ТИМ и идея "статистического" сайта

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Сообщение Oleg » Сб янв 27, 2007 2:11 am

Сам себе профессор, можно отдельно выделить группу людей, которых знаешь в реале. Сделать контрольную группу из них и вторую группу из остальных, сравнить результаты.

Я хотел тест Кеттела к соционике адаптировать. Плюс будет в том, что уже есть множество людей его прошедших, и по базе данных можно пробовать определять соционический тип.

Думаю корреляции будут сложными, то есть вряд ли какой-то конкретный вопрос можно будет отнести к логике/этике. Скорее всего группы ответов на вопросы будут принадлежать разным ТИМам, образую кластеры. По крайней мере когда я речь анализировал на Oracle было именно так, но даже эти кластеры были достаточно неустойчивые, возможно в ответах на вопросах будет проще.

По поводу валидности тестов еще не было серьезных исследований, поэтому надо с чего-то начинать. Идея хорошая, но реализация сложная. По крайней мере это ближе к науке, чем рассуждения на тему.

Сам я в тестирование не очень верю, из психологических тестов которые я проходил более-менее валидные результаты давали Кеттел и Люшер. Остальные какие-то странные были, MMPI бред по-моему, тест Айзенка на IQ измеряет не интеллект, а способность проходить тест Айзенка, решая определенный класс задач.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Сб янв 27, 2007 2:18 am

ingakess, вобщем если захочешь реализовать систему я могу обеспечить ее притоком кучи посетителей, повесив на http://www.tests-tests.ru Там сейчас по 1300 человек в день приходит. Для начала хватит.

Только нужно будет авторизацию сделать и в базу MySQL писать результаты, потом их периодически выгружать на локальный компьютер и анализировать. Прогу лучше на php писать. Язык простой и мощный, плюс к инету адаптирован хорошо.

Я бы сам поучаствовал, но времени свободного совсем нет сейчас. Возможно попозже какой-нибудь модуль попробую написать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение ingakess » Сб янв 27, 2007 2:35 am

Oleg, я сама пока не потяну... :oops:
Но для начала по крайней мере подумаю, какие еще слабые места могли бы быть и как их, может быть, можно было бы избежать :). И вообще над идеей еще немного подумаю, чтобы она поконкретнее выглядела :). Примерно так: "что хотелось бы получить от системы и что для этого будет нужно".
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Сам себе профессор » Сб янв 27, 2007 3:10 am

ingakess
Это все отличные места для приложения собственного творческого потенциала.
а также хороший повод не заниматься всем этим.

Но если Вы лично этим займетесь профессионально. Я буду с интересом следить за Вашим успехами и надеяться на то, что Вам удастся достичь существенных результатов.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение ingakess » Сб янв 27, 2007 3:25 pm

Сам себе профессор писал(а):ingakess
Это все отличные места для приложения собственного творческого потенциала.
а также хороший повод не заниматься всем этим.


Нет, это просто такой подход к делу :).
Просто когда я делаю делаю что-то такое лично для себя, я часто начинаю реализовывать идею на практике уже в момент, когда есть какие-то идеи в общих чертах (но не дожидаясь, пока окончательно зафиксируются хотя бы основные моменты). В результате меня прямо в процессе осеняет еще чем-то безусловно полезным, и приходится "пристраивать" это к уже написанному (не переделывать же заново!). А в результате система в целом работает менее эффективно, чем могла бы (то есть я уже вижу, как нужно было бы делать, чтбы было более эффективно, но переделывать с самого начала уже не хочется). Поэтому когда я делаю что-то такое не лично для себя, на этапе идей я могу это все выкладывать, а вот к практической реализации приступаю тогда, когда будет хотя бы более-менее окончательно зафиксирован "каркас", на который потом будут лепиться всякие дополнительные возможности (чтобы переделывать не пришлось). Потому что "каркас" переделывать сложнее. Я сейчас думаю над тем, как сделать эту систему как можно более универсальной, чтобы можно было просто добавлять новые модули и не переделывать всё заново, когда появится какая-то дополнительная идея :).

Сам себе профессор писал(а):Но если Вы лично этим займетесь профессионально. Я буду с интересом следить за Вашим успехами и надеяться на то, что Вам удастся достичь существенных результатов.


Лично я в одиночку такое не потяну. Во-первых, у меня элементарно не хватает "технических" знаний. Во-вторых, не хватает времени (если бы оно было, знания можно было бы и приобрести). А вот если вместе с кем-то, то было бы здорово :). Если бы я этим занялась, то мне понадобилась бы, во-первых, помощь в технической реализации, во-вторых, как я думаю, поддержка психологов, ибо тут справедливо упоминалось об отношении профессиональных психологов к некоторым тестам. Ну вот, лично я профессионально ни с психологической, ни с технической стороны это не потяну :). Если одна. А как раз профессионально и хотелось бы :). Это не отговорка; я думаю, что если еще кого-то эта идея заинтересует, то всё это - вопросы вполне решаемые :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой