Сальвадор Дали

Художники, дизайнеры, архитекторы

Сальвадор Дали

Дон Кихот
14
25%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
4%
Гамлет
20
35%
Максим Горький
5
9%
Наполеон
1
2%
Бальзак
4
7%
Джек Лондон
2
4%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
2%
Габен
1
2%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
7
12%
 
Всего голосов : 57

Сальвадор Дали

Сообщение Olja » Ср мар 06, 2013 12:09 am

ЛИЭ.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Сальвадор Дали

Сообщение Иоанна » Ср мар 27, 2013 4:27 pm

Istanaro писал(а):Тогда скорее Гамлет. Потому что эмоции резкие и надрывные, не есенинские.

Согласна, скорее всего, Гамлет. Ну, или кто угодно со сдвинутой психикой :)
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сальвадор Дали

Сообщение Aefron » Ср мар 27, 2013 10:03 pm

Olja писал(а):ЛИЭ.


За Дали все финансовые, контрактные вопросы решала жена - Гала. В своей книге он сам признается, что не умеет обращаться с деньгами
Аватара пользователя
Aefron
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Парикмахер

Сальвадор Дали

Сообщение Aefron » Ср мар 27, 2013 10:08 pm

Иоанна писал(а):Согласна, скорее всего, Гамлет. Ну, или кто угодно со сдвинутой психикой


Не вижу ничего сдвинутого. Эпатаж, самореклама, увлечение психоанализом. Не смотря на то, что он за разрушение автоматизмов, техника его работ принадлежит классической школе.
Аватара пользователя
Aefron
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Парикмахер

Сальвадор Дали

Сообщение Иоанна » Ср мар 27, 2013 10:42 pm

Aefron писал(а):
Иоанна писал(а):Согласна, скорее всего, Гамлет. Ну, или кто угодно со сдвинутой психикой


Не вижу ничего сдвинутого. Эпатаж, самореклама, увлечение психоанализом. Не смотря на то, что он за разрушение автоматизмов, техника его работ принадлежит классической школе.

А вы - психиатр? Если лично вы не видите, это еще не значит, что этого нет. А вот близко знавшие его люди видели.
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сальвадор Дали

Сообщение Aefron » Сб мар 30, 2013 1:37 am

Иоанна писал(а):А вы - психиатр? Если лично вы не видите, это еще не значит, что этого нет. А вот близко знавшие его люди видели.

Под "вижу " разные люди понимают разное. В данном случае это факты из биографии и мнение человека не последнее отношение к психологии имеющего.
Фрейд, например реагировал на Дали так:

"Вопреки моим ожиданиям мы говорили мало, но поедали друг друга глазами, Фрейд ничего не знал обо мне - только живопись, которая его восхищала. Я казался ему разновидностью "интеллектуального" денди. Позже я узнал, что произвел на него при встрече совершенно противоположное впечатление. Собираясь уходить, я хотел оставить ему журнал со своей статьей о паранойе. Раскрыв журнал на странице, где было напечатано мое исследование, я попросил его прочитать, если у него найдется для этого время, фрейд продолжал внимательно смотреть на меня, не обращая ни малейшего внимания на то, что я ему показывал. Я объяснил ему, что эта не причуда сюрреалиста, а статья, претендующая на подлинную научность. Несколько раз повторил ему название и пальцем подчеркнул его на странице. Он был невозмутим и равнодушен - мой голос от этого становился все громче, пронзительней, настойчивей. Тогда Фрейд, продолжая изучать меня, поскольку стремился при этом уловить мою психологическую сущность, воскликнул, обращаясь к Стефану Цвейгу: "Сроду не видывал такого - настоящий испанец? Ну и фанатик!"" Жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим.

Также Фрейд неоднократно подчеркивал, что в сюрреалистах видит разум и сознание, и его гораздо больше интересуют классики, где можно исследовать бессознательное.
Как Дали не стремился, чтобы Фрейд изучил его причуды и экстравагансии, психоаналитик явно не был в нем заинтересован.

Иоанна
Можете также привести цитаты людей близко знавших Дали, чтобы сравнить впечатление, которое он производил на окружающих.
Аватара пользователя
Aefron
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Парикмахер

Сальвадор Дали

Сообщение Иоанна » Сб мар 30, 2013 6:12 pm

Т.е. то, что Фрейд: 1 - не проявил никакой заинтересованности в статье в той области, которой он занимался профессионально,
2 - назвал Дали "фанатиком",
3 - не хотел изучать "причуды и экстравагансии" Дали,
а сам Дали понял, "что произвел на него при встрече совершенно противоположное впечатление" (от "интеллектуального" денди)-
это все доказывает нормальность Дали?? Я так считаю как раз наоборот. Источник (Жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим) вообще внушает доверие))
Видимо, разность восприятия логика и этика.......
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сальвадор Дали

Сообщение Иоанна » Сб мар 30, 2013 7:05 pm

Aefron писал(а):Иоанна
Можете также привести цитаты людей близко знавших Дали, чтобы сравнить впечатление, которое он производил на окружающих.

Опять-таки, у каждого человека свое, сугубо субъективное восприятие. По-моему, профессиональный анализ ученых глубже и точнее. Вот, например, группа психологов из Новосибирска под руководством Игоря Поперечного, директора Центра медицинской сексологии и психотерапии, опираясь на классический психоанализ и опыт величайших психоаналитиков по исследованию тайн мировых шедевров, провели глубокую аналитику более 2000 картин Дали и пришли к таким выводам (очень кратко):
1 - все его творчество, начиная с 1926 года и до последних картин, несет один и тот же смысл, одинаковую сюжетную композицию и единственную идею, которой был так одержим автор - идею кровосмесительной любви к умершей матери. Он неистово желал воскресить свою мать, совокупиться с ней, умереть и возродиться совершенным божеством.
2 - Так же в картинах символически нашли свое выражение и другие психологические комплексы художника: зависть к великим художникам, страх перед жестоким и деспотичным отцом и его агрессия ко всем женщинам, с которыми он не мог иметь нормальные отношения.

В общем, исследования показали, что Дали не просто страдал психологическими комплексами, он находился в гипоманиакальном состоянии.
Интересующимся будет интересно почитать научную монографию Игоря Поперечного "Игры разума Сальвадора Дали", в которой есть подробные интерпретации картин.
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сальвадор Дали

Сообщение APL » Сб мар 30, 2013 7:33 pm

Может, Игорь Поперечный выдал свои собственные фантазии за идеи Дали ?
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Сальвадор Дали

Сообщение Aefron » Сб мар 30, 2013 7:54 pm

Как бы Дали не интерпретировал действия Фрейда в своих мемуарах, вся эта сцена напоминает ситуацию, когда бездарная актриса, пытается убедить режиссера в своем таланте и взять на роль. Учитывая, что Дали уже трижды приезжал в Вену в поисках встречи и психоаналитик "всегда оказывался в отъезде" и из вышесказанного можно предположить -
-предвзятое отношение Фрейда
-абсолютную банальность психической структуры Дали в совокупности с навязчивостью и пылким темпераментом.

Второго мнения я, собственно, и придерживаюсь. Эдип, в той или иной степени выраженности, есть у всех, как и комплексы. Гипоманиакальное состояние - это же не постоянное состояние и не психоз, к примеру. Для человека творческого и с тонкой организацией ЦНС допустимое).
Про интерпретацию, кстати, интересно.
Иоанна писал(а):Согласна, скорее всего, Гамлет. Ну, или кто угодно со сдвинутой психикой

У Вас тут невзначай получилось: Гамлет = сдвинутая психика...
У Дали были девиации, насколько серьезные, только врач скажет, но из этого не вытекает, что он Гамлет.
Аватара пользователя
Aefron
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Парикмахер

Сальвадор Дали

Сообщение Иоанна » Сб мар 30, 2013 10:06 pm

Aefron писал(а):
Иоанна писал(а):Согласна, скорее всего, Гамлет. Ну, или кто угодно со сдвинутой психикой

У Вас тут невзначай получилось: Гамлет = сдвинутая психика...
У Дали были девиации, насколько серьезные, только врач скажет, но из этого не вытекает, что он Гамлет.

Да уж.......Недаром левое полушарие отвечает за формально-логическое мышление. Формально видите. Это у вас так получилось, а не у меня. Ширшее надо и глубжее :D
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сальвадор Дали

Сообщение Aefron » Вт апр 02, 2013 12:21 pm

Некоторые цитаты С.Дали.

«Чувство банально по своей природе. Это низший природный элемент, пошлый атрибут обыденности. Когда меня обуревают чувства, я превращаюсь в форменного идиота»

«Я понятия не имею, беден я или богат. Всем распоряжается жена. А для меня деньги – мистика»

«По мне богатеть не унизительно, унизительно умереть под забором»

«Простейший способ освободиться от власти золота – это иметь его в избытке»

«Я не коммунист, но не имею ничего против коммунизма. Я уважаю любые убеждения и прежде всего те, которые несовместимы с моими»

«Свобода вроде шпината – что - то вялое, без костей»

«Я монархист – и причиной тому Веласкес, а также корона, символ четырех наиглавнейших добродетелей: честности, справедливости, силы и великодушия»

«Анархия при монархии – вот наилучшее государственное устройство. Монарх должен быть гарантом анархии»

«Бежать впереди Истории гораздо интереснее, чем описывать её»

«Трудно агитировать короля за монархию»

«Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств. Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении»

«С годами я хорошею»

«Безумие для меня весьма питательно, а произрастает оно из шутовства. Я никогда не мог разрешить роковой вопрос: где у меня кончается притворство и начинается искренность»

«Какую бы чушь ты не нес, в ней всегда есть крупица правды. Горькой правды»

«Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело»

«В свое время я сказал сюрреалистам: «Если вы действительно сюрреалисты, если вы такие романтики, - любите этот нынешний немецкий романтизм, этот всплеск подсознания! Любите Гитлера! Он – само безумие, сосуд, изливающий бред!»»

«Я извращенец – вуайерист. Но для художника это совершенно нормально»

«Не старайся идти в ногу со временем, от времени ни куда не денешься. Все мы – что бы ни вытворяли – поневоле современны»

«Будучи посредственностью, незачем лезть из кожи вон, доказывая, что ты посредственность. Это и так заметно»

«Люблю инквизицию! Все великое делается наперекор и, следовательно, благодаря несвободе. Свобода – если определять ее как эстетическую категорию – есть воплощение бесформенности, это сама аморфность»

«Дон Кихот был сумасшедший идеалист. Я тоже безумец, но при том каталонец, и мое безумие не без коммерческой жилки»

«Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности»

«Механизм изначально был моим личным врагом, а что до часов, то они были обречены растечься или вовсе не существовать»

«Сам я, когда пишу, не понимаю, какой смысл заключен в моей картине. Не подумайте, однако, что она лишена смысла! Просто он так глубок, так сложен, ненарочит и прихотлив, что ускользает от обычного логического восприятия»

«Что касается живописи, цель у меня одна: как можно точнее запечатлеть конкретные образы Иррационального» !

«Я анатомирую случай»

«Моя живопись – это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства» !

«Когда меня спрашивают, какая разница между полотном Веласкеса и хорошей фотографией, я отвечаю: «Семь миллионов долларов»»

«Ну выйдет человечество в космос – и что? На что ему космос, когда не дано вечности?»

«Пейзаж – это состояние души»

«Живопись и Дали не одно и то же, я как художник не переоцениваю себя. Просто другие так плохи, что я оказался лучше»

«Особенность моей гениальности состоит в том, что она проистекает от ума. Именно от ума» !

«Я относительно умен. Весьма относительно»

«Думаю, что сейчас у нас средневековье, но когда-нибудь настанет Возрождение»

«Я – декадент. В искусстве я нечто вроде сыра камамбер: чуть переберёшь, и всё. Я – последний отголосок античности – стою на самой грани»

«Несчастны нищие духом, ибо благие порывы связывают их по рукам и ногам»

«Смерть завораживает меня вечностью»

«Я столько умею, что не могу допустить даже мысли о собственной смерти. Это было бы слишком нелепо. Нельзя разбазаривать богатство»

«Я до неприличия люблю жизнь»
Аватара пользователя
Aefron
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Парикмахер

Сальвадор Дали

Сообщение Иоанна » Вт апр 02, 2013 1:46 pm

Aefron,
и?
это как-то отрицает написанное о Дали выше? доказывает его "нормальность"? :)
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сальвадор Дали

Сообщение Aefron » Пт апр 05, 2013 1:48 am

Иоанна
Я привела несколько цитат, имхо, показательных для определения типа, по крайней мере для выделения некоторых признаков Рейнина. Не считаю, что С.Дали находится за той пограничной гранью, где уже типирование невозможно.
Версию логика я рассматриваю, но иррациональность под большим вопросом. Достаточно посмотреть его интервью. Проблематика времени у него просматривается и в жизни и в творчестве, в тоже время его изобретения очень часто были мотивированы лишь отсутствием денег. Это наталкивает на версию ЛИЭ. Умозрительно это может быть Джек, но мешает такому выводу вовсе даже не ЧЭ, а признак аристократия\демократия, где аристократия наиболее наглядна, если не сказать нарочита.
Аватара пользователя
Aefron
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Парикмахер

Сальвадор Дали

Сообщение Olja » Пн апр 08, 2013 8:10 pm

Aefron писал(а):
Olja писал(а):ЛИЭ.


За Дали все финансовые, контрактные вопросы решала жена - Гала. В своей книге он сам признается, что не умеет обращаться с деньгами

А кто сказал, что все ЛИЭ умеют обращаться с деньгами? Это если Вы говорите о ЛИЭ с признаками ЭСИ (такие как Синатра и т.д.) Сомневаюсь, что стандартные ЛИЭ - Бандерас, Депп, Джек Николсон, Дали и т.д. хорошо обращаются с деньгами. ЭСИ как раз умеют обращаться с деньгами, например, Мелани Гриффит, Джейн Фонда ...
По Вашему, кто тогда ЛИЭ, кроме Дали? Перечислите знаменитостей, если не трудно.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Художники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]