения там будут не в тему, а технические усовершенствования - например, если он будет пылесосить сам, без моего участия, - сделают его в моих глазах ну просто мачо. :angel: :D
Представьте, что Вы админ какого-то форума и видите возможность безо всякого ущерба для удобства упростить его структуру и сократить количество тем. Упростили бы ради «красоты» форума?

Форум хорош своей интересностью. А от такой...хм...красоты мухи дохнут.
Форум можно просто расструктурировать по областям и придумать тэги к каждой теме, примерно как в ЖЖ.
5) Размышляете только с помощью слов, или можете представить ситуацию в виде схемы (не обязательно видимой картинки) и скорее «почувствовать» решение, чем «проговорить»?

Обычно в виде схемы-картинки вижу причины, следствия и возможные последствия :D
Последний раз редактировалось crazy_fish Сб янв 14, 2012 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Вопросы белым логикам.

Сообщение Marat » Сб янв 14, 2012 2:04 pm

crazy_fish писал(а):Форум хорош своей интересностью. А от такой...хм...красоты мухи дохнут.

Я уже говорил, что моё мышление идёт от практики - к пониманию принципа, и происходит оно не столько визуализацией схемы, сколько визуализацией образов.
Вот вам мои размышления насчёт белой логики:
Не с проста существует понятие "холодный рассудок". [БЛ] часто проявляет себя стремлением структурировать хаос, в голове Горького любое, даже позитивное явление вызывает чувство дискомфорта, до тех пор пока это явление не найдёт своё место в структуре мыслей Горького, пока всё не станет логично и понятно.
А теперь представьте себе воду. Молекулы воды расположены хаотично, и из этого "супа" невозможно извлечь причины и следствия. Это сущий хаос, где творится чёрт знает что! Но когда температура понижается, вода, каким-то непостижимым образом начинает структурироваться, принимая красивийшие правильные формы, которые просты и понятны. Вода превращается в кристалл, в котором всё уравновешено, гармонично и красиво (с геометрической точки зрения). И даже создавая кристалл, природа (на самом деле одному богу известно, что стоит в основе этого принципа) применяет творчество! Каждая снежинка неповторима в своей красоте, но в основе каждой принцип 6 лучиков, то есть принцип везде один, но он проявляет творчество в мелочах. У снежинки 6 лучиков, откуда снежинка знает что 1 лучик растёт такой же формы как второй? Кто управляет этой симметрией? Я считаю что в основе [БЛ] стоит тот же принцип. И так же как холод, кристаллизует воду, наслаждаясь красотой своего творения, этой безупречной формой [БЛ] часто не замечает, что в воде живут организмы, но кристалл не щадит их клеточные мембраны. Вы очень хорошо заметили, от такой...хм...красоты мухи дохнут. Это не упрёк Горьким. Так устроена их природа, и в этом их красота и их недостаток, который легко компенсируется Гамлетом.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Вопросы белым логикам.

Сообщение Mouse@Don » Сб янв 14, 2012 2:27 pm

1) Насколько лично Вам свойственно искать «универсальные законы», объясняющие всё? Скажем, от количества пятен на Солнце до периодичности замены лампочек в подъезде.
ну когда есть время свободное от нахождения других закономерностей..то интересно
и про лампочки

2) Насколько свойственно «упрощать» информацию? Например, если прочитаны и законспектированы несколько книг на одну тематику, не возникает ли желания свести все конспекты в один, убрать повторяющиеся моменты, а остальное переосмыслить, обобщить и записать более кратко?
хз...у меня конспекты писались изначально упрощенно и схематически - под себя..

3) Вообще, предпочитаете краткое изложение основных принципов или развёрнутое со множеством подробностей и примеров?
краткое

4) Может ли изложение информации быть «красивым»? Может ли устройство чего-то (как приближённый пример, структура форума) быть «красивым»?
4а) При прочих равных условиях более красивым будет более простое устройство, или нет? Представьте, что Вы админ какого-то форума и видите возможность безо всякого ущерба для удобства упростить его структуру и сократить количество тем. Упростили бы ради «красоты» форума?
нет ( тут правда виной 2В которая считает что если люди высказываются там значит им интересно, а значит не надо сокращать)

5) Размышляете только с помощью слов, или можете представить ситуацию в виде схемы (не обязательно видимой картинки) и скорее «почувствовать» решение, чем «проговорить»?
не могу почувствовать то скоро решение появится....но если решение не проговаривается, то в моем случае это решение на половину...
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Вопросы белым логикам.

Сообщение crazy_fish » Сб янв 14, 2012 2:34 pm

Marat, мне кажется, вы увлеклись "обличением" [БЛ] Горьких. :wink: В воде, даже текучей, тоже есть порядок, разве нет? сами сказали про молекулы воды :D Опять же, поток воды можно стрктурировать по течениям, по глубине, по температуре, по плотности, по солёности и вообще химическому составу, ну и т.д., и всё будет красиво и логично. Т.ч. нет у Горьких задачи всё заморозить, чтоб было логичнее. :D
Отличие воды в разных агрегатных состояних - не столько в кристаллах/непонятной жиже, а именно в текучести/неподвижности, а это уже ПР статика/динамика.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Вопросы белым логикам.

Сообщение Marat » Сб янв 14, 2012 2:50 pm

crazy_fish писал(а):Marat, мне кажется, вы увлеклись "обличением" [БЛ] Горьких. :wink: В воде, даже текучей, тоже есть порядок, разве нет? сами сказали про молекулы воды :D Опять же, поток воды можно стрктурировать по течениям, по глубине, по температуре, по плотности, по солёности и вообще химическому составу, ну и т.д., и всё будет красиво и логично. Т.ч. нет у Горьких задачи всё заморозить, чтоб было логичнее. :D
Отличие воды в разных агрегатных состояних - не столько в кристаллах/непонятной жиже, а именно в текучести/неподвижности, а это уже ПР статика/динамика.

Нет crazy_fish, я не "обличаю", а пытаюсь соотнести принцип кристалла с его проявлением в природе, в виде явления называемого "холодный рассудок". Думаю мои рассуждения помогут Белым-Логикам нащупать грань между [БЛ] и другими функциями, чтобы в последствии можно было отделить "мух от котлет" (ведь я здесь муха), а по моим ответам можно подумать что я представитель БЛ, хотя на вопросы отвечал искренне :angel: .
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Вопросы белым логикам.

Сообщение crazy_fish » Сб янв 14, 2012 3:02 pm

Marat

отделить "мух от котлет" (ведь я здесь муха)

Уверен, что не котлета? :add29

По ответам вообще много по кому чего можно подумать! :D Меня вообще часто по общению принимают за творческого белого этика, я ж от этого им не становлюсь :add29 Сила функции и её наполненность - это две большие разницы, и проявляется это не в ответах и не в манере поведения, а в умении находить решения в таких ситуациях, шаблона на которые (даже приблизительного) не заготовлено. И в том, какие стороны были сильными изначально, а какие со временем наработались.
И потом, у тебя действительно логика не в загоне - 2Л всё-таки. И, естесственно, владея [БЛ] -принципами, ты их применяешь в жизни с позиции "болевая - вторая творческая". Это абсолютно нормально для тех, у кого слабая соционическая функция приходится на сильную психейожную: по ней есть мотивация накапливать опыт, а опыт уже создаёт видимость многомерной функции. А долбануть по прокаченной болевой всё равно можно. Просто это сложнее.
Короче, методы те же самые, что и у [БЛ] , только направлены они на ценностные для своей квадры функции, вот и всё. :add29
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Вопросы белым логикам.

Сообщение Mouse@Don » Сб янв 14, 2012 3:05 pm

crazy_fish писал(а):Marat

отделить "мух от котлет" (ведь я здесь муха)

Уверен, что не котлета? :add29



:lol: :lol: :lol: Марат аргументируй!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Вопросы белым логикам.

Сообщение Marat » Сб янв 14, 2012 3:39 pm

Mouse@Don писал(а):
crazy_fish писал(а):Marat
отделить "мух от котлет" (ведь я здесь муха)

Уверен, что не котлета? :add29

:lol: :lol: :lol: Марат аргументируй!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Я интуитивно этический экстраверт, и не принадлежу к БЛ, даже хотя бы творческой функцией. Усы, лапы и хвост, вот мои аргументы :evil: !
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Вопросы белым логикам.

Сообщение Mouse@Don » Сб янв 14, 2012 3:43 pm

усы, лапы , хвост ....? это в смысле? Муха такая????

ЗЫ: вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить... :I12
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Вопросы белым логикам.

Сообщение Mouse@Don » Сб янв 14, 2012 3:47 pm

моя [БЛ] видеть логический цепочка: котенок=фарш=беляш/ котлета)))
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Вопросы белым логикам.

Сообщение Marat » Сб янв 14, 2012 4:01 pm

Mouse@Don
моя бачити логічний ланцюжок про фраза Матроськина з мультфільму про село Простоквашено.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Вопросы белым логикам.

Сообщение Mouse@Don » Сб янв 14, 2012 4:07 pm

Marat ты меня недопонял))) это был пример
творческая [БЛ] может как доказать что -то, так и опровергнуть...так же легко :add14
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Вопросы белым логикам.

Сообщение crazy_fish » Сб янв 14, 2012 4:10 pm

Marat писал(а):
Mouse@Don писал(а):
crazy_fish писал(а):Marat
отделить "мух от котлет" (ведь я здесь муха)

Уверен, что не котлета? :add29

:lol: :lol: :lol: Марат аргументируй!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Я интуитивно этический экстраверт, и не принадлежу к БЛ, даже хотя бы творческой функцией. Усы, лапы и хвост, вот мои аргументы :evil: !

Мы про котлеты, а он про БЛ... какая проза :bad:
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой