Нравственность или Гениальность

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Кто бы Вас больше расположил к себе?

Я Дон Кихот, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Дон Кихот, и я предпочту Гениальность
3
10%
Я Дюма, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Дюма, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Робеспьер, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Робеспьер, и я предпочту Гениальность
3
10%
Я Гюго, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Гюго, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Жуков, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Жуков, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Есенин, и я предпочту Нравственность
1
3%
Я Есенин, и я предпочту Гениальность
1
3%
Я Гамлет, и я предпочту Нравственность
2
7%
Я Гамлет, и я предпочту Гениальность
2
7%
Я Максим Горький, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Максим Горький, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Наполеон, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Наполеон, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Бальзак, и я предпочту Нравственность
2
7%
Я Бальзак, и я предпочту Гениальность
5
17%
Я Джек Лондон, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Джек Лондон, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Драйзер, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Драйзер, и я предпочту Гениальность
1
3%
Я Гексли, и я предпочту Нравственность
1
3%
Я Гексли, и я предпочту Гениальность
2
7%
Я Габен, и я предпочту Нравственность
1
3%
Я Габен, и я предпочту Гениальность
1
3%
Я Штирлиц, и я предпочту Нравственность
0
Голосов нет
Я Штирлиц, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я Достоевский, и я предпочту Нравственность
1
3%
Я Достоевский, и я предпочту Гениальность
0
Голосов нет
Я еще не определился с ТИМом, но я предпочту Нравственность
3
10%
Я еще не определился с ТИМом, но я предпочту Гениальность
1
3%
 
Всего голосов : 30

Нравственность или Гениальность

Сообщение medeyah » Пн дек 22, 2014 2:53 pm

Ирина мышка
Тссс! Чтоб быть принятым в обществе это надо осуждать. Не уверена, что поцелуй с лезвием на языке рождает крупные последствия...
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ницхона » Пн дек 22, 2014 2:57 pm

Ирина мышка писал(а):нравственность и гениальность слишком высоко. а живые люди по земле ходят. они простые в массе. гениальность и нравственность часто отвергается, по крайней мере в 2 и 3 квадрах. а твот альфачи играются в вумненьких а дельта в добреньких. мне не нра ни первое не второе.


Это понятно. Поэтому в первом сообщении, в пояснениях к опросу я сказала, что совершенно неталантливых людей не бывает. Понятно, что в гениальных людях даже порочных, есть в какой-то мере и хорошие качества тоже. Мне самой нравятся гениальные люди, хотя для дружбы это не обязательно. Но вопрос в том, смогли бы вы смириться с порочностью, которая идет рука об руку с гениальностью, или даже которая порождает эту гениальность. Может быть, если так поставить вопрос, вам легче будет ответить?
Ницхона
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 10:04 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Нравственность или Гениальность

Сообщение Мизеракль » Пн дек 22, 2014 2:59 pm

Ницхона писал(а):Вот вы бы купили такие гениальные духи, зная что привело к их созданию?

Естественно. Или предлагается не пользоваться медициной(которая, к примеру, многим обязана опытам доктора Менгеле и прочим его коллегам) и не есть мясо? :unknown:
Ницхона писал(а):Атомная бомба - это такое очевидное зло, как и злой гений, хотя я их видела только в фильмах.

Это не зло. Применение может быть "добрым/злым"(хотя понятия тоже не совсем определенные), но сам предмет нейтрален.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Нравственность или Гениальность

Сообщение Lisabet » Пн дек 22, 2014 3:02 pm

Смотря для чего и что именно понимается под нравственностью с большой буквы - отказаться от дружбы со всеми, кто практиковал секс вне брака, я не готова, хотя не все практикующие - гении.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Нравственность или Гениальность

Сообщение medeyah » Пн дек 22, 2014 3:03 pm

Ницхона
Последний флуд. Не наводите на мысль. Вы же хотели объективную картинку? Или охоту на ведьм? Что тоже слегка не вписывается в нормы морали и этики.
Удачного эксперимента Вам.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ницхона » Пн дек 22, 2014 3:11 pm

Мизеракль
Или предлагается не пользоваться медициной(которая, к примеру, многим обязана опытам доктора Менгеле и прочим его коллегам) и не есть мясо?

Часто мы не знаем что из чего делается и каков был путь, проведший к результату. Вникать в это все, это тяжело и времени много забирает. Но, если что-то узнаем, то тогда стоит сопоставить: оправданы ли затраты результатом. Хотя я придерживаюсь четкого убеждения, что для достижения цели нельзя идти по головам. Тут очень много нюансов, нужно брать каждый случай в отдельности, а это можно обсуждать бесконечно.

Это не зло. Применение может быть "добрым/злым"(хотя понятия тоже не совсем определенные), но сам предмет нейтрален.

Может быть и бомбу можно применить для добра. Я не знаю случаев такого применения, но в принципе, и такое может быть. Тут согласна.

Я вас поняла.
Ницхона
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 10:04 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ирина мышка » Пн дек 22, 2014 3:19 pm

Ницхона писал(а):Мизеракль
Или предлагается не пользоваться медициной(которая, к примеру, многим обязана опытам доктора Менгеле и прочим его коллегам) и не есть мясо?

Часто мы не знаем что из чего делается и каков был путь, проведший к результату. Вникать в это все, это тяжело и времени много забирает. Но, если что-то узнаем, то тогда стоит сопоставить: оправданы ли затраты результатом. Хотя я придерживаюсь четкого убеждения, что для достижения цели нельзя идти по головам. Тут очень много нюансов, нужно брать каждый случай в отдельности, а это можно обсуждать бесконечно.

Это не зло. Применение может быть "добрым/злым"(хотя понятия тоже не совсем определенные), но сам предмет нейтрален.

Может быть и бомбу можно применить для добра. Я не знаю случаев такого применения, но в принципе, и такое может быть. Тут согласна.

Я вас поняла.

низя идти по головам. по отрубленным нельзя. хотя из свиных вкусняшки делают. например свиные ушки, с хрустом.

Рассуждения давайте подумаем о бомбе, давайте подумаем какие мы все плохие, потом предложение стыдиться своей гадкой природы...следующий шаг предложить убиться об стену самостоятельно и освободить пространство более нравственным манипуляторам. :P
это классика :I12
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ницхона » Пн дек 22, 2014 3:36 pm

Lisabet писал(а):Смотря для чего и что именно понимается под нравственностью с большой буквы - отказаться от дружбы со всеми, кто практиковал секс вне брака, я не готова, хотя не все практикующие - гении.


Мне самой сложно определить где тут грань, и как себя стоит вести с людьми имеющими те или иные пороки. У нас всех есть пороки, недостатки.
Ну вот при знакомстве с новым человеком, как вы поймете, сложится у вас с ним дружба или нет, если оперировать только двумя характеристиками? Сможете так определиться?
Ницхона
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 10:04 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ницхона » Пн дек 22, 2014 3:39 pm

medeyah писал(а):Ницхона
Последний флуд. Не наводите на мысль. Вы же хотели объективную картинку? Или охоту на ведьм? Что тоже слегка не вписывается в нормы морали и этики.
Удачного эксперимента Вам.


Я хотела только Ваше мнение.
Ницхона
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 10:04 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Нравственность или Гениальность

Сообщение medeyah » Пн дек 22, 2014 3:42 pm

Ницхона писал(а):
medeyah писал(а):Ницхона
Последний флуд. Не наводите на мысль. Вы же хотели объективную картинку? Или охоту на ведьм? Что тоже слегка не вписывается в нормы морали и этики.
Удачного эксперимента Вам.


Я хотела только Ваше мнение.


У меня сгодня явно этический припадок. Прошу простить, что усомнилась в чистоте эксперимента. Ушла. :)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нравственность или Гениальность

Сообщение Lisabet » Пн дек 22, 2014 3:47 pm

Ницхона писал(а):
Lisabet писал(а):Смотря для чего и что именно понимается под нравственностью с большой буквы - отказаться от дружбы со всеми, кто практиковал секс вне брака, я не готова, хотя не все практикующие - гении.


Мне самой сложно определить где тут грань, и как себя стоит вести с людьми имеющими те или иные пороки. У нас всех есть пороки, недостатки.
Ну вот при знакомстве с новым человеком, как вы поймете, сложится у вас с ним дружба или нет, если оперировать только двумя характеристиками? Сможете так определиться?

Пофиг на обе - про нравственность я уже написала, а гениальность дружбе вообще перпендикулярна.

Предпочитаю по этим параметрам черту проводить так, чтобы в нее попадало статистическое большинство - вменяемый, интеллект сохранен, чтит уголовный кодекс, имеет границы допустимого в отношении других.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ницхона » Пн дек 22, 2014 4:10 pm

Lisabet

Хоть Вы и не смогли проголосовать, Ваше мнение мне тоже было интересно услышать.
Ницхона
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 10:04 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Нравственность или Гениальность

Сообщение Evil Queen » Вт дек 23, 2014 11:46 am

Если применительно к дружбе/общению с человеком, то мне параллельно насколько он гениален, если плохо и неадекватно относится ко мне. Хотя, умные, создающие что-то великолепное люди меня восхищают. И, если они адекватны, то с ними очень интересно общаться. Я кстати с полными неадекватами-талантищами не встречалась. Да, и с однозначными гениями, наверное, пока тоже. Хотя, кто знает, может, кто-то из тех моих знакомых талантливых людей в будущем сможет называться гением.

Если думать отвлеченно, что бы я выбрала чистую гениальность или чистую нравственность, то, конечно, первое. Чистая нравственность тоже представляется мне не шибко приятной, как и полное ее отсутствие.
Да, и что такое нравственность? Вежливость и воспитанность? Следование общественным нормам? Несовершение зла? Тоже трудный вопрос.
Я, вообще, считаю, что поистине умный и успешный человек это тот, который смог выстроить адекватную линию жизни по всем направлениям. Ну, не гениальность ли в наше время умение быть счастливым и в личной жизни и достигнуть чего-то большого, жить в свое удовольствие и не причинять реального вреда никому?

В общем, я голосую за гениальность, т.к. даже безнравственность не может убить значимость великих открытий и созданных шедевров. Но, тем не менее, сам по себе безнравственный человек каким бы он гениальным не был на более менее близкой дистанции симпатии не вызывает.
Evil Queen
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 9:09 am

Нравственность или Гениальность

Сообщение Ницхона » Вт дек 23, 2014 11:23 pm

Evil Queen
Спасибо за подробный комментарий.
В общем, я голосую за гениальность, т.к. даже безнравственность не может убить значимость великих открытий и созданных шедевров.

Разумеется, и это факт, но мы говорим о вашем личном отношении.
Но, тем не менее, сам по себе безнравственный человек каким бы он гениальным не был на более менее близкой дистанции симпатии не вызывает.

Ну тогда бы я выбрала нравственность. Потому что, как вы и сказали, безнравственный человек, не смотря на его гениальность вам не симпатичен.

У меня возник встречный вопрос. На весы поставлена судьба вашей семьи и какое-либо творение. Вы верны мужу, у вас есть ребенок, какая-то работа, и вы проживете с ними до старости, у вас будут внуки и т.д. Или вы бросаете семью, ребенка, уезжаете за тридевять земель постигать неизведанное, пробуете на себе все что только можно, причем пускаясь во все тяжкие, зато в результате создаете "Портрет Дориана Грея". Вот поставить на чашу весов первое и второе: счастье двоих людей и культурное достояние. Я уверена, что вы выберете первое, как и большинство тех, кто проголосовал за гениальность. Но, разумеется, вы вправе оставить ваш выбор таким каким вы его уже сделали (имею ввиду опрос).
Ницхона
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 10:04 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Нравственность или Гениальность

Сообщение Evil Queen » Ср дек 24, 2014 6:51 pm

Ницхона писал(а):Ну тогда бы я выбрала нравственность. Потому что, как вы и сказали, безнравственный человек, не смотря на его гениальность вам не симпатичен.

На близкой дистанции, в личном общении не симпатичен. А так, его творения могут быть очень даже.

Ницхона писал(а):У меня возник встречный вопрос. На весы поставлена судьба вашей семьи и какое-либо творение. Вы верны мужу, у вас есть ребенок, какая-то работа, и вы проживете с ними до старости, у вас будут внуки и т.д. Или вы бросаете семью, ребенка, уезжаете за тридевять земель постигать неизведанное, пробуете на себе все что только можно, причем пускаясь во все тяжкие, зато в результате создаете "Портрет Дориана Грея". Вот поставить на чашу весов первое и второе: счастье двоих людей и культурное достояние. Я уверена, что вы выберете первое, как и большинство тех, кто проголосовал за гениальность. Но, разумеется, вы вправе оставить ваш выбор таким каким вы его уже сделали (имею ввиду опрос).


Ну, во-первых, данный вопрос у меня с нравственностью и гениальностью не связывается.
Во-вторых, не один из вариантов для меня не подходит. Выбирать семью и отсутствие самореализации - это неполноценная жизнь.
Насчет "пускаться во все тяжкие". Я, вообще, не понимаю, как можно настойчиво травить свое тело наркотиками и огромным количеством алкоголя. Меня от этого аж передергивает. К тому же самореализация без личного счастья тоже полноценности в жизни не дает.
Делать гипотетический выбор между тем или этим я не стану, ибо истины в нем не будет. Зная себя, в реальности в зависимости от ситуации, могла бы выбрать и личное счастье, и возможность творить. Хотя, опять же повторюсь, сути темы данного топика в этом не вижу. А, если в жизни возникает такой сложный выбор, то явно в этой самой жизни что-то не так. Да, и, выбрав одно, потом можно и другое подстроить.

Короче, несколько сумбурно выражаю свои мысли. Но суть в том, что я считаю возможным полноценно творить и, имея семью, и, не уходя во все тяжкие. И личное счастье полноценно можно строить, нормально самореализовываясь. А, если не получается, то нужно задуматься почему. Но это для меня так. Для других людей может быть иначе.
Evil Queen
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 9:09 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой