Жизнь вне реальности.

Кирилл Алексеев — психолог, писатель. Специализация в области психологии творчества. Направления работы: личностные кризисы, трудности в отношениях с другими людьми, повышение творческого потенциала, преодоление творческих кризисов, личностный рост

Жизнь вне реальности.

Сообщение АнРо » Сб июл 10, 2010 10:08 pm

Здравствуйте.
Я творческий человек, моя личная жизнь и профессия связаны с искусством. Когда я была ребенком-подростком в процессе творения часто витала в своих фантазиях. С появлением семьи я стала более реальным человеком, забросила практически творчество свое, вся окунулась в семью. Это и понятно - у молодой жены и молодой мамы дел предостаточно и если удается остаться наедине с собой, то это время тратилось только на сон.
Сейчас такое ощущение, что дел меньше не стало, но невольно в моем сознании отыскивается местечко для погружения в себя. Это привело к тому, что я после долгого перерыва (лет 5) создала "шедевр" )) И это было - как воды в пустыне напиться! Но одновременно это мешает мне в личной жизни, да и жизни вообще...
Особенно в личной.
Как выйти из этого круга, а точнее уметь усилием воли входить в него, но вовремя остановиться. Помогите, пожалуйста.
АнРо
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение Кирилл Алексеев » Пн июл 12, 2010 9:27 pm

Здравствуйте. Извините, но я не совсем понял — как ваши творческие порывы мешают личной жизни? Не могли бы вы рассказать об этом подробнее. Причем, вы говорите «да и жизни вообще...» Каким образом творчество мешает вообще вашей жизни?
Еще вопрос. «Как выйти из этого круга…» Что за круг вы имеете в виду? Творчество — это помеха жизни, но без творчества нет полноценной жизни? Так? Или вы что-то другое имеете в виду?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Кирилл Алексеев
Участник
Участник

Медали: 1
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Жизнь вне реальности.

Сообщение АнРо » Вт июл 13, 2010 4:00 pm

Я не совсем понятно выразилась. Творчество само по себе не мешает. Мешает моя особенность жить в своем выдуманном мире. Мне часто говорят, что живу вне реальности. Ну то есть я конкретную ситуацию (сейчас даже не могу вспомнить конкретный случай) вижу по другому, поэтому делаю неправильные выводы. Но Это еще не страшно.
Страшно для меня то, что в моей интимной жизни с мужем (конкретно у меня) ничего не получается. Я начинаю фантазировать других мужчин, другие ситуации. Мне кажется что так как я фантазирую было бы гораздо лучше. То есть не получаю удовольствия от реальной близости. При том, что я люблю своего мужа. Нахожу его сексуальным и привлекательным. И хочу ЕГО хотеть. Но не получается.
Начинаю фантазировать.. и даже если в моих фантазиях на месте мужа оказался бы конкретный "нафантазированный" человек, я уверена на 90 %, что ничего не получилось бы. Я бы все равно начала фантазировать и находиться в это время опять в своем мире.
Считаю, что погружение в себя в творчестве как-то этому способствует.
Хотя есть еще и другие предположения, связанные с моим прошлым сексуальным опытом.
А круг мой заключается в том, что я не умею контролировать свой выдуманный мир. Стараюсь держаться в ситуации реальной жизни, но сама не замечаю, как опять наедине со своими мыслями. Может мне просто не хватает занятости.. не знаю.
Муж мне постоянно говорит: "Думай, думай..." (прежде чем делать вывод или принимать решения), но я могу принять решение исходя из своих вымышленных представлений о ситуации, а не основываясь на реальных фактах.
Мне кажется поэтому он считает меня не состоятельной, не способной решить проблему или принять важное решение.. И я уже комплексую по этому поводу. Даже в магазине женской одежды в примерочной не могу расслабиться. У меня постоянно в голове: "А вдруг мне сейчас это кажется красивым, а приду домой и увижу, что мне это не подходит". Или: "А вдруг это не та необходимая покупка, на которую можно сейчас потратить деньги". Просто источник дохода - мой муж. Он содержит семью. А я сижу с ребенком и учусь. И считаю себя не вправе сама распоряжаться деньгами. Тем более с такой неуверенностью.
АнРо
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение Кирилл Алексеев » Пн июл 19, 2010 9:41 pm

Здравствуйте, АнРо. Знаете, мне кажется, что вы как-то очень суровы к своему творческому потенциалу.
Вы пишете:
Я начинаю фантазировать других мужчин, другие ситуации.

Видите ли, для женщин вообще характерно уходить в фантазии во время близости. Даже с любимым человеком. Это настолько распространенное явление, что можно с долей уверенности сказать, что практически все женщины в этот момент фантазируют и вовсе необязательно в их фантазиях присутствует реальный партнер. Такие фантазии не говорят о неудовлетворенности истинным положением дел, и это не происки креативности — просто такова женская сексуальность. Для возбуждения женскому мозгу нужно гораздо больше, чем может дать даже самый замечательный любовник. Мужчины, кстати, тоже часто фантазируют во время близости, и не всегда о своей партнерше. Только фантазии у них более примитивны.

Считаю, что погружение в себя в творчестве как-то этому способствует

Гм… Здесь связь не совсем такая. Высокий творческий потенциал просто делает ваши фантазии богаче. Не будь у вас этих творческих самопогружений, фантазии все равно были бы. Только попроще. Еще раз повторю — это особенности женской сексуальности. Их нужно просто принимать, изменить тут ничего нельзя. А если бы и было можно, то это только обеднило бы сексуальную жизнь.

но я могу принять решение исходя из своих вымышленных представлений о ситуации, а не основываясь на реальных фактах.

Похоже, это ваша данность. Творческий тип людей — это особенная категория. Они действительно часто оказываются не в ладах с реальностью. Особенный тип мышления, глубокий, интуитивный. Обостренное восприятие. Склонность к рефлексии. Все эти способности творческого человека очень ценны. Да, у них есть недостаток — они не позволяют успешно справляться с практической стороной жизни. Но всегда нужно платить. Тот, кто твердо стоит на земле, кто практичен, способен принимать взвешенные решения — тот вряд ли напишет «Гамлета». Делец не может быть художником. Но так же и художник, творец, расплачивается за свою способность видеть мир иначе — он не очень хорошо приспособлен к быту. И, что самое главное, — чем выше творческий потенциал, тем хуже отношения с прозой жизни.
И вряд ли здесь можно что-то изменить волевым усилием. Да, теоретически, вы можете задавить свое творческое начало. И тогда вы сможете удачно покупать платья. Насколько это равноценный обмен, как вам кажется?

Мне кажется поэтому он считает меня не состоятельной, не способной решить проблему или принять важное решение..

А разве женщина обязана решать проблемы и принимать важные решения? Традиционно это привилегия мужчин. У женщины совсем другие задачи в этой жизни.
И опять же, требовать от художника ухватистости и сметливости — это все равно что требовать от черепахи спринтерской скорости. Ее, конечно, можно из всех сил пинать. Но на скорость это не сильно повлияет. Только причинит страдания и черепахе, и погонщику.

У меня постоянно в голове: "А вдруг мне сейчас это кажется красивым, а приду домой и увижу, что мне это не подходит".

Ну, не подойдет. И что? Вернуть вещь в магазин сейчас не проблема. Возвраты такие — обычное дело. Наверное, каждая третья женщина что-нибудь да возвращает  В магазине вообще трудно что-то конкретное про вещь сказать. Часто только дома и можно как следует разглядеть, что приобрел.

Просто источник дохода - мой муж. Он содержит семью. А я сижу с ребенком и учусь. И считаю себя не вправе сама распоряжаться деньгами. Тем более с такой неуверенностью.

А почему не в праве? Вы растите его ребенка. Что само по себе работа очень тяжелая и очень важная. Вы полностью выполняете свои обязанности, свою половину семейного договора. Причем, самую главную половину. Почему же вы не имеете права распоряжаться деньгами?

Вы знаете, у меня сложилось такое впечатление, что у вас сложился некий стереотип хорошей жены, и теперь вы пытаетесь отказаться от своего подлинного Я для того, чтобы этому стереотипу соответствовать. Загнать себя в прокрустово ложе стандарта можно. Но здесь опять же встает вопрос цены. Вы действительно готовы отказаться от проживания собственной жизни, чтобы порадовать мужа?
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Кирилл Алексеев
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение АнРо » Сб июл 24, 2010 10:42 am

Тот, кто твердо стоит на земле, кто практичен, способен принимать взвешенные решения — тот вряд ли напишет «Гамлета».

:) было бы хорошо "Гамлета" написать. Но так получается, что ни в жизни ни в творчестве. Разрываюсь между двумя огнями, что называется. И не там и не там не получается. Для творчества мне нужно уединение.
Вы полностью выполняете свои обязанности, свою половину семейного договора.

И вот из-за этого разрывания у меня нет ощущения, что я полностью выполняю обязанности жены. И последняя моя работа говорит о том, что я не в полную силу поработала, хотя она сделана на высоком уровне. Все это отметили. Вытащила из себя не все, что было задумано.

Конечно, мне хочется прожить свою жизнь. Но у меня постоянное ощущение какой-то своей неправильности. Не то, чтобы я установила меру правильности, но все же...
Причем это ощущение у меня всю жизнь, с самого детства. Когда я маленькая сделаю какую-нибудь оплошность мне всегда говорили: "Ну конечно, творческий человек..." Такое продолжается до сих пор. И в этом чувствуется какая-то снисходительная жалость. Такое ощущение, что никто меня всерьез не воспринимает. Даже уже сейчас в той компании подруг, в которой я сейчас нахожусь, никто никогда не спросит как у меня дела, не напишет, не позвонит, не спросит хочу ли я сегодня потанцевать или что-нибудь еще... при этом у нас хорошие отношения. Никто меня не обижает. Называют интересным человеком. Но когда дело касается меня люди выражают какое-то странное мнение. Одна знакомая : назвала меня "наивной девочкой с детским ценизмом". Я так понимаю, что она выразила общее мнение.
Вместе с тем, я легко нахожу общий язык с людьми, особенно при первом знакомстве вызываю интерес. Когда я пришла на тренинг НЛП, я вызвала настоящий ажиотаж. Всем было интересно, почему я не бизнесмен, ничего не продаю, не управляю людьми и вдруг на тренинге по НЛП. И все хотели со мной пообщаться, расспросить по подробнее про мой вид деятельности. Но крепче отношения не складываются.
Я обращаю внимание на то, что ценится в моей компании, на что обращают внимание и поддерживают. Это разговоры о зарабатывании денег, обсуждение новых тряпок, походы в клуб (кстати я тоже очень люблю танцевать), ну конечно, дети наши (у нас всех дети одного возраста), наше общее увлечение - вид танца, которым мы занимаемся. Я с удовольствием поддержу и послушаю это, но например в бизнесе я не разбираюсь, в финансовых подсчетах тоже не сильна, много тряпок по ходу прогулки прикупить себе не могу. Мне зачастую не смешно, там где все смеются, я не смеюсь истерически-стервозным смехом..... Ну я описываю частности, я не знаю как об общей ситуации еще рассказать. И когда идет какое-то обсуждение, мне кажется (по их переглядываниям), что они подразумевают немного другое или есть какая-то их тайная подоплека, в которую меня не посвящают.
Может я еще параноик? (не удивлюсь в принципе). Но я как-то не очень верю людям. Даже в самых безобидных вопросах я слышу язвительность и начинаю отшучиваться, вместо того, чтобы поддерживать разговор нормально.
Поэтому я сделала вывод о своей неправильности и подумала, что мне измениться проще, чем достучаться до людей, находясь в своем "мыльном пузыре".
Не хватает мне какой-то понятости что ли. Вот и получается, что у меня крепкая хорошая семья, приятное интересное окружение, но я все равно остаюсь "Наедине со своим одиночеством...".
P.S.: наверное моя проблема Вам кажется смешной. Люди обращаются к Вам с проблемами покрупнее, которые сложно пережить. Но вот это мое крайне неуверенное состояние так отягощает. С одной стороны, во мне нет ничего плохого, ни во внешности, ни в характере. И я это понимаю, находясь в здравом уме :) Но какое-нибудь очередное выссказывание или происшествие опять выбивает меня из колеи, и я очень тяжело переживаю и долго восстанавливаюсь.
Наверное, я никак не могу себя простить и принять такой какая я есть.
АнРо
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение ОльгаПИ » Вт июл 27, 2010 7:16 pm

Я влюбилась в парня. Он оказался женат. Очень хочется ему понравиться. Не знаю как это сделать. Пригласила его в ресторан СМСкой анонимной ( я не знала в тот момент что он женат). Он пришел. Вечер был просто идеальный с поцелуями. Потом через неделю я его пригласила попрыгать с парашютом. С удовольствием отозвался на приглашение. Приехал с сыном и с мамой:-) я в лёгком шоке. И от мамы и от его имиджа в виде Чегевары. И машина у него с портретом Чегевары на заднем колесе, и номера в черный цвет на ней покрашены( не так как у всех белый фон) Зачем это всё?
С тех пор прошел месяц, но он даже не попробовал со мной пообщаться. Не могу понять его поведения.
Кто он такой? Как мне себя вести?
ОльгаПИ
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дизайнер

Жизнь вне реальности.

Сообщение ОльгаПИ » Вт июл 27, 2010 7:29 pm

О себе по подробнее:
Мне 38лет, занимаюсь бизнесом и творчеством одновременно. Я дизайнер рекламы. В работе я счастливо сочетаю две полученные мной профессии и реализуюсь с удовольствием. А вот в личной жизни .... бардак какой то. У меня есть дочь ей 3,5 года. А мужчина мне нравится женатый.... да еще и сумасшедший по моему))) На Чегевару он конечно похож, но для мужчины в 40 лет какие то детские игры. Он тоже в бизнесе . Рулит крупной конторой.
Риск для него нормальное состояние. Занимается дайвингом, горными лыжами, теперь вот еще и парашютными прыжками.. А еще он говорит, что он алкоголик (пивной правда)
Может он просто не хочет проблем в семье? по этому не идет со мной на дальнейшие отношения? А мне он нравится.... Я эгоистка?
ОльгаПИ
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дизайнер

Жизнь вне реальности.

Сообщение АнРо » Ср июл 28, 2010 9:11 pm

Можно вам задать вопрос как специалисту?
Правда ли что отношение окружающих это лишь реакция на твое поведение?
Только ли я виновата в том, что у родных сформировалось определенное отношение ко мне? И вообще у окружающих?
Сегодня моя семья (мама, папа и муж) открыла для меня нечто новое, очень неприятное для меня. Для меня это как предательство все прозвучало. Я знаю, что я в этом виновата, скорее всего. Но так обидно.
Что делать, чтобы меня воспринимали и понимали? (это наверное риторический вопрос).
АнРо
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение Кирилл Алексеев » Ср июл 28, 2010 10:33 pm

Здравствуйте, АнРо. Нет, ваша проблема мне не кажется смешной или мелкой. По своим масштабам она, возможно, является одной из самых значимых в жизни человека. Ведь по сути, вы сейчас делаете очень важный выбор: сохранить свое подлинное «Я» или избежать изоляции ценой отказа от этого самого «Я». Выбор тяжелый. С одной стороны аутентичное проживание своей жизни. С другой — избегание одиночества. И плюсы, и минусы одинаково велики при любом решении.
мне измениться проще, чем достучаться до людей, находясь в своем "мыльном пузыре".

Вам так важно достучаться до людей? Чем это важно? Что вам дает близость к другим людям, что вы получаете от нее? Если достучаться не удается, чего вы лишаетесь, каковы ваши потери?
Я с удовольствием поддержу и послушаю это, но например в бизнесе я не разбираюсь, в финансовых подсчетах тоже не сильна, много тряпок по ходу прогулки прикупить себе не могу. Мне зачастую не смешно, там где все смеются, я не смеюсь истерически-стервозным смехом.

Если честно, я не слышу в ваших словах особого сожаления о том, что вы не похожи на своих подруг. Скорее, наоборот, улавливается негативная оценка такого времяпрепровождения и интересов. Мне только так кажется? Как вы на самом оцениваете свое окружение и тот образ жизни, которым живут ваши знакомые? Это действительно для вас такая ценность?
Одна знакомая : назвала меня "наивной девочкой с детским ценизмом".

Как вам такая характеристика? Чего в ней для вас больше — хорошего или плохого? Вы действительно такая? А это хорошо для вас или плохо? Вообще, какие мысли приходят в голову в связи с этой мыслью?
Такое ощущение, что никто меня всерьез не воспринимает.

А что это такое для вас — воспринимать человека всерьез? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились?
Наверное, я никак не могу себя простить и принять такой какая я есть.

Похоже, вы пытаетесь принять себя, пользуясь чужой системой ценностей. Это как если бы волк, живущий в стаде овец, корил себя за то, что не питается травой, а очень любит мясо. Ощущал бы свою неправильность, мучился, не мог себя простить и с кислой миной пытался бы жевать клевер, чтобы быть похожим на свое ближайшее окружение ;)
АнРо, я задал очень много вопросов, это недостатки подобного формата работы. Мне кажется, что в вашем случае все-таки было бы гораздо лучше обратиться к специалисту лично. Проблема, как я уже говорил, довольно масштабная, решать ее по переписке очень сложно, долго и, боюсь, не слишком эффективно. Так что если в вашем городе есть психологи, то целесообразно будет прийти на очную консультацию.
P.S.
Правда ли что отношение окружающих это лишь реакция на твое поведение?

Не только. Разные люди реагируют на поведение одного и того же человека по-разному, иногда реакции диаметрально противоположные. Так что от личности реагирующего тоже много зависит.
Только ли я виновата в том, что у родных сформировалось определенное отношение ко мне? И вообще у окружающих?

Мне сложно ответить на такой абстрактный вопрос, если честно. Скорее всего, многое вы сделали своими руками, да. Но еще один вопрос, который можно задать, почему вы выбираете именно такой круг общения?
Что делать, чтобы меня воспринимали и понимали?

С таким вопросом хорошо бы прийти на групповую терапию. Очень эффективной может быть работа в группе. По переписке я вряд ли смогу вам что-то толковое ответить. Потому что я не знаю, как вы себя ведете с окружающими :)
Кирилл Алексеев
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение Кирилл Алексеев » Ср июл 28, 2010 10:37 pm

ОльгаПИ, заведите, пожалуйста, новую тему, здесь нам не очень удобно работать будет. Спасибо.
Кирилл Алексеев
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение АнРо » Чт июл 29, 2010 3:16 pm

Спасибо Вам, Кирилл, большое. Мне эта переписка на самом деле очень помогла хотя бы тем, что я облекаю свои мысли по этому поводу в слова. И для меня самой становится более менее ясно, что есть я на самом деле.
В последнем ответе вы задаете вопросы, которые ударяют меня в больное место :) Я сама себе не хочу на них отвечать. Но раз они прозвучали, другого выбора у меня нет :)
Спасибо за советы. Я честно говоря, боюсь на личную консультацию к психологу. :add14 Ваши ответы настолько корректны и мягки, что даже не страшно читать первый раз. Я не хочу едких замечаний или подкалываний со стороны психолога.... Я сама никогда не была на консультации, но видела по телевизору и много читала консультаций онлайн. От некоторых ответов становится еще хуже, чем после описанной клиентом проблемой. А если к этому добавить мимику и интонацию голоса? Может я сейчас обостренно все воспринимаю. Но как выбрать специалиста ... понятия не имею. :oops:
Всего Вам доброго. :)
АнРо
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение АнРо » Чт июл 29, 2010 3:36 pm

Если честно, я не слышу в ваших словах особого сожаления о том, что вы не похожи на своих подруг. Скорее, наоборот, улавливается негативная оценка такого времяпрепровождения и интересов. Мне только так кажется? Как вы на самом оцениваете свое окружение и тот образ жизни, которым живут ваши знакомые? Это действительно для вас такая ценность
?
Хочется ответить на этот вопрос :)
Если бы я услышала это со стороны - я бы тоже негативную оценку услышала. Ну потому что как-то принято в наших "творческих" кругах говорить свысока о "тряпичных" женских слабостях. :wink: Но я считаю, что это часть женской сущности. И для гармоничного развития она должна занимать свое место. Я и сама иногда не против... люблю красивую одежду, побрякушки, всякие женские пустяковые штучки. Я не хочу создать впечатление, что питаюсь лишь духовной пищей :D (терпеть этого не могу).
На самом деле эти люди очень интересны. Из них так и плещет творческое начало, у каждого по-своему и в своей сфере деятельности, даже если она далека от искусства. Мыслят очень широко и неординарно. С ними вообще интересно. Мне гораздо интереснее с ними проводить время, чем с людьми из своей сферы деятельности, которые зачастую оказываются недовольны своим заработкам, чувствуют себя недооцененными профессионалами.. в общем бедными, но гордыми 8-) И приобретя новых знакомых я вышла за невидимы рамки, которые , как оказалось, были ограничителями моего мышления (это,, кстати, было и одной из целей моего посещения тренинга НЛП - расширить рамки своего мышления). Вот поэтому я не хочу их потерять. (опять же общие интересы). Но наверное я как-то несоответствую....
Вот после того как я столько исписала, да еще и в разных вариантах с целью выбрать наиболее достоверный :oops: , я немного взбодрилась. У меня почему-то уверенности прибавилось. В конце концов я умею находить общий язык с разными людьми, оставаясь собой (кстати, именно в те моменты, когда я смиряюсь с собой в моем общении все налаживается).
У меня вообще фазовое развитие моей эмоциональной партитуры :D Чтобы высоко подняться мне порой надо низко "пасть". Вот сейчас я почти на дне своего духа. Значит за этим должен последовать подъем. Все будет хорошо (по крайней мере должно быть)
АнРо
Участник
Участник

Жизнь вне реальности.

Сообщение Кирилл Алексеев » Ср авг 04, 2010 9:26 pm

Если я правильно понял, АнРо, моя помощь больше не требуется. Во всяком случае, пока. Рад, что вы нашли какую-то точку опоры. Если будет необходимость — пишите, я обязательно отвечу вам. Всего вам доброго.
Кирилл Алексеев
Участник
Участник

Вернуться в Помощь психолога