У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Кто лучше одевается?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
3
8%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
3%
Жуков
1
3%
Есенин
4
11%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
2
5%
Наполеон
2
5%
Бальзак
1
3%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
7
18%
Гексли
1
3%
Габен
3
8%
Штирлиц
5
13%
Достоевский
1
3%
Это не ТИМно
5
13%
Не знаю
2
5%
 
Всего голосов : 38

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Эльвира* » Сб мар 30, 2019 3:50 pm

У кого такие способности и какие функции типа помогают в этом?
За одно кто и лучше ухаживает за внешностью? Это в общем один вопрос в двух частях.
Три варианта ответа, ответ можно изменить.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Эльвира* » Сб мар 30, 2019 3:53 pm

Пока проголосовала за Есей, потому что БИ - это образ и этик, хочеться нравиться и БС нормативна. а ЧС в ценностях.

А Штирлиц оденеться практично, в деловом, вероятно, стиле. И будет ухожен. Женщины умеют за собой следить и всё успевать. Поэтому за двух конфликтёров пока. :D :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Mr. Zadiraines » Сб мар 30, 2019 4:02 pm

А что значит "вкус"? Мне кажется, что это про чувство стиля, умение подобрать себе подходящую одежду и чувство эстетичности той или иной вещи.
Если это имеешь в виду, то думаю, что тут два варианта - или типы с сильной ЧС, или наоборот, с активационной ЧС или БС.

Типы с сильной ЧС - потому что во первых, видят форму и суть одежды как некой "второй шкуры", оценивают вид и все такое. Чтобы не просто удобно было, но и эстетично, чтобы подчеркивало некую идею и статус. Во вторых, потому что любят выделяться из массы, как бы быть над ней. Осознанная позиция "вы все носите каку, а я ношу высокую и шикарную одежду под собственный стиль". То есть это не понты и не красование, а внутренняя тяга к "высокому" и статусному в одежде, к тому, что отражает личность. Как в Средние века - каждый цвет и деталь что-то обязательно говорили о владельце.
Ну и здесь же, конечно, ухаживание за собой, аккуратность. Особенно у фоновых БС :add25

А типы с активационной БС или ЧС - от некой интуитивной тяге к прекрасному. То есть у них чувство стиля не от ума, а от чутья некого. Они как-то умеют создать себе образ с хорошим вкусом. Неосознанно, так сказать. Но это сложнее уже описать.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Эльвира* » Сб мар 30, 2019 4:07 pm

А что значит "вкус"? Мне кажется, что это про чувство стиля, умение подобрать себе подходящую одежду и чувство эстетичности той или иной вещи.

Для большинства это не одно и тоже поэтому голосовалка. Кто из их знакомых какого ТИМа хорошо одевается? Из твоих кто?
А кто-то может это считает не ТИМным.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Mr. Zadiraines » Сб мар 30, 2019 4:16 pm

Эльвира* писал(а):Для большинства это не одно и тоже поэтому голосовалка. Кто из их знакомых какого ТИМа хорошо одевается? Из твоих кто?
А кто-то может это считает не ТИМным.

Я, кстати, как раз считаю это, скажем так, не очень ТИМным. Но предполагаю только кое-какие тенденции за некоторыми типами.
Еще забыл сказать - мне вот кажется, что на чувство стиля, и вкуса в одежде (что бы под этим кто ни понимал) больше всего вообще влияет рац\иррац. В пользу рационалов ИМХО.

Что касается наблюдений за знакомыми (ну, насколько я могу предполагать их типы). Базовые и суггестивные ЧС могут иногда чрезмерно "нарядиться", будто не повседневный вид, а на бал какой-то. Это девушки (могут еще перекраситься, кстати). А парни часто могут обходиться наоборот, самой простой одеждой, но важно, что это всегда выглядит адекватно. Особенно творческие. У меня и у друга как - обычные джинсы или брюки, черные ботинки, рубашки и свитера. Пиджак, когда нужен. И все выглядит нормально. А то некоторые в таком виде выглядят бомжевато.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Эльвира* » Сб мар 30, 2019 4:34 pm

Для всех это разное. Для кого-то поярче, понаряднее (=красиво), Для кого-то стильно, в определённом стиле. Для кого-то модно. Для кого-то хорошо если это необычно и вычурно, как некое призведение, для кого-то добротно, чисто и опрятно+удобно.
Для кого-то эффектно, что произвести эффект! Для кого-то очень бледно, ни в коем случае не ярко (не зависимо от цветотипа), типа интеллигентно и дорого. Для кого-то яркие тона дурной тон цыганщины. А ещё для кого-то что-то типа хиппи и рваные джинсы самое то.
Кому-то нравиться слегка небрежный вид и простота в одежде, джинсы там и толстовка, всё просто, без заморочек.
Для кого-то важен макияж, для кого-то нет. Кому-то важен маникюр, кто-то просто следит чтоб ногти были аккуратные, здоровые и чистые, не длинные, можно просто прозрачный лак для здоровья ногтей из аптеки. Кто-то оринтируется на то что идёт лично ему и к его образу.
Кто-то всю жизнь до старости всё учиться одеваться.
Я всю жизнь учусь на своих ошибках и только сейчас мне, кажется, начинаю вообще немножко в этом понимать и то скромно весьма. :oops:
И то меня немного заносит... :D В сторону яркого.
Яркое и правда идёт мне часто, а ещё нежные оттенки очень идут.

Хотя так кое-что в жизни покупала удачно. И что было удачно было нескольно не далеко от классики. Симпатичная блузочка к чёрной узкой юбочке, совсем капельку выше колена.
Так что за свой ТИМ я никогда в этом опросе голосовать не буду.

Кто-то на чёрном циклится. У меня этого мало. Не идёт. А белое не люблю, очень маркое. Но светлого и маркого у меня тоже много.
А про фасоны, опять же мне надо классику+что-то весёленькое из-за типажа (девочковый типаж).
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Эльвира* » Сб мар 30, 2019 4:42 pm

К Есенину и Штиру я проголосовала ещё + не ТИМно.

Бывает у людей хороший вкус и всё тут или наученный или интерес к этому.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Mr. Zadiraines » Сб мар 30, 2019 6:44 pm

Эльвира* писал(а):Для всех это разное. Для кого-то поярче, понаряднее (=красиво), Для кого-то стильно, в определённом стиле. Для кого-то модно. Для кого-то хорошо если это необычно и вычурно, как некое призведение, для кого-то добротно, чисто и опрятно+удобно.
Для кого-то эффектно, что произвести эффект! Для кого-то очень бледно, ни в коем случае не ярко (не зависимо от цветотипа), типа интеллигентно и дорого. Для кого-то яркие тона дурной тон цыганщины. А ещё для кого-то что-то типа хиппи и рваные джинсы самое то.
Кому-то нравиться слегка небрежный вид и простота в одежде, джинсы там и толстовка, всё просто, без заморочек.

Cамое интересное, что на одном человеке как раз что-то типа рваных джинс или вырвиглазных цветов будет смотреться вполне хорошо, а на другом - совершенно смешно или тупо. И так вообще много с какой одеждой. Одежду есть смысл подбирать, исходя из своей внешности, цвета глаз и волос, роста, пропорций и т.д. И точно есть люди, которые это чуят - умом или просто вот так вот, "по таланту". Для них это все вполне может быть ТИМно, мне кажется.
Эльвира* писал(а):Кто-то на чёрном циклится.

У мня, кстати, раньше так и было.
Эльвира* писал(а):К Есенину и Штиру я проголосовала ещё + не ТИМно.

вариант "не ТИМно" как правило, всегда в опросах лидирует. Так не интересно :)
А вот интересно - почему же Есенин? Причем уже два голоса...
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Эльвира* » Сб мар 30, 2019 7:38 pm

Mr. Zadiraines
Cамое интересное, что на одном человеке как раз что-то типа рваных джинс или вырвиглазных цветов будет смотреться вполне хорошо, а на другом - совершенно смешно или тупо. И так вообще много с какой одеждой. Одежду есть смысл подбирать, исходя из своей внешности, цвета глаз и волос, роста, пропорций и т.д. И точно есть люди, которые это чуят - умом или просто вот так вот, "по таланту". Для них это все вполне может быть ТИМно, мне кажется.

Да кто одевается очень хорошо относительно своего образа и фигуры, тот молодец. Но есть нюансы, кто как чистоплотен, а то купят светлое и ходят в не очень чистом, потому что это очень быстро пачкается, а стирается не так прям сразу.
Или кто-то всегда с чистой голвой, а кому-то то лень, то не когда и не всегда опрятен. Кто-то заморачивается на своём внешнем виде кто вообще нет.

А вот интересно - почему же Есенин? Причем уже два голоса...

Есенины заморачиваются. Девушки.
Это даже в описаниях тима есть, что любят хорошо одеваться, со вкусом.
Это с моей колокольни. А кому-то нравиться может как одеваются те кто с БС в эго или с ЧС в эго. Или кто-то ещё.
Но сенсорика - это не всегда к красиво одеться. Часто к удобно, к практично, хорошо сидит, полезно и т.д. И часто бывает что видишь красивых интуитов чаще.
А сенсорики: всё вроде сидит хорошо, как влитое, не растрёпано ничего, но они воспринимаются иначе.
Солиднее воспринимаются, взрослее.
Это всё субъективно, конечно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение dlareme » Чт июл 18, 2019 9:27 pm

У меня была знакомая Штирка (она так самотипировалась + совпадало с моими наблюдениями), так мне кажется любой мог позавидовать тому, как она одевается.
Я никогда не видела чтобы кто-то так со вкусом был одет даже в самые простые вещи. Даже банальные летние майки с шортами (которые на других в лучшем случае выглядят «просто», в худшем как привет с колхоза) на ней смотрелись, будто с подиума человек сошел :lol:
Я про Штиров читала:
В одежде главный принцип — чтобы всё было достойно, поэтому какую бы х*ету он ни надел, вы рядом с ним будете выглядеть как вахтёр в телогрейке, даже если на вас вечерний костюм.


Вот это про неё 100%

Плюс в целом по моим наблюдениям, сенсорики одеваются всегда лучше интуитов. Исключение — наверное, единичные мужчины-интуиты, которых одевают их девушки-сенсорики :))
Аватара пользователя
dlareme
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 8:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение dlareme » Чт июл 18, 2019 9:40 pm

Вот про Есей не очень согласна. Те что я знаю любят разве что наряжаться иногда. А другая знакомая Драйка (предположительно, с её слов) одевается вообще жутко.
Аватара пользователя
dlareme
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 8:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Smug_Cat » Чт июл 18, 2019 10:59 pm

Голосовала за свой тип :D
Вот как-то в общем и среднем - они.
А так.. конечно женщины разных типов попадались, хорошо ощущающие собственный стиль, адекватно оценивающие свою фактуру.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Йона » Пт фев 28, 2020 2:24 am

Смотря что называть вкусом. Если речь о правильно подобранной, уместной, а главное практичной и качественной одежде, то, получается, только творческие ЧС. Программные БС неплохо ухаживают за одеждой. Базовые ЧС видят в одежде нечто, что по сути одежда, а творческие БС это уже одежда как спецовка. Интуиты могут придумать нечто ОЧЕНЬ красивое, но что-то что без сенсорной переработке и коррекции, лучше путь останется на бумаге и в фантазиях. Такой вот вечерний хайп.
Йона
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2019 8:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение подмышка Дьявола » Пт фев 28, 2020 2:51 pm

У Жукова!
Аватара пользователя
подмышка Дьявола
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2020 4:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

У какого ТИМа лучше вкус как одеваться?

Сообщение Лапочка пушистая » Вт июл 28, 2020 8:38 pm

Любопытно, что в этой теме очень здраво высказались Максимы - Mr. Zadiraines и Йона, согласна во многом с их мнением :)
Раскрою вопрос и со своей стороны.

Можно одеваться так, чтобы сидело "с иголочки", одежда подчёркивала достоинства и скрывала недостатки, шла к цвету глаз-волос, была из качественной, приятной ткани. Это к белым сенсорикам - Габенам, Штирлицам, Гюго и Дюма.
Можно одеваться так - цитирую, потому что лучше не скажешь:
Типы с сильной ЧС - потому что во первых, видят форму и суть одежды как некой "второй шкуры", оценивают вид и все такое. Чтобы не просто удобно было, но и эстетично, чтобы подчеркивало некую идею и статус. Во вторых, потому что любят выделяться из массы, как бы быть над ней. Осознанная позиция "вы все носите каку, а я ношу высокую и шикарную одежду под собственный стиль". То есть это не понты и не красование, а внутренняя тяга к "высокому" и статусному в одежде, к тому, что отражает личность.
. На мой взгляд, это Жуковы и Наполеоны, заметно в меньшей степени Драйзеры и Максимы.
А можно одеваться броско, ярко, так, чтобы обращать на себя внимание оригинальностью, экстравагантностью, насыщенностью красок. Чёрная этика! Гамлеты, Гюго, в меньшей степени Дюма и Есенин.

А в идеале должно быть сочетание всех трёх составляющих. Тогда будет высший пилотаж. И вот это как раз не тимно. Например, в моём окружении справляются с такой задачей лучше всех Гексли. Но уверена, что и все остальные ТИМы могут при желании :)
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]