Начинаю бизнес...

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Вт мар 09, 2010 7:44 pm

Я пока сдаю зимнюю сессию и учу билеты к магистратуре. Мешает какое-то внутреннее сопротивление.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт мар 09, 2010 7:49 pm

Наша работа началась 16 января. Все это время идет сессия? Ни пуха, ни пера :)
Kara-1982 писал(а):Мешает какое-то внутреннее сопротивление

Чем я могу помочь, как ты считаешь?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Вт мар 09, 2010 8:22 pm

Сессия началась 18 января. Но я ее не сдавала, т.к. болел ребенок, потом болела я сама. Сдаваться начала неделю назад. До конца марта должна сдать 10 экзаменов, а то не допустят к госам.
Давай попробуем разобраться в причинах сопротивления. То, что уже ясно - для меня теперь слишком много поставлено на карту, с тех пор как я решила стать самостоятельной и зарабатывать деньги. Большое внутреннее напряжение от "я должна". Хотя я уверена, что это - лучший вариант карьеры для меня, пусть не самый оплачиваемый, но я никогда не мыслила себя без книжки и у меня есть все, чтобы преуспеть: память, воображение, ораторское мастерство. Только надо не лениться.
Ну и, конечно: мне под 30, а я только начинаю... Хотя опыт репетитора у меня огромный, но это же неофициально...
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт мар 09, 2010 8:27 pm

Kara-1982 писал(а):потом болела я сама

Можно и телесно сопротивление отрабатывать, главное, чтобы здоровья хватило.
Kara-1982 писал(а):разобраться в причинах

Коучинг не работает с причинами.
Kara-1982 писал(а):Только надо не лениться

Формат "от". Как звучит в формате "к"?
Kara-1982 писал(а):Хотя опыт репетитора у меня огромный, но это же неофициально...

То есть "всего и дел" - легализовать твой опыт и деятельность?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Вт мар 09, 2010 8:41 pm

Я ХОЧУ: работать преподавателем в вузе, причем одновременно в государственном и частном, причем стать "звездой", а не рядовым сотрудником
Я ХОЧУ: стать профессором
Я ХОЧУ: сделать это быстро, а не с пятой попытки
Я ХОЧУ: два часа в день тратить на чтение профессиональной литературы
Да, выходит, что "всего и дел"... Но в этом университете все помнят, как я бросила учиться на третьем курсе, хотя меня отличали и тогда... Сейчас у меня высокие оценки, но ни одну сессию я не сдаю вовремя (болеет ребенок) и просто из-за этого меня могут не взять в магистратуру... Декан будет сидеть на вступительных, а именно к нему я постоянно хожу за отсрочками... Я ХОЧУ блестяще ответить на вступительных, чтобы у него не было повода меня не взять...
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт мар 09, 2010 8:48 pm

У декана - что - детей нет? Или они у него не болеют? :add14
Вот, что-то конкретное появилось.
Как ты сама считаешь - отношения с "преподами" и администрацией "не очень". Тогда ты была "молодая и глупая",
а сейчас - какая ты и как о тебе Новой сообщить и преподавателям, и администрации? Какими способами, как ты хочешь предъявить свой новый "фэйс", достойный работы в штате. Какие есть способы "входа" в состав преподавателей или ассистентов?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Вт мар 09, 2010 9:34 pm

Ой, моя болела что-то уж очень часто, и посидеть некому, а сейчас болеет только на сессию обязательно... Но это не самое страшное, ведь ей уже скоро 6-7 (сейчас 4) и ее можно будет на несколько часов одну оставлять дома... И все это понимают... Так что острая ситуация только сейчас...
Надо книжку писать... Печатать статьи... Повышать уровень начитанности по специальности... Самое лучшее - закончить магистратуру, а потом аспирантуру, тогда распределят обязательно в ВУЗ, может, и не в этот, но тут все от вакансий зависит и от отношений... Я согласна начать работать и в другом ВУЗе, в каком-нибудь техническом даже интереснее, одни мужчины... :add14 В частный ВУЗ надо ходить и проситься, тут - опять книга, публикации, да еще хорошо бы разработать какой-нить оригинальный курс...
Если не аспирантура, то - по общему конкурсу: "Требуется старший преподаватель"... Времени занимает намного больше (соискательство 4 года и стоит 1000 евро, а перед этим надо 2 года отработать по трудовой), а шансов меньше.
В магистратуру и аспирантуру имеешь право поступать 2 года после окончания ВУЗа.
Я не против и в школе поработать, только для зарплаты придется устраиваться сразу в две - по совместительству - и меньше времени будет доставаться Кате... В школу я не знаю как устроиться, ходить и спрашивать, вакансии в центр занятости они не любят давать! В школу нужен только диплом.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср мар 10, 2010 10:01 am

Какая интересная у вас система высшего образования, несколько смахивает на советскую. Но, не это главное.
Вопрос о том, как тебе стать преподавателем, какие есть способы (все!)? Ты перечисляешь "мешалки", препятствия, в основном: "Задача-то - сложная, можно сказать - не выполнимая, потому я ее выполнять не буду или буду, но Когда-то..."

Сейчас буду ругаться. Если не секрет, скажи, пожалуйста,.. когда ребенок болеет, ты сидишь, прикованная к постели? Ты недвижимая в это время? Не можешь ни читать, ни писать? Ты - единственная в мире потенциальная преподавательница, у которой есть ребенок, который время от времени болеет? Может быть, стоит поразмышлять о том чувстве вины, которым ты награждаешь Катю, когда "сваливаешь" на нее якобы причины твоего карьерного нероста? Ты уже который раз повторяешь рассказ о болезни Кати, которая не вОвремя болеет. И на работу идти не желаешь, потому что вишь ли, ей "меньше времени будет доставаться". Может быть, хватит ребенка назначать виновной?

Из серии:
- Мама, ты всю жизнь имеешь проблемы с папой. Зачем ты с ним живешь? Почему ты с ним не разведешься, если хочешь развестись?!
- Ну, что вы, дети! Как же я могу оставить вас без папы?!

И что имеет эта семья? Несчастную мамашу, несчастного папашу и таких же детей, которые до гробовой доски будут находиться в гигантском чувстве вины за их несчастье: "Мама с папой несчастны, но они несчастны ради нас!" Ты хочешь, чтобы твоя дочь когда-то сказала: "Моя мама профессионально не состоялась, потому что я болела во время сессий"?

Ты чувствуешь, представляешь - что переживает и еще будет переживать дочь, которая назначена виновной в маминой лени? Нет! Нет никакой реальной связи между твоим бездействием и твоей дочерью! Сотни тысяч преподавателей и учителей, аспирантов и академиков, студентов и деканов имеют своих детей и при этом еще работают и учатся. Как они это делают, как ты считаешь? "Как если бы..." у тебя пока не было бы Кати, какие причины ты придумала бы для того, чтобы не работать и не заниматься тем делом, которым хочешь и умеешь заниматься? "Как если бы..." Катя была здоровой и во время сессий тоже, какие причины ты придумала бы для того, чтобы не Делать?

"Я - преподаватель" и "Я - мама" -
это разные функции, разные роли, в которых ты удовлетворяешь твои определенные потребности.
Не "вместо", но "вместе", не "либо", а "и".
Не "Я - либо преподаватель либо мама", но "Я - и преподаватель и мама".
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср мар 10, 2010 6:33 pm

У меня нет причин, чтобы не заниматься любимым делом. И никогда я не обвиняла Катю. Да, из-за нее я много чего не могу, но она дарит мне такое счастье... И вообще, я считаю, обвинять детей в своих проблемах - нельзя, это мы принимаем решение иметь детей и должны о них заботиться. Так что, если бы у меня и возникла обида на дочь, я бы быстренько от нее избавлялась (от обиды). Точно так же не обижаюсь на бывшего мужа, который заделал студентке ребенка со словами "Конечно, дорогая, я буду о вас заботиться", а теперь третий год уговаривает меня бросить университет. Он волен жить со мной и не жить со мной. Это его дело.
Подумаешь, болеет. Даже если мне придется отложить защиту года на два, это не смертельно. Другое дело, что тогда придется опять выходить на работу, а если Катя будет болеть, меня оттуда опять уволят. Впрочем, из уборщиц при ЖЭСе, может быть, не уволят. Но даже если мне придется и через это пройти и все мои бывшие одноклассники и сокурсники узнают об этом, я буду знать, что делаю это ради своего ребенка и не буду ее винить. Это мои проблемы, что я не могу нанять няню на сессию, что не сделала карьеры раньше и что у меня такие отношения с мамой, что она не сидит с внучкой.
А ты говоришь - "обвиняю"...
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср мар 10, 2010 7:01 pm

Kara-1982 писал(а):А ты говоришь - "обвиняю"...

Именно так я написала?

Хорошо. Понятно.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср мар 10, 2010 11:25 pm

Ты написала, что я награждаю Катю чувством вины. Но я не в обиде на нее, а значит, и чувству вины взяться неоткуда. Я, например, знаю, что моя мама не реализовалась раньше в карьере, потому что одна растила двоих детей, но не испытываю чувства вины. Это ее выбор, а я, например, насмотревшись на нее, не хочу двоих. Это мой выбор.
Еще мне не очень понятно вот что: "опиши пути, как стать преподавателем". Вроде ж я их описала? Где "мешалки"? Поясни, пожалуйста, если тебе не трудно. Может, они такин большие, что я их не вижу? :shock:
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт мар 11, 2010 10:36 am

Хочу поделиться с тобой моими сомнениями.
Мы работаем с середины января. Сейчас середина марта.
Когда спрашиваю "а что конкретно ты сделала за это время для достижения твоей цели, твоих целей?",
ты отвечаешь "моя дочь болела, и я болела". Работа постепенно из поля коучинга уходит в поле психологического консультирования и психоанализа, тема о начинании бизнеса превратилась в тему "про всё сразу". Для психоанализа - это хорошо, для коучинга - нет. Уже говорила и повторю: этот раздел посвящен коучингу, я здесь работаю именно как коуч, а не как психоаналитик. Мало того, психоанализ не может быть публичным просто по понятию. Если тебе необходима консультационная работа - или приходи ко мне в работу по скайпу, в установленном порядке, или обратись (что ты уже сделала) к консультантам-психологам здесь, на этом интернет-ресурсе.
Результатов то ли нет вовсе, то ли ты о них не рассказываешь.
Какой смысл продолжать?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Чт мар 11, 2010 2:11 pm

По результатам - я планомерно выполняю график, установленный во время первого запроса. Но ты такой классный специалист, что у меня постоянно возникают новые запросы. :evil: Но на данный момент я чувствую, что мы вроде на все вопросы ответили. Действительно, давай закроем тему. Через полгода отчитаюсь. Спасибо, что работала со мной. Ты мне очень помогла. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт мар 11, 2010 2:26 pm

Kara-1982 писал(а):По результатам - я планомерно выполняю график, установленный во время первого запроса.

ok
Kara-1982 писал(а):Но на данный момент я чувствую, что мы вроде на все вопросы ответили. Действительно, давай закроем тему. Через полгода отчитаюсь. Спасибо, что работала со мной. Ты мне очень помогла.

Да, мы ответили на все вопросы. Дело за деланием, воплощением в реальность.
Ты молодец!
11.09.2010 с тебя обратная связь с "отчетом".
С твоего позволения, тему закрою, как тему, в которой всё сделано.
:)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Пред.

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой