Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Как изменилась Ваша жизнь после того как Вы узнали свой соционический тип?

все стало только хуже
4
8%
ничего не изменилось
14
27%
все изменилось в лучшую сторону
26
50%
не знаю
8
15%
 
Всего голосов : 52

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?

Сообщение Жись » Пт апр 13, 2007 8:21 pm

Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение X-ray555 » Пт апр 13, 2007 9:11 pm

Жись
В некоторых случаях это палёво.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Нигилист » Сб апр 14, 2007 7:59 am

Нафиг не нужно. Просто интересно было узнать, что соционика думает обо мне.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Maрихуана » Сб апр 14, 2007 10:15 am

Жись, в плане саморазвития знать свой ТИМ интересно.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?

Сообщение burger » Сб апр 14, 2007 11:23 am

Жись писал(а):Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Так что ТИМ - лакмусовая бумажка, показывающая, что В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Вы не очень логичны или не очень этичны, не воспринимаете в полной мере сенсорных ощущений или у Вас ослаблена интуиция, Вы устали от эмоций или Вам надоело работать... ну и так далее.

Завтра все может нормализоваться. А может быть Вас и так устраивает... В общем, давая оценку состояния, соционика учит, как обращаться с психически неуравновешенными людьми в этом состоянии. Что несомненно полезно, так как идеально сбалансированным не может быть никто в течении длительного времени.

Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет. И это мнение контрпродуктивно. Вы будете и завтра относиться к человеку как сегодня. А у него уже другие здвиги... :)

Подводя итог, относитесь к себе и другим как к уникальным личностям, которые В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ имеют те или иные психологические преференции и недостатки.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Жись » Сб апр 14, 2007 1:05 pm

burger
:) Значит сегодня я Есенин, а завтра Жуков?
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение Ирина Эглит » Сб апр 14, 2007 1:38 pm

Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Соционика не занимается психологическим состоянием человека, она занимается способом информационного метаболизма. Не нужно ей приписывать то, что не в ее компетенции, и, следовательно , ожидать этого.

Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет.

ТИМ не меняется, иначе его просто не было бы. А вот человек меняется. И Тим ему в этом никак не помеха. Не нужно утверждать что-то, не изучив вопрос. С тех пор, как появилась соционика, ТИМ людей, определенный в то время так и остался неизменным. И это факт.
А "меняется" не ТИМ, а коммуникативные модели.
А еще меняется ТИМ на форумах, одним щелчком мыши. Тут так принято, это игра такая. Но к соционике это не имеет отношение.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?

Сообщение BiJou » Сб апр 14, 2007 3:50 pm

Жись писал(а):Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?


Из хорошего: это очень полезно в плане самопознания, но при этом знание тима должно дополняться какими-то знаниями в соционике - то есть что такое модель, смысл аспектов, и т.п. Чем глубже и разностороннее знания, тем больше ты выходишь к пониманию себя... и к пониманию, что тим - это не рамки. Если интерес к соционике дополняется интересом к психологии - границы расширяются и более.

Из плохого: знание тима иногда приводит не только к лучшему самоосознанию, но и к самопрограммированию. "У меня слабая ЧЛ, я этого не могу". А потом может оказаться, что не можешь ты не столько из-зи ЧЛ, сколько из-за личных неврозов, к соционике не имеющих отношения. Есть соблазн поначалу объяснять соционикой то, что к ней не имеет отношения... слишком уж удобная модель.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Dominti » Сб апр 14, 2007 4:01 pm

burger
Ёлочка писал(а):
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Соционика не занимается психологическим состоянием человека, она занимается способом информационного метаболизма. Не нужно ей приписывать то, что не в ее компетенции, и, следовательно , ожидать этого.

Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет.

ТИМ не меняется, иначе его просто не было бы. А вот человек меняется. И Тим ему в этом никак не помеха. Не нужно утверждать что-то, не изучив вопрос. С тех пор, как появилась соционика, ТИМ людей, определенный в то время так и остался неизменным. И это факт.

burger, когда читала ваш пост, хотела ответить вам точно так же, как написала "Елочка", опередив меня.
Я, исключительно для удовлетворения собственного интереса, :) наблюдаю за некоторыми людьми уже 12 лет, периодически с ними разговариваю на определённые темы и даже прошу ответить на тесты. Могу с полной уверенностью сказать, что НИ У КОГО за это время тип НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. Кроме типа я тестирую и характер, благодаря которому люди одного и того же типа такие разные.Так вот этот характер, который "надевается" на тип, как мышцы на скелет,
меняется в зависимости от происходящих жизненных событий, развития человека и т.д. Но он всё равно меняется (а может и вообще не меняться) довольно медленно, обычно малозаметно. Так что неправильно говорить, что:
burger
Вы будете и завтра относиться к человеку как сегодня. А у него уже другие здвиги...

Только в одном я с вами согласна:
относитесь к себе и другим как к уникальным личностям,

Золотые слова! :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Simoroshka » Сб апр 14, 2007 6:15 pm

Самое интерсное начнется, когда узнаешь ТИМы окружающих тебя людей... :)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Жись » Сб апр 14, 2007 6:55 pm

Мне кажется это невозможным, я свой-то тим узнать не могу?
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?

Сообщение brr » Сб апр 14, 2007 7:32 pm

burger писал(а):
Жись писал(а):Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Так что ТИМ - лакмусовая бумажка, показывающая, что В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Вы не очень логичны или не очень этичны, не воспринимаете в полной мере сенсорных ощущений или у Вас ослаблена интуиция, Вы устали от эмоций или Вам надоело работать... ну и так далее.


ППКС! Совершенно верно! :)

ТИМ - это реакция Психики на текущую задачу.

Бюргер, как думаешь, почему людям выгодно думать, что они принадлежат к какому то одному ТИМу?
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Жись » Сб апр 14, 2007 8:19 pm

Я не Бюргер, но мне кажется для того, чтобы снять с себя ответственность и не заниматься тем, что так сложно дается.
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение Ирина Эглит » Сб апр 14, 2007 8:44 pm

Жись
мне кажется для того, чтобы снять с себя ответственность и не заниматься тем, что так сложно дается.

Каким образом можно снять с себя ответственность, с помощью знания ТИМа?
Как вообще знание снимает ответственность?

Давайте не будем путать мух и котлеты.

Я знаю, что я женщина. Я могу пользоваться этим и говорить, что мне это трудно, и этим я не буду заниматься, и вообще мня нужно, как хрустальную вазу носить, потому что я - женщина.
Мужчина, может сказать, что он МУЖЧИНА, потому не будет стирать, убираться, готовить кушать и т.д.

Снять ответственность, можно, зная, что ты воспитывался в деревне - мы к городстким штучкам не привычные, интеллигенты паршивые.

Можно, зная, что ты белый человек, сказать: так этим неграм и нужно.

Можно, зная, что ты человек, снять с себя ответственность за животных - все равно у них ума нет.

Можно, оправдывая себя тем, что ты не милиционер, у тебя же другая профессия, спокойно наблюдать, как избивают кого-то.

И т.д. и т.п. Во всех этих случаях можно взять на себя ответственность. То есть брать на себя ответственность или снимать ее с себя - это индивидуальный выбор каждого. И если человек для снимания с себя ответственности использует какие-то знания, то при чем тут знания? Может вообще будем в таком случае вести амебное существование, если любое знание имеет свою оборотную сторону? Кому нужно, тот найдет способ, как с себя снять ответственность.

Это в целом об еще одном сильно раздуваемом мифе в соционике.

А теперь другая сторона. Если уж человека в чем-то его модель действительно ограничивает (а это нужно признать, и не нужно от этого шарахаться, вас пол тоже в чем-то ограничивает ;) ), то лучше все-таки человеку знать об этом. Хотя бы для принятия себя таким, для понимания себя, для понимания своего пути. Ведь часто не получается - начинаем винить себя: ну почему ему так легко дается, а я тут бьюсь-бьюсь, а успехи - мизерные, ну что я за тупица и т.д. Кому нужно это? А не лучше ли найти, что тебе легче дается? Сесть в свой вагон?

И не нужно развивать еще один миф, якобы соционика отказывает человеку в развитии! Соционика не отказывает в развитии, а показывает наиболее оптимальные (ЧЛ-ким языком) пути этого развития. И дай бог хотя бы свою модель наполнить и развить за жизнь успеть, не то, чтобы по другим моделям бегать. Ведь многие не подозревают, что даже эго полносттью не заполнили, а кто и в иде вообще застревает... не говорю уж о том, чтобы до суперментала дорасти.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение brr » Сб апр 14, 2007 10:05 pm

Жись писал(а):Я не Бюргер, но мне кажется для того, чтобы снять с себя ответственность и не заниматься тем, что так сложно дается.


Спасибо, Жись :) Это вариант...

Но у меня немного другое мнение.

Да, Соционика говорит: "Люди, живите по свои сильным функциям, развивайтесь по ним, творите по ним - и вы будет счастливы, потому что сможете самореализоваться. А в том, в чем слабы - доверьтесь другим, более компетентным людям; людям, кому ТИМно решать эти задачи. И ищите Дуала. человека, который прикроет вашу Болевую, поддержит по Суггестивной и т.д. по матчасти с примерами и фактами."

Почитай Удалову - классика жанра. И ты поймешь, почему и зачем нужно знать свой ТИМ.

Жись, Соционика стоит на стыке многих наук. И большая часть этих стыков принадлежит Психологии и ее направлениям. Те, кто считает Соционику наукой, далекой от Психологии - глубоко заблуждаются. Соционика, имхо, это не кибернетика и теория систем, это гораздо больше. Это синтетичное знание. Но, чтобы понять это знание, его надо пропустить через себя...

Я знаю, почему люди хотят знать и иметь только один ТИМ.
Потому что за этим стоит потребность Эго человека в исключительности, в "оличаемости" от всех других людей. Я думаю, что с узнаванием своего ТИМа человек получает некую преференцию своему Эго. То есть сразу же становится ясно, что Я - не Ты...

Я уверен, что если бы было 16000 ТИМов - все бы они имели своих хозяев. Все.

И еще, если тебе не нравится предлагаемый тебе ТИМ - значит это не твой ТИМ. Ведь предлагая тебе чужой ТИМ, тебе по сути предлагают чужое, отличное от твоего Эго Эго... И возникает некое ощущение, "возникают" мини интертипные отношения... Если попала в ТИМ, то Эго с радостью схавает свое.

А вообще, чем больше разной инфы ты получишь, тем лучше. Дерзай. :)
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99