На душе зима

Кирилл Алексеев — психолог, писатель. Специализация в области психологии творчества. Направления работы: личностные кризисы, трудности в отношениях с другими людьми, повышение творческого потенциала, преодоление творческих кризисов, личностный рост

На душе зима

Сообщение trojni » Чт окт 01, 2009 8:55 pm

Добрый вечер. Обращаюсь к вам за помощью в таких вопросах-
как определить свое жизненное предназначение,свои задатки и способности?
хочется поработать со своим бессознательным(с проблемами и творческим потенциалом),поможете? :add14
легче погасить в себе луч света,чем развеять тьму..."Дневной дозор"
Аватара пользователя
trojni
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 4:48 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

На душе зима

Сообщение Кирилл Алексеев » Пт окт 02, 2009 11:29 am

Здравствуйте. Ну, строго говоря, с такими вопросами лучше работать очно. Возможности онлайн-консультирования все-таки ограничены. Но наметить какие-то пути, по которым можно будет следовать дальше, мы, конечно, можем. Если это устраивает, то для начала расскажите немного о себе: сколько лет, чем занимаетесь, чем интересуетесь... Вообще, все, что посчитаете нужным.
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

На душе зима

Сообщение trojni » Сб окт 03, 2009 2:38 am

Мне 27 лет.я женат,2 месяца назад родилась дочка :) работаю админом в интернет клубе. Увлекаюсь психологией(особенно мне нравятся гуманитарные направления в психологии и трансперсональные,авторы Юнг,Грофф,Маслоу),учусь играть на гитаре.Кроме психологии люблю читать фантастику и фентези,те же жанры предпочитаю и в фильмах +комедии. :add29
В жизни очень чего то не хватает,нет определенной цели в жизни. (если честно после рождения ребенка,есть чем заняться,заботы,естественно приятные,очень люблю доцю и жену) :friends:
Есть проблема материальная,она немного тяготит,но больше тяготит нереализованность в жизни,хочется быть в чем то профессионалом, а у меня в жизни получается то продавец консультант,то заправщик то монтажник автономного отопления а преподавателям и психологам в городе нашем Кировограде копейки платят,а в последних вообще не нуждаются иногда даже плакать хочется от бессилия, вот так у меня пока в жизни. Хочеться определить может я сам способствую развитию такого сценария в своей жизни? :unknown:
легче погасить в себе луч света,чем развеять тьму..."Дневной дозор"
Аватара пользователя
trojni
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 4:48 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

На душе зима

Сообщение Кирилл Алексеев » Сб окт 03, 2009 11:47 pm

Здравствуйте, trojni.
Да, 27 лет -- возраст, в котором вопросы самореализации в профессиональной деятельности, продуктивности, активной социальной жизни начинают выходить на первый план. Тем более, что, насколько я понял, вопросы личной жизни успешно решены -- есть любимая жена и желанная дочка.
Хочеться определить может я сам способствую развитию такого сценария в своей жизни?

Само собой, сценарии мы пишем сами. Проблема в том, что далеко не всегда это делается на сознательном уровне. Но прежде чем нырять в бессознательное, мне кажется, будет полезно побродить по поверхности.
Скажите, какое у вас образование? Всегда ли интересовались психологией или эта заинтересованность, так сказать, вынужденная -- желание разобраться в себе? Чем, кроме психологии увлекались/увлекаетесь? (Речь идет не о развлечениях, как вы понимаете, а о сфере деятельности.) Пробовали когда-нибудь выполнять профориентационные тесты? Если да, то какие результаты получили?
а у меня в жизни получается то продавец консультант,то заправщик то монтажник автономного отопления

Как вы сами думаете, почему получается именно так? И откуда это "получается"? Почему не удается рулить туда, куда вам нужно? Что этому мешает, по вашему мнению?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

На душе зима

Сообщение trojni » Вс окт 04, 2009 2:16 pm

Вот те раз про образование не написал(я же во втором сообщении написал что работу психолога и педагога трудно найти)по образованию я ваш сотрудник только заочно заканчивал,все время работе в основном отдавал,но курсовые и диплом сам писал :add14 :) тесты я проходил у меня выходит гуманитарные направления, работа с людьми
по тесту Сонди результаты по фактору К у меня К- результаты по фактору Р Получилось Р+
Фактор k.

1. Смешанный (k+) или слабый (k-), ригидный (k+) или инертный (k-), лево-полушарный тип ВНД.

2. Лептосомный (астенический) конституциональный тип, гипостенический тормозимый (k-) и шизоидный ригидный (k+) тип реагирования.

3. Характер. k+: рассудочность, эмоциональная холодность, эгоистическая сосредоточенность на внутреннем мире собственных переживаний, оторванность от практических забот, склонность к широким обобщениям, оригинальность и независимость суждений, своеобразие поступков, формальность и избирательность в общении, педантичность, недоверчивость, скрытность, замкнутость, k -: неуверенность в себе, повышенная мнительность и тревожность, сдержанность в проявлении чувств, застенчивость, стремление к избеганию конфликтов, ориентация на нормы поведения своего круга общения, повышенное чувство вины.

4. Структура личности, k +: созерцательная позиция, субъективная мотивация, раздвоенное "Я", интеллект довлеет над эмоциями, стиль межличностного поведения интровертный, стиль мышления формально-логический. В стрессе блокировка или непредсказуемые действия, защитная реакция -бегство в мир фантазии, k -: пассивно-страдательная позиция, выраженное "Супер-Эго", тревожно-мнительные черты, пессимистичность, преобладает мотивация избегания неуспеха, стиль межличностного поведения - пассивно-зависимый, стиль мышления - вербально-аналитический. В стрессе -блокировка и нерешительность, защитный механизм - бегство в мир мечтаний.

5. Выбор профессий, k +: математик, бухгалтер, солдат, печатник, фермер, инженер, механик, лаборант, экономист, счетовод, прикладное творчество, поделка по дереву, скульптор, плотник, физик-теоретик, литературный критик,[b] k -: педагог, филолог, философ, ученый, литератор, библиотекарь, делопроизводитель, чиновник.[/b]

6. Социальная деятельность носит оторванный от повседневных нужд характер и связана у лиц типа k - с мистикой, метафизикой, искусством, эстетикой, логикой, а при реакции k+ с экономикой, математикой, физикой.

7. Болезненно заостренные черты типа k + трансформируются в шизоидные проявления, кататонические симптомы, аутичность, а отклоняющееся поведение - в бродяжничество, социальную дезадаптацию; при k - транс-Формация в тревожно-мнительные черты, навязчивости, депрессивно-ипохондрические нарушения, отклоняющееся поведение - полной пассивностью, замкнутостью. k+ позитивно коррелирует с 0, 5 и 7 цветовыми эталонами Люшера, с 8 и 0 шкалами СМИЛ; k- с 0 и 5 цветами, с 7 и 0 шкалами СМИЛ.
Фактор р.

1- Сильный (р+) и смешанный-инертный (р-) тип высшей нервной деятельности.

2. Сочетание атлетических и флегматических конституциональных особенностей. Темперамент стенический, гипертимный (р+) и смешанный ригидный (р -).

3. Черты характера, р +: спонтанность, общительность, непосредственность поведения, максимализм в эмоциональных проявлениях, амбициозность, стремление к лидированию, высокая самооценка, склонность к риску, чувство соперничества, предприимчивость, импульсивность.

р -: избирательность в контактах, скрытность, подозрительность, ранимость в отношении критики, скептическая оценка чужого мнения, настороженность, тенденция приписывать окружающим собственную враждебность, стремление к правдоискательству.

4. Структура личности, р +: высокая мотивация достижения успеха, экстра-вертированность, активность, ведущая потребность - власть, стиль межличностного поведения доминирующий, стиль познавательной деятельности - целостный, эвристический, опережающий опыт. В стрессе - сверхактивность. Защитный механизм - отреагирование вовне и вытеснение из сознания негативной информации. р -: мотивация избегания неуспеха так же высока как мотивация достижения, что создает внутреннюю напряженность. Повышенная конфликтность. Внешнеобвиняющий тип реагирования. Опора на накопленный опыт. Стиль мышления инертный, конкретный, синтетический. Склонность к построению негибкой системы нарушенных межличностных отношений. Проекция собственной враждебности вовне.

5. Выбор профессии: р +: администратор, руководитель, предприниматель, геолог, психотерапевт, психолог, путешественник, писатель, журналист, циркач, каскадер, шофер-гонщик.

р -: химик, инженер, изобретатель, музыкант, художник, скульптор, милиционер, портной, печник, столяр, плотник, хлебороб, сапожник, мануальная терапия, акупунктура.

6. р +: политическая и административная активность, р -: исследовательская и правдоискательская активность.

7. Болезненно искаженные реакции, р +: экспансивно-шизоидная акцентуация, мания величия; отклоняющееся поведение - алкоголизм, наркомания, противоправные поступки: аферизм, хулиганские действия, р -: паранойя, шизофрения; сутяжно-кверулянтские тенденции.

р+ обнаруживает позитивную связь с 3 и 5 цветами, 4 и 8 шкалами СМИЛ. а р- связан со 2 и 5 цветами, 6 и 8 шкалами СМИЛ.
Вообщем размышляя над вашими вопросами я пришел к выводу что реализоваться мне по профессии временно мешают обстоятельства и низкооплачиваемость данной профессии в нашем городе, приходится работать на других работах чтобы обеспечить семью поддерживать и развивать свои знания в свободное время, искать приемлемый вариант по своей работе ,а еще все упирается в отсутствие у меня реального стажа, чтобы претендовать на хорошую должность и достойную оплату,хотя в институте где я учился преподаватели со стажами получают меньше чем я на своей работе.
нынешняя работа админа меня удовлетворяет больше чем предыдущие работы(на установке автономного отопления я проработал 4 года пока учился).Сейчас хочется по профессии,знаю что в городах харькове, киеве и др. эта отрасль развита,есть институты психологии, много есть вакансий разных,у нас же кот наплакал... :unknown:
легче погасить в себе луч света,чем развеять тьму..."Дневной дозор"
Аватара пользователя
trojni
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 4:48 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

На душе зима

Сообщение trojni » Вс окт 04, 2009 2:18 pm

по темпераменту я Снгвино - меланхолик. :friends:
легче погасить в себе луч света,чем развеять тьму..."Дневной дозор"
Аватара пользователя
trojni
Участник
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 4:48 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

На душе зима

Сообщение Кирилл Алексеев » Вс окт 04, 2009 11:49 pm

реализоваться мне по профессии временно мешают обстоятельства и низкооплачиваемость данной профессии в нашем городе

Ну, психолог -- вообще занятие не очень хлебное у нас в стране, вне зависимости от города. Чтобы зарабатывать этим трудом хорошие деньги, нужно очень здорово вложиться в профессию. Постоянное обучение, участие в конференциях, семинарах и т.д. -- все это стоит денег. А без повышения квалификации эффективно работать трудно. Так что в чем-то вы правы -- начинать с нуля в этой профессии и при этом кормить семью сложно.
С другой стороны, наверняка в вашем городе и конкуренция не очень большая. Что вам мешает, продолжая трудиться на своем месте, потихоньку пытаться наладить частную практику? Поначалу, конечно, будет непросто, да и некоторые затраты потребуются (кабинет, реклама и т.п.), но, по крайней мере, вы наберетесь опыта. И самое главное -- попробуете себя, что называется, "в поле". Если все пойдет хорошо, вы поймете, что это действительно ваше, то уже сможете сделать более осознанный выбор. Вы рассматривали такую возможность?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Захлебываюсь уже болью...

Сообщение Неподарок » Вт фев 16, 2010 8:24 pm

Здравствуйте. Неободим профессиональный совет...
Неподарок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:46 pm
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Помощь психолога

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]